LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А вы играете в «артхаусные» или «инди» игры?

 


2

3

Я тут скачал (не, ну не покупать же) одну под названием The Path. Узнал про неё на лоре от чувака с одним из персонажей на юзерпике. Я хочу сказать, что не смотря на статью на википедии, полную СПГС (СПГС и википедия, понимаете?), не смотря на неплохие оценки на игровых сайтах, игра просто УГ. Я никогда не бросаю игру, пока её не пройду, но здесь я был уже готов её бросить.

Суть: вы тупо ходите по лесу, имея неудобное управление и ловя баги.

Цель: Ходить по лесу, собирать предметы (наркоманский шприц или, внезапно, пианину), смотреть ролик, идти в домик к бабушке, умирать. И так 7 раз, правда 7-й раз цепочка действий чуть короче.

Подсказок что делать в игре нет, но это и так тривиально, так что на 2-й раз догадаетесь, потому как если вы умрете, будет написано, внезапно, SUCCESS. В итоге, зачем мы делали это столько времени, остается загадкой. В конце игры все персонажи снова живы. мило, да?

В отличие от того же тук-тука, тут нет ни интереса, ни внезапности, ни первоначальных трудностей с пониманием того, что надо делать.

В то же время, как мне кажется, это лучшая игра для конторы, которая делает симуляторы оленей в лесу или шахматы одной пешкой

Почитаем, что поняла википедия из простых прогулок по лесу:

Очевидно, что Кармен была зарублена все тем же дровосеком. Об этом говорит и крест на её лице, какие он делал на деревьях, и некоторые «пропавшие» элементы её тела в кадрах смерти. Возможно, впоследствии её сожгли, с целью уничтожения улик (если судить по её изображению, поверх которого можно разглядеть силуэт костра). Также среди фанатов игры есть мнение, подвергающееся бурным спорам, о том, что преступление имело сексуальный подтекст, так как, когда Кармен «бродила» по искаженному её бредом домику бабушки, в одной из секретных комнат можно было расслышать сексуальные стоны женщины (в архивах игры можно найти файлы с именем «CampsiteSexMoan»). Зеленый пень в домике бабушки, то есть рано срубленное дерево, также может являться символом рано отнятой девственности. Однако некоторые считают, что девушка пошла на интимную связь с волком добровольно.

Волк Руби — привлекательный парень на детской площадке. Руби подсаживается к нему на скамейку. До этого парень с усердием тащил по земле свернутый ковер, как будто пытаясь спрятать мертвое тело. Он закуривает и предлагает ей сигарету, о которой она так давно мечтала. После этой сцены Руби оказывается на тропинке. Выглядит она потерянно, держась руками за плечи. Не понятно, что он сделал с ней — но не исключено, что имело место насилие. Ролик смерти демонстрирует потрескавшееся лицо Руби, как следствие надлома и сильной душевной травмы.

Перед потемневшим экраном они бросаются вместе на траву, а в ролике смерти девочка в красном перерезает Джинджер горло проволокой. Должно быть, это означает «Игры кончились. Началась жизнь». Также на официальном форуме игры существует версия, что красный цвет в одежде волка Джинджер символизирует первые менструации, а значит и ей самой, вопреки её воле, придется наконец-то повзрослеть.

Сексуально-психологический триллер какой-то, одно слово. Так и хочется вставить сюда стихи классика:

Vor einem Kornfeld sagte einer: Die Treue und Märchenhaftigkeit der Kornblumen Ist ein hübsches Malmotiv für Damen. Da lobe ich mir den tiefen Alt des Mohns. Da denkt man an Blutfladen und Menstruation. An Not, Röcheln, Hungern und Verrecken - kurz: an des Mannes dunkeln Weg.

Хоть это и не вина игры, но под VirtualBox персонажи выглядят как надувные куклы из сексшопа, причем отдельные их части просто летают в воздухе

http://rghost.net/60189486.view

http://rghost.net/60189509.view

Так вот почему такие игры покупают и ставят им такие большие оценки?

