LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

das keyboard, в чём штука?

 , ,


3

1

только что на лоре увидел рекламу.

http://geekboards.ru/ - самая дешёвая клава 10к руб.

в чём смысл? я покупаю клаву за 500-700 руб. Зачем люди тратят такие деньги на клаву?

хотелось бы услышать мнение людей которые пользовались такой клавой но теперь покупают обычную ибо оно того не стоит и людей которые пользуются вот такой вот.

★★★★★

Последнее исправление: maxcom (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от snoopcat

я не угадал автора топика по его (топика) названию и содержанию

я тоже

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

хорошая статейка, спс за ссылку.

AndreyKl ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stanson

ТС, ты сцуко! Теперь хочу себе 122-клавишную правильную клаву, а бакс нифига на 30 рэ.

ты вот мне скажи, ну какой смысл? вот я сейчас печатаю на самой дешёвой клаве из ближайшего магазина. либо я что то не так делаю, либо это пустая трата денег. Нафига мне тактильные ощущения? печатай да печатай, дело идёт. Нет вот, обдумывая вопрос - от чуток более свободного хода я бы не отказался. Но за 10к.. не, увольте. даже 2к на такое выбрасывать жалко. +-20% я был дал, а так..

AndreyKl ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

на мембране старше 2-ух лет, что я встречал, это сплошь и рядом

Моим четырем мембранкам скоро по двадцатнику стукнет (надо еще прикупить, пока совсем раритетом не стали), только пострадавшая от горячего сладкого кофе потеряла левый ctrl. Так что мембрана мембране рознь.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

Лорчую. Сабжевые клавы могут быть удобнее, но это все равно не слишком критично.

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

гон.

Из перехода за 100р. может и на новой залипать.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

какая разница как они выглядят, ты же на них не сморишь, а печатаешь! То есть главное - как они ощущаются, насколько просто достигается навигация по клавишам, быстрая скорость печати, какое напряжение испытывают руки

например, на не-эргономичной клавиатуре нужно изгибать руки под неестественным углом, или прижимать локти к животу. Простое разделение клавиатуры на два блока под левую и правую руку, расположенных под углом 90-180 градусов уже снимает огромное напряжение в руках.

на обычной клаве руки тоже можно держать под углом, но тогда очень страдает скорость печати

ну я понимаю, что не-эргономичные клавы из 1 блока делают для новичков, которые печатают 1 пальцем как инвалиды. Но ведь потребители механических клавиатур точно к ним не относятся!

stevejobs ★★★★☆
()
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от stevejobs

так купи там такую клаву, они там есть, причём недорого

Deleted
()

Может уже сказали, но по-мне, так эти клавы просто офигенно удобны. У меня была, но с длинным левым шифтом, поэтому я от Дас отказался в пользу другой механической, с коротким =)

ossa ★★
()
Последнее исправление: ossa (всего исправлений: 1)

Купил пару месяцев назад Logitech G710+ за 4тыс.(сейчас он уже 7тыс. стоит). Впечатление двоякое, и удобно очень и неудобства есть. Клавиши очень приятно нажимаются это в плюс здоровый идет. А вот то что размер клавиш немного нестандартный это в минус. До сих пор приходится поглядывать на клавиши. После домашней клавиатуры механической на работе начал клавиши не дожимать, можно тоже в минус записать, если приходится на разных клавиатурах работать. А так с каждым месяцем всё довольней, т.к. начинаю привыкать все больше и больше.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Простое разделение клавиатуры на два блока под левую и правую руку, расположенных под углом 90-180 градусов уже снимает огромное напряжение в руках.

Я вот не понимаю этого, ты программист или машинистка-стенографистка? Я большую часть времени провожу в почесывании головы и раздумывании о том как лучше сделать, а непосредственно код пишется максимум 1\10 времени. Это как нужно код строчить чтобы руки на клаве уставали?

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

я предпочитаю набрать прогу на клавиатуре, и дать компьютеру проверять написанное, чем пытаться в голове всё смоделировать для мелочей. Автоматические тесты, TDD, итп. Чтобы проверять программы нужны компьютеры! А голова нужна чтобы в нее есть! xDD

а непосредственно код пишется максимум 1\10 времени.

а если посмотреть на это в том плане, что вот тебе сейчас сколько лет, 30, 40? Допустим, ты собираешься дожить до 100. И в 100 лет всё еще писать код, конечно. То есть, это еще 60 лет, день за днем, руки стираются об клавиатуру. Глаза стираются, жопа, всё это когда-нибудь придет в негодность. Надо как-то оттянуть это, чтобы негодность наступила уже после смерти...

Я большую часть времени провожу в почесывании головы и раздумывании

реально, я лоу-левел веб-бэкенд-быдлокодер, у нас сложных задач нет почти. Но есть например задача, к концу дня реализовать 100500 фич, а к концу месяца - не менее over9000. Сидишь и долбишь-долбишь-долбишь код. Он весь очевидный как три копейки, но его много-много. Всё уже придумано за нас: фреймворки, паттерны, подходы, только сиди придумывай как их склеить между собой. Код над которым надо реально думать-думать, он вот как раз процентов 30, не больше.

stevejobs ★★★★☆
()

«Хочешь быть эмо - одевайся как эмо», ну ты понял. За принадлежность к субкультурке, будь то эмо, футбольные фанаты или компьютерные гики, надо платить.

shimshimshim
()

Судя по отзывам пользователей, das keyboard скатилась в говно. Она и раньше была переоцененной, как мне кажется, но сейчас это откровенная халтура, качество изготовления постредственное, фактически платишь только за шильдик. Остальные производители не отстают, если года 3-4 назад можно было взять полноразмерную механику за 80 баксов, то сейчас надо выложить уже около $120. Фигня, короче, не берите, посоны.

