LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Закон о защите инфы с 2015-ого года - что нас ждет?

 , ,


1

1

Всем привет!

Как известно, до Нового года осталась почти неделя. Дальше будут улетные гулянки/пьянки/веселянки...но уже на утро следующего года наступит с юридической точки зрения полный капец, ибо наше государево думье ввело в производство закон о защите информации граждан РФ.

Одно из ярчайших проявлений - якобы инфа о блокировках Apple ID...

Не, ну я понимаю, что тогда тут бОльшая часть ЛОРа будет бухать в 3 раза больше по этому поводу... Но тогда другой вопрос: Куча дистров (особенно африканская от Космонавта) имеют части/софт/компоненты, находящиеся за территорией РФ. Эт лан. Пусть школо-дистр запалят и забанят.

Но вот что с генточкой будет? Или зеркало Яндекса - это фактически и есть те «персональные данные граждан, которые будут находиться на российских сервах»? Что дальше то будет?

Собственно, дискасс.

UPD: И разъясните пжст, в чем прикол всей этой заварухи, поскольку в новостях пишут рекламную фигню.

★★★★★

Последнее исправление: bookman900 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от fornlr

Да, будет с 1 сентября. Ну и пока только по каждому сайту будет решение суда выноситься. Потом поставят вопрос о неэффективности и примут решение по умолчанию отрезать доступ от зарубежного интернета.

te111011010
()

Появится новый термин «интернет-туризм», можно будет ездить в Точикистон чтобы посидеть в фейсбучеке

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Кстати неплохо, вот Таненбаума читал, о физическом уровне, так лазерная связь между домами - крутая штука

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Так твой вариант будет?

Мой вариант будет: Ростелеком - яркий пример уродливой монополии, возникшей в результате необдуманного вливания денег и ресурсов в неконкурентоспособную компанию.

siphonops ★★★
()

Персональные данные — это то, что позволяет однозначно идентифицировать тебя как человека. Например, твой запрос записанный в логах какого-нибудь apple.com — это не персональные данные. А номер и серия твоего паспорта, имя, фамилия, домашний адрес — это персональные данные.

Теперь к запрету. Если твои персональные данные, которые ты сам захотел или за тебя захотели, передать другому лицу, а это лицо решит сохранить его на своем сервере где-нибудь за территорией свободной и прекрасной России, то такое лицо нарушит ныне принятый запрет. Поэтому сервер такого лица, по идее, будет подлежать блокировке на территории свободной и прекрасной России.

Чем это грозит?

  • Ничем
  • Билеты не заказать на заграничном сайте, например, или тот же Apple ID станет противозаконен.
  • Майору легче достать инфу о тебе
  • Можно блокировать расследования о скромных маленьких домиках чиновников.
  • И проч.

Угадай, для чего в основном будет использоваться новый закон? Подобно тому, как теперь Черный список всея рунета используется для неприкрытой цензуры про 15.01.15 19:00 Манежная площадь, так и этот закон будет использоваться для схожих целей. Плюс немного проблем нам, простым холопам.

Plcmn
()
Ответ на: комментарий от robot12

Apple просит e-mail, имя, фамилию, дату рождения при регистрации, ответы на 5 вопросов, вроде «где вы провели свой первый отпуск», плюс опционально данные карточек. Так что вполне попадает под закон.

Plcmn
()
Ответ на: комментарий от Plcmn

Отчества то нет ....

Поправка - у меня давно заводился, в новой форме отчество опционально.

И дата рождения присутствует, тогда да, подпадает.

robot12 ★★★★★
()
Последнее исправление: robot12 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Plcmn

про 15.01.15 19:00 Манежная площадь

Осторожно ! А то сейчас и ЛОР зобанят

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от robot12

Мало того, за границу смогут выехать только уже имеющие ВНЖ. Ну или если появятся специальные отели, у которых вся IT-инфраструктура находится в России, а у них только тонкие клиенты. Ну и да, только российскими транспортными компаниями добираться.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

И еще я надеюсь, что ваши российские баны не затронут Беларусь.

