LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Качественного софта тред


0

0

Иногда юзаешь какую-нибудь прогу и ловишь себя на мысли, что тулкит/DE/ОС/etc может и говно, но софтинка качественная, даже очень. Просто потому что у программёра растут руки из плеч, есть вкус, не игнорирует мелочи в юзабилити и не чурается фиксить мелкие баги.

В общем, софтина может резко выделяться из целой кучи себе подобных именно в качественном плане. Пример такой программы, на мой взгляд - SMPlayer. Много плееров перепробовал, но так и остался на этом. Из достоинств: очень аккуратный интерфейс, багов практически не видел, весьма функциональный, в настройках можно потеряться.

Какой софт нравится вам с такой точки зрения? Интересно узнать. Понятно, всё будет крайне субъективно, ну заодно и обсудим его со всех сторон, по возможности без срача.



Последнее исправление: fedyan (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от name_no

Точно. Из всего этого только QtCreator не юзаю по ненадобности.

fedyan
() автор топика

Tomboy, Geany - первое, что пришло в голову. Ну и плюсую Smplayer.

Хотел назвать Transmission, но помню эпичный баг, когда он падал чуть ли не раз в 5 минут.

Alsvartr ★★★★★
()

Мне почти весь gnome софт этим нравится. Уж настолько все удобно и доступно, что просто радость доставляет при работе

bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alsvartr

> А вообще я вам даже сборник качественного софта назову - Debian Stable.

Качественного и с точки зрения юзабилити. Kopete юзабельным я бы не назвал, но повторюсь, всё субъективно. Что конкретно в последнем мне не нравится - в первую очередь монструозность и привязку к DE там, где это не требуется.

fedyan
() автор топика
Ответ на: комментарий от lexxus-lex

> qutIM

Падуч, глюкав, пробовал через Mail.ru-плагин слать мессаги, одни знаки опроса доходили. Авторы даже следующую версию с нуля переписывают, если не ошибаюсь.

fedyan
() автор топика
Ответ на: комментарий от lexxus-lex

> VLC

В какой-то мере - да, качественный, но интерфейс до ужаса неудобный. И падает время от времени.

fedyan
() автор топика

Не встречал ни одной подобной софтины. После примерно недели постоянного использования какой-либо программы, оказывается что и в ней есть куча недостатков. И это относится не только опенсурсу и линукс-софту, а вообще ко всему.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от name_no

> vim

Юзал gvim год. Ушёл из-за крайне раздражающих мелочей - невозможность открыться на весь экран при старте и очень тормозной подсветки синтаксиса, особенно при скроллинге.

Про сам vim не могу сказать что-то конкретное.

fedyan
() автор топика

rhythmbox, transmission
больше то и назвать нечего...

yltsrc
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Не встречал ни одной подобной софтины. После примерно недели постоянного использования какой-либо программы, оказывается что и в ней есть куча недостатков. И это относится не только опенсурсу и линукс-софту, а вообще ко всему.

Opera, SMPlayer, Psi - что о них скажешь? Если какие-то из них юзал.

fedyan
() автор топика
Ответ на: комментарий от Alsvartr

> Geany

Юзал, но что-то не сошлось. Уже не вспомню, что.

fedyan
() автор топика
Ответ на: комментарий от fedyan

>Падуч, глюкав, пробовал через Mail.ru-плагин слать мессаги, одни знаки опроса доходили. Авторы даже следующую версию с нуля переписывают, если не ошибаюсь.

Не знаю, версия 0.2 Stable - вполне работоспособна :)
Под Windows упала 1 раз, под Ubuntu 9.04 - ни разу.
Плюшками, аля mail-agent не пользуюсь :)
Но был огорчен, когда узнал, что нет MSN... Юзаю для разговора с Аргентиной, точнее разрабами одной полезной софтины для игр ))

lexxus-lex ★★★
()

Перечислить хороший софт, юзающий что-то ущербное? Ок.
Geany - юзает сцинтиллу. Говорил с разрабами на счёт перехода на GTKSourceView. Им лень, грубо говоря.
Code::Blocks - лучшая IDE для CPP после QtCreator(а эклипсы и нетбинсы не стоит класть в одну корзину с ними ибо они требуют сильную машину). Одно но - wxWidgets. На тёмных темах жутко уродливо смотрится.
Хз что ещё...

tia
()
Ответ на: комментарий от lexxus-lex

> Плюшками, аля mail-agent не пользуюсь :)

От вендо-юзера жалоба поступала ещё, что асечные мессаги не всегда доходят. В версии 0.2.

fedyan
() автор топика
Ответ на: комментарий от fedyan

Opera

Не все сайты показывал правильно. Это беда всех браузеров =).

