LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Художники ЛОРа

 , , ,


3

3

Доброго времени суток. Заимел недавно хобби - рисовать. Душу так отвожу и медитирую.
Появилось несколько вопросов:

  • Много ли на ЛОРе художников?
  • Есть кто этим зарабатывает?
  • Какой софт вы юзаете?
  • Есть ли худ образование?
  • Давно ли рисуете?

Посоветуйте книгу =)

PS. Я рисую 4 месяца. Посмотреть мои каракули


Ну молодец, руки вполне далеко от жопы...
Только зачем тебе софт?
Рисуй на бумаге.

Stahl ★★☆
()

Какой софт вы юзаете?

MyPaint - есть только те фичи, которые мне нужны, имеет легкий и удобный интерфейс.

Есть ли худ образование?

Нет.

Давно ли рисуете?

Почти три года, крайне непродуктивно с точки зрения развития.

Посоветуйте книгу =)

Лумис (Figure Drawing For All It's Worth), Баммес, Беда (Основы изобразительной грамоты)

PS. Я рисую 4 месяца. Посмотреть мои каракули

Неплохо :)

ishido
()

выкинь всё это и начни заново

Alyssa
()

я не художник, но каляки-маляки рисую иногда. кроме sane, чтоб отсканировать и gimp, чтобы обрезать, ничего не юзаю. (пример каляки-маляки, на всякий случай, http://metromap.antex.ru/pics/vinny.jpg)

drF_ckoff ★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Ну молодец, руки вполне далеко от жопы...

Спасибо.

Только зачем тебе софт?

Ловил себя на мысли во время рисунка - «Сейчас бы вот этот кусок выделить, сместить и сделать чуть меньше, но в живую так не сделаешь, приходиться стирать и перерисовывать. А еще мне интересно, есть ли люди на лоре, которые используют его профессионально.

ChuCha
() автор топика

МОИ ХУ*ОЖЕСТВА:

Наиболее последние:

1. Про психолога и его поциента;
2. Музыкальный мультик про высшую математику и колхоз (Привет, к.д.!);
3. Психоделический денс-шансон (Если кому интересно, как был создан видеоряд - спросите меня!).

Не художества, но что-то такое:

1. Лирическая быдло-баллада (клип) о чувствах к девушке;
2. Псевдодокументальный фильм про армию (я там служил): Спасение В. Януковича.

Старинное (blender):

1. вот.

fifajan
()

Кстати, кто как учился рисовать? Вдруг найдутся такие, кто сможет порекомендовать видео уроки или что-то подобное. На очные курсы и живого препода времени нет.

cipher ★★★★★
()

Пользуясь случаем, задам вопрос: если руки растут из жопы и никакого таланта нет, есть смысл пытаться рисовать, учиться? Хочется все-таки.

Ghostwolf ★★★★★
()

Есть кто этим зарабатывает?

Я - нет.

Какой софт вы юзаете?

Гимп, Инкскейп, (изредка) MyPaint, ИмежМежик.

Есть ли худ образование?

Худ школа (4 года) 13 лет назад.

Посоветуйте книгу =)

Не знаю, что это такое. Что?

каракули

Норм, работай!

fifajan
()
Ответ на: комментарий от MageasteR

Посоветуйте книгу

http://b3d.mezon.ru/index.php/Blender_Basics_4-rd_edition

Годная книга о блендере, есть у меня, спасибо

Какой софт вы юзаете?

MyPaint - есть только те фичи, которые мне нужны, имеет легкий и удобный интерфейс.

Есть ли худ образование?

Нет.

Давно ли рисуете?

Почти три года, крайне непродуктивно с точки зрения развития.

Посоветуйте книгу =)

Лумис (Figure Drawing For All It's Worth), Баммес, Беда (Основы изобразительной грамоты)

PS. Я рисую 4 месяца. Посмотреть мои каракули

Неплохо :)

Лумис есть в печатном варианте, купил за 200 руб, но так и не прочел. Очень понравились иллюстрации.
Покажите свои рисунки пожалуйста.
Спасибо за оценку=)

я не художник, но каляки-маляки рисую иногда. кроме sane, чтоб отсканировать и gimp, чтобы обрезать, ничего не юзаю. (пример каляки-маляки, на всякий случай, http://metromap.antex.ru/pics/vinny.jpg)

Доставила картинка,там пуха рядом не хватает)

ChuCha
() автор топика
Ответ на: комментарий от cipher

Самоучка. Видеоуроки не рекомендую, лучше почитай литературу по академрисунку и близкому к этому:

Лумис (Figure Drawing For All It's Worth), Баммес, Беда (Основы изобразительной грамоты)

ishido
()
Ответ на: комментарий от Ghostwolf

Есть мнение, что можно и зайца научить курить, и медведя ездить на велосипеде. Но потребуется очень, очень много времени.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ishido

Смотря что называть талантом. Некоторые без всякого обучения рисуют всем на зависть. У меня вот одноклассник в свое время такой был. Он просто каким-то образом сам все понимал. По-моему это и есть талант. А вот у меня даже после многих дней практики из круга получается квадрат.

Ghostwolf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ghostwolf

из круга получается квадрат

Косой к тому же ;)

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChuCha

Покажите свои рисунки пожалуйста

Рисую крайне редко, а серьезно - еще реже. Но относительно свежее есть (~3 месяца назад), например.

ishido
()
Ответ на: МОИ ХУ*ОЖЕСТВА: от fifajan

Подписался на канал в youtube, годнота. Спасибо за оценку, у меня образования нет вообще:(

Кстати, кто как учился рисовать? Вдруг найдутся такие, кто сможет порекомендовать видео уроки или что-то подобное. На очные курсы и живого препода времени нет.

