LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Когда программист становится старым?

 ,


0

1

Ребят, у меня как-то кризис слегка. Мне 26, и я всю жизнь проработал в маленьких вебстудиях и на фрилансе. Не задумывался. Высшее бросил в свое время. И тут недавно меня накрыло, я отчетливо понял, что таким образом перспектив у меня просто нет. И еще больше меня травмирует, что мне уже не 18, меня могут просто перестать брать куда либо, если я захочу сменить область, например. Как относятся в ваших конторах к возрасту соискателя?



Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 1)

Мне 26, и я всю жизнь

Ололо.

Как относятся в ваших конторах к возрасту соискателя?

К возрасту программиста ВЕЗДЕ относятся плохо. 35 - дисквалификация.

lenin386 ★★★★
()

Я работал с американским программистом который делал приложения для айпада, ему было больше 50 лет. Насчет образования не знаю, но портфолио убедительное. И у программистов в возрасте есть одно очень важное преимущество, хоть они называют сроки большие, чем молодые, они в них почти всегда укладываются, что не скажешь о молодых.

Tark ★★
()

Ну, нам соискателей не трахать, так что возраст по барабану, был бы человек хороший. Меня вот в 32 взяли.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

А куда устраивался? Опыт в области, в которую шел, уже был большой или ты пошел на джуниора (как я собираюсь)?

coderage
() автор топика
Ответ на: комментарий от Miguel

Ну, нам соискателей не трахать

Трахаться то как раз в 35 вообще не вопрос, а вот МОЗГ в это время начинает уже костенеть. Уж познавать новомодные технологии становится трудновато и без энтузиазма как-то вообще.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от lenin386

Да пусть что угодно костенеет, ты по существу говори, толстячок.

coderage
() автор топика
Ответ на: комментарий от coderage

Я не HR, да и думаю что все-таки в новую область в 50 лет уже сложно войти. Скорее тех, кто в 50 лет успешен в какой-то области программирования, находят работодатели сами, а не они пробиваются через HR.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от coderage

В этой области (big data) у меня опыта не было вообще. Был плюс в виде знания функциональной парадигмы.

Miguel ★★★★★
()

меня могут просто перестать брать куда либо, если я захочу сменить область, например

это к любой профессии имеет отношение, кому нужен junior в любой области в 30+ лет? никто не возьмет.

И тут недавно меня накрыло, я отчетливо понял, что таким образом перспектив у меня просто нет

почему нет? или я не врубился что ты имеешь ввиду? в чем у тебя нет перспектив? в балете и медицине точно нет.

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от umren

почему нет? или я не врубился что ты имеешь ввиду? в чем у тебя нет перспектив? в балете и медицине точно нет.

Речь о том, что в мелких студиях нормальных денег не заработать. Можно на хлеб, да, но не более. И с кучей проблем и отсутствием тех. процесса. А в хорошую фирму может оказаться уже поздно.

coderage
() автор топика

За рубежом например всё совсем иначе. Вот в конторе, в которую я перебираюсь, я буду самым молодым. На собеседовании недоумевали как я в свои 26 лидом заделался. Да и вообще там будут джуны, которые старше меня (я буду синьором).

Hater ★★
()

Мне 26

пока не о чем париться с таким возрастом.

Hater ★★
()
Ответ на: комментарий от coderage

Но речь точно не о возрасте в 26 лет. До 30 джуном запросто если за спиной хороший опыт пусть даже в чем-то другом. По 30 уже не так просто, но абсолютно реально

dvrts ★★★
()

Не в тему правда наверно, но работаю сисадмином в страховой фирме, берут всех, а если выясняется, что человек опытный и перспективный в том, чем будет заниматься, не по бумажкам, а на деле, то ваще всё в шоколаде.

cinyflo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cinyflo

В любых конторах бы так брали и давали шанс людям показать себя, я когда пришёл нужно было сделать сеть с нуля, а я ж просто любитель-самоучка, до этого таким ни разу не занимался. Ничего, сделал, освоился, пока всё могу что нужно мочь.

cinyflo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cinyflo

а я ж просто любитель-самоучка, до этого таким ни разу не занимался

Не поддерживаю такой подход, особенно если последствия ошибок могут быть эпичными. Лучше уж перенимать опыт от более опытных коллег.

Мне вот тоже как-то приходилось изобретать лисапеды самому, до сих пор от накопленных вредных привычек полностью не избавился.

Hater ★★
()

Когда программист становится старым?

когда организм начинает не выдерживать ритма жизни печень дохнет :D

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от coderage

А в хорошую фирму может оказаться уже поздно.

А хорошая фирма зависит только от твоих навыков, пили свои проекты дома, учись, совершенствуйся и никогда не будет поздно.

umren ★★★★★
()

Как относятся в ваших конторах к возрасту соискателя?

У нас почти все за 30, вплоть до пенсии. В позапрошлом месте работы было то же самое. Могу лишь сказать, что с возрастом специалисты становятся опытнее и разностороннее.

