LINUX.ORG.RU

emacs в 2015 году актуален?

 ,


0

7

Доброго времени суток. Вот вопрос появился к пользователям emacs и не только. Уважаемые, подскажите как вы используете emacs для web разработки? Занимаюсь исключительно web разработкой: 1. HTML/CSS 2. JS(Jquery, Angular.js) + Node.js(не часто) 3. Ruby(Jekyll, Rails) 4. Php(Laravel, Wordpress) В принципе для этих задач за целый год допиливания emacs стал для меня лучшей О.С. но некоторых функций мне не хватает. Автокомплит и снипеты стали просто незаменимой вещью для меня, но вот «Умного» дополнения методов мне очень не хватает особенно в Laravel и работа становится постоянным поиском методов класа и тд. Я знаю что должно быть решение которое до меня уже давно все придумали, но почему то мне ничего удобного(рабочего) не попадалось. Подскажите как вы работаете в emacs или проще двигать на IDE и оставить попытки приручить emacs? P.S. На данный момент ничего более настраевомого чем emacs не видел и мне кажется, что это идеальная среда при достаточном каличестве времени.

Нужно понимать одну простую вещь: Емакс будет жить столько, сколько живет Столлман, а может и еще столько же. Емакс — это комбайн, у которого на IRC фанатская толпа из почти 1к человек. Так что если умеете в Емакс — не стоит выбегать. Там все, в отличие от других редакторов, есть для любой ситуации (ну кроме как кофе не сварит).

bookman900 ★★★★★
()
Последнее исправление: bookman900 (всего исправлений: 1)

Автокомплит и снипеты стали просто незаменимой вещью для меня, но вот «Умного» дополнения методов мне очень не хватает особенно в Laravel и работа становится постоянным поиском методов класа и тд.

Я Вам гарантирую, что подобное нигде не реализуют. ИБо зачем))

bookman900 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bookman900

Емакс
кроме как кофе не сварит

При желании возможно и это, достаточно написать какой-нибудь бенчмарк для емакса, после чего поставить кофе вариться поближе к радиатору.

DeadEye ★★★★★
()
Последнее исправление: DeadEye (всего исправлений: 1)

Emacs будет актуален всегда как программируемое/кастомизабильное IDE. Ничего подобного пока нет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И близкого аналога ему нет)) но что вот с главным вопросом умного автокомплита?

screamm92
() автор топика

emacs в 2015 году актуален?

Что за ересь? Емакс форева!

Oxdeadbeef ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

функционал далеко не одного порядка.

Пока да, но ведь речь шла про «программируемое/кастомизабильное IDE», а атом на первый взгляд этому соответствует.

habamax ★★★
()
Ответ на: комментарий от screamm92

на сегодняшний день сырое убожество по сравнением с emacs.

С этим не поспоришь. Но декларируемые возможности кастомизации не хуже емакса.

habamax ★★★
()
Ответ на: комментарий от screamm92

ИМХО, тебе нужно не умное дополнение, а что-то вроде нечеткого поиска.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Oxdeadbeef

А на вторй взгляд — неюзабельное тормозное говно для макак.

Неюзабелен мне, вимеру со стажем, да. Но ярлыки я не клею — каждому свое.

habamax ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Emacs будет актуален всегда как программируемое/кастомизабильное IDE. Ничего подобного пока нет.

Есть, на порядки лучше. См. eclipse, idea. Оба платформы, обкастомизируйся плагинами по самое нихачу.

Nagwal ★★★★
()

или проще двигать на IDE

если ты привык и стал адептом, то нет

f1u77y ★★★★
()

решение которое до меня уже давно все придумали

fuzzy.el

anonymous
()
Ответ на: комментарий от templarrr

Видел, видел. Даже использовал это убогое монстроподелие инопланетного разума какое то время. А теперь расскажи мне, чего нельзя сделать плагинами под эклипс или идею того, что делается на эмаксе?

Nagwal ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nagwal

См. eclipse, idea. Оба платформы, обкастомизируйся плагинами по самое нихачу.

ololo

Oxdeadbeef ★★★
()
Ответ на: комментарий от Nagwal

eclipse, idea.

Спасибо, проблевался. Убежал с последней на emacs.

Hertz ★★★★★
()

Могу порекомендовать WebStorm. Шикарный продукт.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hope13

атом очень далёк от емакса.

Если говорить о готовых модулях/фичах/стабильности - да, далек.

В плане возможности и простоты кастомизации — достаточно близок.

