LINUX.ORG.RU

Актуален ли PERL?


0

0

Хочу изучить PERL в качестве первого ЯП. Пока что привлекает только консоль. Собственно вопрос: актуален ли PERL в качестве первого изучаемого языка? А для Linux - разработчика? Спасибо. P.S. Хочется принести хоть небольшую пользу OpenSource :)

> актуален ли PERL в качестве первого изучаемого языка?

перл очень путаный. Его неграмотный человек придумал. Гумнотарий.

dilmah ★★★★★
()

Увы, но сейчас вакансий программистов на перле едва ли не больше, чем, скажем, на питоне.

melkor217 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от melkor217

>вакансий программистов на перле едва ли

В конце прошлого года, попытавшись какой-то скриптец сваять, обнаружил, что perl на "новопоставленных" серверах уже отсутствует. Т.е. стал необязателен. Перл мёртв.

DonkeyHot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

В перле некоторые вещи выражаются более естественно и коротко чем на питоне. Язык хороший, но как первый и основной я бы его использовать не стал. А вот как второй язык в связке с Си или питоном самое оно.

Про мозгодробильню это с первого взгляда так кажется, после прочтения доки всё становится на свои места и становится понятно почему те или иные вещи в перле сделаны именно так.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DonkeyHot

> обнаружил, что perl на "новопоставленных" серверах уже отсутствует

Очень интересно, а что за серверы и ОС?

const86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

>В перле некоторые вещи выражаются более естественно и коротко чем на питоне

Холивора для -- уже было :) Удалось показать, что преимущество пропадает при программах, длиннее нескольких десятков символов. Т.е. у perl-а программы растут быстрее, но начинаются с "меньших" размеров -- за счёт import-ов, в основном. Хотя да, свои удобства везде есть. Кроме жавы :-P

DonkeyHot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от const86

>Очень интересно, а что за серверы и ОС

Беру свои слова взад! Пошёл проверил -- 2 пакета его ещё хотят. Видать, то была неудачная установка -- без logwatch и postfix.

DonkeyHot ★★★★★
()

имхо, очень правильное решение. вкуришь в perl - дальше только легче уже будет.

Anoxemian ★★★★★
()

неактуален
актуален питон

kto_tama ★★★★★
()

Использую perl только когда надо написать что-то небольшое и одноразовое для разбора текста. Все остальное - на питоне.

h8 ★★★
()
Ответ на: комментарий от h8

>Использую perl только когда надо написать что-то небольшое и одноразовое для разбора текста.

Поддерживаю мнение, но не только для разбора. В общем, одна из разновидностей баш++.

tzukko
()
Ответ на: комментарий от h8

> Использую perl только когда надо написать что-то небольшое и одноразовое для разбора текста.

для этого есть shell+awk. Причем результат получится в одну строку, а на перле в десятки. Вывод -- перл не нужен.

dilmah ★★★★★
()

перл не компактен, т.е. слишком много исключений нужно держать в голове и всякие умолчательные значения для всяких pop, push и т.д. blessed ооп
учи питон(тоже учу его)

dimon555 ★★★★★
()

Perl не нужен, поскольку есть shell и Python. А пользу опенсорсу можно приносить и умея программировать на Python.

tailgunner ★★★★★
()

> Хочу изучить PERL в качестве первого ЯП.

Не делай этого! Перл ну очень плохой кандидат на роль первого языка.

Hjorn
()

Perl хороший язык, но не в качестве первого. Для обучения лучше будет Python, или вообще Pascal, который для целей обучения и задумывался. После паскаля смотри в сторону C, а дальше уже можешь на своё усмотрение (Python, Perl, Ruby) или Java или C++ или LISP.

А пользу можешь уже сейчас приносить: делая переводы документации или работая в качестве тестировщика програмного обеспечения, арт-мастера(музыка,графика).

necromant ★★
()
Ответ на: комментарий от dilmah

>для этого есть shell+awk. Причем результат получится в одну строку, а на перле в десятки.

Что-то ты загнул. Дай пример.

sdio ★★★★★
()

Глупости вы какие-то говорите, товарищи ниосилившие. Огромный плюс перла, как первого языка, в том, что он позволяет сосредоточиться на разработке алгоритмов, а не на насиловании мозга указателями на указатели и задротствовании с какими-то "типами данных"(sic!). К тому же это один из редких нынче языков, который подстраиваешь под себя, а не сам ложишься под него, и пытаешься получать удовольствие.

kranky ★★★★★
()

Как прикладной программист перл можешь не учить, ruby интереснее.

А для sysadmin'a без perl'a никак, часто sed/awk/... оказываются неудобными, кроме того perl есть везде (у меня зоопарк машин AIX 4.2-5.3, SunOS 2.6-10, HP-UX 10.20-11.11) и его поведение одинаковое в отличие от sed/awk (трудно изначально придерживаться posix, приходится проверять на разных платформах)

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kranky

>насиловании мозга указателями на указатели

Мне одному кажется, что в перле это счастье как раз таки есть?

DonkeyHot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kranky

> это один из редких нынче языков, который подстраиваешь под себя, а не сам ложишься под него, и пытаешься получать удовольствие.

Реквестирую дух Фрейда в этот тред.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kranky

> К тому же это один из редких нынче языков, который подстраиваешь под себя, а не сам ложишься под него, и пытаешься получать удовольствие.

Да, но в случае перла, через некоторое время приходиться меняться ролями.

a3
()
Ответ на: комментарий от guest-3484-2009

> Python не нужен, поскольку есть Scheme и CL

Лиспофанбой детектед.

