LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Фантастика вспомнить название рассказа.

 


3

2

Добрый день, уважаемые!

Опять я все позабыл... Перечитываю сыну сейчас хорошие по моему мнению небольшие фантастические рассказы (а также не совсем фантастические).

Из того что вспомнил прочитал вот что:

Джон Кэмпбелл - Кто идет?
Э.Рассел - Кружным путем
Л.Нивен - Пятая профессия
С.Кинг - Карниз, Поле Боя
Альфред Элтон Ван Вогт - The Monster
К.Саймак - Почти как люди
А.Мирер - Главный полдень
А вспомнить пытаюсь название рассказа в котором по одному представителю воюющих между собой землян и инопланетян третья раса выкинула на круглую арену, разделенную силовым барьером, для схватки между собой.

P.S. Ну и накидайте пожалуйста годных, по вашему мнению, небольших рассказов.

P.P.S. О, еще один рассказ вспомнил - но названия вспомнить не могу - про алкоголика которого захватили инопланетяне и думали что это типичный представитель землян.

P.P.P.S Хмм.. И еще один - про то, как создали клона для охоты на сбежавшую инопланетную тварь, а клон после того как нашел эту самую тварь и убил ее осознал что он клон и пытался избавится от оригинала. UPD. Вспомнил - К.Саймак - «Спокойной ночи, мистер Джеймс»

Спасибо )

★★

Последнее исправление: swarnk (всего исправлений: 3)

Удивительно насколько люди не умеют пользоваться гуглом.

Запрос «инопланетяне схватка человек победил». Вторая ссылка в результате поиска привела меня сюда.

http://lib.ru/INOFANT/BRAUN_F/arena.txt
Это явно то что ты ищешь.
Я этот не читал. Зато мне вспомнился другой рассказ. Примерно тот же расклад и человек победил. Только вот побеждать не надо было. Инопланетянин до последнего момента оказывается пытался договориться, а человек показал себя жестоким и неспособным на переговоры. В итоге выиграв свой бой, он проиграл его для человечества.

owlmind
()

Фрэнк Рассел. Абракадабра. небольшой забавный рассказ.

vanoc
()

Р. Шекли - И вам того же, вдвойне! (Ну и вообще Шекли, ибо данный рассказ не факт, что сын поймет).

Avial ★★★★★
()

Лем, «рассказы о пилоте Пирксе».

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от owlmind

Черт побери! Спасибо. Посыпаю голову пеплом.

swarnk ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Avial

Спасибо за напоминание. Отличный рассказ.

swarnk ★★
() автор топика

Клиффорд Саймак. Прелесть

А вообще, тут правильно советуют Шекли.

Марсианские хроники Брэдбери. Но читать тяжело.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Вот еще вспомнил - Шекли - кое-что задаром.

swarnk ★★
() автор топика

P.P.S. О, еще один рассказ вспомнил - но названия вспомнить не могу - про алкоголика которого захватили инопланетяне и думали что это типичный представитель землян.

Фредерик Браун - Персона Грата

имхо, читать ребенку возраста меньше 12 лет Кинга, Блоха, и т.п. кажется рановато, а Бредбери скучновато и мрачно. лучше Шекли, Гаррисона, или даже того-же Фредерика Брауна

bl ★★★
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

Спасибо! Не читал.

Так. Начал помаленьку вспоминать что еще читал - Хайнлайн. «Дом, который построил Тил»

swarnk ★★
() автор топика
Последнее исправление: swarnk (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от swarnk

«Дом, который построил Тил»

недавно только прослушал его в «Модель для сборки», решил переслушать. Скачал подборку за все года, чего и тебе советую.

e000xf000h
()

А сколько лет ребенку? Мне в детстве очень понравились «Хроники Янтарного королевства», «Стальная крыса», «Планета смерти», много чего из Хайнлайна (у него половина произведений - фантастика расчитаная на детей).

Да-да, это романы, а не рассказы. Терпеть не могу рассказы: только начал втягиваться - а уже конец.

drull ★☆☆☆
()
Последнее исправление: drull (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от e000xf000h

Ай, ты знаешь, сколько я раз пытался приобщится к аудиокнигам - ничего у меня не выходит. Я лучше книгу перечитаю сам. Я вот вспоминаю как мне родители читали вслух - непередаваемые ощущения были...

UPD. 11 лет.

swarnk ★★
() автор топика
Последнее исправление: swarnk (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от swarnk

UPD. 11 лет.

Книгу в руки и пусть сам читает. Я в этом возрасте уже прочитал «крысу» Гаррисона и «хроники» Желязны.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от swarnk

сколько я раз пытался приобщится к аудиокнигам - ничего у меня не выходит.

