LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Теология стала научной дисциплиной

 


0

2

Москва. 23 января. INTERFAX.RU - Кандидатов и докторов теологии в России не появится, однако как научная дисциплина теология решением Высшей аттестационной комиссии отнесена к существующим направлениям, сообщил «Интерфаксу» председатель ВАК Владимир Филиппов.

«Принято решение, что объект изучения есть - это теология. Но теология должна рассматриваться и вводиться как специальность с уже существующих десятилетиями подходов, когда присвоение степени кандидатов и докторов наук производится по историческим наукам, по философским наукам, по социологическим наукам, по педагогическим наукам и культурологическим наукам», - сказал Филиппов агентству в пятницу.

Вместе с тем он подчеркнул, что тем не менее можно говорить о том, что в России появилась новая научная специальность, что потребует составления паспорта научной специальности и утверждения для нее специального паспорта приказом министерства образования и науки.

«Теперь нужно прописать паспорт научной специальности - что теперь в теологию войдет. Что будет относиться к философии, к истории и так далее», - пояснил Филиппов.

Он также отметил, что, говоря о новой научной специальности теологии, в министерстве не имеют в виду какую-то отдельную религию.

«Формулировки должны быть достаточно общими, относящимися к разным конфессиям. Наука - она должна быть внеконфессиональной», - подчеркнул председатель ВАК.

http://www.interfax.ru/russia/419811

★★★★

Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 1)

Скрепы надо укреплять. Дураки разбивают лоб о Библию и Коран. Зрители истерично смеются и требуют продолжения.

Solace ★★
()

Мда. С другой стороны на Западе полно докторов по теологии. В общем случае - это религиевед-историк, специализирующийся на изучении истории и развития какой-то или многих религий.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

У нас тоже на религиоведов обучают. Раньше это называлось научным атеизмом.

AHSDI
()

этот пост оскорбляет чувства верующих.

nagibator
()

Ещё один костыль понятно в чей гроб.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

психология

Преподаётся через жопу и/или студенты мудаки.
Психология сильно завязана на математику, поэтому нужно решительно увеличивать матановую долю на психфаках, дабы выкурить оттуда ТП обоих полов.

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

педагогика

Угробили на этапе ранней совдепии, вот и получили вырожденный вариант.

Hertz ★★★★★
()

А почему теология не может быть научной дисциплиной? Как подраздел этологии — вполне себе.

ieeya
()
Ответ на: комментарий от praseodim

С другой стороны на Западе полно докторов по теологии.

Это исторически сложилось, со времён инквизиции. Просто забыли отменить, существует как рудимент. И тамошнее определение теологии вроде совсем другое.

te111011010
()

Не удивительно. Наука у нас уже вся в говне. Куча липовых диссертаций, министры с рефаратами-политическими-заказами вместо докторских и т.д. и т.п. Теология хуже уже не сделает и так всё плохо, когда опомнимся (если такое случится), то десятилетия понадобятся, чтобы отмыться от dctuj говна.

Reset ★★★★★
()

А как же астрология?

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Атеизм удовлетворяет критерию Поппера, поэтому научен, ничего странного тут нет.

вы так говорите, как будто критерий Поппера - достаточное условие научности.

maloi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

и психология

Ну, например, самые годные учебники по прикладной матстатистике психологами написаны.

Shadow ★★★★★
()

Кандидатов и докторов теологии в России не появится

Он также отметил, что, говоря о новой научной специальности теологии, в министерстве не имеют в виду какую-то отдельную религию.

«Формулировки должны быть достаточно общими, относящимися к разным конфессиям. Наука - она должна быть внеконфессиональной», - подчеркнул председатель ВАК.

Не понимаю, что тебя смущает. Ибо:

http://www.theology.ox.ac.uk/

http://www.helsinki.fi/teol/tdk/english/

http://teol.ku.dk/english/

http://www.uni-goettingen.de/en/faculty-of-theology/19855.html

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от r_asian

С историей всё сложнее, но и там есть свои методы, например, анализ источников. Если рассуждать, что история это не наука, то можно скатиться в геббельс/мединский-стайл, когда из произвольных фактов делают произвольные выводы в угоду царю и для зомбирования населения.

Reset ★★★★★
()
Последнее исправление: Reset (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Reset

С историей всё сложнее, но и там есть свои методы, например, анализ источников. Если рассуждать, что история это не наука

А это и не наука ибо объект её изучения уникален, а не представляет из себя типичный экземпляр какого-то класса объектов. Ни одна теория в её рамках не может быть подтверждена или опровергнута экспериментом, проведённым любым желающим, имеющим полное описание схемы этого эксперимента.

География тоже изучает уникальные объекты, но любой желающий может самолично убедиться, что Черное море соединено со Средиземным двумя проливами. В отличие от.

Статус НАУКИ история имеет лишь благодаря её исключительно социально-экономической роли. Легитимная власть в том числе опирается и на историю, и не гоже ей иметь при этом тот же статус, что и произведениям Толкиена.

Теперь об источниках. Их текст ни в коем случает нельзя интерпретировать в современном контексте и без учета черт личности автора, языка, и господствующих на тот момент представлениях об объекте описания. А если мы опираемся немалой частью на такие субъективные вещи, то какая тут к черту наука? Даже если некоторые из них подтверждаются объективными методами вроде радиоуглеродной датировки.

Например в многочисленных буржуйских фильмах разницы между русскими и украинцами не делают (у них все русские), а ведь не исключено, что и фильмы когда-то станут источниками, да, их будут воспринимать как элемент искусства, а не официальную информации, но так и большинство известных берестяных грамот - личные письма и бытовые заметки. Вот как, интересно, в будущем интерпретируют в личной переписке такое всем сегодня понятное слово как чернож*пый?

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от r_asian

http://teol.ku

Какое-то странное название для теологии )

http://teol.ku.dk/

Тёлка для dk-?

Надеюсь, он действительно меня заигнорил и не придёт, и не будет опять дартаньянстововать.

te111011010
()
Последнее исправление: te111011010 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ieeya

потому, что наука — это все дисциплины, испольузещие научный метод + математика

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Ты их не дооцениваешь. Хуже — да без проблем.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r_asian

Они этих факультетов стыдятся — это реликты прошлых эпох, а у нас это инновация!

Разницы в трендах не видишь?

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 2)

наука, со всем её аппаратом и структурой родилась именно из теологии и её аппарата. Возможность написать диссертацию по философии никого ведь не удивляет, а разницы между теологией и философией практически нет.

в этом смысле она вполне укладывается в культурологию/антропологию и изучение неких аспектов/проявлений культуры. Выделение в отдельную дисциплину это условность, связанная с степенью распространённости и влияния того или иного аспекта культуры

argin ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.