LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

das keyboard, в чём штука?

 , ,


3

1

только что на лоре увидел рекламу.

http://geekboards.ru/ - самая дешёвая клава 10к руб.

в чём смысл? я покупаю клаву за 500-700 руб. Зачем люди тратят такие деньги на клаву?

хотелось бы услышать мнение людей которые пользовались такой клавой но теперь покупают обычную ибо оно того не стоит и людей которые пользуются вот такой вот.

★★★★★

Последнее исправление: maxcom (всего исправлений: 1)

и людей которые пользуются вот такой вот.

Вот он, я, но у меня старая модель и выходило за 6 тыр с доставкой.

Стоит того, имхо. Печатать и кодить в ней в разы приятней. Да, это не элемент необходимости, но элемент комфорта.

derlafff ★★★★★
()
Последнее исправление: derlafff (всего исправлений: 1)

дистилированная ылита. Я начинал с бежевых досок за 100 рублей, и мне вообще пофигу, на чём печатать — лишь бы было чем.

DoctorSinus ★★★★★
()

Пользуюсь mitsumi из конца девяностых, все доволен. На современных дешевках работать не могу, нормальную искать нет надобности.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

мне вообще пофигу, на чём печатать

Счастливый.

mandala ★★★★★
()

Лажа какая-то.

На клаве за 10к должны быть физические F13-F25, Meta, Compose и прочие недостающие на pc104 кнопки. А это - херня какая-то, из разряда аудиошнурков за тыщи баксов.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

из разряда USB-аудиошнурков за тыщи баксов.

починил, пусть 2 дня повисит, потом вернешь как было.

redhat
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Типа, чем больше кнопок, тем лучше клава? Мне вот всегда казалось, что нужно измерять удобство, а не число кнопок.

devsdc ★★
()
Ответ на: комментарий от redhat

Согласен, пользовался, пока не залил чаем.

Единственное, что нету медиа-кнопок. дело привычки

awesomenickname ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devsdc

Офигенско удобные клавы:

http://www.seasip.info/VintagePC/ibm_1397000.html

http://www.neotec.co.jp/syouhin/key/ortek/mck142/mck142.html

С нормальными кнопками, правда говорят во вторую под конец выпуска стали ставить говнокнопки, вместо нормальных неубиваемых ALPS.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

На клаве за 10к должны быть физические F13-F25, Meta, Compose и прочие недостающие на pc104 кнопки.

Один механический переключатель стоит около 2$. Предположим, производитель берёт оптом по 1$. Можешь сам посчитать на сколько дороже получится клавиатура.

10к не очень гуманно, но близко к реальности.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от derlafff

по моим личным наблюдениям клава вряд ли может влиять на комфорт, если кнопки конечно не деревянные и гвоздями не прибиты. я всё думаю купить что ли что то подобное, но боюсь что буду разочарован, всё таки жалко просто выкинуть. любопытно короче говоря, в чём комфорт? кнопки нажимаются лучше, или что?

AndreyKl ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

я как то так же, но блин люди покупают. может толк есть. сам бы порпобовал, но денег чего то жалко, вот, спрашиваю...

AndreyKl ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

видел. называлось кажется «Электроника МС-0511». не скажу что шибко лучше. ход конечно несколько свободнее чем у современных, но 10к??

AndreyKl ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AndreyKl

кнопки нажимаются лучше, или что?

Да.

В обычных клавиатурах ты, грубо говоря, бъешь по кнопкам, упираясь в плоскость подложки.

На механике пальцы никуда не упираются, ходят свободно, при этом отклик от нажатия ощущается хорошо.

я всё думаю купить что ли что то подобное, но боюсь что буду разочарован

Попробуй где-нибудь: думаю, сразу поймешь, нужно ли оно тебе

Матчасть: http://geektimes.ru/post/140454/

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Один механический переключатель стоит около 2$.

Ага, щаз. Это он в каком-нибудь farnell так стоит за одну штучку. Оптом оно центов по 20, герконовые.

А если это кликающие емкостные, типа как в советской MC7004 были (офигенная, кстати, была клава тоже) - 3 элементарных пластиковых детальки включая саму кнопку и пружинка, без каких-либо электрических или электронных деталек - то вообще считанные центы.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

видел. называлось кажется «Электроника МС-0511». не скажу что шибко лучше. ход конечно несколько свободнее чем у современных, но 10к??

Ну ты сравнил. Разница между двумя механическими клавиатурами на базе разных типов переключателей существенна, а тут МС-0511.

Для общего развития: http://geektimes.ru/post/140454/

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

BTW, ради интереса взглянул на цены в Aliexpress. Cherry MX Blue, опт, 2000 шт: 2.3$ за штуку.

Deleted
()

хотелось бы услышать мнение людей которые пользовались такой клавой но теперь покупают обычную ибо оно того не стоит и людей которые пользуются вот такой вот.

Первых ты к сожалению не услышишь, потому что их нет. А вторых — если человек может себе позволить такую и для него клава это инструмент постоянного использования (так что он понимает разницу), то почему нет? Я по 40 часов в неделю провожу за клавиатурой, для меня пользоваться мембранной это пытка.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну и чем это конструктивно настолько сложнее того, что я привел, что стоит в разы дороже? Или же это из той же серии, что и ламповые усилители для ТЛЗ?

cvs-255 ★★★★★
()
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от derlafff

Попробуй где-нибудь: думаю, сразу поймешь, нужно ли оно тебе

гм, мне кажется это надо посидеть за ней хоть пару недель. за ссылку спасибо.