ты можешь просто от туда фамилии авторов и названия произведений взять для чтения.

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от drull

Мне это сложно выразить словами - вот когда я ему читал «Кто идет?» было видно по глазам что ему нравится сам процесс когда кто-то читает вслух, видно что переживает, что ему интересно. Когда прочитал он спрашивал есть ли фильм по этому рассказу, говорил что он представляет себе как бы он снял этот фильм. На следующий день он просто так взял и нарисовал заинтересовавшую его сцену.

Вот как-то так. Обсудить потом прочитанное, опять же.

swarnk ★★
() автор топика

Желязны - Роза для Экклезиаста.

wyldrodney
()

«Они сделаны из мяса». А так Шекли перебирай.

t184256 ★★★★★
()

Ну и накидайте пожалуйста годных, по вашему мнению, небольших рассказов.

В журнале «Юный техник» печатали интересные небольшие рассказы, если не рассматривать период когда публиковали «Джеймс Бонд - агент 007».

shrub ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bl

читать ребенку возраста меньше 12 лет

вроде в школу (с 6-ти?) берут умеющих читать?

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Кстати Эдгар По это годно. Колодец и маятник я помню на меня произвел впечатление. А вот Лавкрафта я и сам не читал.

swarnk ★★
() автор топика

ммм... Даже не знаю подходит или нет, но: Г.Ф. Лавкрафт «Крысы в стенах» и «Сомнамбулический поиск неведомого Кадата»

NixU
()
Последнее исправление: NixU (всего исправлений: 1)

Ли Брэкетт кстати, этакие приключения на фоне пригодных для жизни Марса, Венеры, Меркурия и пр. планет солнечной системы.

Научности там конечно не много, но как приключения вполне годно

NixU
()

Читай Кордвайнера Смита. Мне после знакомства с ним вся остальная фантастика показалась детским садом для дислексиков. У него очень живой и крайне интересный язык. Очень жаль, что я нашел его так поздно.

Alsvartr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alsvartr

Спасибо. Я посмотрю. Певый раз слышу о таком авторе.

swarnk ★★
() автор топика

«Охота на дракона» - рассказа местного разлива. Весьма хорош.

yax123 ★★★★★
()

Ну и накидайте пожалуйста годных, по вашему мнению, небольших рассказов

Очень давно я прочел сборник фантастических рассказов советских писателей-сибиряков (вроде), опубликованный еще в советское время. Небольшие рассказы, читал с огромным удовольствием, до сих пор помню «фантастические» приборы - «улучшатель внешности» и «улучшатель характера». Очень мне тогда понравились. Захотел найти но пока неудачно. Может кто читал и помнит название книжки и автора(ов) (по-моему, томич).

В процессе поиска случайно вышел на сборник ««Фантастика-1971» (Щербаков В., Смирнов С., Булычев К., Колупаев В., Эстрин Ю., Журавлева В., Ляпунов Б., Подольный Р., Тупицын Ю., Альтов Г., Варшавский И., Ревич В., Павлов С., Жемайтис С., Росциус Ю., Пухов М., Дмитрук А., Обухова Л., Арутюнов С., Кленов И.).

Посмотрите на этот сборник, может это то что нужно? Хотя насчёт 11 лет не уверен. Наверное, всё же для взрослых.

можно скачать свободно с этой странички: http://nemaloknig.info/book-100523.html

oblfan
()

В оппосте проскочил Саймак. Мне запомнился «Достойный противник».

jeuta ★★★★
()

Ну и накидайте пожалуйста годных, по вашему мнению, небольших рассказов.

Роберт Шекли «Где не ступала нога человека», и другие (только сам просматривай предварительно — могут попадаться сложные и/или укуренные).

valentin_v13 ★★★
()

Ну и накидайте пожалуйста годных, по вашему мнению, небольших рассказов.

Еще не советовали Роберта Шекли? Все его расказы хороши (хотя не все подойдут детям). И у Саймака одной лишь «Почти как люди» я бы ограничиваться не стал — его произведения за редким исключением являются добрыми сказками (хотя не все они небольшие).

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dexpl

И у Саймака одной лишь «Почти как люди»

Блин, у меня это название ассоциируется исключительно с изнасилованием мозга от Кобо Абэ — «Совсем как человек».

redgremlin ★★★★★
()

Спасибо всем отписавшимся. Я думаю вполне достаточно для начала. )

swarnk ★★
() автор топика

У вышеупомянутого Эрика Фрэнка Рассела все рассказы шедевральны.

vsemnazlo
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.