LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

das keyboard, в чём штука?

 , ,


3

1

только что на лоре увидел рекламу.

http://geekboards.ru/ - самая дешёвая клава 10к руб.

в чём смысл? я покупаю клаву за 500-700 руб. Зачем люди тратят такие деньги на клаву?

хотелось бы услышать мнение людей которые пользовались такой клавой но теперь покупают обычную ибо оно того не стоит и людей которые пользуются вот такой вот.

★★★★★

Последнее исправление: maxcom (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от DoctorSinus

Я начинал на доске 2000 года разлива. Это «уже деградировали» или еще нет?

Возможно ты успел. Раньше в 90-ых куда не заходил (комнаты с ПК), всегда были более-менее солидные клавы, а потом позже пошло тонкотамедиаклавишынетотступовхеровыйпластиговноклавишиузкийэнтеркраспидорасило...

FiXer ★★☆☆☆
()

в чём смысл?

Щёлкает прикольно, по столу не елозит, вроде как пальцам полезнее, но хз.

Источник: владелец версии с надписями на кнопках, брал на амазоне года полтора-два назад. И не за 10к, а за 2.5к

holuiitipun
()

Хз, мне удобна бежевая классическая клава за 150р в ларьке в переходе. Обязательно с высокими кнопками, а не эта плоская ноутбучная дрянь. Так чтоб кнопку можно было еще пальцем чуть качать. И без дополнительной фигни для игр. Начинал на таких 20 лет назад, так и привык.

upcFrost ★★★★★
()

http://geekboards.ru/ - самая дешёвая клава 10к руб.

Дык, санкции-с. Razer Blackwidow Tournament, которая в прошлом году стоила 3,5к сейчас стоит от 6к.

Вот расово правильный обзор механики с объяснением того, какие бывают клавиши и чем они отличаются (Cherry-MX Brown, Cherry-MX Blue и т.д.) http://www.youtube.com/watch?v=1_vpjtpSDlk

mutronix ★★★★
()

Являюсь официальным владельцем сабжа. Клавиатура в плане набора (для чего она сопсно и предназначена) во много раз удобней мембранного говна, пальчик всегда найдет свою кнопочку.

JN
()
Последнее исправление: JN (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от JN

пальчик всегда найдет свою кнопочку.

не понял пассажа. в чём отличие поиска кнопочки пальчиком?

AndreyKl ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AndreyKl

При быстром наборе на мембранке я помню порой не туда залетал. Тут же, каждая клавиша очень хорошо чувствуется, от нажатия, до отпускания, поэтому вероятность прилететь немного не туда резко снижается, да и набирать приятно. Быстро шпиндолить по мембранке — буэээээ.

JN
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

Это не глядеть надо, а нажимать. :) Ощущения незабываемые. Конечно, импортные клавы были качественнее сделаны, но даже советская MC7004 была очень приятной для нажимания, хотя кнопки в ней могли немножко поворачиваться вокруг вертикальной оси, и выглядело это корявенько, хотя ничуть не мешало. Шла в комплекте к ДВК-3. Бывала чёрная и серая. Ещё была укушенная её версия, аналог pc104 для какой-то отечественной PC/XT. Позже, попадались несколько IBM'овских клав, сделанных на этом же принципе. Вот ничего лучше них я в жизни не видел. Ход кнопки чуть меньше чем в МС7004 и пружинка послабже - усилие нажатия чуть меньше. Клик примерно такой же. Ну и кнопки не вертятся и пластик приятнее. Всё остальное по тактильным ощущениям, в том числе и дорогущие новомодные «механики с кликом» - полнейший шлак по сравнению с ними.

Жалею что отдал когда-то МС7004, была б у стационарного компа сейчас зачётная клава - её переделать из RS232 в PS/2 - раз плюнуть.

