LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[образование] Дельфи для школ - распил бабла?..

 


0

0

http://www.infoworld.com/article/08/02/01/codegear-russia_1.html
http://ibsurgeon.blogspot.com/2008/02/delphi.html

Федеральное агентство по образованию закупило у CodeGear 1 МИЛЛИОН лицензий на Delphi и C++ Builder. CEO CodeGear'а буйно радуется, рассказывая про богатые традиции обучения программированию в России...

Кто-нибудь может объяснить - зачем? Чем не устроила та же связка lazarus+fpc для того, чтобы клепать формочки?

★★

>Чем не устроила та же связка lazarus+fpc для того, чтобы клепать формочки?

Гм, а кто оказывать тех.поддержку lazarusу будет? Кто его сможет грамотно установить и настроить? А Delphi установить сможет любой учитель информатизации, а если что не получится, позвонит по телефону техподдержки. Ему грамотно посоветуют Windows переустановить. И все довольны, и все как бы при деле. Социализм, товарищи, наступил!

Karapuz ★★★★★
()

Это уже такой древний баян. По-моему, неоднократно это уже тут обсуждали.

Agent666
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

> Гм, а кто оказывать тех.поддержку lazarusу будет?

Что мешает устроить конкурс на техподдержку лазаруса? У нас вроде концепция поддержки СПО для развития технологий? (платную поддержку даже искать не буду, хотя она есть)

> Кто его сможет грамотно установить и настроить?

Любой идиот.

> А Delphi установить сможет любой учитель информатизации, а если что не получится, позвонит по телефону техподдержки.

А ты сист. требования читал? Как на то, что в школах, отличающееся раза в 2-3 от требований поставить делфи? Какой телефон у _русского_ саппорта делфи, где хотя бы винду посоветуют переустановить?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А ты сист. требования читал? Как на то, что в школах, отличающееся раза в 2-3 от требований поставить делфи?

А что в школах такое стоит, на что дельфи поставить нельзя? о_О

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А что в школах такое стоит, на что дельфи поставить нельзя? о_О

Представь себе, delphi 2007 на всё не поставится, а минимальные требования у неё по умолчанию также отличаются тем, что адски тормозят. Если по wine.org рейтингу, то больше bronze на минимальных требованиях дать delphi2007 нельзя.

Выхода три. Два неверных выхода: покупать старые версии делфи / покупать новые компы. Верный выход: покупать техподдержку для lazarus на основе конкурса.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Представь себе, delphi 2007 на всё не поставится

Ставится оно и на древние селероны. Проверено в универе, не надо мне тут ага

troorl ★★
()
Ответ на: комментарий от troorl

> Ставится оно и на древние селероны. Проверено в универе, не надо мне тут ага

Древние селероны это какие? Давай ка расскажи.

anonymous
()

Жирно живут однако... у нас в инсте везде дельфи 7й посносили, поставили лазарус. матлаба вообще нигде нет...

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Древние селероны это какие? Давай ка расскажи.

Точно ставится на Celeron 800. Думаю, на более старое железо тоже пойдёт. То есть, железо десятилетней давности не подавится, это точно.

troorl ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ставил 2005й на пень 233. ставитс, запускается, работает... пошаговая стратегия =)

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от troorl

>Ставится оно и на древние селероны

СЦел1000 512рс133 Делпхи 7 работает не ахти как быстро. 2007 не пробовал, но поставить и работать - вещи разные.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Не быстро, но вполне приемлемо. Причём тут вообще железо? Вы бы лучше подумали, на кой оно вообще нужно в школах, где и турбопаскаля хватит с головой.

troorl ★★
()
Ответ на: комментарий от troorl

>Вы бы лучше подумали, на кой оно вообще нужно в школах, где и турбопаскаля хватит с головой.

Мне глубоко фиолетово. Сам учился по ТР и ТС. Но учить то будут, чему скажут. Скажут Дельпхи - будут колоться, но юзать ее. Причем учить будут не ООП на базе Дельпхи, а как парой кликов Нотепад сварганить. Результат этого, надеюсь, разъяснять не надо?

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Результат этого я имел возможность лицезреть лично. Причём не в школе, а в универе, да ещё и не на самом последней факе в стране. После такой подготовки получаются настоящие зомби с мышкой в правой руке и учебником "делфи за 21 день" в левой. Не все конечно, но подавляющее большинство. На них можно ставить крест.

troorl ★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

>учить будут не ООП на базе Дельпхи, а как парой кликов Нотепад сварганить

угу. И CodeGear неспроста радуется - на столько лет вперед им стабильные продажи обеспечили. Ибо те, кто умеет лишь кнопки по форме таскать, но имеет должность "программист", будут выбирать именно их продукт...

vden ★★
() автор топика

Нормально, всё лучше, чем пиратские копии использовать. Хотя откатили, конечно, нехило.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

>/erotica/

Включил Ъ режим - это что еще за енларджество???

