LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Хочу стать художником-архитектором

 


0

1

Много говнокода я в жизни повидал, да чего уж там, я сам произвожу «плоский код». И ладно, если это скрипты в пределах 100 строк, хотя и там можно сделать красиво, по дзену...

Но всегда поражаюсь ребятам, которые берут уродские by-design языки программирования, типа PHP, и пишут красивые по своей архитектуре приложения, настоящие произведения искусства. Их код приятно читать, код понимаешь на лету, только и успевай бегать в редакторе кода от класса к классу, от функции к функции.
Они знают, что от чего логично отделить, какой код можно вынести в отдельную функцию.

Простой пример. Ты берешь и пишешь плоский говнокод на bash, как есть, просто не зная, что можно сделать вот так красивее:

#!/bin/sh

main() {

}

main "$@"

Ведь это сразу всё преображает.

Просто на то, чтобы превратить код в конфетку, может уйти больше времени чем на написание самого рабочего кода, как говорится, нет предела совершенству... Но похоже некоторые люди умудряются сразу писать аккуратно. Не знаю как, нужно наверно обладать какими-то художественными талантами, а не только в ЯП уметь.

В плоском коде, чтобы было красиво, ты пытаешься задавать имена переменным одинаковой длины, придержавясь некой стилистики, расставляя пустые строки между блоками if { } для пущей красоты и понятности...

А они весь код они обертывают в неймспейсы, классы, функции... что даже уродские имена функций самого ЯП, разные длина переменных не делает их код хуже, а еще больше придает шарма, дескать, ребятам вообще пофиг на каком ЯП писать — у них всегда будет такой красивый код.

Ну вот как научиться заранее продумывать всю архитектуру приложения и примерно знать, что куда писать?
Даже зная ЯП как свои пять пальцев, всякие секретные финты ушами о которых не пишут в учебниках, — продолжаешь писать говнокод.

Чувствую себя быдлом, что не могу в красивый созидательный код.

★★★★★

художниками не становятся

то есть да, ты можешь научиться технике и всему такому, но если тебе не повезло с талантом, то ты в лучшем случае будешь ремесленником, малюющим банальные ширпотреб-картинки

Alyssa
()

Почему никто не хочет стать инженером, фермером или строителем?

Чому вокруг одни дизайнеры, архитекторы и фотографы?

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от r_asian

Почему никто не хочет стать инженером, фермером или строителем?

ТС вроде преуспел в жизни, вон сторожем на стройке трудится, ИТ у него как хобби, лор у него как жилетка.

dormeur86 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alyssa

интересно работается?

Вполне. Кстати, сегодня засадил рассаду табака. Посмотрим, что из этого получится. И хотя климат у нас для табака не очень подходящий, но для души самое оно.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от dormeur86

сторожем на стройке трудится

Забавно, сторож со стройки рассказывает как много быдлокода он повидал в жизни.

fang
()
Ответ на: комментарий от dk-

На нацпол не хватает?)

Зачем мне чей-то нацпол? У меня своего завались

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Прокуроры пьют чай? Я думал они только кровь пьют...

Если ты честный человек, за свою кровь можешь не переживать. Мне вот прокуроры до сих пор только добро делали.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от r_asian

ты её перед этим хотя бы умертвил, живодёр

Да и вообще неканонично, все каноничные вампиры чаек пьют в сыром виде.

Sadler ★★★
()
Последнее исправление: Sadler (всего исправлений: 1)

У художников немного другое строение мозга, если ты еще не в курсе.
Ты собираешься пройти курс генной терапии?

Deleted
()

Пиши больше кода, потом сами по себе начнут выделяться паттерны, а потом уже прочувствуешь архитектуру. Посмотри на репозитории тех, о ком говоришь, у них множество проектов.
П.С.
Лор в своём стиле, дальше заголовка никто не читает.

Tark ★★
()

Солдатами не рождаются, солдатами умирают...