Вот, кстати, нашёл в педивикии подробно принцип работы - http://en.wikipedia.org/wiki/Buckling_spring

Stanson ★★★★★
()
Последнее исправление: Stanson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AndreyKl

Вот ещё - там где про IBM Model F http://sandy55.fc2web.com/keyboard/model_m_trivia.html

Model M и Unicomp - они мембранные, хоть и с кликом, со всеми вытекающими. Хотя для ощущений годится. И даже относительно недорого: http://www.pckeyboard.com/page/category/UKBD

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

точно. вон на Roccat Ryos MK Pro так можно клавиши забиндить, что можно ходить в туалет, не сходя с рабочего места.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от FiXer

тонкотамедиаклавишынетотступовхеровыйпластиговноклавишиузкийэнтеркраспидорасило

Узкий Enter в раскладках по американскому стандарту ANSI, производитель клавиатуры ни при чем.

ksa242
()

Unicomp жжот: http://www.pckeyboard.com/page/SBLE/LinTuxSet :)

Ну и вот чего брать надо, если уж неймётся - http://www.pckeyboard.com/page/PC122/UB40B5A а не всякое cherry барахло. Контора всё-же для IBM клавы делала.

$100 всего за USB клаву с 122 клавишами и нормальным механизмом. Правда, увы, под механизмом мембрана. Полгода назад это было чуть больше 3 тыр. Вполне удобоваримо было за такой ништяк.

ТС, ты сцуко! Теперь хочу себе 122-клавишную правильную клаву, а бакс нифига на 30 рэ.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alyssa

да вот и нифига. Мой батя даже заметил классность печатания на Razer BlackWidow по сравнению c Logitech K290. Сказал, что щелкает только, но печатать здорово.

Deleted
()
Последнее исправление: Lifun (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Stanson

если клавиатура уже такая дорогая, почему бы не сделать ей эргономичное расположение клавиш, вместо обычного параллельного шлака?

stevejobs ★★★★☆
()

Хипсторы же. Это ж механическая клавиатура - тёплая, ламповая, винтажная!

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alyssa

так батя-то не знал, что это именно за клава и какие там переключатели, он просто высказал своё мнение. ему, как бы, васче до фени все эти мембраны и Черри_МХ

Deleted
()
Последнее исправление: Lifun (всего исправлений: 1)

Пользуюсь такой на работе, приятная штука. За 10к ни за что бы не купил и не рекомендую покупать.

Tweaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Alyssa

ну, вот, началось. А васче на механике реально удобней работать. Помницца, была Черри механическая, хорошая была, но П/С2. После ноута начал поиски этих клав, а у нас их не купить, потом заинтересовала поддержка клав в Линуксе, так и появился Роккат Риос. Правда, черные не такие кошерные как синие на Разере.

Deleted
()
Последнее исправление: Lifun (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Stanson

Можешь поискать IBM Model M или другие старые клавиатуры на аукционах или российских сайтах объявлений, если повезет можно взять за копейки, возможно и с компьютером впридачу.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

да фигли «началось», я сейчас посмотрел на ютубе ролик про механику, оказалось, что на первом моём компе была именно такая клавиатура, и это было всё равно, что на печатной машинке работать, ещё и эти пружинные щелчки - ужоснах

нене, только мембранные

Alyssa
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Можешь поискать IBM Model M или другие старые клавиатуры на аукционах или российских сайтах объявлений, если повезет можно взять за копейки, возможно и с компьютером впридачу.

Model M у нас в стране как правило убитые (мембрана всё-же), и если уж искать б/у - то IBM Model F PC 3270 со 122 кнопками, которые раритет шоппц.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alyssa

раньше давно, были только механические клавы, потом пришли мембраны, т.к. они дешевле, а счас маркетологи вспомнили про механику и понесся илитизм в массы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Alyssa

может, но клавиши не залипают, случайно не нажимаются, не не донажимаются. короче, глюков от клавы при наборе текста и прочего, намного меньше.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Alyssa

ну да, никто не парился по поводу выбору и илитизмом не страдал

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Я вчера вот для интереса поискал и нашел одну клаву, не IBM конечно. Но если верить замыленной фотке и ютуб, это механика. А клавиатура судя по всему совсем новая прямо в упаковке, ей не пользовались, продают за 400 рублей. Но она в другом городе, вот думаю рискнуть и попробовать взять.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alyssa

На самом деле - никакого самовнушения, чисто физика.

