LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

дзен

 , ,


0

2

я тут внезапно познал дзен
у меня нет хорошей/плохой/любой работы
нет своего дома, спутницы жизни, кучи друзей и подруг
нет возможности пуститься в кругосветку, купить машину, дом
но именно сейчас, находясь именно в этом месте именно в это время, я могу с уверенностью сказать - все это пока не нужно.

Просто осознайте, что вам и сейчас хорошо, неплохо и прекрасно. Это одно из самый приятных чувств из всех, что может испытывать наш разум.

★★★★★

Последнее исправление: smilessss (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от dk-

ненужно именно сейчас

в дальнейшем заиметь что-то из списка было бы неплохо

smilessss ★★★★★
() автор топика

у меня нет хорошей/плохой/любой работы
нет своего дома, спутницы жизни, кучи друзей и подруг
нет возможности пуститься в кругосветку, купить машину, дом
но именно сейчас, находясь именно в этом месте именно в это время, я могу с уверенностью сказать - все это пока не нужно.

А потом ты умираешь.

Deleted
()

а что у тебя есть? :)

Harald ★★★★★
()

Я сегодня осознал, как сладок воздух реальности, как круто управлять своим телом и вообще когда все происходит привычным образом и ты знаешь, как с этим поступать.

amomymous ★★★
()

мои поздравления, товарищ! Ты начинаешь становиться на путь к счастью!.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от der_looser

Добро пожаловать в клуб лузеров

да наоборот совсем. Я ТС очень хорошо понимаю. У меня правда работа есть, и достаточное количество подруг/друзей, но все остальное так же. И я понимаю что такое просто просыпаться каждый день с хорошим настроением, и делать просто то, что тебе хочеться.

dikiy ★★☆☆☆
()

А жратву тебе кто покупает? Мама с папой?

Black_Shadow ★★★★★
()

самореализация нужна. я лично впадаю в депрессию, когда стою на месте. для меня главный враг - скука, и твою мысль я нахожу скучной и банальной

Hrenomoto
()

фигня короч, либо ты под веществами, либо как уже писали выше самообман

gosha36 ★★
()

Ххха! Есть еще куча вещей, которые тебе предстоит осознать, о юный падаван. Например, веселый факт, что у любого удовольствия есть предел, дальше которого оно превращается в страдание. И этот предел, на самом деле, очень-очень невелик. Т.е. вот желаешь ты множества красивых женщин, вкусной еды и т.д., а взять сможешь очень мало из этого, а если возьмешь больше - начнешь страдать, а ежели возжелаешь много, а взять не сможешь, тоже начнешь страдать, потому что взять не смог. Поэтому никакого смысла в таких желаниях нет. А поскольку все социальные желания в конечном итоге являются надстройками над витальными потребностями - возникает закономерный вопрос в целесообразности уже желаний социальных.

gill_beits ★★★★
()

работа не нужна. помойму это великая привелегия, — сидеть дома и заниматься всем тем, чем захочешь. а вот некоторые стыдятся сказать, что «нигде не работаю».

вообще, мужчине нужна работа исключительно с психологической точки зрения: мужчина должен чувствовать себя мужчиной, добытчиком, кормильцем. ощущать какую-то ответственность за свои действия. иначе станет слюнтяем-размазней, маменькиным сыночком.

то что нет крыши над головой - это очень плохо, с другой стороны тебя ничто не держит. покупай доллары (найдит работу), езжай куда хочешь, хоть на край света. а там будь что будет.

спутница жизни. а ты ее потянешь? сейчас капитализм и все упирается в бабло и статусЪ.

ты прав, все это не нужно. можно жить в землянке, весь день лежать в кроватке и жалеть себя. и флудить на лоре.

Spoofing ★★★★★
()

Еще круче когда все выше перечисленное у тебя было. Потом в одночасье пропало и ты все равно просыпаешься с улыбкой и не теряя самообладание, начинаешь все с начала.

ilinsky ★★★★★
()

я могу с уверенностью сказать - все это пока не нужно

типичная отмазка нищего неудачника. Выиграй ты щас лотерею пару десятков тыщ баксов - забудешь про свой дзен через секунду.

