LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от templarrr

персонажи не существуют в реальности, они плод работы режиссёра, поэтому любой ляп персонажей и есть ляп режиссёра

next_time ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от templarrr

Единственное, что в фильме не так - история с изменой. Просто притянуто за уши.

Она сама хотела что-бы их спалили и адвокат увез ее в закат. Что при ее работе и муже не удивительно.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

А откуда у тебя баттхерт аж на 8 страниц? Вон от Люси и Интерсталлара у меня по нескольку дней бомбило, но до форумов это не дошло. А вокруг тебя какую площадь ударной волной от взрыва накрыло?

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от templarrr

А откуда у тебя баттхерт аж на 8 страниц?

а у меня баттхёрт? я регулярно различные произведения обсуждаю, иногда на этом форуме. вот что-то из Стругацких обсуждал, больше 10 страниц вышло.

Вон от Люси и Интерсталлара у меня по нескольку дней бомбило, но до форумов это не дошло.

дело ваше

next_time ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от next_time

плохая идея. 99,9% кино второй раз смотреть неинтересно.

Нормально. Пусть нормальное кино делают, а не всякий кал.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

Лев - царь зверей. Царя бить не положено, это закон. Но в лесу все забили на закон. Они били и Льва. Потому что так уж здесь повелось.

stevejobs ★★★★☆
()
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от templarrr

а это... так в обзоре, например, отдельно сказано: операторская работа — хороша. только вот зачем вообще смотреть кино ради операторской работы, когда можно зайти на vimeo и узреть работы лучше. но да ладно, у всех свои предпочтения.

next_time ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от templarrr

размытое понятие, да. а что ещё (кроме операторской работы), оно означает, в вашей интерпретации?

next_time ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ygor

Американская история перенесенная на российскую действительность с одной целью - показать какая эта ваша Россия говно.

Вообще-то не американская история, а библейская. А «Россия говно» — это потому что съёмочная группа из России. Была бы из Гондураса, было бы Гондурас — говно. Соответственно, не трогала бы наших записных ура-патриотов (ну мало ли чего там у них в Гондурасах). А так получается, что «Россию очернили, скрепы духовные православные обгадили!». Вот же ж Звягинцев мерзавец какой! Нет чтоб в Гондурасе снять, обязательно ему в России надо! Про реал наш, непатриотичный человек (редиска) и вообще пятая колонна! У нас тут, понимашь, противостояние, Америка нас в коленно-локтевой позиции имеет (бля, мы ж только с колен), Европа подтягивается, и вообще геополитическая ситуация (а что это? — а хрен его знает), вобщем геополитическая ситуация напряжённая, а тут ещё и кино про нашу срань господню показывает пятая колонна — а ну распять его! (а лучше раз шесть!)

anonymous-
()
Ответ на: комментарий от umren

ну не знаю, где ты в другой России живете

Блин, «Понедельник начинается в субботу» :). Просто прикололо: «где _ты_ в другой России _живете_» :)

anonymous-
()
Ответ на: комментарий от anonymous-

А по мне так обычная чернушная картина, слабая игра актёров, слабый сценарий, куча заезженных штампов. Я был бы рад поглядеть, что-нибудь уровня «Апокалипсис сегодня», но увы не снимают.

(а лучше раз шесть!)

Это вам виднее.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Да. Русский бунт бессмысленный и беспощадный. Но автор, выражаясь в стиле его героев, зассал и углубился в детальное рассмотрение б..ства и прочей мелочёвки.

Да нет там никакого русского бунта, ни бессмысленного, ни беспощадного. Речь об обречённости. Кстати, если интересна тема бунта, то в Левиафановске (Кировск, Мурманской области) где-то за год-два перед началом съёмок фильма произошло убийство мэра и теневого хозяина города одним предпринимателем. Одна из версий: достали, блин!

Да, и ещё: мой друг на просмотре сказал такую фразу: «я б этого пидара завалил, вместе с охраной» — это когда мэр к ГГ домой приехал. (друг — охотник, ствол у него — охотничий вариант АК, а не та берданка, что у ГГ на коленях).

anonymous-
()
Ответ на: комментарий от Ygor

Апокалипсис сегодня? Это вот это дерьмо ты сравниваешь с Левиафаном? Что ж тебе понравилось в «Апокалипсис сегодня»? Ну просто интересно.

anonymous-
()
Ответ на: комментарий от anonymous-

Что ж тебе понравилось в «Апокалипсис сегодня»?

