LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Самый качественный дистрибутив

 , , , ,


0

1

Ясно, что у всех дистрибутивов разная идеология, разные концепции развития, поэтому мой вопрос будет связан с более объективными вещами. Под качеством дистрибутива я понимаю количество поддерживаемого ПО, скорость исправления багов в дистроспецифичных программах, скорость реакции на выход новых версий программ (с учётом политики дистрибутива насчёт новых версий), хватку/нехватку разработчиков. Если судить по этим критериям, то какие дистрибутивы можно считать наиболее качественными?

★★

Ответ на: комментарий от fedorino_gore

скорость реакции на выход новых версий программ (с учётом политики дистрибутива насчёт новых версий)

То есть, если дистр люто слоупочит, но это не из-за тормознутости мейнтейнеров, а из-за их мыслей о том, каким должен быть дистрибутив - всё норм.

Valdor ★★
() автор топика

Все говно, только аромат немного разный. Имхо.

evilmanul
()

Под качеством дистрибутива я понимаю количество поддерживаемого ПО

Начало уже забавное.

скорость исправления багов в дистроспецифичных программах

Это тоже нормально так :)

carasin ★★★★★
()

Арчик. Понятный, качественный и всегда свежак к столу. Если б еще не выверты Потного и сепаратистов от графических серверов, то было бы вообще супер.

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от carasin

Всё логично. Нельзя назвать качественным дистром тот, в котором только одно DE и один браузер, например.

Равно как и если бы в apt, emerge или ещё чем-то висели злые баги пол-года — это был бы здец.

Valdor ★★
() автор топика

Пользуюсь Кубунтой с 2007г., работает нормально, обновляется без проблем. Пробовал рачлинукс в виртуалке, он умер от обновления. Большинство других дистров тоже неадекватны, если судить по вашим прыщепроблемам. Но если бы приспичило свалить с Кубунты, я бы посмотрел OpenSuse, прыщепроблем с ней я тут мало встречал.

i1atf
()
Ответ на: комментарий от Valdor

OK.

Другое дело, что опакечивать тонны софта и при этом на багрепорты отвечать посылами в багзиллы апстрима — не есть качество, ага :)

carasin ★★★★★
()
Последнее исправление: carasin (всего исправлений: 1)

Определи формально метрику качества да посчитай.

gadfly ★★
()
Последнее исправление: gadfly (всего исправлений: 1)

хотел было сказать убунту или шапка, но прочитав критерии стало понятно, что это - Arch.

dikiy ★★☆☆☆
()

Самый качественный - убунта, на удивление. Переросла родителя, косяков немного, лтс всё лучше и лучше, скорость обновления программ тоже на хорошем уровне.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

на удивление

почему на удивление? Поставили себе цель - стать самым качественным дистрибутивом (лучше видны) и стали.

StrongDollar
()

Буду оригинален

LFS. Как соберешь, так и будет.

А вообще либо подревнее и оттестированое, либо поноввее и с глюками. Либо rolling release - например гента, тут может быть усредненно.

leg0las ★★★★★
()

Сначала венда, потом мак, потом rhel какой-нибудь.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

Самый качественный - убунта, на удивление. Переросла родителя

В чём?

косяков немного, лтс всё лучше и лучше

Да так, что уже который выпуск подряд не могут починить Contacts. До сих пор не умеет в гугл контакты. С раскладками тоже беда, гном уже давно умеет быстрое переключение между двумя последними раскладками, убунта же так и перебирает все по порядку.

eugeno ★★★★★
()

Слака. Либо научишься ее хорошо готовить, либо свалишь куда еще.

Avial ★★★★★
()

Я на кубунте остановился. Пока что лучше ничего нет. Гента, к сожалению, утопична.

Hertz ★★★★★
()

арчик же! Если чего-то нет в официальных сборках, то ищем в aur

kiotoze ★★★★
()

Я остановился дома на дебиане, тестинге, все, что нужно есть в репах. Драйвера все есть. На ноутбуке - убунта лтс, лень возится с бамбалби и прочим фирмвари. Все прекрасно, настроено и просто работает. Ковырять арчи/генты нет времени, ни желания.

garik_keghen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

количество поддерживаемого ПО

разве у него без «стороннего» AUR не слишком куцый репозиторий?

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

Переросла родителя

Сколько стучалок, кроме рекламных, нужно отключить, чтобы моя паранойя успокоилась и позволила пользоваться творением космонавта?

StalinEXE ★★★★★
()

Вбрось ещё что-нибудь.

lenin386 ★★★★
()

О чем спор? Слака!

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StalinEXE

Если ты будешь ставить не Ubuntu+Unity, а Ubuntu - то нисколько.

Valdor ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от StalinEXE

Ну установи и посмотри, я хз. У меня нет unity.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

То есть одному критерию он уже, как минимум, не удовлетворяет, независимо от манипуляций с МПХ и бабушкой.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grem

То есть одному критерию он уже, как минимум, не удовлетворяет, независимо от манипуляций с МПХ и бабушкой.

какому конкретно критерию не удовлетворяет?

dikiy ★★☆☆☆
()

Ubuntu LTS, обвешанное PPA

dvrts ★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

О количестве поддерживаемого ПО в официальном репозитории. А ты репликой про бабушку на какое сообщение отвечал?

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

О количестве поддерживаемого ПО в официальном репозитории.

не вижу слова «официальном» в топике. Где ты его увидел?

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от grem

Действительно нет, какое упущение.

я думаю, что это не упущение, а осознанный вопрос ТС. Если бы он имел в виду лишь официальные репы, то так бы и написал.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Myau

скорость исправления багов в дистроспецифичных программах

fail

next_time ★★★★★
()

если исходить из такого определения, то Gentoo, однозначно

next_time ★★★★★
()

Проверено временем: кроме Debian stable везде качество отсутствует как понятие.

Polugnom ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.