AndreyKl ★★★★★
() автор топика

Кстате, раз уж такая тема. Есил у меня на залмановской клаве (у неё свои клавиши, не черри) стали фигово работать клавиши, что это может быть? Они не залипают, просто работают через раз. Я даже пробовал снять клавишу и потыкать так на этот «плюсик» — иногда работает, иногда нет. Куда смотреть?

vurdalak ★★★★★
()

Как я понял, мембранные клавы ГАЛОПИРУЮЩЕ катятся в сраное говно, с большим трудом найдешь адекватную классику без уродств. Если ты много печатаешь, то лучше бери механику, ИМХО. Стоят от 100 уе/шт.

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

Я начинал с бежевых досок за 100 рублей

Разупорись. Многие из нас начинали на нормальных клавах, которые быстро дИградировали до анорэксии за ту же цену...

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Посмотри на свою кнопку в разрезе. Сравни общее количество деталей, их размер и форму, прикинь сколько материала тратится на одну кнопку и какие к нему (материалу) требования соотносительно с количеством движущихся частей и заявленному производителем количеству срабатываний до отказа.

Первое что пришло в голову.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Оптом оно центов по 20, герконовые.

потому что они экономят и ставят дешёвые кнопки.

Я тебя не понимаю.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Даже в совке это решалось вот так:

http://phantom.sannata.ru/konkurs/2010/img/kt1011/001.JPG

Принцип клика такой:

http://hsto.org/getpro/geektimes/post_images/ae5/ff6/626/ae5ff66269b9681eecad...

Только пружина после щелчка просто поворачивает лопатку (чёрная на пред. фотке) так, что она прижимается к площадкам на печатной плате, а не дрочит механический переключатель. Ёмкость между двумя площадками возрастает на порядки из-за диэлектрика (у буржуев были варианты с фольгой на лопатке).

Всего деталей - корпус кнопки (белый на первой фотке), пружинка, лопатка и крышка кнопки. Тактильность непревзойдённая, клик божественный, сносу нету, никаких контактирующих окисляющихся и засирающихся поверхностей нет.

Такие (емкостные с лопатой и кликом) клавы ещё у IBM были и, может быть у DEC, не помню точно.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я тебя не понимаю.

Ставят кнопки за несколько центов. 20 центов это дорого за кнопку.

Stanson ★★★★★
()

У меня такая клава на работе, только предыдущей версии (без регулятора громкости). Разница между домашним logitech существенна, клавиши не люфтят, ход клавиш больше и нажатие более уверенное. Клавиатура большая и тяжелая, по столу просто так не ездит. Ну и выглядит прикольно — у меня «ultimate» вариант с клавишами без подписей.

С другой стороны, как говорится, на результат работы это никак не влияет.

maxcom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

кнопки нажимаются лучше, или что?

Да, лучше. Нажатие на клавишу более чётко чувствуется нежели на мембранной клавиатуре. Нет проблемы залипания клавиш. Плюс ко всему, в механических клавиатурах используют более качественный пластик. А он приятнее на ощупь.

И ещё кисти\пальцы меньше устают при работе на механических переключателях (очень актуально если есть проблемы с ними).

P.S. В каждой хорошей механической клавиатуре есть тяжёлая вставка которая не даёт ездить клавиатуре по столу даже если резиновые ножки отодрались уже.

Norgat ★★★★★
()
Последнее исправление: Norgat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Нет. Лопатка просто пластиковая. Пластик - диэлектрик. Две площадки рядом на плате - конденсатор. Когда лопатка не опущена, между площадками воздух, диэлектрическая проницаемость которого ~1. У пластика диэлектрическая проницаемость - от десятков до десятков тысяч. Ёмкость конденсатора прямо пропорциональна диэлектрической проницаемости того, что находится между его пластинами. Соответственно, ёмкость двух площадок в несколько пикофарад, при опускании лопатки (сделанной обычно из пластика с высокой диэл. проницаемостью - тыщи или десятки тыщ, ничего специального, полиамиды всякие копеечные и сополимеры разные) возрастает на порядки. Через этот конденсатор начинают проходить импульсы опроса.

Я много лет назад ковырял MC7004 с осциллографом (оно у меня было к спектруму присобачено) - очень забавно - импульс при нажатии клавиши вырастал раз в 100. Просто кусок пластика на площадки опустился.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

На клаве за 10к должны быть физические F13-F25, Meta, Compose и прочие недостающие на pc104 кнопки.


Meta и Compose - это да, а вот на F13-F25 что вешать-то?

Hurenweibel ★★
()

Я бы купил механическую будь они дешевле и менее шумные. Я люблю когда всё удобненько.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И там и там чуть-чуть пластика, цена которому 3 копейки. Никаких сложных форм тоже не видно. При массовом производстве 120 рублей за кнопку - неадекватно высокая цена.

cvs-255 ★★★★★
()
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от FiXer

Разупорись. Многие из нас начинали на нормальных клавах, которые быстро дИградировали до анорэксии за ту же цену...

Я начинал на доске 2000 года разлива. Это «уже деградировали» или еще нет?

DoctorSinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

Откровенного шлака было очень мало, сейчас все наоборот.

mandala ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.