LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Зачем форкать?

 ,


1

2

Товарищи, объясните, пожалуйста, зачем делают форки? Вот в теме про RIP CrunchBang'а на вопрос «чем он отличается от Debian» мне сказали что «там был годно настроенный openbox». Настройки openbox, на сколько мне известно, это просто xml'ка (ну может еще дополнительно какие пакеты поставить придется), это нельзя было просто залить в апстрим или вообще просто выложить эти конфиги? Зачем форкать целый дистр просто для того чтоб впилить туда иначе настроенное DE?

Или вот Ubuntu - зечем нужны всякие Kubuntu, Lubuntu, Xubuntu etc, вопрос по выбору DE нельзя было вынести в установщик и поддерживать одну какую-нибудь Megabuntu?

Или кто-то там форкает Debian чтоб выпилить из него systemd - нельзя просто на этапе установки дать выбор системы инициализации, а потом просто собирать пакеты с нужными опциями (или держать в репах две версии пакетов)? Ведь очевидно, что гораздо проще поддерживать один дистр, чем over9000 слегка отличающихся? Дело в фатальном недостатке «форкуемой» системы?

В общем, я не понимаю, зачем небольшие изменения выносить в отдельные форки, поясните, пожалуйста!

★★★★★

Зачем форкать?

Just for lulz, да и мерзеньким проприерастам куда сложнее бороться с ордой дистрибутивов, чем с одним.

newpunkies
()

Это такая форма протеста.

user42 ★★
()

1) низачем

2) для того, чтобы установочные образы разные были. внутри там megabunt'а.

3) вообще ничего делать не надо, sudo apt remove systemd. у ветеранов просто проснулось желание повоевать.

t184256 ★★★★★
()

Я тоже не пойму. Если бы лично я хотел бы как-то рапространять свое видение десктопа, то распространял бы отдельные пакеты, которые сопровождал бы относительно веток основного дистрибутива. Я разбил бы пакеты удобным образом, сделал бы описание подробное и выставил бы репозиторий наружу. Или же просто выложил установщик свой, основанный на Debian Installer, который при установке тянул бы пакеты из Debian и доставлял пакеты из моего репозитория.

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 1)

Объясняю

Ты шлешь патч, пакеты и т.п. в надежде, что их примут и по благодарят. А на деле тебе отвечают: Rejected with reason: F*** off noob. Don't teach me how do my work, motherf****er!

gh0stwizard ★★★★★
()

Знаешь, оно иногда всё очень странно.
Есть в дебиановском репозитории такая дебильная игрушка (но меня прёт, шо аж ссусь от неё) как Einstein. С корявым переводом, артефактами из седой старины, забившим автором и не реагирующим на патчи мейнтейнером.
И вот что делать? Я пока забил, но где-то раз в полгода я думаю о форке.

Stahl ★★☆
()

Kubuntu, Lubuntu, Xubuntu – это не форки, а разные установочные диски одного дистрибутива. Они используют один и тот же репозиторий.

Deleted
()

нельзя просто на этапе установки дать выбор системы инициализации, а потом просто собирать пакеты с нужными опциями

Мне кажется я где-то такое уже видел

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Меньше знаешь, крепче спишь. Возьми Линуса, например. И не надо ставить вопрос ребром: кто прав, а кто нет. Ясно одно, что не всем подходит качество твоего произведения. И ясно другое, ты не можешь в один миг исправиться и понравится человеку. И третье, иногда ты не хочешь подстраиваться и прогибаться под других. Выходит, что делаешь так как можешь и хочешь.

Опыт тебе подскажет где так или не так.

gh0stwizard ★★★★★
()

Та же бюрократия в Debian довольно жесткая. Может, автор Кранча пробовал пропихнуть пакеты и у него не получилось.

Или вот Ubuntu - зечем нужны всякие Kubuntu, Lubuntu, Xubuntu etc, вопрос по выбору DE нельзя было вынести в установщик и поддерживать одну какую-нибудь Megabuntu?