Снесут ведь за жж )

niemand
() автор топика

А ты не смотри на оценки. Это глупо.

СПГС

Сантиметр, поллитра, грамм, секунда?

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Stahl

синдром поиска глубинного смысла. это всё с лурочки, чрезмерно ей балуюсь

niemand
() автор топика
Ответ на: комментарий от niemand

Разные. Сходи на Википедию — изучи тему. Поверхностного изучения достаточно.

Evgueni ★★★★★
()

Меня большинство инди игр раздражает. Даже не потому что они плохие, а потому что они инди. ИНДИИГРАКУПИЕЁВСТИМЕРАННИЙДОСТУПДАВАЙТЕСДЕЛАЕМЕЩЁОДНУИНДИГРУСНЕОБЫЧНЫМГЕЙМПЛЕЕМОНАИНДИКУПИКУПИКУПИАЛЬФАВЕРСИЯБАГИКУПИБАГИБАГИСАМИСЕБЯНЕКУПЯТДАВАЙТЕСОБИРЁМДЕНЕГНАКИКСТАРТЕРЕЧТОБЫСДЕЛАТЬИНДИИГРУ!

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

Можешь очередное каловдутие купить, или батлу, бгггггг.

Не забудь денег на длц отложить, геймер.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я хочу играть в игры, а не в ранний доступ и маловнятный сюжет. Я хочу RPG шедевров с проработанным миром, а не очередной 2D симулятор собирания ресурсов. Мне надоели симуляторы выживания про зомби. Я устал от клонов клонов игр. И вот прямо сейчас очердной инди-разработчик нарисует три с половиной мутные картинки и запилит на них 2D скроллер про НЁХ без сюжета. А потом ещё и попрёт в Greenlight или на кикстартер.

StReLoK ☆☆
()
Последнее исправление: StReLoK (всего исправлений: 1)

Так вот почему такие игры покупают и ставят им такие большие оценки?

Потому что в них есть качество.

Gotf ★★★
()
Ответ на: комментарий от Gotf

Так надоело уже. Хочется чего-то свежего, а нету. Да и в целом рогалики надоели, они тоже начинают повторять друг друга.

StReLoK ☆☆
()
Последнее исправление: StReLoK (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Gotf

Не очень понимаю, где в нетхак проработанный мир. Там просто несколько веток разных подземелий

niemand
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

А почему нет? Нестандартный подход, атмосфера, андеграундность, необходимость поднапрячься для понимания.

Akamanah ★★★★★
()

Не стоит обобщать свой опыт с The Path на все «артхаус-игры». Я в него тоже играл, и с твоим мнением согласен. Однако я помню краем мозга, что он, вроде как, был провалом с коммерческой точки зрения, то есть с нами согласно большинство людей.

Тут ведь ещё и стадное чувство и стремление к самооправданию играют роль. Человек не любит считать себя глупее всех остальных и часто готов нести любую чушь, если все её несут, AKA новое платье короля. Кроме того, человек не любит себе признаваться, что потратил несколько часов зря, и поэтому говорит, что, мол, играл в гениальную игру/ходил на гениальную выставку/и т.д.

proud_anon ★★★★★
()
Последнее исправление: proud_anon (всего исправлений: 2)

Kerbal space program и grimrock.

invy ★★★★★
()

В инди и артхаус играю. Собственно, только в них в основном и играю в последнее время. Игры бывают разные, просто ты напоролся на говно. Бывает. Ни инди ни артхаус в этом не виноваты.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от niemand

А это всё таки разные сорта?

Скорее разные, чем одинаковые. Но есть нюансы.

andreyu ★★★★★
()

Adom сойдёт за инди? А ещё я режусь в einstein (есть в убунте в репе) - графическое представление загадки Эйнштейна 6х6.

lodin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

Как вам тяжко жить. Со всех сторон инди-девелоперы одолевают.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lodin

А ещё я режусь в einstein (есть в убунте в репе)

Отличная игра. Жаль, что страшненькая.

andreyu ★★★★★
()

только в инди и играю практически (за исключением олдскула разве что)

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

Но это стандартная бродилка с паззлами по геймплею же. Нестандартное только графическое исполнение и «сюжет».