Вы уже догоняете, как бы не обогнали.

mandala ★★★★★
()

Расходитесь. В той же Бразилии давно все работает, и никто не разрешает большому брату хранить и обрабатывать данные граждан за пределами страны.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

Т.е. ты считаешь нормальным, когда в Бразилии нету Google-сервисов, когда в остальных странах он есть?

bookman900 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bookman900

Т.е. ты считаешь нормальным, когда в Бразилии нету Google-сервисов, когда в остальных странах он есть?
bookman900 ★ (24.12.2014 0:47:35) «Какая разница, сливают там яндексы и мейлыру ФСБ или нет. И слава богу, что сливают.»

Заносите новую вату, эта порвалась.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от bookman900

Все там есть.

Кроме того, в Китае никакого гугля нет, и все живы-здоровы, и вместо утекания ресурсов за рубеж деньги зарабатывают их местные сервисы.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

все живы-здоровы

Мои коллеги и я пользуемся Google-Docs для работы, а не рисования писек. Если иностранные коллеги не смогут с нами взаимодействовать через Google Docs, где у них это вполне нормальный и рабочий сервис, то тогда они больше взаимодействовать не будут.

Вот тебе и результат, почему РФия постоянно в заднице по всем фронтам. В Бразилиях и Китаях правильно....им там вообще инет не нужен, они пашут на вагонзаводах и в подвалах копии айфонов делают, им некогда работать с документами.

bookman900 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты не вкурил что-ль?

Мне пофиг куда мои персональные данные сливаются....потому что я их не вбрасываю в Инет вообще никак или искажаю, а вот то, что от меня изолируют рабочие инструменты, которые в Европах и Америках и Азиях используются «обыденно и нормальное» - это результат идиотизма. А страдать буду я, поскольку в головах чиновников и партийной верхушки кроме таких понятий, как коррупция, виллы и черная икра больше ничего не интересуют.

А еще говорят, что Digital Sociology у нас почему-то нет...дык правильно почему ее нет.

bookman900 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tailgunner

ростелеком настолько туп, что лочит вообще весь трафик, даже предназначенный для провайдеров других стран?

Да.

INFOMAN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bookman900

Мои коллеги и я пользуемся Google-Docs для работы, а не рисования писек. Если иностранные коллеги не смогут с нами взаимодействовать через Google Docs, где у них это вполне нормальный и рабочий сервис, то тогда они больше взаимодействовать не будут.

Во-первых, сначала банально огородились, а потом жалуются на то, что в анусе свербит. Во-вторых, если вы не осилите настроить выход на «заблокированный» ресурс (или у вас нет пяти долларов, что заплатить за это старшекласснику), то у меня плохие новости для вас и ваших коллег. В-третьих, гугледоксы в России продолжат работу. В-четвертых, даже если бы сам Путеведов приказал закрыть твиттеры с фейсбуками, к нему тут же приехали бы целовать задницы зарубежные дяди — в России под сто лямов подключенных к энторнетам, а деньги интересуют здоровых людей больше, чем политика.

Вот тебе и результат, почему РФия постоянно в заднице по всем фронтам. В Бразилиях и Китаях правильно....им там вообще инет не нужен, они пашут на вагонзаводах и в подвалах копии айфонов делают, им некогда работать с документами.

Обе эти страны впереди России по развитию. Бразилия лет на десять, Китай на все тридцать. А в заднице по всем фронтам не страна, а твой мозг. Его тоже регулярно чистить нужно.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

вы не осилите настроить выход на «заблокированный» ресурс (или у вас нет пяти долларов, что заплатить за это старшекласснику)

Выходить постоянно через VPN приведет к тому, что тобой заинтересуются. Или ты веришь в то, что платные VPN не сливают информацию? Боже, как наивный...VPN спроектированы по такой спецификации, о которой известно спецслужбам. Иначе VPN бы не запрещали. А ты все предлагаешь мне наеб^WHWHW на приватность за деньги.

Гугледоксы в России продолжат работу...

....до 1 сентября, правильно. Тебе ситуацию про ГитХаб напомнить еще раз? Продолжает ли ГитХаб стабильно работать? Где гарантия, что его снова не тормознут?

bookman900 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: bookman900 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Igron

в России под сто лямов подключенных к энторнетам, а деньги интересуют здоровых людей больше, чем политика.

Россия уже Европе и США не нужна. Иначе дроч^WHWHW искали бы выход всеми правдами и не правдами жратву нам возить. Такая же фишка и с машинами, а скоро и с IT.

