LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Библиотека ИНИОН попросила у москвичей компьютеры старых моделей.

 ,


0

2

Институт научной информации по общественным наукам просит москвичей безвозмездно подарить компьютеры старых моделей — AT/286/386/486.
Обращение опубликовал сотрудник ИНИОН РАН Михаил Минц на странице организации в Facebook.
https://www.facebook.com/groups/432343193583468/?fref=ts


via http://lenta.ru/news/2015/03/30/inion/
Думаю тут лучше всего опубликовать сей призыв! =)
P.S. поскольку аккаунта не имею, проверить оригинал не смог.

★★★★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 3)

Куда отгружать тем, у кого нет аккаунта в мордобуке? На даче вроде валялась парочка.

ncrmnt ★★★★★
()

«У нас наконец-то заработал залитый пожарными библиотечный сервер, нужны терминалы к нему, а современные компьютеры слишком быстрые для этой работы»

Э... них там что, всё под дос написано и без tormoz.com никак?

WerNA ★★★★★
()

Что ж там за окаменелости, если им такой антиквариат нужен. В полной комплектации и отличном состоянии такие рабочие машинки уже стоят сравнимо с новым оборудованием, если не дороже.

mandala ★★★★★
()

Это какой-то.. позор..

Deleted
()

СКАЛЕН! РАСЕЮШКА! Это реально позор Действительно, это не страна, а бензоколонка (с)

int13h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Atlant

Лучше пусть не снесут. Это - ведь позор.

int13h ★★★★★
()

Помню на новом быстром компе не заработал стриптетрис, только нажал «начать игру» и сразу кончил, груда кирпичей вместо обнаженной девушки. Мои соболезнования и искренние понимания пичальки академикам.

ilovewindows ★★★★★
()

А виртуализацию там можно как-то сделать, интересно? Шоб не мучиться с такими древними и жрущими электричество монстрами.

LexArt ★★
()

/me вспомнил как проходил измерительный практикум на первом курсе (2009) - там детектор альфа частиц был подключен к самому настоящему IBM PC.

Ну что поделать, плата датчика работает только на оригинальном писюке, да и драйвер с софтом только под дос. А гистограммы печатались на суровом матричном принтере.

Kosyak ★★★★
()
Ответ на: комментарий от WerNA

Э... них там что, всё под дос написано и без tormoz.com никак?

tormoz.com там не поможет. Это либо борланд паскаль - непатченная перадка, распространённая в начале 90-х. Либо перадка fox pro из того же времени. Паскаль патчится элементарно, FoxPro - нет. Я в своё время провозился вечер, сдался.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от LexArt

А виртуализацию там можно как-то сделать, интересно?

Можно, но не виртуализацию, а эмуляцию. DosBOX поможет отцам. Но эти люди явно лёгких путей не ищут.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)

Что, даже пожар не послужил веским поводом выкинуть старый хлам?

Myau ★★★★
()

Ну, даже если софт и под ДОС — DosBox жи есть... Скорей уж, какие-нибудь клиенты на Клиппере под какой-нибудь Нетварью.

alegz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

В полной комплектации и отличном состоянии такие рабочие машинки уже стоят сравнимо с новым оборудованием, если не дороже.

Дороже

lenin386 ★★★★
()

нашел где публиковать. ещё бы в одноклассниках попробовал

YLoS ★★★
()
Ответ на: комментарий от alegz

не будет работать, например софт для работы с базами омс россии, не просмотра а именно редактирования, внесения, удаления, изменения работает только до 98 винды, потому я знаю 12 компаний где стоит 20-30 компов с 98, никакой дос бокс не запускает эти программы.

erzent ☆☆
()

Блин, отдал бы системник с пеньком два, в рабочем состоянии, но город увы, не москва.

uin ★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

как говорил директор страховой, умрёт главная разработчица можно закрывать компанию, тк поддерживать программу некому

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от erzent

В ДОСе нет ничего плохого. Простая реализация реального времени. Простой доступ к железу. Минимум драйверов, которые могут учудить что угодно. Простая устойчивость к современных атакам - атаковать нечего. С уровнем цен на QNX/vxWorks знаком ? Смешно - это вот борланд паскаль непатченная перадка. А на ДОС и сейчас проекты внедряются. И не только у нас.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от int13h

В чем позор? Ясен пень что денег на новые компы библиотекам никто не дает. Причем не только в этой стране.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от erzent

В VirtualBox windows 95 ставят, что-нибудь о требованиях старых программ известно, кроме академического компьютер не должен быть слишком быстрым?

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

ставят и всё работает разные вещи, мы пробовали в виртуалки ставить винду и туда уже 98, не работала софтина, разрабы говорили, что ничего сделать нельзя.

erzent ☆☆
()

Возможно, им просто потребовались чипы на крупном техпроцессе.

tides
()
Последнее исправление: tides (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от beastie

Мне при чтении поста вспомнился одновременно отдел диссертаций РГБ и фундаменталка МГУ. Правда, в первом как-то всё-таки сотрудники работают, а во второй деревья на стенах не растут.
А вообще, лучшая библиотека — ВГБИЛ. Потому что это такая детская библиотека для взрослых, где можно не только книжки почитать, но и просто время со вкусом провести — лекции послушать, на кружках посидеть, это их грязное пропогандистское BBC посмотреть.