Ubuntu - это не просто дистр, это коммерческое решение. Оно поставляется с одной DE, на которую все больше завязок и средств уходит. Соответственно, выбор DE не согласуется с философией. Ничего не мешает «шарящему» взять minimal вариант и накатить.

В общем, я не понимаю, зачем небольшие изменения выносить в отдельные форки, поясните, пожалуйста!

Собственно, в общем ситуация выглядит неоднозначной: с одной стороны, ЧСВ и стиль мышления разработчика. С другой стороны - сильный бюрократический нажим со стороны уже сформированного сообщества.

Solace ★★
()
Последнее исправление: Solace (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Stahl

А пожаловаться в вышестоящую инстанцию разве нельзя? В дебиане же всякие бюрократические пути есть, и они любят разбираться вроде. Мне самому интересно, на самом деле, есть ли способ разрешения такого конфликта.

knovich
()

Что касается CrunchBang'а, то там невозбранно использовались стандартные дебиановские репы. Так что форк - это не обязательно «всё копируем и дальше тащим сами».

AntonK
()
Ответ на: комментарий от knovich

Я до мейнтейнера достучаться не могу, а ты говоришь про «бюрократические пути». Это надо быть немного более упёртым и целеустремлённым чем я.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Хм, действительно, что-то не нашёл, кому там жаловаться. Ну разве что писать во всякие мэйл-листы.

knovich
()

Зачем форкать?

фатальный недостаток, же.

Deleted
()

Или вот Ubuntu - зечем нужны всякие Kubuntu, Lubuntu, Xubuntu etc, вопрос по выбору DE нельзя было вынести в установщик и поддерживать одну какую-нибудь Megabuntu?

facepalm.jpg

Они так и делают: https://wiki.ubuntu.com/UbuntuFlavors

aidan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Меньше знаешь, крепче спишь

Так бы и написал, что пустой трёп. А сопли по воде разводить не надо

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Спасибо. Я тебе не называл имён по объективным причинам. Будет свой опыт — поливай всех грязью, если нравится. А меня осуждать за молчание будут другие.

Что ТЫ сделал? Много патчей отослал?

gh0stwizard ★★★★★
()
Последнее исправление: gh0stwizard (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Что ТЫ сделал?

Утютю, спирвадабейса спирваподрасти

Много патчей отослал?

Нет. А как это относится к {k,l,x}ubuntu как форкам убунты? А к кранчу? А к моему к тебе вопросу?

Deleted
()
Последнее исправление: ecko (всего исправлений: 2)

> Товарищи, объясните, пожалуйста, зачем делают форки?

Допустим vertexua сделал классный дистр, всякие фишки, в общем, всё работает «изкаропки ©», но есть один сущий недостаток, в системе свидомый язiк.
Тебе это не нравится, ты берешь базу дистра и ставишь свой любимый падонкафский йазыг.

И выпускаешь его в массы, всё. и там и там найдутся свои пользователи.

lexxus-lex ★★★
()
Последнее исправление: lexxus-lex (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

А к моему к тебе вопросу?

Ещё раз, имён называть не буду. Я не поливаю грязью других потому что что-то не срослось. Не указываю пальчиком на других, как дитя малое, чтобы другие детишки посмеялись хором. Это детский сад. Вырастешь, получишь опыт, дальше жизнь научит что и как делать.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

То есть, ты будешь вопить, что есть мудаки, но кто именно — не скажешь, потому что якобы умудрён жизнью и опытом?

Ясно. Очень мудро и взросло, ничего не скажешь :)

Deleted
()
Последнее исправление: ecko (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Stahl

но где-то раз в полгода я думаю о форке

О форке пакета, а не дебиана ведь.

И nmu дебиановские должны помогать в таких случаях вообще говоря.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Ты шлешь патч, пакеты и т.п. в надежде, что их примут и по благодарят. А на деле тебе отвечают: Rejected with reason: F*** off noob. Don't teach me how do my work, motherf****er!

Это где так?