И не забывай ситуации, когда политики клали на бизнесменов. Особенно в Дойчланде, где постонали бизнесмены, и нашли новые рынки сбыта. Политика сейчас рулит всем...и это плохо.

bookman900 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bookman900

Выходить постоянно через VPN приведет к тому, что тобой заинтересуются. Или ты веришь в то, что платные VPN не сливают информацию? Боже, как наивный...VPN спроектированы по такой спецификации, о которой известно спецслужбам. Иначе VPN бы не запрещали. А ты все предлагаешь мне наеб^WHWHW на приватность за деньги.

VPN запрещают? Каким образом из нашего офиса установлено несколько десятков соединений по всему миру? Можно ссылку на законопроект?

....до 1 сентября, правильно. Тебе ситуацию про ГитХаб напомнить еще раз? Продолжает ли ГитХаб стабильно работать? Где гарантия, что его снова не тормознут?

Не знаю, у меня стабильно работал и работает. Увольняйте вашего админа к чертям собачим: если бы работал профессионал, то никто (кроме, может, пары человек из юротдела) не узнал бы, что что-то где-то (было) заблокировано.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bookman900

Россия уже Европе и США не нужна. Иначе дроч^WHWHW искали бы выход всеми правдами и не правдами жратву нам возить. Такая же фишка и с машинами, а скоро и с IT.

Лолчто? Никто никогда никому не был нужен. Как только появляется дешевая рабочая сила — появляются предприятия. Богатые голодные рты — продовольствие. Просто Россия уже немного нарастила жирок и ей Европа со Штатами как бэ тоже пофигу.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

VPN запрещают?

Извини, описался. Я имел в виду, что VPN наоборот не отпускали бы в потребительский рынок, если бы он представлял угрозу спецслужбам, понимаешь?

Здесь важно мыслить не просто на уровне технологии, а на уровне организации и системы. СпецСлужбы (АНБ, ФСБ) просто так не вывадут разрешения на организацию VPN, понимаешь? Террористам ничего не стоит заплатить 5$ и переписываться со своими коллегами для организации нового теракта. СпецСлужбы будут и платные VPN смотреть спокойно, а организации в свою очередь надувают всех пользователей, маркетологично предлагая за 5$ шифрованный траффик.

bookman900 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Igron

Никто никогда никому не был нужен.

Не-а, нужен :)

БМВ и Мерседесы больше всего реализуют в США и России. Наше общество даже с дырками в кармане будут брать кредиты и скупать. Европейцы это прекрасно понимают, и не хотят отпускать такой рынок. Вот только загвоздка становится в том, что политики под предлогом «растегивания ширинки» блокируют бизнесменам этот рынок. И все. А ты говоришь политика тут не причем %)))

bookman900 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bookman900

Здесь важно мыслить не просто на уровне технологии, а на уровне организации и системы.

Какие-то бесполезно громкие слова. Не нужны никакие пять баксов. Находишь на помойке пару dir-300, накатываешь на них неоригинальную прошивку и пересылаешь товарищу за океан (или в Прибалтику). Все, можешь забыть о блокировках, спецслужбах, прослушке и деньгах.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bookman900

Россия по числу жителей тупо больше любой европейской страны, так что дело не в дырках в кармане. К тому же, не было бы у нас своего автопрома, который надо тоже кормить (а это, если всех посчитать, миллионы людей), так и возили бы хлам из-за бугра. Политика суть концентрированное выражение экономики.

Igron ★★★★★
()

Здравствуй, жопа, новый год!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от vertexua

лазерная связь между домами - крутая штука

Если тумана или сильных осадков нет ☺

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

А мне норм, ничего плохого не вижу. Наоборот, кругом одни профиты.
Рынок этой страны получит увеличение аудитории. Мне, как работающему на этом рынке, такое в профит. Большой интернет будет надежно защищен от «русских варваров» в лице вендобыдла и макопитухов, у которых просто неработает. Уважающего себя линуксоида эта чебурашка не коснется, пока не начнут резать ВЕСЬ шифрованный трафик вообще.

К тому же эта страна на протяжении всей своей истории показывала стойкое отвращение к любой свободе, так что все ок.

entefeed ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от entefeed

Ты сможешь запилить аналог Гугл-Документов? С возможностью коллективного редактирования?)))

bookman900 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от entefeed

))))))))))))))))))))))))))00000

Я этого от тебя ждал :D

Единственный тогда вариант: LibreOffice + Media-Wiki

bookman900 ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.