Про дешевые клавиатуры: можно найти годные модели, по действительно привлекательной цене, но магазины завалены таким количеством дичайшего шлака, что покупка превращается в лотерею. Может быть это только в провинции так, а в столицах все солнечно и радужно, не знаю. Покупать пленочную клаву по цене механики считаю моветоном.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alyssa

Предлагаю клавофилию приравнять к аудиофилии.
Счастливый владелец Sven 303 slim уже как 8 лет.

Hurenweibel ★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Но есть например задача, к концу дня реализовать 100500 фич, а к концу месяца - не менее over9000. Сидишь и долбишь-долбишь-долбишь код.

У меня друг так работал. Есть трекер, в трекере задачи, каждая задача с определенным временем реализации и попробуй только вставлять кнопку больше чем 3 минуты. Нахер такую работу.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

ты вот мне скажи, ну какой смысл?

Ну а какой смысл покупать хорошие долгоживущие вещи? За 10k конечно перебор, но за 3k купил бы.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ksa242

Узкий Enter в раскладках по американскому стандарту ANSI

то в США, у нас и во многих странах Европы ентер как раз большой.

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Alyssa

пружинные щелчки

То IBM M, есть механики без пружин.

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Stanson

единственный производитель правильных щёлкающих клав это Unicomp, наследник IBM

Смотрел обзор их клавы, пластик какой-то совсем херовый по качеству.

FiXer ★★☆☆☆
()

Кстати говоря, я сегодня посмотрел и нашел одну симпатичную, не такую известную механическую клавиатуру и относительно не дорогую, увы не полноразмерную. Но мне понравилась даже больше именитых на вид. Keycool-84 и кнопочки к ней

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FiXer

Смотрел обзор их клавы, пластик какой-то совсем херовый по качеству.

Зато толстый. Как в старых клавах.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Скорее всего это обычная клава с резинками и мембраной за 300 рублей. Вендокнопки выдают возраст, а отсутствие вменяемой маркировки производителя выдаёт китайщину.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Norgat

P.S. В каждой хорошей механической клавиатуре
если резиновые ножки отодрались уже.

Какое-то деление на ноль.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FiXer

Смотрел обзор их клавы, пластик какой-то совсем херовый по качеству.

Даже по фото видно, что пластик не очень. (или фото такие).
Мне кажется лучше IBM оригиналы взять с ebay, тем более что их отдают по таким же ценам, в адекватном состоянии. Но там акционы в основном, но ставок немного.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

наблюдениям клава вряд ли может влиять на комфорт

хреновые у тебя наблюдения

любопытно короче говоря, в чём комфорт

пойди в магазин, пощупай. Я как первый раз механику в магазе поклацал, так сразу же выкинул свою старую клаву в мусор.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Там не видно ничего. А ни одного медленного нажатия нету, поэтому непонятно - это щёлкает механизм до того как клавиша дойдёт до ограничителя или просто стук клавиши по ограничителю. На работе валяется древняя Compaq с трекболом - она тоже может громко стучать, но на деле - самая обычная клава с резинками и мембраной.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

У меня Keycool 87 на Cherry MX Brown, для своей (докризисной) цены замечательна. Но для работы всё равно мембранную Kinesis Freestyle2 на другую не променяю — руки дороже. Разве что на ErgoDox.

ksa242
()
Ответ на: комментарий от ksa242

das keyboard, в чём штука? (комментарий)
das keyboard, в чём штука? (комментарий)
das keyboard, в чём штука? (комментарий)
Что скажешь по сабжу это вообще что?

anonymous_sama ★★★★★
()
Последнее исправление: anonymous_sama (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Я, в общем, тогда неосилил найти.

Сейчас смотрю, у них на сайте тоже не вижу версий я коротким шифтом. Или они как-то хитро заказываются?

а, нашел на datordax.se. Надо к ним смотаться на выходные.

ossa ★★
()
Последнее исправление: ossa (всего исправлений: 1)

Переписи нищебродов тред. Сидите за своими компуцкерами по 10 часов в день, а даже клавиатура неилитная.

vazgen05 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Cherry MX Black/Brown/Clear/Red спасут

а как они look'n'feel? А то я даже в продаже не видел, такую технику в обычных магазах не увидишь и я никогда не пробовал.

Правда, мне кажется аудио-отклик это часть экспириенса. Только вот коллеги не поймут :(

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DeadEye

A4Tech KV-300H за $23

тоже мембранка?

Да, A4Tech KV-300H — мембранная клавиатура.

redhat
()
Ответ на: комментарий от true_admin

а как они look'n'feel?

ну Cherry MX это сами механизмы.
look: Выглядят они одинакого, только цвет разный.http://3dgameman.com/sites/default/files/resize/remote/59b440e9ebc2ef13e60f336a904310f0-311x327.jpg
feel: по разному, мне самому больше всего нравятся синии, но тебе они точно не подойдут, ибо они с громкик кликом.

Описание различий есть по ссылкам выше. Однако их надо самому опробовать, какой больше понравится. Просто зайди в большой магазин электроники, и потыкай разные клавы. Узнать какой там свич стоит легко, просто отсоедини любую клавиши, и там по цвету.

http://wiki.geekhack.org/index.php?title=Cherry_MX

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.