LINUX.ORG.RU

Кто-то незаметно ЖРЁТ память

 


0

2

Показывается, что использовано 5.7 Гб физической памяти, но системный монитор не показывает приложений на такую сумму.

(Кстати, невозможность скопировать список процессор из системного монитора в Libre Office Calc для того, чтобы посчитать сумму занимаемой памяти, - это недостаток программы Системный Монитор).

Как мне выяснить, кто же кто есть память?

Дело в том, что он не останавливается, и со временем съедает всю (комп виснет).

Ответ на: комментарий от Shushundr

А чего ты мне этот вопрос задаешь? Ты ищешь какую-то утечку, я показал, как удобно отсортировать активные процессы в порядке убывания потребления резидентной памяти и использовать, при необходимости, в calc, если bash или awk не умеешь. Я не подтверждал, что ты прав.

Entmatix
()

и со временем съедает всю (комп виснет).

Когда я вижу рядом фразы «память и виснет комп», рука сразу тянется позвать в тему hakavlad. Но удерживаю себя. )

Hakavlad столько времени потратил на пропагандирование современных механизмов работы с памятью среди местного населения (ЛОРа), что выражение «комп завис», должно было уйти в небытие.

krasnh ★★★
()
Ответ на: комментарий от Shushundr

кто ест память?

Поставь earlyoom или nohang. Они убьют прожорливый процесс и расскажут об этом в сплывающих сообщениях или в dmesg.

upd. Да даже еще до убийства, будут спамить сообщениями с указанием виновника. Но здесь не уверен, там обычно на en что-то пишут. )

krasnh ★★★
()
Последнее исправление: krasnh (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shushundr

Утечки... Особенно это дело любят пропиретарные видеодрова.

Научись пользоваться консольным сеансом, а не этим «системным монитором», установи и настрой htop, обязательно перееключись на вид деревом чтобы понимать что откуда вырасло и что там происходит. Почитай пару не слишком сложных статеек про разные виды памяти в линуксах.

После этого подключи физический своп чтобы система от утечек не висла, а только тормозила. Дождись эту самую неделю или чуть меньше, и внимательно глядя на htop (или другой консольный системный монитор, главное чтобы видеть изменения) начиная по одному или небольшими группами отключать программы, компоненты окружения и процессы, пока не останется голая консоль и самы-самые базовые системные компоненты. И следи как высвобождается память!

По результатам будет сделан вывод. Если при остановке DE, DM и Х11 (если он используется) высвободится большой кусок - значит утечка видеодрайвера. Если система останется голой, а память занята - проблема в ядре. Дальше можно поотмонтировать диски - иногда драйвер fs растекается гигами разделяемой памяти. Ещё бывает tmpfs - файловая система полностью в оперативке, для временных данных (которых может стать много. Например у меня туда иногда до 10-15гб падает).

kirill_rrr ★★★★★
()
Последнее исправление: kirill_rrr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от krasnh

Чем помогут твои OOM-киллеры, если приложения жрут память как не в себя, да еще и текут как сучки? Поубивают их всех? А если там есть критически важные?

Надо писать код так, чтобы память не текла и не расходовалась сверх всякой меры. Вот и все.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Чем помогут твои OOM-киллеры

Применительно к данной теме, был вопрос «кто ест память». Дополнительно процитирую Гуру :) по механизмам работы с памятью:

оомд - это не только убийца, но и детектор проблем и кастомный обработчик этих проблем.

Современное состояние обработки нехватки памяти в линуксах: MGLRU и le9 патчи и юзерспейсные киллеры (комментарий)

krasnh ★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Надо писать код так, чтобы память не текла и не расходовалась сверх всякой меры. Вот и все.

Звучит как «нужно просто игнорировать проблему». Ибо никто, конечно, тонны кода бесплатно не перепишет.

Поубивают их всех?

Самых жирных обычно.

А если там есть критически важные?

Если админ допустил протечку в важных - значит это не такие уж и важные. Убийство важных легко запретить, кстати.

hakavlad ★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Надо писать код так, чтобы память не текла и не расходовалась сверх всякой меры. Вот и все.

«Смелей, поколоти его!» – совет превосходный, если только знаешь, как им воспользоваться.

© Чарльз Диккенс «Посмертные записки Пиквикского клуба»

Mischutka ★★★★★
()