SMPlayer

Я считаю говном по определению все программы, являющиеся «мордами» к другим программам без стандартизованного протокола взаимодействия.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от tia

> Geany - юзает сцинтиллу. Говорил с разрабами на счёт перехода на GTKSourceView. Им лень, грубо говоря.

Code::Blocks - лучшая IDE для CPP после QtCreator(а эклипсы и нетбинсы не стоит класть в одну корзину с ними ибо они требуют сильную машину). Одно но - wxWidgets. На тёмных темах жутко уродливо смотрится.

Если с такой точки зрения, то точно так же думаю, в Geany не понравилась ещё и Scintilla, как и в Juffed, wxWidgets не переношу, хотя сам Code::Blocks не юзал.

fedyan
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

> Не все сайты показывал правильно. Это беда всех браузеров =).

Я считаю говном по определению все программы, являющиеся «мордами» к другим программам без стандартизованного протокола взаимодействия.

Понятно. :)

fedyan
() автор топика

Opera, KWin и Recoll.

Если в QtCtreator сделают нормальное сглаживание и вкладки, а KOffice перестанет рисовать вместо текста какое-то кошмарное разноцветное месиво, то они тоже попадут в этот список.

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я считаю говном по определению все программы, являющиеся «мордами» к другим программам без стандартизованного протокола взаимодействия.

И тем не менее, smplayer — лучший, по совокупности качеств, плеер на линуксе и винде.

a3
()
Ответ на: комментарий от name_no

Я считаю говном по определению все программы

я позволил себе убрать всё лишнее из вашего сообщения.

Ты читаешь мои мысли =).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от name_no

> таки да, portage/emerge )) приятная весчь.

Верно. :) Если бы ещё не на Питоне был написан, но качество программы заставляет закрыть на это глаза.

fedyan
() автор топика
Ответ на: комментарий от unikoid

> Smplayer, QtCreator/Designer/Assistant, YaST, kwrite/kate, Konqueror, kwin, emacs.

Konqueror не нравится постоянным перерисовыванием чего-то в интерфейсе.

fedyan
() автор топика
Ответ на: комментарий от a3

> smplayer — лучший, по совокупности качеств, плеер на линуксе и винде.

в оффтопике его уже подружили в aero? или все так же пытается сбросить и завесить?

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

в оффтопике его уже подружили в aero? или все так же пытается сбросить и завесить?

Как это должно выражаться?

a3
()
Ответ на: комментарий от a3

И тем не менее, smplayer — лучший, по совокупности качеств, плеер на линуксе и винде.

Мельком видел тамошний The KMPlayer - захотелось получше его изучить, но:

В феврале 2009 года проект The KMPlayer был добавлен в «Зал позора» проекта FFmpeg за использование свободных кодеков под лицензиями GNU GPL без соблюдения их условий (в частности, требования распространения исходного кода).

Так что фиг с ним.

fedyan
() автор топика
Ответ на: комментарий от a3

когда я последний раз его пробовал - оно отключало aero и потом намертво подвисало в попытке включить его обратно, приходилось через task manager процесс прибивать.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fedyan

Мельком видел тамошний The KMPlayer

Это тормозная, перегруженная, неудобная и уеб..но выглядящая дельфи-поделка. Но многие вантузы считают ее лучшим плеером, лол :)

когда я последний раз его пробовал - оно отключало aero и потом намертво подвисало в попытке включить его обратно, приходилось через task manager процесс прибивать.

Не, сам Smplayer аэро не отключает, нормально работает. А вот чистый mplayer да, я видел какие-то проблемы.

a3
()
Ответ на: комментарий от unikoid

> Оно имеет жутчайший, вырвиглазнейший и неорганизованый интерфейс.

Мельком же. Всё, что помню - окно настроек, в котором можно было настраивать практически всё и субтитры, отображаемые в одинаковом размере независимо от разрешения видео. Последнего не хватает mplayer'у.

fedyan
() автор топика
Ответ на: комментарий от fedyan

> Ещё вспоминается Psi, только скорость развития не радует.

И метаконтакты уже умеет? Вообще после перехода с Qt3 на Qt4 он превратился в уродца.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fedyan

Вот прямо сейчас общаюсь с товарищем через нее. У него МАгент под виндой, сообщения шлю попеременно через магентовский протокол и через аську, потому что у него(!) аська в МАгенте отваливается периодически. Никаких знаков вопроса, никаких недошедших сообщений.
Вопрос: у кого из нас кривые руки?:)
openSUSE 11.2
qutIM 0.2

yirk ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.