LINUX.ORG.RU

Освоение командной строки и линукса в целом

 ,


1

2

Есть чел, ему нужно получить общее представление о линукс и научиться работе в командной строке. Изначально имеет только юзерский опыт в маке и винде.

Посоветуйте ресурсы для обучения, желательно всё же книгу/книги, желательно на русском.

★★★★★

Робачевского уже советовали? Старенькая такая книжка. Его местами ругают, но мне в своё время книжка зашла. А там потом сам литературу подбирал.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Evgueni

Робачевского уже советовали?

Которая «Unix»? Поглядел, там пол книги для программистов, а этот аспект ему не нужен.

Pavval ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pavval

Пусть читает ту половину, где про командную строку, а другую просмотрит для общего понимания.

Есть IMHO более качественные и специализированные книги, но пока сам не поймёшь что тебе нужно, то на них и не взглянешь.

Evgueni ★★★★★
()

Я когда-то давно читал книгу по Debian. В ней было самое главное для меня на тот момент – распределение прав пользователей, аттрибуты файлов, иерархия файловой системы. Еще справочник по командам был настольной книгой, т.к. для меня их названия были неочевидны.

anonymous
()

В самом начале своего пути нарвался на цикл статей на хабре, мне тогда очень зашло, рекомендую. Подчеркиваю - там целый цикл, а не одна статья.

pavlick ★★
()

Посоветуйте ресурсы для обучения

Я бы использовал административный, ставишь задачу – лишаешь кварталки.

anonymous
()

RHEL, ubuntu server guide.

anonymous
()

День добрый.

Внезапно посоветую А. Столярова, он же @Croco на ЛОРе.

http://www.stolyarov.info/books/pdf/progintro_vol1.pdf

Лишь одну небольшую главу – «1.4 Как правильно использовать компьютер».

Несмотря на излишний фанатизм автора в некоторых вещах, информация преподносится неплохо.

EXL ★★★★★
()

Есть чел, ему нужно получить общее представление о линукс и научиться работе в командной строке.

Конфиги изучай.
Будешь их понимать, будешь много знать …

anonymous
()
Ответ на: комментарий от red_rain

Пускай у начальника спрашивает

Вообще, я сомневаюсь, чтобы какие-то задачи можно было решить только линуксячьим башем. Только какие-то уж очень специфичные. В этих ваших вендах есть PowerShell, весьма забойная вещица.

anonymous
()

Книги O’Reilly. Их много, смотрите по интересам.

anonymous
()

А поздороватся с коллегами в турме не обучали?

Bootmen ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от EXL

Несмотря на излишний фанатизм автора в некоторых вещах, информация преподносится неплохо.

У автора в этой главе не «излишний фанатизм», а вызывающе неверное 4.2 (см. последнее предложение стр. 61). Советовать такое я бы не стал.

dexpl ★★★★★
()

получить общее представление о линукс

Скотт Граннеман «Linux. Необходимый код и команды. Карманный справочник»
Когда-то вот эта книжка понравилась

kolja ★★
()
Ответ на: комментарий от dexpl

У автора в этой главе не «излишний фанатизм», а вызывающе неверное 4.2 (см. последнее предложение стр. 61). Советовать такое я бы не стал.

Может быть он ОС свою начнет разрабатывать …
Эх, занятная штука.

anonymous
()

послушать итмошные лекции маятина на ютубе, подозреваю что твоему «чуваку» не помешает не только понимание gnulinux, но и курс просто по операционным системам. Потом почитать керниганапайка unix универсальная среда разработки, первых ~300 страниц, дальше там пойдет уже С. Просто в гугле забить «Базовые команды UNIX», не гнушаться читать man, пользоваться apropos если знаешь что хочешь, но не знаешь как бы это могло называться (гугл ищет лучше)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dexpl

В операционных системах Microsoft, напротив, поддержка графического интерфейса включена в ядро системы, что приводит, в частности, к невозможности для пользователя самостоятельно выбрать интерфейс, работать приходится с тем единственным интерфейсом, который предоставлен системой.

Разве это не правда? Слышал что вырезали, в одной из серверных версий, но тут не про сервер ведётся речь.