Фраза, которую я периодически вспоминаю: «Люблю запах напалма по утрам». А ещё запомнился этой бессмысленной и бесконечной жестокостью, осознанием этой бессмысленной жестокости и расплатой за эту бессмысленную жестокость. Фильм убедительнее раз в сто.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Фильм говно, хотя с огромной точностью отражает суть российских глубинок.

Да не отражает он какую-то там суть! Фильм не про то. А о противостоянии человека и государственной машины. И не про нашу действительность. Она — просто фон. Это история Иова, переложенная на современный лад. А действительность, потому что Звягинцев — человек русский и живёт в России. Если б жил в Гондурасе, то была б действительность гондурасская. Чё ж вы не можете отличить фон от сути-то, а?

anonymous-
()
Ответ на: комментарий от Ygor

А ещё запомнился этой бессмысленной и бесконечной жестокостью, осознанием этой бессмысленной жестокости и расплатой за эту бессмысленную жестокость.

Ну т.е. чернуха ниочём — это твой идеал. «Жестокость ради жестокости», без смысла, без цели. Просто поприкалываться в стиле: «ух ты, вот это жесть!». Ну я понял, в принципе, для каких людей снимают _это_.

anonymous-
()
Ответ на: комментарий от anonymous-

Скорее это какая-то достоевщина: преступление и наказание. Не думаю, что ты это понял, к сожалению.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

вот прям вокруг все поголовно непрерывно бухают и матерятся?

Ну типа да. Обычный разговор обычных людей. Там не ху^W фиг то и мата. Не знаю, в какой реальности живёшь ты. Допускаю, что в некой «светской» тусовке разговор идёт не так. Но в народе именно так, да ещё и больше, с добавлением слова-связки «бл...». И да, народ вполне себе бухает. Кто как может и кому как хочется. Кому нажраться и под стол, а кому кураж и на улицу. Такая вот она, бл..., наша действительность.

anonymous-
()
Ответ на: комментарий от Ygor

Скорее это какая-то достоевщина: преступление и наказание. Не думаю, что ты это понял, к сожалению.

Лично я не увидел в «Апокалипсис сегодня» никакой достоевщины. Тупо чернуха. Но в одном ты прав: понять тебя сложно. И это делает тебя хорошим DM: игрокам придётся пораскинуть мозгами :).

anonymous-
()
Ответ на: комментарий от next_time

чем он лучше типичного чернушного фильма? взять, скажем, любую серию «Бандитского Петербурга», например?

А тем, что это не про бандитов вашего Питера (указанный кин не смотрел и не собираюсь). Фильм вообще не про бандитов, не про нашу сраную власть, фильм о человеке и его трагедии, когда против него судьба (в лице государства). Если кто читал притчу о Иове (а врага — РПЦ — нужно знать в лицо), то это о нём.

anonymous-
()
Ответ на: комментарий от anonymous-

И это делает тебя хорошим DM: игрокам придётся пораскинуть мозгами :).

Не не, не вожу гопы, второй танк (какой-нибудь ручной критер)/мэйн дамагер (колд, на что аватара невозбранно намекает) моя любимая ипостась.

Лично я не увидел в «Апокалипсис сегодня» никакой достоевщины.

Ну здрасти, ты увидел в Левиофане ветхозаветные мотивы. А в жертве последнего босса ты не увидел искупления, того что творилось весь фильм ты ничего не увидел?

Ygor ★★★★★
()
Последнее исправление: Ygor (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от next_time

Ну вот «Бригада» и «Бумер» вызывали такой же точно (даже больший) ватный баттхёрт. Это доказывает их значимость?

Первый не смотрел, ничего не могу сказать. Про бумер: это была наша действительность. Никакого «ватного баттхёрта» не было, потому что инет в то время был доступен только избранным (плюс главбушкам, но им это кино было неинтересно). Значимость — да, несомненно. Так же, как и брат, брат2.

Но сейчас имеет место быть (чего не было на момент начала съёмок) поляризация общества. Если до было неприятие нашей власти более-менее интеллигентными людьми, то сейчас многие из них предпочли «сплотиться перед лицом внешнего врага». Которого нарисовала наша власть. С целью вполне понятной: если нет внешнего врага, нужно его придумать, чтобы консолидировать общество, а кто не с нами (с властью), тот предатель Родины и пятая колонна. Всё это старо как мир, но казавшиеся умными люди на этот древний трюк купились. Соответственно, пошли комменты в стиле «баттхёрт», даже от умных людей, что печально.

anonymous-
()
Ответ на: комментарий от Ygor

А в жертве последнего босса ты не увидел искупления, того что творилось весь фильм ты ничего не увидел?

