LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Договор на разовую удалённу работу


1

1

Предыстория. Если одна контора, довольно крупная. Они связались со мной и попросили сделать то, с чем их админ не может справиться. Я всё сделал, но деньги они так и не отдали (прошло около полутора месяцев). Первое время кормили обещаниями и плакались о том, как у них всё сложно с бухгалтерией. Потом я просто плюнул и решил забыть о них. Деньги не то, что бы небольшие (около $400), но тратить нервы из-за них не хочется.

Сейчас они опять появились и просят выполнить работу, которая займёт примерно половину времени от первой. И обещают заплатить сразу за обе. Естественно я предполагаю, что кинут. Появляется вопрос, возможно ли сделать, чтобы не кинули? Например договор составить. Я в этом, к сожалению, не очень силён.

взять в заложники членов семьи?

eR ★★★★★
()

Если ты ничего не подписывал - значит с тобой контактирует не «контора» а некий конкретный человек.
Скорее всего - начальник «среднего звена»
Если этот гражданин не может заслать тебе денег с кармана а потом возместить себе по офф-каналам, иметь дело с этими людьми нецелесообразно.

Yustas ★★★★
()
Последнее исправление: Yustas (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Yustas

Скорее всего - начальник «среднего звена»

Так и есть.

иметь дело с этими людьми нецелесообразно.

Тоже к этому склоняюсь.

generator ★★★
() автор топика

ну ты и лох

И обещают заплатить сразу за обе.

Требуй оплату по предыдущей. А потом, если получишь - предоплату за следующую, мотивируя тем, что их репутация подмочена в твоих глазах. И в будщем всегда составляй договор, чтобы было что в суде предъявлять

Harald ★★★★★
()

У тебя есть репутация - ты справился с предыдущей работой. Теперь ты можешь требовать предоплату.

У них репутация потеряна - они не оплатили предыдущую работу. Значит они обязаны выполнить предоплату новой так как репутации у них нет.

Требуй оплаты предыдущей работы, требуй предоплату за новую работу.

StrongDollar
()

Появляется вопрос, возможно ли сделать, чтобы не кинули?

Пока они не оплатят первую, ты вторую не начинаешь. Когда они оплатят первую - требуешь 50% предоплаты на вторую, мотивируя потерей доверия. Договоры тебе здесь не помогут.

siphonops ★★★
()
Ответ на: комментарий от siphonops

требуешь 50% предоплаты на вторую

50% это меньше сотни долларов, смешно же предоплату требовать :) Я бы лучше договор составил на всю сумму, если это возможно, конечно.

generator ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от generator

Есть гражданско-правовые договоры для этого, в них 2 стороны(заказчик и подрядчик), которые договариваются, кто и что должен сделать. Я по таким работал некоторое время.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от generator

Лучше бы не составлял

Я бы лучше договор составил на всю сумму, если это возможно, конечно.

Договор — бумажка, доверие — всё. Отказывайся даже вести переговоры с ними пока за выполненную работу не дадут денег. Ну а потом по обстоятельствам, например 50 % предоплаты.

Camel ★★★★★
()

Я бы сначала вытребовал деньги за первую. Потом пообещал нормально сделать вторую и забыл. На все вопросы отвечал бы «дада, я вот уже сижу, делаю» до бесконечности.

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от generator

50% это меньше сотни долларов, смешно же предоплату требовать

Не смешно. Тебе нужно из них достать те 400, на которые тебя уже кинули. Для этого нужно быть готовым к тому, что тебя кинут на оставшийся стольник со второй работы, а тебя точно кинут. Не надо ломать голову над договорами и тратить свое время, не надо эмоций. Когда работаешь с кидалами, по другому не получиться. Даже договор не поможет.
Ты будешь договоры выдумывать и время тратить, а они или откажутся, или прокатят на подписании.

siphonops ★★★
()

1 оплата предыдущей

2 предоплата новой в 2/3

3 цену поднимай в два раза, что бы предоплата её перекрыла

sin_a ★★★★★
()

И обещают заплатить сразу за обе

Подвох чую я.

theNamelessOne ★★★★★
()

Сделай вторую работу, но заблокируй им там всё. И скажи, что пока не оплатят - ничего не будет работать.

th3m3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

+1. Требуй полную предоплату за вторую, что ты жмешься? Как сделаешь - не отдавай, пока премию и моральную кмпенсацию не доплатят.

Если они на таких условиях не согласны - пусть ищут в другом месте.

StrongDollar
()
Последнее исправление: StrongDollar (всего исправлений: 1)

но тратить нервы из-за них не хочется

Не трать. Раз не заплатили в тот раз, в этот тоже не заплатят.

i-rinat ★★★★★
()

Толку от этого договора особо нет. Ты потом, если не заплатят, с этим договором в суд собрался пойти? Поищи сначала в интернетах у кого это получилось сделать. Таких историй скорей нет, чем есть.

shrub ★★★★★
()

Затребовать оплату предыдущей работы и предоплату новой в размере 50%.

Если отдадут за прошлую поднять цену новой работы в 2 раза - строго чтоб 50% предоплаты были равны тому, что они хотели заплатить сразу.

Если не отдадут - переговоры прекратить, написать тут имечко фирмы - страна должна знать своих героев.

eabi
()

Сейчас они опять появились и просят выполнить работу, которая займёт примерно половину времени от первой. И обещают заплатить сразу за обе. Естественно я предполагаю, что кинут.

Эм, требуй деньги за первую, оплатят - берись за вторую, иные варианты рассматривать смысла не вижу.

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eabi

новой в размере 50%.

Почему? Почему 50% ? Только 100! и не процентом меньше!

StrongDollar
()
Ответ на: комментарий от eabi

50% - это знак уважения и доверия. Какое тут доверие, если они заведомо чудаки, а ГГ весь в белом?

StrongDollar
()
Ответ на: комментарий от shrub

Ты потом, если не заплатят, с этим договором в суд собрался пойти? Поищи сначала в интернетах у кого это получилось сделать. Таких историй скорей нет, чем есть.

у меня есть история успеха :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

ну ты и лох
Требуй оплату по предыдущей. А потом, если получишь - предоплату за >следующую, мотивируя тем, что их репутация подмочена в твоих глазах. >И в будщем всегда составляй договор, чтобы было что в суде предъявлять

+1, только про суды - эт глупость. мне когда-то давно топ-книга, если их кто помнит, при наличии договора деньги месяц переводила (а должна была в течении 3х дней) и то с боем. и сумма там была не 400 баксов.))

crypt ★★★★★
()

Требуй предоплату за 2 сразу и никак иначе.

Jefail ★★★★
()

Сейчас они опять появились и просят выполнить работу, которая займёт примерно половину времени от первой. И обещают заплатить сразу за обе.

Конечно же делай, чего ждешь?

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от umren

А вообще работать без предоплаты это ССЗБ.

Ну я верю в людей ещё :)

generator ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от crypt

только про суды - эт глупость

Да я не то, что бы судиться собирался, просто думал с договором они не станут особо обманывать, но вы убедили, что не так :)

Всем спасибо.

generator ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от generator

Стоит поднять цену, что бы предоплата покрыла то, что ты хочешь получить. На всякий случай...

sin_a ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.