LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[логика][образование] Программисты «старой» школы.

 ,


0

0

По мотивам обсуждения в Talks.

«Структура вопроса-понятия. Проблемный вопрос - I уровень (предполагает раскрытие содержания и объёма понятия). Что есть что? (понятие):

1. Что называется... ?

2. Что считается... ?

3. Что понимается под... ?

4. Что представляет...?

5. Что выражает .. ?

6. Что является...?

7. Что такое...?

8. Каковы свойства... ?

9. Каковы виды... ?

---

Вопрос-суждение. Проблемный вопрос - II уровень (выявляет связи между понятиями).

1. Как доказать, что ...? структура

2. Чем объяснить, что...?

3. В каком случае...? движение

4. Когда...?

5. Каким образом...? развитие

6. Вследствие чего...? взаимосвязь

7. Почему...?

Таким образом, работа с понятиями, создание вопросов-суждений и ответов на них при подготовке, а также применение этих навыков на практике позволяют ученику самостоятельно:

* выявлять причинно-следственные связи и выявлять закономерности в развитии того или иного процесса

* развивать мыслительную деятельность: выделять главное, сравнивать, обобщать, анализировать, делать выводы. развивать самостоятельность суждений»

Насколько я помню, расписать сущность по вопросам - это было довольно сложно. Сложно было даже просто придумать вопросы.

Написать этот пост меня побудили, как обычно, некоторые рабочие моменты, которые ясно показывают, что подобной методики большинству людей не показывали никогда.

А, ещё - при всём том говне, каким были наполнены 90-е, 2010-е будут МНОГО хуже касательно образования. По крайней мере, очень на то похоже.

На этой пессиместичной ноте возвращаюсь к работе, спасибо за внимание.

источник

По сабжу: если не сильно трудно, накидайте примеров хороших учебников по основам логики. Заранее всем спасибо.

Ответ на: комментарий от JN

Спасибо. )) Думаю, пригодится этот курс не только мне.

wingless
() автор топика

Советую смотреть в сторону учебников логики для ГСМ --- философов и юристов. Толку от этого куда больше чем просто от классической мат. логики. Книга, что выше вроде более-менее ничего.

yet_another_lor_account
()

> По сабжу: если не сильно трудно, накидайте примеров хороших учебников по основам логики. Заранее всем спасибо.

Начинать с Льюис Кэрол - символическая логика. http://www.jwy.narod.ru/logic/lewiscarroll/_01_frame.html например.

Да, он не только Алису написал, он ещё был математиком и логиком. Это, конечно, самые основы, но написано просто идеально!

Score-49
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.