Ну слушай, ну хрень же собачья! Ну чего тут думать-то, какая тут в пень достоевщина с метаниями в стиле «тварь я дрожащая или право имею»? В каком месте ты эту достоевщину увидел-то?

Не не, не вожу гопы, второй танк (какой-нибудь ручной критер)/мэйн дамагер (колд, на что аватара невозбранно намекает) моя любимая ипостась.

Да-с. Аватары у меня отключены (ибо нафиг не нужны), а в танки я не играю (потому как там все идиоты и все за себя, а «футбол — игра командная», этому меня ещё в СА [советская армия] научили). Но я тебя понял :).

anonymous-
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

А здесь рассказано про искуственную остановку работы предприятия по производству графена.

Ну да, тоже через подобное прошли. Пережили 90-е, кое-как поднялись — за счёт экспортных заказов. А в 2007 наш НИИ власть решила похерить — как так, всех уже похерили, а мы ещё трепыхаемся, непорядок, блин. И успешно убили. Ибо нефиг, есть импорт с хорошими откатами, а тут мы, нищие как церковная крыса. История узбека: взяли деньги в Англии и подняли своё ООО, работаем опять же в основном на экспорт, потому как у себя не востребованы (откаты, да).

anonymous-
()
Ответ на: комментарий от anonymous-

Бандитский Петербург

Фильм вообще не про бандитов, не про нашу сраную власть, фильм о человеке и его трагедии, когда против него судьба (в лице бандитов). Если кто читал притчу о Иове (а врага — РПЦ — нужно знать в лицо), то это о нём.

next_time ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous-

В каком месте ты эту достоевщину увидел-то?

1. Русский человек видит во всём достоевщину.

2. Ну как же - преступление, раскаяние и наказание.

а в танки я не играю

«танк» в смысле чар который принимает на себя максимум вражеского дамага. К wot и прочим танковым аркадам никакого отношения этот термин не имеет.

Собери роту, гамай в роту, будет командная игра, а рандом да, «гори пукан», что называется.

Ygor ★★★★★
()
Последнее исправление: Ygor (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous-

В каком месте ты эту достоевщину увидел-то?

сопливый главгерой с метаниями, отсутствие сюжета, трагедия(!!11одынодын). Достоевский --- это не только Преступление и Наказание.

next_time ★★★★★
() автор топика
13 апреля 2015 г.
Ответ на: комментарий от templarrr

Единственное, что в фильме не так - история с изменой. Просто притянуто за уши.

Вот мне тоже так показалось. Сюжетно измена притянута за уши (хотя последствия её вписались в фильм вполне органично), в остальном фильм замечательный.

Гениально показана смычка административной и церковной власти. Когда коррумпированный чиновник, прочитав папку с компроматом, поднимает глаза и спрашивает принесшего папку - «Ты вообще крещёный?» - мне захотелось вскочить и зааплодировать.

Не шедевр конечно

А я думаю, что таки шедевр. Я в постсоветском кино России такого не видел. Была чернуха про бандитов. Но чтобы про всю систему - такое снимали только про «проклятый совок». Сравнивать с каким-то «Бумером» просто смешно.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Была чернуха про бандитов. Но чтобы про всю систему - такое снимали только про «проклятый совок».

А «олигарх» разве не про всю систему?

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Не смотрел почему-то, спасибо за наводку.

Только вот Википедия подсказывает, что он снят в 2002, а действие происходит в 90-е - он точно не из серии «такое безобразие было в 90-е, а больше не будет»? Если нет, с удовольствием посмотрю.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hobbit

А я думаю, что таки шедевр. Я в постсоветском кино России такого не видел.

Ну на фоне остального постсоветского кино пожалуй да.

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Когда коррумпированный чиновник, прочитав папку с компроматом, поднимает глаза и спрашивает принесшего папку - «Ты вообще крещёный?»

бред

Сравнивать с каким-то «Бумером» просто смешно.

в Бумере, в Жмурках именно про всю систему было. правда, Церковь не затронули. возможно, в вас просто говорит воинствующий атеист.

next_time ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.