LINUX.ORG.RU

Качественные шрифты


0

0

Здравствуйте! У меня со шрифтами просто беда - очень коряво отображаются. Буквы налезают друг на друга, если стиль "полужирный", то все буквы вообще сливаются. Кроме того при включении сглаживания ощущение того что из букв "выпадают" некоторые пиксели. Я перерыл много информации, читал faq.. все советы сводятся в основном к пересборке freetype. Пересобрал freetype с разрешенным алгоритмом сглаживания, но особой разницы не чувствую. Шрифты стали выглядеть получше, не более того. Возможно ли добится качества отображения текста НЕ_ХУЖЕ чем в windows? Я уже просто не знаю что еще можно сделать..

anonymous

У вас что-то очень не так... Обычно наилучший результат получается при включеном сглаживании (antialiasing) и автохинтинге (при сборке freetype _отключить_ bytecode interpreter). Какой дистр и версия?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> автохинтинге (при сборке freetype _отключить_ bytecode interpreter).

А не гонишь ли ты, мил-человек? Обычно именно при _включенном_ автохинтинге получается полное г.

ЗЫ. Может кто из "отцов" знает - научилась таки freetype размывать не "от темного к светлому", а "из шрифта наружу"?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В мундрейке фритайп пересобирается на 1-2-3. Чтой-то типа --enable-plt или спек поправить - не помню.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Во-первых от дистрибутива тут практически ничего не зависит, во-вторых чем mandrake не нормальный дистр? Тем что его не нужно "собирать" при установке? Зато приходится обтачивать напильником потом. Каждому больше нравится свой подход. Убивайте себя сами, как тупиковую ветвь эволюции особи человека.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А не гонишь ли ты, мил-человек? Обычно именно при _включенном_ автохинтинге получается полное г.

Я пробовал и так, и эдак. Получается, что с автохинтингом лучше, чем с байткодом (лично для меня). По умолчанию Slackware и, кажется, FreeBSD идут с автохинтингом, а Mandrake и Arch Linux -- с байткодом.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> FreeBSD точно с байткодом

Да, действительно, с октября 2003 года. Судя по архивам рассылок, у них тоже были дискусси на эту тему -- как красивее.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Mandrake нормальный дистр. Вообще если нормально всё настроить то всё нормально работает. А по поводу шрифтов - мне тоже не очень (а не то что уж совсем Г) нравились шрифты в некоторых прогах, а потом я поставил шрифты которые советуют в LOR FAQ и всё стало совсем зашибись(в менюхах шрифты стали чууучуть по жирнее). Теперь вообще всем доволен - у меня стоит MDK10.0. Ничего настрайвать и не понадобилось - только поставил шрифты(http://mcmcc.bat.ru/rh9koi/RPMS/ttf_webms-1.0-2.i386.rpm) и всё.

The_Ketchup ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.