> А пользу человечеству можно приносить и умея программировать на CL.

Пользу человечеству можно приносить, даже не умея программировать.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dilmah

>для этого есть shell+awk. Причем результат получится в одну строку, а на перле в десятки. Вывод -- перл не нужен.

Мне удобнее на перле (привычка), кол-во строк в результате особо не волнует, ибо если их более 50-70, то писать на перле я не буду.

h8 ★★★
()
Ответ на: комментарий от dilmah

> для этого есть shell+awk. Причем результат получится в одну строку, а на перле в десятки. Вывод -- перл не нужен.

Ну ты круууто загнул. На самом деле на перле будет чуть покороче авки. Давай сюда однострочный пример.

______________________________________________

perl-base в debian-e в дебиане считается essential. Сисадмину перл знать обязательно. Заменит ли руби перл -- и когда -- не знаю.

www_linux_org_ru ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от www_linux_org_ru

>Заменит ли руби перл -- и когда -- не знаю.

Как минимум очень не скоро, ИМХО.

h8 ★★★
()
Ответ на: комментарий от dimon555

> нет, а вот питон заменит

'заменит ли' - вопрос конечно широкий. да и глупый он на самом деле. зачем руби заменять перл? они оба прекрасно сосуществуют и у каждого языка есть своя аудитория. не вижу в общем повода для 'конкуренции'. если она вообще тут применима. 'может ли заменить' в конкретных практических приложениях? IMHO может. я конечно не большой специалист в руби, а тем более в перле, но по крайней мере то, что я видел под перл вполне реализуемо и на руби. примерно с теми же трудозатратами. конечно, при условии наличия равноценных библиотек под заданную предметную область.

в общем, IMHO заменит не заменит - это гнилой спор. оба языка хороши. от себя могу лишь сказать, что человеку, скажем, с сильным C++ бэекграундом, руби осваивать проще.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от www_linux_org_ru

> perl -Wne 'print "$1\n" if /(\d+)/'

думаю, что примерно так же. в конце-концов, регулярные выражения есть везде. не только в перле.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

> думаю, что примерно так же. в конце-концов, регулярные выражения есть везде. не только в перле.

Думаю, что существенно подлиннее, так что из ком. строки удобнее все же перл. Но посмотрим, что напишут.

www_linux_org_ru ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

> в общем, IMHO заменит не заменит - это гнилой спор. оба языка хороши.

не вижу ничего гнилового. Вообще скрипто-языков развелось как собак бездомных. Явно от того, что их слишком легко написать студенту. Сокращать надо.

www_linux_org_ru ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от www_linux_org_ru

> не вижу ничего гнилового. Вообще скрипто-языков развелось как собак бездомных. Явно от того, что их слишком легко написать студенту. Сокращать надо.

мейнстрим можно посчитать по пальцам рук. хорошо, двух рук. остальный стотыщмиллионов и сокращать то не нужно - сами отвалятся (и отваливаются).

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от www_linux_org_ru

>Сокращать надо.

перл бы явно попал под сокращение ;) единственное, что его вытягивало - популярность, ну а сейчас горка написанного ранее кода. а спор и правда гнилой..

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

> перл бы явно попал под сокращение ;) единственное, что его вытягивало - популярность

ну так напиши аналог моей строчки, а мы посмотрим

www_linux_org_ru ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от www_linux_org_ru

>так что из ком. строки удобнее все же перл.

для ком строки есть ipython, но короче конечно не получится
с другой стороны, что такое $1, первый аргумент или ещё что поди догадайся

dimon555 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

> Ты бы хоть сказал, что она делает.

Она предназначалась для тех, кто говорит "питон лучше". Им м.б. простительно незнать чужой язык до степени "не знаю, как на чужом языке пишется кратко", но не простительно вообще не уметь его читать.

Тут различия все равно будут чисто синтаксические, новых неприменимых в питоне концепций я думаю придумать невозможно.

По сути -- 2 фичи: implicit while(<>) loop и нормальные $x не-bloat-OOP обозначения, особенно -- когда пишешь кусочки кода внутри рег. выражения.

Кстати, в регулярке питона можно при подстановке указать перекодировку подставляемых групп вверх-вниз по регистру? В перле можно.

www_linux_org_ru ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>Ты бы хоть сказал, что она делает.

Читает stdin и выводит обратно только цифры. При всем уважении к питону, на нем так вообще не выйдет, ибо его параметр -c жалкий обрезок + накладываются особенности синтаксиса. А вот если запустить интерпретатор интерактивно...

h8 ★★★
()
Ответ на: комментарий от dimon555

> $1, первый аргумент или ещё что поди догадайся

это первая группа в регеэксе

www_linux_org_ru ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от www_linux_org_ru

>> Ты бы хоть сказал, что она делает.

> Она предназначалась для тех, кто говорит "питон лучше".

Здесь говорят, что Перл не нужен, а не о том, что он хуже :D (хотя он хуже, очевидно же).

> в регулярке питона можно при подстановке указать перекодировку подставляемых групп вверх-вниз по регистру? В перле можно.

И это б/п киллер-фича языка Перл.

P.S. Кстати, ты так и не сказал, что делает это выражение.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

> И это б/п киллер-фича языка Перл

б/п = ?

насчет языка -- я веду речь не столько даже о языке перл для программирования общего назначения, а для однострочников на баше, в крайнем случае -- для 20 строчников.

www_linux_org_ru ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.