LINUX.ORG.RU

Форкаю pcmanfm

 


0

9

Вчера я таки дозрел до решения форкнуть pcmanfm и сделать файловый менеджер мечты.

Начал изучение сорцов с того, что сижу вот распиливаю программу на два бинарника: одна будет непосредственно файловыйм менеджером, а вторая — рисовать рабочий стол. А то не дело это: две столь разные задачи в одном процессе совмещать.

В моих наполеоновских планах создать настолько модульный и конфигурируемый файловый менеджер, насколько это вообще возможно. Ну и самый эргономичный, само собой. Это будет больше, чем просто файловый менеджер. Это будет, фактически, DE-фреймворк.

Вопрос: есть желающие принять участие в проекте? И как обычно на ЛОРе, есть только желающие поскулить в толксах о том, как всё плохо? :}

Я очень люблю pcmanfm, но зачем его форкать? Озвучь, пожалейста, полный список того, что ненужно, нехватает.

actics
()
Ответ на: комментарий от actics

Озвучь, пожалейста, полный список того, что ненужно, нехватает.

Мы с A.G. не сошлись во мнениях относительно принципов развития проекта. У меня есть целостное видение того, каким должен быть ФМ как архитектурно, так и в плане эргономики. С видением A.G. оно не совпадает. Кроме того, у него в приоритете совместимость с BSD и прочими ископаемыми, на которую мне плевать.

Если вкраце, я собираюсь построить документо-ориентированное DE с максимальным использованием IPC (т.е. d-bus). Без ада 100500 зависимостей, но с возможностью комбинировать компоненты GUI настолько просто, насколько просто комбинируются консольные команды.

geekless ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bubblecore

Почему именно pcmanfm?ЕМНИП, он даже поиск сам не умеет. Может форкать то, где фич побольше?

У него лучшая архитектура. См. доки на libfm.

geekless ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hor

И сразу самое главное: как назовёшь?

Stuurman. Слово Navigator, увы, занято Нетшкафом и еще каким-то недоФМ под винду.

geekless ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от geekless

настолько модульный и конфигурируемый файловый менеджер, насколько это вообще возможно.

посредствам чего?

beerman
()
Ответ на: комментарий от geekless

Разве файловый менеджер не должени исполнять функции файлового менеджера? unix же. Что конкретно не так в текущем проекте. Мне просто очень интересно.

actics
()

В моих наполеоновских планах создать настолько модульный и конфигурируемый файловый менеджер, насколько это вообще возможно. Ну и самый эргономичный, само собой. Это будет больше, чем просто файловый менеджер. Это будет, фактически, DE-фреймворк.

и эти люди ругают Лёню Поттеринга

anonymous
()

конфигурируемый файловый менеджер, насколько это вообще возможно

незабудь запились Панель управления, wmi, mmc, и реестр впридачу

visual ★★★
()
Ответ на: комментарий от beerman

посредствам чего?

Будет двигло в *.so, которое умеет отвечать на вопросы вида «приложению нужно сделать вот такую хрень, что ты можешь предложить для этого?». Ответы на эти вопросы оно будет брать на основе интерпретации конфигов, подобных *.desktop-файлам.

Реальную работу будут выполнять агенты, найденные через эти конфиги. Коммуникация с агентом выполняется через вызов указанного объекта dbus (у dbus-а есть фича запуска агентов по требованию), либо через запуск указанных процессов.

Таким образом будет построено всё: от структуры контекстного меню, до диалогов свойств файла или запуска операций копирования, удаления и т.п.

geekless ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от geekless

я собираюсь построить документо-ориентированное DE с максимальным использованием IPC (т.е. d-bus). Без ада 100500 зависимостей, но с возможностью комбинировать компоненты GUI настолько просто, насколько просто комбинируются консольные команды

а это реализуемо на существующих тулкитах/фреймворках?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от geekless

А вот еще неплохое название Stoolman (или Stuulman).

каким-то недоФМ под винду.

А у тебя типа будет мегасуперФМ? Когда ждать форк ядра?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от visual

незабудь запились Панель управления, wmi, mmc, и реестр впридачу

Ололо, тем временем, в винде самый модульный ФМ. :D Пожалуй, только KDEшная инфрастуктура может сравниться, но они doing that wrong.

geekless ★★
() автор топика

создать настолько модульный и конфигурируемый файловый менеджер, насколько это вообще возможно
Это будет, фактически, DE-фреймворк

man rox

Spirit_of_Stallman ★★★
()

Начал изучение сорцов с того, что сижу вот распиливаю программу на два бинарника: одна будет непосредственно файловыйм менеджером, а вторая — рисовать рабочий стол. А то не дело это: две столь разные задачи в одном процессе совмещать.

Ъ-решение. Тоже никогда не понимал зачем файл-менеджеру уметь рисовать рабочий стол.

Вопрос: есть желающие принять участие в проекте? И как обычно на ЛОРе, есть только желающие поскулить в толксах о том, как всё плохо? :}

Был бы программистом, обязательно присоединился бы. Но как юрист я тебе вряд ли чем могу помочь, надеюсь юридическая помощь тебе не понадобится. :)

Нарисуй тег, чтобы можно было подписаться и следить за новостями.

another ★★★★★
()

Возможно присоединюсь после дипломирования. Форкаешь Qt- или gtk-версию? И да, хочу еще один фм кроме дельфина, который умеет открывать каталоги типа /usr/bin не за 10-15 секунд.

templarrr ★★★★★
()

Это будет, фактически, DE-фреймворк.

Вау, фреймворк.
Расходимся, посоны.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а это реализуемо на существующих тулкитах/фреймворках?

