LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Аудионенависти пост

 , cubase, ,


0

1

Вчера весь вечер промучался в попытках прикрутить звук из kX ASIO моей Creative SB Audigy 4 к Cubase 5. Sooqua, в гитарриге сделал, работает, кубаси же вообще насрать что я там указываю — нужные интерфейсы inactive и всё. И нагуглить ничего не получается, во-первых, хрен знает что гуглить, а во-вторых, похоже что 2/3 пользователей кубаси юзают ASIO4ALL, оставшасяя треть уж точно не пользуется таким древним добром как у меня.
Выводы:
— отсутствие документации — УГ;
— гуёвые конфиги — сосут.
Именно поэтому я на линуксе, потому что я хотя бы знаю что гуглить. Как минимум, название параметра из текстового конфига.

***

Альсо, можно ли как-то к Ardour виндовые VST(i) прикрутить? 32 бита, арч, да.

★★★

Ответ на: комментарий от ist76

На даты выпуска посмотри, что того, что другого. В гитарриге на той же машине всё работает. Вывод: кубась в этом плане говно.

kostett ★★★
() автор топика

Пользуюсь кубом много лет.

kX ASIO

Почему KX, а не штатные дрова? Или это всё происходило под линуксом, и там их просто нет? Только вчера ставил дрова на Audigy 2 и куб LE (под Win7_64) =) Работало.

оставшасяя треть уж точно не пользуется таким древним добром как у меня.

В принципе, тоже верно.

Sadler ★★★
()
Последнее исправление: Sadler (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от kostett

Зачем мне смотреть на даты выпуска? Я от своей Audigy благополучно избавился в 2006ом. Juli@, Revo5.1, 0404 с родными драйверами в пятом кубе работали нормально. А ты пытаешься завести игровую карту с самописными дровами и оно у тебя не заводится, но виноват куб. Может всё-таки что-то не так в консерватории?

ist76 ★★★★★
()

чувак, если хочешь делать музыку под линукс, то сразу забудь про это, только оффтопик или гейос.

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Почему KX, а не штатные дрова? Или это всё происходило под линуксом, и там их просто нет? Только вчера ставил дрова на Audigy 2 и куб LE (под Win7_64) =) Работало.

kX умеет в ASIO, штатные дрова — нет. Под семёркой эти дрова не работают, поэтому у меня XP x32 и Cubase 5.

В принципе, тоже верно.

да, мне жалко денег на новую звуковую с поддержкой ASIO. Эта работает — ну и отлично.

kostett ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kostett

штатные дрова — нет

Штатные дрова для Audigy 2 умеют и работают под 7, а 4 — не умеют и не работают? Ну что за бред.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Ну я не знаю, ASIO драйвера с ними не появилось.

kostett ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kostett

Кубейс устроен несколько сложнее гитаррига
Тебе уже подсказали - ставь родные дрова с ASIO, оно там точно было

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostett

Ну гугль можно попытать. А зачем? Тебе музыку писать или приложения для RT обработки звука разрабатывать?

ist76 ★★★★★
()

можно ли как-то к Ardour виндовые VST(i) прикрутить?

Вся суть звуйкозаписи в Linux в одном предложении.

BigAlex ★★★
()
Ответ на: комментарий от kostett

Ну смотри. Для эхотага есть какая-то фришная драм-машина, в разделе мультимедиа пошукай. Компрессоры, эквалайзеры обратно есть. Гитарриг тебе ведь для гитары нужен? Ну так брось ты это гиблое дело, возьми сансамп какой-нибудь со сорук и пиши с него без всяких гитарригов. Лучше конечно, преамп какойниибудь с софтварной обработкой импульсов кабинетов. А вообще, коли вокал пишете, то микрофон быть должен. Воткни его в комбик и не страдай ерундой.

ist76 ★★★★★
()

Купите себе нормальную карточку среднего ценового уровня - Asus Xonar 7, например.

И поставьте нормальную ОС - у меня mac mini c Mac OS X 10.6.x.

(В [GNU/]Linux нет 100% поддержки этой карты - я уже об этом неоднократно говорил.)

И нормальный усилитель с колоночками типа Monitor Audio или JBL Home. (Или более дорогими.)

А то нищебродом быть стыдно.

