LINUX.ORG.RU

Низкий порог вхождения (даже я могу на нем «писать») + stackoverflow-driven development -> тонны адского говнокода.

Facebook написан на PHP. Язык как язык.

Shaman007 ★★★★★
()

Не в CMS счастье, и не в их количестве.

chkalov
()

пэхэпэ это парсер из бд в хтмл, не более :D

dormeur86 ★★★★
()

С-подобный код с кучей возможностей выстрелить в ногу внутри того, что должно быть по идее шаблоном страницы - и, почему-то, именно так все и пишут на нём.

И ещё в версиях 4.х (и предыдущих, под новые я с нуля ничего не писал) сильно доставлял разный API для доступа к разным БД (и это казалось нормальным), ну и вообще весело.

А так-то на нём можно писать годный софт.

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shaman007

Facebook написан на PHP. Язык как язык.

У них же, вроде, какая-то своя реализация, равно как и у втентакля.

najlus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

stackoverflow-driven development

Я, например, когда сейчас осваиваю Flask «и его друзей», программирую также. Но я сначала читаю, что там накодили и ужос пропускаю.

Shadow ★★★★★
()

PHP - хорошо, кривые руки - плохо.

kiotoze ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Facebook написан на PHP. Язык как язык.

Именно написан. Он таким родился. Такое можно сказать только про ранний фейсбук.

В нынешнем фейсбуке это не более чем шаблонизатор к очень сложному back-end.

outtaspace ★★★
()

Это обычный DSL для рисования формочек в WEB. С низким порогом вхождения: синтаксически, предметной областью. Он был хорош для personal home pages, для ниасиливших Perl, Ruby и всякие питоны.

Как ЯП он очень убог. Огромное количество builtins, некоторых из которых дублируются, много всякой магии с конфигурацией, постоянно выгребаемые баги, фичи языка прибиты гвоздями (например неймспейсы).

outtaspace ★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Это немного не то. SOFD - это когда есть проблема, она забивается туда, находится ответ в виде кода, код не думая копируется, появляется другая проблема (например, ошибка), она не думая (это очень важно) копируется в поиск, находится ответ в виде кода, код не думая копируется, итерация повторяется до дедлайна.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ggrn

Спасибо, что меня поправили, я все равно не понимаю что означают слова «php используется только как шаблонизатор», но буду теперь невозбранно применять их в базарах за ЯП :-)

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dormeur86

hiphop php, транслирует пэхэпэ код в с++

Кажется я знаю кто получит премию «извращенцы года».

najlus ★★★★★
()

Потому что все осиливали те же руби да питоны (java еще и прочее) некоторое (продолжительное) время, а тут любой школьник на коленке слабает такой же сайт на php после продленки. Вот все и бугуртят. Это как с математикой - учат этот вышмат в вузах по 5 лет, а потом кричат что «настоящему погромисту без математики - никуда», хотя сами пишут странички уровня about:blank или драйвера для мышек, но силы то вложены, надо оправдать.

alozovskoy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

даже я могу на нем «писать»

тебе нужно не писать, а проверять и корректировать

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Это страшно, да. Там много странного кода даже на питоне. Сейчас не вспомню, что именно, но поразила реализация какой-то задачи как калька с js коллбэков, причём в питоне это был НЕ асинхронный код...

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

Ты битрикс посмотри - создан НЕ на коленке. А если бы его делали на ruby/java/python, трудозатраты были бы раз в 10 меньше.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Я считаю что плохо там в районе «не думая». Остальное - хорошо, так как использование лучших практик.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Так мы же не про фреймворки\CMS, а про язык вообще. Также и на всяких бэйсиках и паскалях я уверен есть что-то «фундаментальное», хотя по сути это общепризнанные языки «обучательной» направленности.

alozovskoy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

Так и я про язык вообще. Наследование, полиморфизм и перегрузку в полный рост используют в питоне и как-то не особо в php (я ковырял OpenERP и битрикс). А именно они сокращают трудозатраты (IMO).

Shadow ★★★★★
()

А почему PHP - это плохо ?
Сабжи ?

Для тебя пхп сгодится.

Virtuos86 ★★★★★
()

Очень редко популярными становятся языки с хорошим дизайном. Обычно достаточно просто прийтись ко времени. Так было и с пхп. Он был создан на коленке как тупой шаблонизатор на скорую руку. Таким и пошёл в массы. Примерно такая же хрень с жаваскриптом. Т.е. популярность и качество никак не связаны.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

зачем?

кроме пыха, другие ЯП отличные шаблонизаторы, таки дела

dormeur86 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

но текст хорошо структурирован и легко читается

И это единственное достоинство текста :) Сколько раз уже этот наброс разбирали, но — главное, что хорошо читается :D

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

всё правильно сказал, php - отличный шаблонизатор

Шаблонизатор из него, как раз, паршивенький, сильно сливает любом приличному. Дурацкий синтаксис с угловыми скобками, мешающий валидному HTML-парсингу, отсутствие наследования шаблонов, отсутствие монолитной компиляции при включении мелких субшаблонов, что снижает производительность и т.п.

Как язык PHP не идеален, но лучше, чем как шаблонизатор :)

KRoN73 ★★★★★
()

А у меня больше ненависти вызывают js-макаки. Тащат свое говно всюду, и обмазывают всех и все, оказавшееся в шаговой доступности.

entefeed ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Miguel

От ЛОРа до Хабра. Наброс попал в цель — породил очень активное обсуждение и бурление. Но ссылаться на него после этого — скорее демонстрация позиции «не в теме», чем реальные доводы против PHP :) У PHP есть реальные недостатки, в каких-то местах даже больше, чем у альтернатив, но это всё другая история.

KRoN73 ★★★★★
()

Потому что этот язык ослеплён из костылей и палок, в следствии в нем масса проблем

GanGSISoft ★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

у нас в джаве есть JSP для написания вьюх, то же похапэ, только отвратительное. Так что, я всё же предпочел бы писать на джаве, а вьюхи (с кусками view-only логики) описывать на похапэ.

кстати, а никто из авторитетов не писал, что вьюхи и весь этот MVC в вебном варианте - это нечто допотопное? Понятное и простое как автомат калашникова, но из каменного века и мешается под ногами. Даже в Delphi разлива пятнадцатилетней давности можно было быстрей и удобней фигачить UI, чем сейчас в мире rails-like фреймворков (на любом языке).

stevejobs ★★★★☆
()

Это не хорошо и не плохо, это просто язык.

Deathstalker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ggrn

https://www.quora.com/What-is-Facebooks-architecture

Если я не ошибаюсь

как бэ

Иии...

Web front-end written in PHP. [...] thus providing a high performance templating and Web logic execution layer.

Business logic is exposed as services using Thrift [4]. Some of these services are implemented in PHP

Так что не только шаблоны.

tailgunner ★★★★★
()
Последнее исправление: tailgunner (всего исправлений: 1)

Вменяемого дебаггера из коробки нет.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.