Deleted
()

Тот же Trine - это инди. Don't starve вообще зашибись. Или купил я когда-то на хамбле Solar2 - ну просто класс. Не каждый ААА супербоевик даст такой увлекательный геймплей. Так что индюшатина очень разная бывает.

Polugnom ★★★★★
()
Последнее исправление: Polugnom (всего исправлений: 1)

Сразу видно хорошая добрая игра про общечеловеческие ценности, куплю на ближайшей распродаже, спасибо.

ТС рекомендую не заморачиваться, некоторые вещи не поймёшь с ходу.

wakuwaku ★★★★
()

Артхаусные игры. O tempora! O mores!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Такими темпами абслютно все можно из артхауса исключить, т.к. стандартные элементы можно везде откопать.

Akamanah ★★★★★
()

Все инди-игры, что клепают сейчас для срубания бабла с недалеких ностальгирующих болванов, школьников, которые нитакиекаквсе, илитки, не признающей творчества профессионалов - шлак.

sid350 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wakuwaku

Сразу видно хорошая добрая игра про общечеловеческие ценности

Лол. Тоже, наверное, про эту игру написано:

В ироническом городе давно уже молятся только старушечья привычка да художественное суеверие, которое жмурится за версту от пропасти. Стулов, со свойственной ему дерзостью большого таланта, подошел к головокружительной бездне возможностей и заглянул в нее. Что такое его хитро-манерный, ускользающе-дающийся, жуткий своей примитивностью „Весенний листопад“? Стулов ушел от Гогена, но его не манит и Зулоага. Ему больше по сердцу мягкий серебристый Манэ, но он не служит и ему литургии. Стулов одиноко говорит свое тихое, полузабытое слово: жизнь.

Заинтересовывает Булюбеев… Он всегда берет высокую ноту, всегда остро подходит к заданию, но в этой остроте есть своя бархатистость, и краски его, погашенные размеренностью общего темпа, становятся приемлемыми и милыми. В Булюбееве не чувствуется тех изысканных и несколько тревожных ассонансов, к которым в последнее время нередко прибегают нервные порывистые Моавитов и Колыбянский. Моавитов, правда, еще притаился, еще выжидает, но Колыбянский уже хочет развернуться, он уже пугает возможностью возрождения культа Биллитис, в ее первоначальном цветении. Примитивный по синему пятну „Легковой извозчик“ тем не менее показывает в Бурдисе творца, проникающего в городскую околдованность и шепчущего ей свою напевную, одному ему известную, прозрачную, без намеков сказку…

niemand
() автор топика
Ответ на: комментарий от niemand

Как будто 100-200 и т.д лет назад мазня была менее унылой, чем сейчас. А погляди ж — антиквариат. И даже какой-то смысл автором заложен.

wakuwaku ★★★★
()
Ответ на: комментарий от wakuwaku

Ты просто не понимаешь это искусство. Может, связанно с твоим восприятием. И дело не во временных рамках или течениях, а в конкретном художнике

niemand
() автор топика
Ответ на: комментарий от niemand

Ну не буду же я читать какое-то там tl;dr, так вот, арт он такой во все времена. Но современные технологии позволяют изящно вложить значительно больше смысла, а заставлять людей страдать спгс — очень распространённый приём. Иногда удачный, иногда не очень.

wakuwaku ★★★★
()
Ответ на: комментарий от wakuwaku

а заставлять людей страдать спгс — очень распространённый приём. Иногда удачный, иногда не очень.

Реально хуже ничего нет, когда всё твое понимание сюжета или игрового мира строится лишь на догадках без фактов. Это я именно о догадках, потому как игры без прямо объясненной цели или стратегии к выигрышу (когда ты сам должен допереть, что делать и что происходит) очень даже интересны. Ну и всякие «нестандартные» игры я тоже люблю, был бы в них интерес. Вот в the path интереса нет 100%.

niemand
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.