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Asus Xonar 7

Очень странный выбор для домашней звукозаписи
Может всё-таки что-то более традиционное от E-mu или m-audio?

ist76 ★★★★★
()

Альсо, можно ли как-то к Ardour виндовые VST(i) прикрутить? 32 бита, арч, да.

Можно скомпилировать с их поддержкой, а можно использовать хост плагинов Carla (подключается как плагин а Ardour, и дальше там что угодно можно запускать). В AUR есть, вроде.

Ceiling_QB ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Для «домашней звукозаписи» - вполне подходит.

Для профи - нет.

Для профи нужно

http://www.thetank.com/graphics/enmm_foto_550007-800x533.jpg

http://www.calprog.com/images/erik_norlander_02.jpg (яББлЪ имеет место быть)

(Кул-митол-прогрессивщик (гетеросексуал, женат) на фото, если что.)

Bioreactor ★★★★★
()
Последнее исправление: Bioreactor (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от No-brainer

Стыдно, очень стыдно быть нищебродом.

Сдыднее быть только эникейщиком-нищебродом без малейших намёков на карьерный рост.

Bioreactor ★★★★★
()
Последнее исправление: Bioreactor (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от No-brainer

Комплексы только у нищебродов.

Например, у эникейщиков и некоторых «программистов»(«погроммистов»)-кульхацкеров, которые нищеброды по жизни

Казалось бы, какое отношение данные поциенты могут иметь к аудиофильской технике, которая является дорогой по определению и не по карману нищебродам? Оказывается, самое прямое — и количество нище[censored-B.]их на аудиофорумах тому подтверждение. Самый факт существования дорогой техники вызывает у нищеброда жуткий баттхёрт — по той лишь причине, что он не может её купить, а вовсе не потому, что она ему необходима. Бугурт совместно с завистью толкает сабжа на довольно смешные действия, обычно — на написание разоблачительных статей, в которых подробно описывается, что тёплая ламповая техника не стоит своих денег, и что все, кто её покупает — лохи (в отличие от автора, разумеется, даже если он не отличает резистор от транзистора, а приличный комплект аппаратуры видел только на обложке журнала).

(C)

У меня нет комплексов.

Я доволен жизнью и работой и зарплатой.

Bioreactor ★★★★★
()
Последнее исправление: Bioreactor (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Комплексы только у нищебродов.

Я о них и говорю.

У меня нет комплексов.

Ну как это, сам же выше написал покупать более дорогие вещи, а то нищебродом быть стыдно. Это и есть характерные для них проявления комплексов, компенсация своей никчемности покупкой дорогих игрушек.

No-brainer
()
Ответ на: комментарий от ist76

Комбик фонит — дома заземления нет. В принципе, и в звуковуху микрофон неплохо пишется, шумов практически нет, а учитывая какая музыка (brutal death) — вообще отлично.

Сменил драйвера на официальные, всё то же самое. Выход работает, вход нет. Я хочу разобраться, как в кубаси звук устроен, но я даже не знаю что гуглить.

kostett ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Нафиг нужно. Я сейчас-то попытался что-то начать записывать из-за образовавшегося халявного железа, куда уж мне специально что-то покупать, я лучше накачу за рассеюшку или съезжу куда-нить.

kostett ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kostett

Ardour не пытался скомпилировать с их поддержкой, поэтому не знаю. У Carla, вроде, проблем с задержкой нет.

Ещё надо сказать, что если запускать плагины в Carla, то придётся отказаться от их автоматизации.

Ceiling_QB ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostett

Я хочу разобраться, как в кубаси звук устроен, но я даже не знаю что гуглить.

Спецификации на ASIO от Steinberg'а лежат у них на сайте, можешь очень подробно почитать о реализации входов и выходов. Cubase просто использует библиотеку, реализующую ASIO. Если входа нет, Cubase его и не увидит.

Sadler ★★★
()

Ответ на тред — F4. Сцуко, и никто не сказал, случайно ткнул, а там уже и есть все настройки.

kostett ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Для «домашней звукозаписи» - вполне подходит.