Пользуясь случаем, задам вопрос: если руки растут из жопы и никакого таланта нет, есть смысл пытаться рисовать, учиться? Хочется все-таки.

Тут дело в том, чтобы рисовать, нужно потратить очень много времени, а у тебя его нету. По себе могу сказать, я рисую в день по 2 часа. Еще время на чтение литературы тратится. Тебя могут спасти наброски линейные - это рисунки с передачей формы, но без тона, они делаются за 10-15 минут. Еще полистай книгу «Ключи к искусству рисунка» Додсон.

Есть, ибо таланта не существует и high-level skill достигается лишь усердной практикой.

Брехня же.

Я с вами обоими соглашусь, 100% таланта - это 95% работы и только 5% таланта. Но когда я смотрю на работу Пикассо Этюд к торсу, я понимаю, что есть таланты.

ChuCha
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ghostwolf

Базовые вещи aka предрасположенность - есть, но она догоняется практикой, после чего разница между работами «талантливого» художника и просто хорошо натренировавшегося теряется.

ishido
()
Ответ на: комментарий от ChuCha

100% гения - это 95% работы и только 5% таланта

починил

Alyssa
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Краски, кисточка, холст, например.

Отличный софт, может и книгу по акварели посоветуете?

Рисую крайне редко, а серьезно - еще реже. Но относительно свежее есть (~3 месяца назад), например.

Вам определенно нужно дорисовать ее)

Базовые вещи aka предрасположенность - есть, но она догоняется практикой, после чего разница между работами «талантливого» художника и просто хорошо натренировавшегося теряется.

Только не талантливому надо пахать в 6 раз больше, чтобы догнать.

ChuCha
() автор топика
Ответ на: комментарий от ishido

Не думаю, ибо это для тренировки :)

А законченные рисунки есть, хоты бы один пришлите?

Что понравилось, что нет? :)

А текст и музыка ваши?

ChuCha
() автор топика

Заимел себе некоторое время назад wacom cth-670, упражняюсь. Получается хреново, но и упражнятся особенно времени нет. Наладил производство перьев из остатков пластика от 3д-принтера.

тыц тыц тыц ну с шелкографии последнего проекта: http://cloud.ncrmnt.org/owncloud/public.php?service=files&t=4e8fc6d539e33964fc4ac7ea1c959985

Вектор: тыц тыц

P.S. рисовал не полностью сам, обводил в mypaint/перерисовывал детали адаптируя под silkscreen. На нарисовать с нуля скилла пока нет.

P.P.S. инструменты: mypaint -> inkscape -> imagemagick -> kicad

ncrmnt ★★★★★
()
Последнее исправление: ncrmnt (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от ishido

Для Ъ - там много поней и немного downclocked central processors.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Да, и вот еще, пойдет на электронику для парника: тыц. Эту уже полностью сам рисовал.

ncrmnt ★★★★★
()
Последнее исправление: ncrmnt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fifajan

<fame_mode> Да </fame_mode>

Понравилось тогда все, песня про хипстеров доставила, поржал\

Заимел себе некоторое время назад wacom cth-670, упражняюсь. Получается хреново, но и упражнятся особенно времени нет. Наладил производство перьев из остатков пластика от 3д-принтера.

тыц тыц тыц ну с шелкографии последнего проекта: http://cloud.ncrmnt.org/owncloud/public.php?service=files&t=4e8fc6d539e33...

Вектор: тыц тыц

P.S. рисовал не полностью сам, обводил в mypaint/перерисовывал детали адаптируя под silkscreen. На нарисовать с нуля скилла пока нет.

P.P.S. инструменты: mypaint -> inkscape -> imagemagick -> kicad

Сначала не понял смысла печатных плат и рисунка, но потом вгляделся. Круто)

Целый набор всякого непотребства, от которого надо бы избавиться.

Поняши зачетные)

Для Ъ - там много поней и немного downclocked central processors.

У каждого свое искусство=) Покажите и вы что-нибудь

ChuCha
() автор топика

Автор, а ты сам как учился рисовать? Сам, или использовал статьи\литературу\видео туториалы?

Landgraf ★★★★★
()
Ответ на: ОБОСРАЛИ от fifajan

Тем не менее, на ЛОРе эту песню, _РАЗУМЕЕТСЯ_, обосрали * ROLF *

Та тема

А мне понравилось)

Автор, а ты сам как учился рисовать? Сам, или использовал статьи\литературу\видео туториалы?

Без литературы вообще ничему не научишься, постоянно откуда-то выдергивал информацию, и я очень много практиковался.

Работаю в блендере за еду. Учился сам. Давно. Сиськи зачот!

Оо, я тоже хочу в блендере работать за еду, есть еще вакансии?) Сиськи, да, что надо=)

ChuCha
() автор топика
Ответ на: комментарий от AP

Было дело, уже год как из пролетария преобразовался в креативный класс :)

sid350 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChuCha

есть еще вакансии?

Есть, показывай портфолио.

sid350 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amazpyel

Тема сисек таки раскрыта. Продолжай!

Спасибо=)

есть еще вакансии?

Есть, показывай портфолио.

Портфолио нету. А рендеры из Blender_Basics принимаются?=) По факту в блендере занимался только одним, скульптингом, изучал инструменты, лепил и получал удовольствие от этого. Собственно и рисовать начал, чтобы скульптить лучше)

ChuCha
() автор топика

Иногда подсматриваю тут или ещё гденибудь в ютубе.

Murg ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.