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

У нас странный переход к опенсурсу - поставили Scilab, препод везде рассказывает о том, как не любит пиратское ПО, но матлаб на тех же компьютерах все еще стоит (хотя лабы делаем с Scilab), а рядом лежат его варезные дистрибутивы.

rexadecimal
()
Ответ на: комментарий от troorl

> Точно ставится на Celeron 800. Думаю, на более старое железо тоже пойдёт. То есть, железо десятилетней давности не подавится, это точно.

И сколько компонентов на формочке влезает до того, как она начинает компилится по 10 минут? Подели на два, чтобы приблизится к количеству компонентов на формочке для школьных компов. И не забудь, оперативы там в основном 128 мегобайтов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

> СЦел1000 512рс133 Делпхи 7 работает не ахти как быстро. 2007 не пробовал, но поставить и работать - вещи разные.

У делфи 7 сист требования в 4 раза меньше, чем у 2007.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от troorl

> Не быстро, но вполне приемлемо.

Учитывая откаты приемлимо. Учитывая нормы обучения - нет.

> Причём тут вообще железо? Вы бы лучше подумали, на кой оно вообще нужно в школах, где и турбопаскаля хватит с головой.

Видимо программа обучения требует обучения ООП, которого в турбопаскале нету.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Legioner

> всё лучше, чем пиратские копии использовать

Есть мнение, что лучше использовать пиратское, чем такое лицензионное.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Видимо программа обучения требует обучения ООП, которого в турбопаскале нету.

Да неужели? Я его учил хрен знает когда, но вроде мы на турбопаскале лабали всякие "электронные библиотеки", где точно юзалось ООП. Даже если я не так всё помню, то есть куча вариантов с ООП по цене 0руб. за лицензию.

troorl ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Видимо программа обучения требует обучения ООП, которого в турбопаскале нету.

Вроде в седьмом борландпаскале ООП было.

anonymous
()

твоей стране, видимо, не хватает быдлокодеров.

chocholl ★★
()

Блин, это надо было сделать пять лет назад, когда Delphi еще не умер. А сейчас это выкидывание денег на ветер.

xTERM ★★
()

> Кто-нибудь может объяснить - зачем?

Затем, что любой рашшын чиновник - это быдлятина редкостная.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от xTERM

Дельфи умер ещё до своего рождения. Просто быдлокодерам об этом забыли сообщить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от troorl

А в стране сейчас все универы - последние. Первых не осталось.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от troorl

> Да неужели? Я его учил хрен знает когда, но вроде мы на турбопаскале лабали всякие "электронные библиотеки", где точно юзалось ООП. Даже если я не так всё помню, то есть куча вариантов с ООП по цене 0руб. за лицензию.

В ванильном tp.exe никаких объектов небыло. Ну а про лицензии, я лично не против, чтобы купили lazarus@fpc+платная_поддержка. Тем более, что такая схема позволит пнуть под зад тех, кто окажется плохим саппортом. Только кто ж меня спрашивать будет?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

> Почетный трижды танкист совецкого союза? С 5.5, если не ошибаюсь, есть.

В моём небыло 8(

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> В ванильном tp.exe никаких объектов небыло.

Вот вам, батенька направление, посетите сначала кабинет логопеда, потом физиотерапия и эвтаназия. Не прогуливайте процедурки, батенька, от этого зависит не только ваше здоровье, но и здоровье общества в целом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>В ванильном tp.exe никаких объектов небыло.

А как turbovision было написано?

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от troorl

Лучший заборостроительный? Ну ну.

Даже МГУ, НГУ и МФТИ уже далеко не те, что были раньше. А уж всякие там заштатные провинциальные и вовсе никуда не годятся. Так что там не то что дельфям удивляться не стоит, там легко могут считать вычислительную математику на VBA, сам видел такое в одном быдловузике.

anonymous
()

> Чем не устроила та же связка lazarus+fpc для того, чтобы клепать формочки?

Lazarus - сырой...

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от atrus

Зачем вообще в школе клепать формочки?

anonymous
()

>Дельфи для школ - распил бабла?..

Именно! Так ведь опыт то уже есть (оффтопег, CorelDraw)

Главное же, получить откат потратив бюджет. А что будет в школе реально работать минобру по фигу. Ставьте хоть Plan9 :)

robot12 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.