Вот моя домашняя звукозапись - это параллельно писать сигнал с микрофона (вообще-то, с двух, динамический+конденсаторный) и дианик в линию. У того что ты рекомендуешь нет ни микрофонного предусилителя ни фантомного питания и вообще, чуть ли не один входной канал. Зато 8 выходных. Ещё раз спрашиваю, вот это вот, на что ты дал линк, оно точно самое подходящее для домашней записи за свою цену? Пробовал ли ты с ней что-нибудь записывать? Где можно послушать результат?

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

пользуешься каким-то говном, а виноваты разработчики Кубейса

+1. К нормальным DAW (которые нормальные люди покупают, что отсеивает долбо**ов-гитаристов) положены нормальные интерфейсы. Только вот незадача - интерфейс с торрентов не скачаешь.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

Какой-нибудь e-mu 0202 на вторичке вообще за копейки найти можно, по цене трех пачек струн
И уже жить можно будет

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

И поставьте нормальную ОС - у меня mac mini c Mac OS X 10.6.x.

Именно. Вся проф. обработка звука делается под маком, а виндовые версии DAW - это для нескольких процентов особо странных пользователей. Когда они задолбаются с вендопроблемами, они наконец-то покупают мак и начинают нормально работать.

З.Ы. Нет, я не маковод. Нет, я не троллю и не вбрасываю - я просто объясняю как оно есть с точки зрения моего работодателя, компании-разработчика DAW.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

Грят, после 10.6 поломали в ней чего-то
Факт, что 0404 usb под 10.8 работает через жопу
А так-то и там и там люди работают
Но процент работающих со звуком в макоси высок, гораздо больше, чем в среднем по больнице

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Настолько высок, что при неуспевании разработки к дате релиза поддержку винды могут тупо выкинуть и вернуть только на багфиксах.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

З.Ы. Нет, я не маковод. Нет, я не троллю и не вбрасываю - я просто объясняю как оно есть с точки зрения моего работодателя, компании-разработчика DAW.

То-то я смотрю киевский и израильский офисы Waves портанули Ardour на винду.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

То-то я смотрю киевский и израильский офисы Waves портанули Ardour на винду.

А давай обсуждать нормальные DAW? Там все именно как я сказал.

З.Ы. Вещества, которые последнее время курят Waves - это отдельная тема, и не один я ищу их рецепт. Встречу Артема (главу киевского офиса) - спрошу, мож поделятся.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

А давай обсуждать нормальные DAW?

Я все эти диалоги давно знаю заранее и наизусть. Кто пользуется хоть чем-то исходно линуксовым — ненормальные и что-то курят, а нормальные — это кто как ты.

Уныло, скучно, изъезженно. Немного доставляет то, что ты не нашёл лучшего места для пинания (условно) конкурентной конторы, чем имеющий минимальное отношение к теме ЛОР. Но и этого маловато.

Впрочем, если ты работаешь на Avid (у них, вроде, как раз офис в Киеве тоже есть), то можно устроить небольшой срачик на тему просирания эвидом полимеров. А там столько всего интересного — и Сибелиус, и M-Audio... :)

AP ★★★★★
()

Ну и по теме топика:

$ ./waf configure --help | grep vst
--lxvst Compile with support for linuxVST plugins
--no-lxvst Compile without support for linuxVST plugins
--windows-vst Compile with support for Windows VST

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Факт, что 0404 usb под 10.8 работает через жопу

Я конечно не занимаюсь записью, но с воспроизведением у меня с 0404 USB и OS X 10.8/10.9 все в порядке.

Andrew ★★★
()

Если Ардур собран 32-битный, то да, можешь прикрутить.

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andrew

С воспроизведением и у меня всё в порядке. А з записью не сложилось. Впрочем, я на кудесников из криватива грешу, плюс юсб всё-таки.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Впрочем, я на кудесников из криватива грешу

This. С поддержкой у Креатива всё очень плохо, точнее они на нее окончательно забили.

Andrew ★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

И поставьте нормальную ОС - у меня mac mini c Mac OS X 10.6.x.

Фи таким быть!

toney ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

задолбаются с вендопроблемами

Самое смешное что про вендопроблемы почему-то втирают только линуксоиды в основном. Даже маководы такого бреда не несут, они если и рассказывают про какие-то недостатки, то в основном они чисто субъективные, касающиеся интерфейса.

No-brainer
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.