Hurenweibel ★★
()

#!/bin/sh

main() {

}

main «$@»

Какая это красота? Приумножение сущности без надобности. Даже если инструмент прост как лопата, и то находятся такие, что приделают стразы, ленточки. И наплевать, что копать неудобно. Так и получается, что на производительность ПХПешники обращают внимание в последнюю очередь, если вообще обращают, и делают тормозное УГ.

iVS ★★★★★
()

всякие секретные финты ушами о которых не пишут в учебниках

вообще-то пишут

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У художников немного другое строение мозга

вот отсюда поподробнее, плз

Alyssa
()
Ответ на: комментарий от Harald

//var %q $(| echo //var % $+ q $!( $+ %q $+ ,) %q,) | echo //var % $+ q $!( $+ %q $+ ,) %q

//var %q = $( //var $(%q,) = $!( %q ,) $(|) echo $!(,%q) ,) | echo $(,%q)

//echo $iif($( //echo $!iif($( $v1 ,),$(,$v1)) ,),$(,$v1))

это три куайна, не каждый осилит додуматься например. в справочнике mIRC тем более ничего такого нет.

Spoofing ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от r_asian

честный и законопослушный - ортогональные понятия

Alyssa
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ыыыы

У художников немного другое строение мозга, если ты еще не в курсе.
Ты собираешься пройти курс генной терапии?

Расскажи мне больше про устройство мозга художников.

Stil ★★★★★
()

Это назвается не так: «АРХИТЕКТОР-художник». Слова переставь. Смысл другой.

pacify ★★★★★
()

Чувствую себя быдлом, что не могу в красивый созидательный код.

Да. Рождённый ползать летать не может.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У художников немного другое строение мозга, если ты еще не в курсе.
Ты собираешься пройти курс генной терапии?

Тогда уж нейрохирургии :D

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tark

Пиши больше кода

Куда ЕЩЁ БОЛЬШЕ?! У нас и так под завязку полный гитхаб говна! Эти ваши облачные сервисы в датацентрах обеспечивают беспрецедентную плотность идиотизма на единицу физического объема. Еще немного шлака, и материя не выдержит же, произойдет коллапс пространственно-временной структуры и откроются врата а Ад. Вас же Столлман предупреждал! А вы всё одно твердите: «пиши код» да «пиши код»...

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stil

выше я уже сказал на этот счёт: с одной техникой ты станешь в лучшем случае ремесленником, малевать открытки и буклетики

Alyssa
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Куда ЕЩЁ БОЛЬШЕ?! У нас и так под завязку полный гитхаб говна! Эти ваши облачные сервисы в датацентрах обеспечивают беспрецедентную плотность идиотизма на единицу физического объема. Еще немного шлака, и материя не выдержит же, произойдет коллапс пространственно-временной структуры и откроются врата а Ад. Вас же Столлман предупреждал! А вы всё одно твердите: «пиши код» да «пиши код»...

Тебе мешает этот полный гитхаб говна? Ты еще в художественные универы не заходил, вот где глаза кровоточат, а ведь там один и тот же натюрморт с одного ракурса может рисовать вся группа и будет рисовать, пока не сможет. И ничего, потихоньку учатся.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Не путай художников с фотографами. В РФ художественных ВУЗов меньше авиационных, а художественные вузы готовят специальности начиная от народного искусства до 3д анимации. А потом все удивляются отчего мимо афиши кинотеатра без фейспалма не пройдешь, или с чего это у отечественных вещей дизайн, будто бы их безрукая безногая макака единственным оставшимся ухом дизайнила.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

http://www.liveinternet.ru/users/4537970/post191836245

Таким преподавателям нужно вставлять мольберт в задний проход. Чтобы самое длинное ребро параллелепипеда было перпендикулярно плоскости жопы естественно.

Tark ★★
()
Последнее исправление: Tark (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.