Deleted
()

у меня нет [...] нет [...] нет [...]

поздравляю, ты самый обыкновенный неудачник.

все это пока не нужно.

кстати говоря типичная позиция бомжа. жиденько обосрался? да и ладно.

Rastafarra ★★★★
()

Просто осознайте, что вам и сейчас хорошо, неплохо и прекрасно. Это одно из самый приятных чувств из всех, что может испытывать наш разум
0:43:47

А сейчас, небось, уже похмелье и головка бо-бо?

redgremlin ★★★★★
()

Это нормальное состояние здорового уравновешенного человека.

Тред не читал, но по-любому он полон закомплексованных потреблядков.

skiminok1986 ★★★★★
()

как для человека под веществами ты сильно связно пишешь. это странно.

Komintern ★★★★★
()

Ну это очевидно, если спина и зубы не болят, например. И есть чем платить очередной кредитовзнос — почему бы и не порадоваться?

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilinsky

Останься тих, когда твоё же слово
Калечит плут, чтоб уловлять глупцов,
Когда вся жизнь разрушена, и снова
Ты должен всё воссоздавать с основ.

Умей поставить в радостной надежде,
На карту всё, что накопил с трудом,
Всё проиграть и нищим стать, как прежде,
И никогда не пожалеть о том.

Умей принудить сердце, нервы, тело
Тебе служить, когда в твоей груди
Всё давно уж пусто, всё сгорело,
И только Воля говорит: «Иди!»

Р. Киплинг

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

все это пока не нужно.

Как правило отказываются от материального в пользу духовного.


Садху отказывается от всего материального во имя чего-то духовного, например во имя любви и почитания к Шиве.
А не от того что: - «у меня нет хорошей/плохой/любой работы,нет своего дома, спутницы жизни, кучи друзей и подруг, нет возможности пуститься в кругосветку, купить машину, дом».

Дзен - это духовное созерцание, духовное просветление.
Что лично ты созерцаешь?
Свои жалкое и нищенское существование? Которое ты влачишь и оправдываешь это лишь только своей ленью, а не какими-то духовными порывами. Этим ты только ещё больше испортишь свою карму. Повторюсь, отказываются от материального богатства в пользу духовного.


Материально богатый человек может стать духовным. Духовный человек никогда не станет материально богатым.


Перестань заниматься херней, займись уже работой, учебой, домом, спутницей, машиной и путешествием. Когда это все будет, тогда и подумаешь о духовном просвещении.

e000xf000h
()
Последнее исправление: e000xf000h (всего исправлений: 1)

Философия неудачника.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

Как правило отказываются от материального в пользу духовного.

Почему-то все отшельники, бомжи и прочие неудачники, «отказывающиеся от материального в пользу духовного», противопоставляют материальное духовному. Но ведь это вовсе не обязательно! Что мешает медитировать и созерцать свой внутренний мир, но при этом иметь крышу над головой, вкусную еду, интересную работу и красивую жену?

Перестань заниматься херней, займись уже работой, учебой, домом, спутницей, машиной и путешествием. Когда это все будет, тогда и подумаешь о духовном просвещении.

Во-во. поддерживаю.

drull ★☆☆☆
()
Последнее исправление: drull (всего исправлений: 1)

все это пока не нужно.

как быть если я хочу спать, или дзем мне поможет?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dk-

не парься. Продолжай жить в самообманутом состоянии.

Bad_ptr ★★★★★
()

Did Buddha exist?

 

Не дзен, но там телега такая была: приходит к Будде герла и говорит: помоги, я хочу быть счастливой, но тут путинская Россия, чекисты, жулики и воры, серость, угрюмые люди, безнадега в общем.

А он ей, значит, говорит: если ты откажешься (отбросишь) «я» и «хочу», то в то же мгновенье станешь счастливой, потому что ничего кроме счастья не останется.

 
vim
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.