LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Мелатонин, старение и шизофрения

 ,


1

2

В тред призываются все великие спецы ЛОРа в данной области каких я помню DNA_Seq, Dorif, Axon.

Итак, как известно мелатонин, являясь при этом сильным антиоксидантом, так же влияет на процессы старения. Его генерирует эпифиз, который с возрастом забивается соединениями кальция и снижает секрецию мелатонина. Если давать лабораторным мышам дополнительный мелатонин перед сном можно получить приличное увеличение продолжительности их мышиной жизни. Пруф. Но радоваться рано.

При этом у многих больных шизофренией (или отдельными разновидностями этого недуга, ибо под этот диазноз психиатры сливают все то, где даже при помощи Фрейда и бутылки не разобраться), эпифиз либо девственно чист/чище чем у обычных обывателей (в более старшей возрастной группе), либо наоборот загажен уже в раннем возрасте.

Пруфы: Желтый пруф с картинками и претензией на железобетонность, еще статистика (не такая оптимистичная) и еще и еще много пруфов на ncbi по запросу «pineal calcification schizophrenia». Местами противоречиво, т.к. диагноз крайне обширный.

С одной стороны логично, если раскурить вот эту статейку, то понятно что переизбыток мелатонина как раз и может отвечать за галюцинации и бред в некоторой степени. Но если в некоторой группе шизофреников кальцификация эпифиза идет медленнее, то и средняя продолжительность жизни таких пациентов должна быть выше. Что как-то совершенно не коррелирует с реальностью. Даже наоборот. Пруф. Более того свободных радикалов в крови больных таким недугом всегда намного больше.

Что-то как-то не сходится. Или в моих выкладках где-то ошибка? К чему это все я, кроме желания обсудить тему в толксах? Можно ли на основе этого предположить, что продолжительное использование дополнительного мелатонина перед сном повышает риск развития шизофрении? Реально ли обнаружить на контрольной группе у крыс/кур шизофрению?

★★★★★

Последнее исправление: ncrmnt (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Harald

Не факт. у бессонницы куча причин.

ncrmnt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Вопрос: что будет? Заснет, но будет видеть стремные сны и получит +0.01% вероятность развития шизы? Лишний мелатонин уменьшит вероятность рака и продлит немного жизнь?

Состояние человека колеблется и немного его подвинуть можно хоть бадом, хоть зарядкой перед сном, но это не значит что 2+2 дадут стабильные 4, может быть и 2.4 и 2.1

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

от воздействия внешних факторов (толксы/женщины/pacman -Syu) и не дает перейти в режим сна.
А он хавает MLT. Вопрос: что будет? Заснет, но будет видеть стремные сны и получит +0.01% вероятность развития шизы?

Я несколько раз принимал мелатонин по 3-6мг, но потом внезапно нужно было работать - в итоге сидел всю ночь и занимался делами, спать не сильно хотелось.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А у тебя во сколько вечер начинается?

ncrmnt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Satou

не бывает шизофрении, это исключительно человеческое заболевание

Крысы-кататоники используются как модельные объекты для изучения шизофрении. И у них это наследственное.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
13 июля 2015 г.
Ответ на: комментарий от Stil

Пока никак, надо курятник переделывать, чтобы можно было изолировать две группы и не перепутать особей. Да и закончить автоматику для кормежки. А после начала эксперимента, результатов ждать потребуется долго.

ncrmnt ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ncrmnt (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.