LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Закон о защите инфы с 2015-ого года - что нас ждет?

 , ,


1

1

Всем привет!

Как известно, до Нового года осталась почти неделя. Дальше будут улетные гулянки/пьянки/веселянки...но уже на утро следующего года наступит с юридической точки зрения полный капец, ибо наше государево думье ввело в производство закон о защите информации граждан РФ.

Одно из ярчайших проявлений - якобы инфа о блокировках Apple ID...

Не, ну я понимаю, что тогда тут бОльшая часть ЛОРа будет бухать в 3 раза больше по этому поводу... Но тогда другой вопрос: Куча дистров (особенно африканская от Космонавта) имеют части/софт/компоненты, находящиеся за территорией РФ. Эт лан. Пусть школо-дистр запалят и забанят.

Но вот что с генточкой будет? Или зеркало Яндекса - это фактически и есть те «персональные данные граждан, которые будут находиться на российских сервах»? Что дальше то будет?

Собственно, дискасс.

UPD: И разъясните пжст, в чем прикол всей этой заварухи, поскольку в новостях пишут рекламную фигню.

★★★★★

Последнее исправление: bookman900 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Deleted

я за бан, ты в приниципе не вкуряешь что такое персональные данные

Два диска с персональными данными сему господину.

najlus ★★★★★
()

Расходимся.

Отодвинули на сентябрь.

Satan_Klaus ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Зато я вкуряю, что если мне отрубят продукцию Apple, в iCloud которой я ничего не храню...мне винить будет некого

bookman900 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tailgunner

Простите, это тред попаболи яблочников?

Не только, GNU/Linux этого тоже коснется...и Mozilla тоже...РФ же

bookman900 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tailgunner

Простите, это тред попаболи яблочников?

Гитхаб же обратно забанят, туда ж можно персональные данные вписывать. И разбанят, когда он забанит репо регистрацию граждан РФ. Но тебе ж пофик, hg фанбой :)

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Гитхаб же обратно забанят

Как будто что-то плохое.

туда ж можно персональные данные вписывать

Тогда нужно забанить вообще всю сеть за пределами РФ - туда тоже можно выложить персональные данные %)

Но тебе ж пофик, hg фанбой :)

Я не фанбой, а инженер с большим опытом и выбираю системы осознанно %) И еще я надеюсь, что ваши российские баны не затронут Беларусь.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bookman900

Простите, это тред попаболи яблочников?

Не только, GNU/Linux этого тоже коснется

Тогда не демонстрируй яблочную попаболь так явно. Тем более, что закон о персональных данных задевает яблочников только слегка.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

туда ж можно персональные данные вписывать

в текстовый файлик и хранить в открытом репозитории? лучшебы в дурках интернет забанили ей-бгу

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Нет, в профиль на сайте вписывают имя, фамилию, имейл, город, где работают, и, самое главное, фотку. Если уж это не персональные данные, то я даже не знаю что такое персональные данные.

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kombrig

а ты посмотри трассировки до всяких сайтов и велика вероятность что увидишь ростелеком.

В трассе до github их нет, и во время обсуждаемых на ЛОР блокировок я их (блокировок) не видел. А ты хочешь сказать, что ростелеком настолько туп, что лочит вообще весь трафик, даже предназначенный для провайдеров других стран?

tailgunner ★★★★★
()
Последнее исправление: tailgunner (всего исправлений: 1)

Одно из ярчайших проявлений - якобы инфа о блокировках Apple ID...

Форменный бред.

Перс данные как минимум ФИО + Дата рождения

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Как будто что-то плохое

А вот и горизонталли челенджед подтянулись.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

ты хочешь сказать, что ростелеком настолько туп, что лочит вообще весь трафик, даже предназначенный для провайдеров других стран?

Были сообщения о появлении заглушки ростелекомовской у белорусских знакомых.

kombrig ★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Нет, в профиль на сайте вписывают имя, фамилию, имейл, город, где работают, и, самое главное, фотку.

и все это будет публичным: http://storage8.static.itmages.ru/i/14/1223/h_1419329767_6764762_6dc233b3c5.png

от чего ты собрался защищать публичные данные? от подмены?

Если уж это не персональные данные, то я даже не знаю что такое персональные данные.

читд, для примера кури http://habrahabr.ru/post/107576/

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты вот приводишь логические доводы, но здравый смысл же не помешал заблочить гитхаб в первый раз? :)

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Но проблема то в том, что для РФ любое имя/прочее на чужих серверах равно предательство и секретные-НКО. Поэтому забанят все, что не в зоне .ru/.рф, поскольку им «будет ну очень сложно контролировать имя/прочее на чужих сервах, и еще они надеятся, что мол они составят свой Интернет „легко“.

bookman900 ★★★★★
() автор топика

а я так и не понял, как они это проверять будут.

Что, каждый сервер лицензировать?

Что, каждый сервер gps позиционировать?

fjfalcon ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

а какие там есть у остальных?

Фото, контакты, данные GPS-локаций, данные Твиттера.

В новой версии iКлоуна (начиная с iOS8/MacOSX10.11) еще и документы.

Понимаешь, у РФии горит пукан, потому что они ведутся на заявление, что мол данные iCloud прочитать никто не сможет, что вот Пиндосия вот-вот заставит Яблоко заблокировать удаленно российских пользователей сей продукции на уровне приказана МинОбороныСШП и прочее, а наши «великодумы» сделают «креативно»: просто заблочат.