Длео в том, что обычную кнопку ты давишь до упора, чтобы сработало и продавливать приходится резиновую пимпу у которой весьма дурацкая характеристика. А buckling spring - до ощутимого кончиком пальца щелчка, при этом нагрузка на палец почти не меняется. Тупо приятнее не вдавливать кнопки до упора, а как бы слегка нажимать. И пальцы меньше напрягаются.

Другое дело, что из этого сделали какое-то дурацкое понтокидание и за бешеные бабки щёлкающие, но неправильно сделанные клавы продают, хотя стоить там дороже просто нечему.

Вообще, насколько я понял, единственный производитель правильных щёлкающих клав это Unicomp, наследник IBM купивший их линию (завод?) по производству клав у Lexmark'а, которому IBM продала её ранее. Цены у них нестрашные (от $79) но доставка и курс бакса всё портит.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Там особый, отборный пластик и контакты из чистейшего люминия, с позолотой 999й пробы.

Suigintou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Я вчера вот для интереса поискал и нашел одну клаву, не IBM конечно.

Не факт что механизм там такой же как в IBM. Хотя может быть тоже прикольно. За 400 рэ можно и рискнуть.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Тупо приятнее не вдавливать кнопки до упора, а как бы слегка нажимать

это как бы противоречит утверждению, что на механике не бывает случайных нажатий

И пальцы меньше напрягаются

возможно, та моя первая клава была просто убитой, но на ней было весьма трудно печатать, когда я купил мембранку, мне печатание на ней показалось отдыхом

Alyssa
()
Ответ на: комментарий от Deleted

раньше давно, были только механические клавы, потом пришли мембраны

Механические и мембраны - разные вещи. Может быть механическая с мембраной как IBM Model M или нынешний Unicomp, а может быть немеханическая без мембраны, какая-нибудь резистивная, где резиновая пупка проводящей резинкой замыкает контакты на плате.

В обычной клаве вместо кликающего механизма - резиновые пупочки. А уж на что нажимает механизм или пупочка - дело десятое. Может на мембрану, а может и нет.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alyssa

это как бы противоречит утверждению, что на механике не бывает случайных нажатий

Ход клавиш больше. В современных клавиатурах ход клавиш маленький очень бывает.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alyssa

какая разница, если клавиша срабатывает далеко не в конце хода?

Ну вообще-то срабатывает ближе к концу хода. Просто её додавливать не надо до упора.

Но дело не в этом. При маленьком ходе и плоских кнопках легко зацепить соседнюю.

Дело тут даже не в механике, а в форме кнопок и длине хода. Клавиатура какого-нибудь современного ноута с этой точки зрения гораздо хуже «классической» хоть и мембранной pc104. Или даже ноутов постарше, где кнопки ещё не были такими плоскими.

Stanson ★★★★★
()
Последнее исправление: Stanson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Stanson

ну да, я помню, при зацепе соседней клавиши она, как правило, «скособочивалась», но не нажималась, хотя я даже своими довольно тонкими пальцами умудрялся иногда нажимать по две клавиши сразу -))

Alyssa
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Эргономичные выглядят как дизайнерское говно. Если уж что-то менять в клаве, так латинскую qwerty на dvorak. А то фигня какая-то, кириллическая раскладка оптимизирована по движению пальцев, а латинская - нет.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alyssa

моя первая клава была просто убитой

Аналогично. Начинал с одного из клонов Model M, шедшей в комплекте с модной тогда XTшкой. Хорошо помню лёгкий ход клавиши, громкий щелчок немного не доходя дна, и дальнейшее упирание в дно колодца, чуть после щелчка. Жутко бесила легкость нажатия, этот отдающий в палец щелчок «где-то там», в глубине, а также удар о дно. На мембранке позже всё было тихо и уютно, упругое нажатие, предсказуемый ход.
Думаю, фанатам механики нравится клавиатура, бьющая по пальцам своими щелчками, как кнопки на каком-нибудь старом советском пульте оператора станка с ЧПУ. Такого эффекта просто нет на мембранке.

Suigintou ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.