Лично я подался в программисты в 30 лет.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Hater

Ну в области есть программист опытный, с которым я консультируюсь по неочевидным для меня вопросам.

cinyflo ★★★★★
()

В отличие от всяких продавцов-консультантов, где самым важным фактором является красота морды лицы и размер бюста, у программистов самым важным является опыт. А опыту у молодого взяться неоткуда, поэтому, думаю, ты и в 60 лет спокойно устроишься программистом, если не отупеешь к тому возрасту.

P.S. У нас ведущий программист, который собственно и написал все, благодаря чему работает телескоп, предпенсионного (если уже не пенсионного) возраста. И все со страхом думают, что будет, если он вдруг уйдет! Потому как замены ему вообще нет.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Последнее исправление: Eddy_Em (всего исправлений: 1)

Если ты настолько ненужный, что тебя по возрасту не берут, то просто перестань дышать.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Уж познавать новомодные технологии становится трудновато

В подавляющем большинстве случаев это не нужно. Ну, разве что с CGI на вебсокеты серверную часть переписать. Но там как-то не сильно проблематично почитать даташит, посмотреть примеры и переписать. Язык С никуда не денется от этого!

С микроконтроллерами та же песня: если ты не "прирос" к одному МК, то постоянно читаешь даташиты на всякие разные. И тебе совершенно пофиг, под какую железку писать. Да, личные предпочтения будут (скажем, 32-битный ARM как-то поприятней, чем какое-нибудь восьмибитное говно), но все равно справишься.

Возможно, гуевинописателям будет сложно. Но я их программистами не считаю. Они ничего важного не делают.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от CARS

Старый конь борозды не портит!

... но и глубоко не пашет. ;)

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

Чего тебе там не понравилось? Я все правильно говорю.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

После сорока от программиста необходимо избавляться. У семейных программистов в этот период дети входят в подростковый возраст, семейные расходы растут, программист внезапно хочет зарплату так как будто он уникальный незаменимый сотрудник.

У несемейных начинается климакс головного мозга (идиотское нытьё об устройстве / переустройстве мира, вселенской несправедливости, нерациональности использования бюджетных денег и т.д.).

Совместная работа с такими субъектами в обоих случая невозможна. Проще взять выпускника и за пару-тройку лет натаскать его.

В общем если к сорока годам человек не вылез из программистской люльки — выбрасывайте его как шлак на улицу, дела с такого племенного брака всё равно не будет.

Heretique
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

И все со страхом думают, что будет, если он вдруг уйдет! Потому как замены ему вообще нет.

на питоне всё перепишут, очевидно же!

n_play
()
Ответ на: комментарий от n_play

Тогда уж проще сразу все в цветмет сдать. А что не цветное — в чермет.

Пхытон.

Брр...

перепишут

кто, хотелось бы знать?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Heretique

Проще взять выпускника и за пару-тройку лет натаскать его

Сразу видно, что ты рассуждаешь о гуевинописателях как о программистах.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Уж познавать новомодные технологии становится трудновато и без энтузиазма как-то вообще.

это ты по себе судишь? чето за собой такого не замечаю, хотя уже почти 35 :)

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

А ведь ты меня в майнтест когда-то звал, злыдень. Я не ненужный. Сижу на фрилансах и боюсь «в стол», не пробовал еще никуда.

coderage
() автор топика

Мне 26
И тут недавно меня накрыло

Рано ещё. Возьми таймаут и скатайся куда-нибудь подальше и подольше, на природу.

Suigintou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от coderage

Речь о том, что в мелких студиях нормальных денег не заработать. Можно на хлеб, да, но не более. И с кучей проблем и отсутствием тех. процесса. А в хорошую фирму может оказаться уже поздно.

По твоему мелкая априори не хорошая? Я поработал в средней, ну его нафиг, вернулся к мелким. А кол-во денег в зп особо не зависит от размеров фирмы. Размер даёт некоторые гарантии в случае кризиса/ухода ключевых клиентов и т.п. А по существу - жену найди с большой зп и не трахай себе мозг всякой фигнёй :D :D :D. Ни разу не видел, чтоб на возраст смотрели. У нас работали программеры за 40 и за 45. У жены в компании (очень крупная) работает военный пенсионер (т.е. за 45) на должности тестера. Т.е. возраст не важен.

vtVitus ★★★★★
()
Последнее исправление: vtVitus (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

значит существующей документации должно быть достаточно, чтоб переписать всё заново. Чай не с импортными «черными коробками» работаете.

n_play
()

Мне кажется, что психологи по данному вопросу сидят на Дваче в /b/.

Tactile ★★
()
Ответ на: комментарий от n_play

Я и говорю: кто будет переписывать? Ты пойдешь за 12тыр в месяц (это если без степени, со степенью до 18-ти)?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от umren

это к любой профессии имеет отношение, кому нужен junior в любой области в 30+ лет? никто не возьмет.

На стройку возьмут

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

в сисадмины еще возьмут, или полы мыть тоже, ну я имел ввиду нормальные вещи

umren ★★★★★
()

когда клавиатуру пузом задвигает

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.