LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Джваскрипт. А вы умеете?

 ,


0

1

Давно было замечено, что обычно джаваскрипт либо любят, либо смирились и используют. При этом огромное количество людей которые не читали но одобряют книги по джаваскрипту.

Вы научились его готовить? Как?


никак :-( пользую готовые плагины и jquery, все вот лень не даёт мне заняться изучентем js

ggrn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ymn

Не у всех этим занимаются специально обученные люди(

by_zero
() автор топика

джаваскрипт либо любят, либо смирились и используют.

Не любят, не смирились и не используют. К тому же, это не ты используешь джаваскрипт, это джаваскрипт жестоко пользует тебя.

ptarh ★★★★★
()
Последнее исправление: ptarh (всего исправлений: 1)

жабаскрипт - это функциональщина для масс

другое дело что массы оказались фиговыми, и функцианальщина они пишут через а, от того «осилить-js» обычно понимается в двух вариантах:

1) надрочиться на тонну библио-течек и фреймворков и уметь ими жонглирвать

2) познать прототипирование и маразм тех кто костыляет классы с привычным массам наследованием в js

Deleted
()
Ответ на: комментарий от by_zero

Попробуй избежать пункта 2). Я пытаюсь, и меня тошнит.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

в js добавили поддержку class

которая просто сахарок над прототипом

umren ★★★★★
()

По началу читал книги, а сейчас в основном ориентируюсь на текущий распространённый стандарт, то есть 262/3 и его описание. Ну и конечно описание тех сред, где работаю.

Ну а что до готовить, то сложно сказать, прототипность использую достаточно ограниченно. В основном использую динамичность ооп. В общем нельзя сказать, что пользую на всю мощность:)

ixrws ★★★
()
Последнее исправление: ixrws (всего исправлений: 1)

Пописываю на нём расширения для gnome-shell.

В веб не умею, хотя возможно скоро придётся научиться...

eternal_sorrow ★★★★★
()

Если сильно нужно, пишу на чем-нибудь, что компилируется в JS.

И да, cast terminator-101, у него уже должно хватать скора на толксы

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Были отзывы, что GWT нопремер говно глючное и лучше уж на джаваскрипте писать, ибо оно компилируется в непонятно что. Или вы о чём-то другом?

by_zero
() автор топика

Странные вопросы задаешь, все равно что спросить «научились ли вы С++ в Qt?» он неотъемлимая часть Web на нем пишут управляющую логику для него и он так же очень тестно связан с браузерами. Разрабатывая что то под веб тебе так и так придется научится его готовить.

uin ★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Я люблю JS больше, чем поделки, которые призваны прятать JS от разработчика

Согласен. Но больше я люблю поделки, которые скрывают DOM API от разработчика.

outtaspace ★★★
()
Ответ на: комментарий от outtaspace

DOM API можно прятать за two-way binding, это выглядит достаточно чисто обычно

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от uin

ну какбэ понимание и использование языка не всегда коррелирует.

by_zero
() автор топика

смирились и используют

Я вот так. Я к яваскрипту не испытываю каких-либо эмоций вроде злобы, ненависти, либо любви. Это инструмент. Да, кривой, но адекватных альтернатив, поддерживаемых всеми флагманскими браузерами, сейчас нет.

drull ★☆☆☆
()

написал пару вещей на ноде. понравилось. книги помогают

loki_ ★★
()

На js мир клином не сошёлся. То, что его начали везде пихать, ещё не значит, что всем нужно его учить. Мир он не захватит.

Это просто радость фронтенд разработчиков, что они раньше ничего толком не могли программировать, а теперь почувствуют себя якобы всемогущими, поднимут своё ЧСВ и т.д.

В общем, совсем нестоит всё бросать и учить js. Мне иногда тоже приходится фронтенд работы делать, хватает поверхностного знания js, а большего и не тянет. От одного только синтаксиса тошнит.

th3m3 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.