LINUX.ORG.RU

emacs в 2015 году актуален?

 ,


0

7

Доброго времени суток. Вот вопрос появился к пользователям emacs и не только. Уважаемые, подскажите как вы используете emacs для web разработки? Занимаюсь исключительно web разработкой: 1. HTML/CSS 2. JS(Jquery, Angular.js) + Node.js(не часто) 3. Ruby(Jekyll, Rails) 4. Php(Laravel, Wordpress) В принципе для этих задач за целый год допиливания emacs стал для меня лучшей О.С. но некоторых функций мне не хватает. Автокомплит и снипеты стали просто незаменимой вещью для меня, но вот «Умного» дополнения методов мне очень не хватает особенно в Laravel и работа становится постоянным поиском методов класа и тд. Я знаю что должно быть решение которое до меня уже давно все придумали, но почему то мне ничего удобного(рабочего) не попадалось. Подскажите как вы работаете в emacs или проще двигать на IDE и оставить попытки приручить emacs? P.S. На данный момент ничего более настраевомого чем emacs не видел и мне кажется, что это идеальная среда при достаточном каличестве времени.

Ответ на: комментарий от Nagwal

А смысл на байтах экономить?

Мой нетбук 2013 года выпуска твое жабоговно тупо вешает. С концами. Оно неюзабильно, вообще. А вот имакс великолепен и очень гибок в настройке, я могу сам выбирать, какие функции мне нужны, и сколько ресурсов ему жрать.

Freyr69 ★★★
()

скачай идею и у тебя все просто заработает. более того встроенного функционала тебе хватит на сейчас и задел на то чтобы изучить кучу хоткев и других фишек

sacred ★★
()
Ответ на: комментарий от abc

Скажем так для разработки на Java я конечно возьму Idea. Но для golang, javascript, python/ruby я возьму emacs. у меня там все настроено. нормальный автокомплит, генераторы кода.

Ну ок. Только вот у меня оба проекта, где я принимаю участие сейчас, имеют backend на яве (вернее один на яве, а второй вообще на kotlin), фронт на html|js|angular плюс пачка питоновых скриптов к каждому (встроенные скрипты + интеграционные тесты + скрипты развертывания). И идею для поддержки всего этого зоопарка я могу настроить, причем за 30 минут с нуля. Сколько я протрахаюсь с эмаксом, если у меня нет под него готовой конфигурации?

Nagwal ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Freyr69

Мой нетбук 2013 года выпуска твое жабоговно тупо вешает.

У меня идея прекрасно работает на мелком ноуте пятилетней давности (i5 первого поколения, 6г оперативы). Если ты не способен даже такую железку себе купить - что с тебя взять то кроме анализов?

Nagwal ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Freyr69

Конечно-конечно, в 21-м веке 640кб хватит всем.

Nagwal ★★★★
()
Ответ на: комментарий от screamm92

на сегодняшний день сырое убожество по сравнением с emacs.

лол, сам-то пробовал? и даже не год назад, а свежайшую версию?

kep
()
Ответ на: комментарий от kep

да, я же сказал. ПС VIM тоже мне нравится в связке м tmux. Но есть вещи которых банально не хватает, тот же dired к примеру.. да и elisp мне как то больше понравился чем vim script.

screamm92
() автор топика
Ответ на: комментарий от buddhist

Возможно я не настолько компетентен, что б всё в уме держать, но мне кажется что ты говоришь глупость. ты вообще хорошо себе представляешь 10000 методов в уме держать? Или ты John Doe(программист-телепат)? Сначала я тебя воспринял просто как троля-неудачника, но смотрю ты превзошел себя. Вместо тупых комментарием про некомпетентность мог бы просто сказать, что ты тот, кто у тебя на аве.

screamm92
() автор топика
Ответ на: комментарий от screamm92

но хочется большего

Хм, ну можно попробовать ac-php, у него свой парсер для тегов, показывает параметры функиций, тип переменных, public/private и т.п. инфу. Есть ещё примочка для cedet, но не для встроенного, а из гита. Мне лично хватает

(setq ac-sources '(ac-source-gtags ac-source-yasnippet ac-source-abbrev ac-source-dictionary ac-source-words-in-same-mode-buffers))

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DeadEye

достаточно написать какой-нибудь бенчмарк для емакса

Искусственный интеллект с интерфейсом кошкогорничной.

olibjerd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Но ведь она есть, на гитхабе, и не одна.