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

А NetWare кто-нибудь ещё помнит?

Буквально пару лет назад, когда путешествовал автостопом по европам, попался водитель — главный инжинер где-то там в большоё фирме (забыл уже какой). Так вот, он расказывал, что они как раз строили и внедряли новую большую систему (с нуля) на Subj. Вот так то. ;)

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Где там РВ разглядел?

Его простая версия. Задержки предсказуемы, многозадачности нет, критический цикл вполне можно организовать. Этого достаточно для многих вещей.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)

Вспомнил пароль от мордокниги, вот что пишет Минц:

У нас наконец-то заработал залитый пожарными библиотечный сервер («Хьюлет-Паккард» 1985 года выпуска), нужны терминалы к нему, а современные компьютеры слишком быстрые для этой работы.

LexArt ★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Ну, вообще-то, немного больше, чем просто файлопомойка. Но суть не в том. А в том, что на технологиях 198x в 201x строили новый ДатаЦентр. Т.ч. и DOS и NetWare жить будут ещё очень долго.

ИНИОН это, правда, вряд ли касается — там просто раздолбайство и «Хьюлет-Паккард» 1985 года выпуска.

В оправдание, правда, можно вспомнить «The HOST» FAA, но это совсем другой калибр.

beastie ★★★★★
()
Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от beastie

Не знаю, может ли это быть оправданием раздолбайству, но обычно в таких учреждениях зарплата у работников едва превышает минимальную (за исключением начальства, конечно). То есть, никакой особой финансовой заинтересованности у работников нет, поэтому и трудятся абы как. Ну и не думаю, что в столице высококвалифицированные айтишники готовы работать в библиотеках, когда даже в небольших фирмах зарплата за подобную работу в разы больше.

LexArt ★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

В России нефть хоть сами добывают из недр, а кое-где закупают по льготным ценам, заливают в бензобак, едут в Польшу и перепродают.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от int13h

это не страна, а бензоколонка

Дошло наконец-то. Какой стимул к развитию, если овер 70% доходов от газа и нефти? Сиди себе ровно на гос. службе да на субботники ходи.

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от te111011010
Паў сьвіньні, мех бульбы, сала, самагон -
Што не зайшло ў багажнік, залезе ў салон.
Блокаў сілікатных поўненькі паддон -
Палову у багажнік, палову у салон!

Ты не кажы пра новенькiя джыпы.
Жыцьцё не мёд, якi базар-вакзал?
Але ў мяне выдатная машына:
Фальксваген Пасат-універсал,
Дызель!

Езджу як Шумахер ці амаль як ён -
Ну, крыху перашкаджае загружаны салон.
Там паў сьвіньні, мех бульбы, сала, самагон
І блокаў сілікатных поўненькі паддон.

Я сваю машыну ўрэшце разгрузіў,
Поўны бак саляркі ў Слоніме заліў.
Еду да палякаў - паліва прадам,
Грошы атрымаю, і назад айда!

Каму жанчына, а каму - мужчына,
Каму Версаль, каму - універсам.
А ў мяне шыкоўная машына -
Фальксваген Пасат-універсал,
Дызель!

На граніцы з Польшчай я заняў чаргу.
Калі ты папросіш, прапусьціць магу,
Заплаці мне роўна дваццаць пяць у.е.
I я тады спакойна прапушчу цябе.

Поўны бак саляркі полякам прадаў,
Грошы атрымаў і многа накупляў:
Паў сьвіньні, мех бульбы, сала, самагон.
Што не зайшло ў багажнік, залезла ў салон.

Вось так мы ўсе - сапраўдныя мужчыны,
Адказваю за тое, што сказаў.
Для ўсіх для нас найлепшая машына -
Фальксваген Пасат-універсал!

Вось так мы ўсе - сапраўдныя мужчыны,
Адказваю за тое, што сказаў.
Для ўсіх для нас найлепшая машына -
Фальксваген Пасат-універсал!
Дызель! 
int13h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FiXer

Дошло наконец-то

Вы, меня, как одного из самых одиозных жыдо-пшеко-бандеровца-бульбаша обители этим =(

int13h ★★★★★
()

Я до сих пор удивлен, почему этот ИНИОН не снесли к чертям и не построили право славный храм, или высотку без паркинга.

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Да, ваговские дизели 80х-90х - наилучшие! Насос - форсунки - г. Только ТНВД, только атмосферник! Дух старой школы живет в 1.6 JP!

int13h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LexArt

Шоб не мучиться с такими древними и жрущими электричество монстрами.

Насчёт жрущими - что-то я так помню, что блоки питания у компов времён 486 и первопней были не больше 200Вт, а процессоры не требовали радиатора

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FiXer

Действительно загнивающий, можно подумать кто-то этим остатком от мамонта пользуется.

ilovewindows ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.