Если на самом низком уровне, фич dbus-а и возможности репарентинга в иксах достаточно в качестве основы, чтобы построить сабж. А если на более высоком уровне смотреть, то вот этот высокий уровень и придётся запилить. Ибо его нет нигде в данный момоент.

geekless ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от science

получился SpaceFM

Если можно сделать ФМ еще хуже - то это будет следующей версией SpaceFM.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от actics

Разве файловый менеджер не должени исполнять функции файлового менеджера? unix же. Что конкретно не так в текущем проекте. Мне просто очень интересно.

А что такое «функции файлового менеджера»? Нет такой _задачи_.

geekless ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от devl547

Оно в оригинале с двумя «u» пишется.

Ага, погуглил уже, спс.

another ★★★★★
()

Всё это суета сует на фоне ranger. Пользователи всё равно будут жрать дэешных чмонстров, а самому ковыряться в этом гуано… Ну, хозяин — барин.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от templarrr

И да, хочу еще один фм кроме дельфина, который умеет открывать каталоги типа /usr/bin не за 10-15 секунд.

ranger + слоупочный нетбук + слоупочный винт + холодный кеш — 1s.

anonymous
()

вчера я таки дозрел до решения форкнуть pcmanfm

так ведь форкали уже

одна будет непосредственно файловыйм менеджером

главное не сделай из него тунар
два тунара не нужно

q11q11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Для меня файловый менеджер это то, что позволяет мне работать с файлами, аки ls / cd / mv etc, ибо всетки из консоли не очень удобно. Зачем файловому менеджеру уметь что-то ещё - загадка. Я сам юзаю pcmanfm для автомаунта, но до их пор не понимаю, что он там забыл.

actics
()
Ответ на: комментарий от geekless

Реальную работу будут выполнять агенты, найденные через эти конфиги. Коммуникация с агентом выполняется через вызов указанного объекта dbus

Что, даже копирование файла будет делаться агентом? И обратные вызовы с сообщенияси о прогрессе - тоже черз DBus?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Всё это суета сует на фоне ranger. Пользователи всё равно будут жрать дэешных чмонстров, а самому ковыряться в этом гуано… Ну, хозяин — барин.

Плюсую, потом умножаю и еще раз плюсую.
Собираю ranger на каждой машине, и всюду он у меня fm by default.
Это по настоящему отличный проект.

Spirit_of_Stallman ★★★
()
Ответ на: комментарий от actics

Для меня файловый менеджер это то, что позволяет мне работать с файлами, аки ls / cd / mv etc, ибо всетки из консоли не очень удобно. Зачем файловому менеджеру уметь что-то ещё - загадка. Я сам юзаю pcmanfm для автомаунта, но до их пор не понимаю, что он там забыл.

Файловому меенджеру, чтобы соответствовать запросам пользователей, приходится уметь поиск, превьюшки, работу с сетью, распаковку архивов, возможности копипрования сравнимые с rsync и так далее. Зачем весь этот винегрет в одной программе? Каждая из задач должна решать специализирвоанной утилитой. А вот собрать из этих утилит средство навигации по файлам — это уже гораздо более вменяемая задача, чем переизобретать очередной rsync снова и снова.

geekless ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от beerman

а вдруг waveland нагрянет, что тогда?

Задача встраивания средствами вейланда решаема, хоть и нетривиальна.

geekless ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tailgunner

Что, даже копирование файла будет делаться агентом? И обратные вызовы с сообщенияси о прогрессе - тоже черз DBus?

Да. Ты ж не удивляешься тому, что sh не реализует cp, а вызывает отдельную программу.

Задача копирования файлов вообще к задаче навигации по каталогам приставлена сбоку. Копировщику не обязательно уметь ничего, что требуется навигатору - превьюшки, метаданные и т.п. Зато ему надо хорошо уметь то, что абсолютно не нужно в навигаторе: копировать файловые деревья максимально быстро и с максимально гибкими настройками.

Т.е. это две отдельные программы, что логично.

geekless ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от geekless

то-есть задача в том, чтобы застваить фм комплексно реагировать на d-bus?

beerman
()
Ответ на: комментарий от geekless

Т.е. это две отдельные программы, что логично.

Меня удивляет взаимодействие между этими программами по DBus.

Файловому меенджеру, чтобы соответствовать запросам пользователей, приходится уметь поиск, превьюшки, работу с сетью, распаковку архивов, возможности копипрования сравнимые с rsync и так далее. Зачем весь этот винегрет в одной программе? Каждая из задач должна решать специализирвоанной утилитой. А вот собрать из этих утилит средство навигации по файлам — это уже гораздо более вменяемая задача

gaa когда-то предлагал делать ФМ, который был бы настоящим _файловым_ менеджером и работал бы со всем вышеперечисленным через FUSE. А ты, насколько я понимаю, собираешься переизобрести KParts.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Убедил.
Но я так и не услашал конкретных проблем. Хочешь убрать зависимости? Сделать более модульнее?

actics
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Меня удивляет взаимодействие между этими программами по DBus.

Твой вариант?

Конкретно между этими программами, на мой взгляд, вообще взаимодействие не требуется, кроме отправки команды на копирование. (Что можно сделать и через exec, не обязательно dbus.)

Но не все задачи позволяют избежать интенсивного обмена сообщениями.

А ты, насколько я понимаю, собираешься переизобрести KParts.

Можно и так сказать.

geekless ★★
() автор топика

Я лично хочу нормальный ФМ, который бы умел от рута действия делать при помощи polkit авторизации, а не при помощи запуска программы от рута.

Gorthauer ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.