Осталось только понять - нафига козе баян? Тут так и не привели ни одного примера того, что может эмакс и чего не может идея/клипса.

Nagwal ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nagwal

Тут так и не привели ни одного примера того, что может эмакс и чего не может идея/клипса

Тут так и не привели ни одного примера того, что может идея/эклипс и чего не может емакс.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

отличный сишник с 15 лет опыта

Это он сам так сказал?

а вот в каком они порядке идут он выбросил из памяти

ИМХО у него склероз или он мало программировал.

peregrine ★★★★★
()

ТС, желаю тебе дальше осиливать emacs, а если нет времени, то PhpStorm.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nagwal

имеют backend на яве (вернее один на яве, а второй вообще на kotlin)

Ужас какой.

Сколько я протрахаюсь с эмаксом, если у меня нет под него готовой конфигурации?

Ровно столько, за сколько осилишь идею для поддержки всего этого зоопарка, если ты знаешь Emacs и Lisp на отлично.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Ужас какой.

В чем ужас?

Ровно столько, за сколько осилишь идею для поддержки всего этого зоопарка, если ты знаешь Emacs и Lisp на отлично.

Ну вот допустим на отлично я их не знаю, когда то что-то делал ради интереса, потом забил за ненадобностью. Мне теперь чтобы начать писать код надо сначала выучить emacs с lisp-ом?

Nagwal ★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Тут так и не привели ни одного примера того, что может идея/эклипс и чего не может емакс.

Нормального GUI, в который можно тыкать мышкой?

Nagwal ★★★★
()

Занимаюсь исключительно web разработкой

Хреново быть тобой.

entefeed ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Nagwal

А передать команду кофейнику с калькулятора — не можешь

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от feofan

А идея/эклипс могут в нормальный UI, в который не нужно тыкать мышкой?

Могут, любое действие можно повесить на хоткей.

Nagwal ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nagwal

А поиск по хоткеям есть? А можно хоткеем вызвать функцию, на которую хоткей не назначен (найти и запустить)?

feofan ★★★★★
()

Актуален, приблизительно как редактор ed&&teletype в 1980 году

Deleted
()
Ответ на: комментарий от feofan

А можно хоткеем вызвать функцию, на которую хоткей не назначен (найти и запустить)?

Не особый знаток идеи, но
https://www.jetbrains.com/idea/help/keyboard-shortcuts-you-cannot-miss.html

Ctrl-Shift-A

edit: и да, еще есть двойной тап по shift'у

habamax ★★★
()
Последнее исправление: habamax (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от habamax

Ок. Если бы оно еще и работало без тормозов, этим даже можно было бы пользоваться. Я бы всё равно не стал - гораздо приятнее пилить плагины на elisp, чем на java.

feofan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от feofan

Я бы всё равно не стал - гораздо приятнее пилить плагины на elisp, чем на java.

Когда пытался пользоваться емаксом, осознал проблему — все время хочется что-нибудь допилить, донаточить пилу, так сказать. Это интересно и увлекательно, но отвлекает от основной задачи.

habamax ★★★
()

да.

он всегда.

anonymous
()

ты ещё спроси, актуален ли закон Ома. или уже появилось чего более модного, молодёжного, хипстерского. как там новинки моды этого сезона.

anonymous
()

Подскажите как вы работаете в emacs или проще двигать на IDE и оставить попытки приручить emacs?

пиши код в Org-mode babel как Literate Programming компендиум, и просветление снизойдёт.

презентушка

anonymous
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Это откуда ты такую глупость взял? Новых проектов на яве и производных типа скалы - достаточно. По крайней мере никогда не было проблем найти свежий либо вообще нулевой проект и не заниматься поддержкой legacy.

Nagwal ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nagwal

Нормального GUI, в который можно тыкать мышкой?

любое действие можно повесить на хоткей

А приведи пример действия, которое в емакс нельзя сделать мышкой или повесить на мышку?

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Freyr69

Уложиться в 65Mb памяти на amd64?

Уменьшаем требуемый размер вдвое, до 32MB, и emacs начинает сливать тоже.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сливать чему он будет? ХочешЬ сказать, что есть что-то полное и Функциональное, что уложится в 32 метра?

devops
()
Ответ на: комментарий от takino

Vim это тоже редактор на стероидах изначально, но можно превратить в подобие IDE.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.