Угу-угу, я :) Ты, главное, себя заставь в это поверить, а дальше легче будет

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Эх. Тебе просто опыта не хватает переварить, что приведенное мною высказывание условно отражает суть, а не дословный ответ кого-то.

gh0stwizard ★★★★★
()

В общем, я не понимаю, зачем небольшие изменения выносить в отдельные форки, поясните, пожалуйста!

Это по вашему значит, что я должен просто помогать проектам которые уже прославились???

Это получается что нужно не создавать новую ель а присоединиться к лесу, хотя на самом деле лес создавался из тех самых елей.

FedyaPryanichkov ★★
()

зечем нужны всякие Kubuntu, Lubuntu, Xubuntu etc, вопрос по выбору DE нельзя было вынести в установщик и поддерживать одну какую-нибудь Megabuntu?

Все так и есть. Можешь взять ubuntu mini iso и выбрать в установщике мета-пакеты Kubuntu, Lubuntu, Xubuntu etc хоть по отдельности, хоть все разом.

BigAlex ★★★
()

Потому что им нехрен делать.

Или вот Ubuntu - зечем нужны всякие Kubuntu, Lubuntu, Xubuntu etc

Это не форки

Valkeru ★★★★
()

Дело в фатальном недостатке «форкуемой» системы?

Именно. Кто способен написать нормальный софт пишет нормальный софт, кто не способен - делает сборки сборок с нескучными конфигами.

kernelpanic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Я до мейнтейнера достучаться не могу, а ты говоришь про «бюрократические пути». Это надо быть немного более упёртым и целеустремлённым чем я.

Есть вариант non-maintainer upload (NMU). Если сопровождающий не вообще не отвечает

https://www.debian.org/doc/manuals/developers-reference/pkgs.html#nmu

Все очень от ситуации зависит: может ли сопровождающий твой баг исправить или его единсвтенный выход - отфорвардить его в апстрим, можешь ли ты исправить баг сам и прислать патч, это RC-bug или нет. Если долго не отвечают, то надо в апстрим уже писать и там багрепорт заводить.

Zubok ★★★★★
()

«там был годно настроенный openbox»

Скорее не настроенный, а собранный. Некоторые поделки сложно собрать правильно.
Например виндоподобные DE вроде KDE имеют 100500 ключиков, зависимостей, еще столько же ключиков к зависимостям, разные версии всего зоопарка. Ты разве не видел кучу тем «посоветуйте дистр, в котором годно собирают KDE»? В силу вендопривычек таким людям легче всего просто переустановить шинд дистр на тот, в котором кде собрано лучше. Вот зачем.

entefeed ☆☆☆
()

Или вот Ubuntu - зечем нужны всякие Kubuntu, Lubuntu, Xubuntu etc, вопрос по выбору DE нельзя было вынести в установщик и поддерживать одну какую-нибудь Megabuntu?

А зачем мне качать из сети образ объёмом > 4 Гб (как во многих дистрибутивах, например в сусе и федоре) с десятком абсолютно не нужных мне DE которыми я никогда не пользовался и не собираюсь? Нет, принятый в *buntu подход гораздо удобнее.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от entefeed

Некоторые поделки сложно собрать правильно.

Например виндоподобные DE вроде KDE имеют 100500 ключиков, зависимостей, еще столько же ключиков к зависимостям, разные версии всего зоопарка.

Собираю в своей генте сам. «Ключики» выбирал практически от балды, это хочу, то не хочу, а это не понимаю что такое и поэтому нафиг. И отлично работают в итоге. Что значит неправильно собрать? Это какая-то особая магия «собрать кде неправильно»?

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Опакеть и выложи в какой-нибудь ппа убунты. Поймешь, что виндузятникам сложно угодить.

entefeed ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Stahl

einstein - круто. раньше не натыкался. буду форкать :-), тем более проект мёртв. давненько я хорошей игры не видел.

надо на pocketbook портировать... давненько я не брал в руки шашки.

P.S. надо только от игры оторваться

samy_volosaty ★★★★★
()
Последнее исправление: samy_volosaty (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.