LINUX.ORG.RU

dualboot и efi

 ,


0

2

Есть лэптоп азуз f200m, и вроде как поддерживает efi. Сразу оговорюсь, что я не разбираюсь в сути вопроса, и что такое «ефи-уефи» для меня загадка. На вид обыкновенный биос с той лишь разницей, что есть пункт меню «launch EFI shell from filesystem device», который не запускается. Раньше все было просто: только 4 первичных раздела, соответственно 1 - бут, 2 -своп, 3 - /, и если необходим был дуалбут, то перво-наперво ставилась виндовозка, а уж потом линукс/юникс. Короче, по этой же схеме, решил поставить win7, и он предложил мне создать отдельный раздел uefi порядка 100 мб. Я, наивный, согласился, а когда уже начал размечать жесткий для дебиана, то инсталлятор не дал мне возможности разбить диск больше чем на 2 первичных раздела. Вопрос: зачем тогда виндовозке нужен этот гнойный uefi-раздел? Разве не для того, чтоб и далее можно было кромсать хард? Прошу подкинуть труЪ-схему разбивки и объяснить с этими «ефи-уефи».

Если у тебя оси на разных GPT дисках, то установить и загружать оси можно и нужно без загрузчиков (grub, lilo), напрямую через UEFI, выбирая в Boot menu ноута, с какого диска грузить, если же у тебя линукс+винда на одном GPT диске, то я советую загрузчик Clover, который устанавливается (распаковывается) в первый EFI-раздел диска (с флагами boot,esp).

Кловер умеет грузить винду автоматически, а линукс ядра ищет либо сам, либо можно указать где оно лежит в конфиге.

kep
()
Ответ на: комментарий от kep

установить и загружать оси можно и нужно без загрузчиков (grub, lilo)

«Нужно» в этом предложении сильно под вопросом.

proud_anon ★★★★★
()

Шin7 создаёт загрузочный раздел, но не efi-раздел. Её раздел — скрытый раздел NTFS размером в сто мегабайт, где лежит вендовый загрузчик. EFI по стандарту требует FAT32 раздел.

Если ты не можешь создать больше четырёх примари-разделов, то у тебя MBR-таблица на диске, а для EFI нужен GPT, в который вынь7 не желает, и умеет довольно коряво.

Пункт «launch EFI shell from filesystem device» не говорит ровно ни о чём, так что выясняй модель матплаты, и иди гуглить спеки по ней.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от momo

Да, но всё же удобнее использовать кловер на любом из дисков.

kep
()

Раньше все было просто: только 4 первичных раздела, соответственно 1 - бут, 2 -своп, 3 - /,

Сейчас так же просто, вот диск дуалбута (win8+gentoo) через UEFI: http://i.imgur.com/XNWn8hA.png

своп я не использую, ну а отдельный boot раздел используют только дураки, для линукса не нужно больше одного раздела /

на EFI-разделе стоит Clover, который дает выбрать между системами + если вставлен внешний диск, то он автоматически определяет и их.

kep
()
Ответ на: комментарий от kep

32-битные версии не поддерживают уефи? щас вот пытался установить дебиан 64-битный. Так он мне ничего не предложил никуда записать, ни в какой уефи, ни в ефи. Если предположить, что я буду пользоваться одним дистрибутивом, то каков порядок действий? 1. 200мб - уефи 2. своп 3. корень? Граб, соответственно, в первый раздел ставится, так?

ublydok
() автор топика
Ответ на: комментарий от ublydok

Признаться честно,товарисчи, я давно уже не юзаю ни дд, ни вин32имиджер для записи флешек. Ибо при загрузке сислинукс ругается, что дескать какие-то COM32 ядра не найдены. Поэтому приходится юзать rufus. Только там я нашел в настройках выбор MBR/GPT. Вероятно поэтому у меня ничего и не выходило ранее с уефи. А чем записывают образы настоящие линуксоды?

ublydok
() автор топика
Ответ на: комментарий от ublydok

чем записывают образы настоящие линуксоды?

только dd, если не указано иначе (например в случае SystemRescueCd).

32-битные версии не поддерживают уефи?

Не в курсе, с того времени (и еще раньше) как появился UEFI, я использую только x86_64.

1. 200мб - уефи 2. своп 3. корень?

Первый раздел всегда EFI, да, 200мб fat32 и только так (в смысле не меньше, можно больше, но только fat32). Остальные разделы как угодно.

Граб, соответственно, в первый раздел ставится, так?

Еще раз: grub, lilo или любой другой загрузчик не используется вообще, UEFI загружает ядро напрямую, загрузчики не нужны вообще.

Рекомендую обратиться к вики твоего дистра (ну или арч/гента вики).

kep
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.