Eternellement
()
Ответ на: комментарий от Eternellement

Вы задрали. Ну баш не раздувайте топик. тут все понятно

Bootmen ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eternellement

Разве это не правда?

Да, из-за некорректной логической цепочки: мол, из графики в ядре следует невозможность замены пользовательского интерфейса. На самом деле возможность изменить значение параметра shell раздела HKLM\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\Winlogon существовала по меньшей мере со всемен windows 95 (там раздел по-другому назывался, но смысл тот же). Банкоматы, терминалы qiwi и прочие подобные устройства, работающие на винде — это вот оно зачастую и есть.

dexpl ★★★★★
()

lpic + rhcsa, гуглится на гитхабе

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от dexpl

HKLM\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\Winlogon

Да, строковой параметр Shell до сих пор работает. Ради интереса прописал туда древний blackbox – завелся, но потом, после каких-то манипуляций с окнами, упал.

anonymous
()

Есть чел, ему нужно получить общее представление о линукс и научиться работе в командной строке.

Линуксовая командная строка это перенаправление ввода-вывода и куча утилит которые эти ввод-вывод принимаю, обрабатывают и отправляют.

По большому счёту всё это надо для массовых операций по шаблону с большими массами текста.

Так вот, твоему человеку надо этим заниматься или у него ещё какие задачи?

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Datt_

Уважаю ваши старания, учебных материалов мало не бывает, но немного смущает произношение буквы ССЭ, из-за этого выключаю ваш звук, пожалуйста, посмотрите какие субтитры генерирует ютуб, он там кое-где опечатывается, можете их поправить и ваше видео станет еще полезнее как и глухим людям, так и тем кто не переносит вашу дикцию.

kogoth
()

Пусть lfs соберёт разок

upcFrost ★★★★★
()

А что, для использования линукса до сих пор командная строка нужна? А говорили, к десктопу готов…

pinus_nigra
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Так вот, твоему человеку надо этим заниматься или у него ещё какие задачи?

Контекст - тестирование продуктов с embedded линуксом. Порой надо залезть по ssh и собрать инфу о состоянии системы. И тут он теряется, т.к. не знает ни основ строения юникс систем, ни баша, ни утилит.

Pavval ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pavval

Из утилит тут как я понимаю надо:

mount -t tmpfs tmpfs /tmp
cat /proc/cpuinfo
echo bla-bla > /proc/param_name
mc -e /etc/fstab
mc /etc
apt|grep pli|grep su|grep can

Ну ещё несколько системных команд, на досуге можно sort и uniq добавить.

По утилитам всё, далее идут конфиги и утилита service.

Ещё удобно знать логические связки && и ||

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Pavval

К стати, а почему тему ведёшь ты, в не он?
Умение искать и спрашивать информацию в интернете одно из самых важных и ты должен его этому обучить.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pinus_nigra

По мне так напрямую. А ты полагаешь, что не связаны?

Прямо связаны, без комстроки это не десктоп.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Умение искать и спрашивать информацию в интернете одно из самых важных и ты должен его этому обучить.

В общем случае да, но в конкретном случае ёж птица гордая, пока не пнешь - не полетит. И мне скорее нужен результат сейчас, а не его умение самообучаться.

А ещё он толком не отстреливает что ему нужно знать, а что нет. Потому ему самому искать будет failure-prone.

Pavval ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Pavval (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Pavval

с embedded линуксом.

Там наверняка набор основных программ не gnu coreutils, а busybox. В реализации busybox они проще. Например, find не понимает -delete. Поэтому при углубленном излучении документацию надо читать именно к busybox.

boowai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от boowai

Да, busybox, но эту разницу он уже потом поймёт. Пока пусть для начала поймёт кто все это люди, что делает ls, что за инфа в /proc и т.п.

Pavval ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pavval

тестирование продуктов с embedded линуксом.

Неужели так можно, без знания, без базовых, хотя бы, навыков устроиться на такую специфическую работу?

«Я в летчики пойду пусть меня научат»

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тестирование продукта, а не софта внутри. Ручное. Не путай, требования очень разные.

Pavval ★★★★★
() автор топика

Все по классике. Скотт Граннеман «Linux. Необходимый код и команды». Книжка старая, но большинство команд актуально. Чего-то лучше в таком сжатом варианте не видел.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.