И кстати сколько бы tailgunner не спорил тут на предмет вменяемости блокировки ГитХаба, сами по себе события показывают, что у наших тугодумов есть серьезная задача подмять иностранные ресурсы под каток и сделать ГитХаб напожопии «Спутника», свой Эппл напожопии «ЙолыФона» и пр. Вот только населению (и особенно мне) это не нравится, потому что я вкладывал свои ресурсы (финансовые&интеллектуальные) и в Яббл, и в гугл, и в Мозиллу тоже. И меня насильно пытаются оградить от того, что мне удобно, под предлогом «защиты моих „персональных данных“», которыми я в Сети не разбрасываюсь.

bookman900 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: bookman900 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от goingUp

едритъ вы дрянь курите, боярин.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от fjfalcon

более того, что мне помешает свои личные данные выкладывать или давать кому угодно куда угодно?

Хочу, чтобы мои паспортные данные хранились в посольстве НЗ, потому что я туда эммигрировать хочу, кто меня остановит?

Не особо понятно, в общем-то.

fjfalcon ★★★
()
Ответ на: комментарий от fjfalcon

Нет, он просто вырубят все к одной бабушке.

На уровне РосТелекома все перекроют. В этом была фишка закона.

На уровне логики они выносят вердикт, что Mozilla хранит закладки пользователей. В закладках пользователей логин/пароль от интернет-банка. Интернет-банк - это персональная инфа. Персональная инфа должна быть в РФ. У Мозиллы она вне России. Значит надо РФ оградить от Мозиллы.

Не зря IT-индустрия горит похлеще, чем было с антипиратским законом...

bookman900 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bookman900

В закладках пользователей логин/пароль от интернет-банка.

И у тебя в голове этаже плесень растет, почему она так похожа на вату?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от bookman900

то есть не зря я хочу свалить из рашки... ох не зря...

С каких пор отчуждается право пользоваться своими персональными данными?

fjfalcon ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Т.е. тебя не смущает реакция IT-компаний на этот закон?

Еще скажу: Проводя контент-анализ (а я его проводил для себя лично) всех изданий сми, я установил, что закон: 1) не отвергнут, а просто за-hidden-ился (его никто не отменял, а значит вероятность того, что он всплывет 1-ого января высока); 2) реакция на его абсурдность даже сильнее, нежели на антипиратский закон.

bookman900 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fjfalcon

С каких пор отчуждается право пользоваться своими персональными данными?

:))

Под предлогом защиты твоей личности от «иностранных» шпиенов, и тех, кто вакуумно причинит тебе вред :)

bookman900 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

зимнее обострение

Если честно, то я бы признался в бредовости таких выводов, если бы «сферически» мыслил, но у меня была возможность «эмпирически» это проверить :)

bookman900 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bookman900

но у меня была возможность «эмпирически» это проверить :)

неужели ты видел текст нового закона? или это гадание по заглушке забанненого гитхаба?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от bookman900

Там расплывчатые формулировки, не заметил?

процитируй хотя одну жидкую формулировку которая у тебя вызвала сей приступ паники за гитхаб

Deleted
()

2. Действие настоящего Федерального закона не распространяется на отношения, возникающие при: 1) обработке персональных данных физическими лицами исключительно для личных и семейных нужд, если при этом не нарушаются права субъектов персональных данных; 2) организации хранения, комплектования, учета и использования содержащих персональные данные документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов в соответствии с законодательством об архивном деле в Российской Федерации; 3) утратил силу с 1 июля 2011 г.; Информация об изменениях: См. текст пункта 3 части 2 4) обработке персональных данных, отнесенных в установленном порядке к сведениям, составляющим государственную тайну;

то есть гостайну можно хранить на серверах за рубежом как и архив...

приступ смеха и немного истерики...

fjfalcon ★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

А ты хочешь сказать, что ростелеком настолько туп, что лочит вообще весь трафик, даже предназначенный для провайдеров других стран?

Ростелеком не туп. Ростелеком просто клал, как и на всех остальных своих трафикополучателей.

siphonops ★★★
()

но уже на утро следующего года наступит с юридической точки зрения полный капец, ибо наше государево думье ввело в производство закон о защите информации граждан РФ.

Не на утро, а 1 сентября 2015 года.

Одно из ярчайших проявлений - якобы инфа о блокировках Apple ID.

Отличная новость, я считаю. Пользователи устройств без F-Droid должны страдать.

Но вот что с генточкой будет?

Ничего не будет. Генточка не хранит твои персональные данные.

в чем прикол всей этой заварухи

В том чтобы доступ ко всем персональным данным лиц на территории России имело не АНБ, а ФСБ.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от siphonops

Как выразить «просто клал» прилагательным - «кладущ»? %)

Для начала вспомнить, что кладущ - это причастие.

Наречие меня тоже устроит. Так твой вариант будет?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от siphonops

Как выразить «просто клал» прилагательным - «кладущ»? %)

Для начала вспомнить, что кладущ - это причастие.

Окей, вспомни. Так твой вариант будет? Наречие меня тоже устроит.

tailgunner ★★★★★
()
Последнее исправление: tailgunner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tailgunner

Тогда нужно забанить вообще всю сеть за пределами РФ - туда тоже можно выложить персональные данные %)

На это и рассчитан закон. Да, именно отключить Россию от интернета. Только завуалированно написали.

te111011010
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.