А если учесть лиспо-хейтерство и js-дрочерство некоторых людей... :)

habamax ★★★
()
Ответ на: комментарий от habamax

даже не знаю что тебе сказать... сложно сырой вечно тупящий атом сравнивать с emacs который самые не тривиальные задачи помогает решать в кратчайшие сроки. Аtom сам по себе печальный экспереммент перенести веб на десктоп. писать плагины я пробовал, но честно говоря гибкости маловато, да и велосипеды как то не хочется «Творить». У Атома есть конечно и многое хорошее, но сравнивать его с 30-летним трудом тысячи разработчиков смысла нет.

screamm92
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nagwal

мог бы я рассказать тебе мнение о eclipse и idea для java dev. Но для веба это шкаф с кучей мусора. Да и тормозят они очень в больших проектах. P.S. у меня мак про 2013 и когда я открыл в phpstorm laravel проект на 270 тыс. с. к. мне показалось что я играю в пошаговую стратегию.

screamm92
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nagwal

Хм. И я пользовал эти Idea / Eclipse. Жуткое тормозное говно. Да и зачем, у меня вся разработка идет в emacs. Все что нужно есть.

abc
()

«Умного» дополнения методов мне очень не хватает особенно в Laravel и работа становится постоянным поиском методов класа и тд.

Вон из профессии уже предлагали?

buddhist ★★★★★
()

Есть практически все что нужно + небольшие допиливания, изучение elisp.

Многое решается через: melpa, magit, helm, bookmark+, flymake + сниферы, линтеры, валидаторы всякие

Для умного комплита имеет смысл поиграться с https://github.com/xcwen/ac-php

Отключил из-за тормозов. Может сейчас допилили.

Раньше использовал eclipse, но имакс более лёгок и гибче что-ли и просто замечателен.

swwwfactory ★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Ты безудержно гонишь. Рядом например сидит отличный сишник с 15 лет опыта, так он к примеру знает что у функции write() есть дескриптор файла, длина записываемых данных, указатель на данные, а вот в каком они порядке идут он выбросил из памяти поскольку это глубоко вторично и man 3 write решают проблему за секунду

anonymous
()

Да. emacs это фундаментальное достижение опенсорса. // как линукс, bsd, clang, gcc итд

x4DA ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

этому треду не хватает аналогий с инструментами и автомобилями

x4DA ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Этого дядю и его безупречный код я отлично знаю. Это мастер на которого можно только ровняться. А ты кто такой вообще? Давай досвиданья!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я тоже мастер, на которого можно только равняться. Что написал твой дядя? Где я могу посмотреть на пример его кода? Где я могу воспользоваться чем-то, что использует его код?

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от screamm92

мог бы я рассказать тебе мнение о eclipse и idea для java dev

Не стоит, я ими для ява дева как раз в основном и пользуюсь.

Но для веба это шкаф с кучей мусора

Кому как, я пока ничего удобнее идеи для веба не встречал. И куча коллег, в том числе и тех, кто ничего кроме фронтенда не делают - предпочитают именно идею или вебсторм.

у меня мак про 2013 и когда я открыл в phpstorm laravel проект на 270 тыс. с. к. мне показалось что я играю в пошаговую стратегию.

Х.з. насчет пхп, не пользовался им практически никогда, с большими явовскими проектами (из нескольких десятков подпроектов и больше 1м строк кода) идея работает прекрасно, да и клипса тоже. Питон вроде тоже не тормозит, хотя на нем большие проекты я не делал.

Nagwal ★★★★
()
Ответ на: комментарий от abc

Хм. И я пользовал эти Idea / Eclipse. Жуткое тормозное говно. Да и зачем, у меня вся разработка идет в emacs. Все что нужно есть.

Мыши кололись и плакали, но продолжали жрать кактус ;)

Nagwal ★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Да уж поверь мне написал, без его согласия я тебе ни каких примеров поиводить не буду. А ты может и мастер (в чем то) но гонишь ты знатно это факт.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Nagwal

А теперь расскажи мне, чего нельзя сделать плагинами под эклипс или идею того, что делается на эмаксе?

Уложиться в 65Mb памяти на amd64?

Freyr69 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Nagwal

Мыши кололись и плакали, но продолжали жрать кактус ;)

Ок. Скажем так для разработки на Java я конечно возьму Idea. Но для golang, javascript, python/ruby я возьму emacs. у меня там все настроено. нормальный автокомплит, генераторы кода.

Если я использую emacs это не значит,что я не смотрю на другие решения. Я пробовал и продолжаю пробовать все что появляется на рынке. Для разработки под Android я возьму AndroidStudio это понятно. Для Java - Idea. Но по остальному я все подробно написал.

abc
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.