LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Задолбала Дельфи!!!!!!!!!!


0

0

Господа!!! Прошу - проведите для бедного нерадивого студента исторический экскурс плз. Какой му...к в нашей "чудесной" стране так полюбил паскаль (ну и дельфу, как его производную) что почти весь процесс изучения программирования проходит на нем почти во всех известных мне вузах. Откуда это пошло, и кого мне надо проклинать до седьмого колена в предсмертной агонии.

Ага - и еще вопрос - кто-нибуд знает нормальный компилятор сего убожества под линух??? А то GNU Pascal с дельфевским синтаксисом не дружит, а FreePascal в упор отказываеться работать под 2.6 ядрами (ни 1.0.10 ни 1.9.4 - скомпиленные проги вылетают нафиг со страшными ошибками)

anonymous

Ответ на: комментарий от gr_buza

А хрена - не пашет скотина ((( Еще давно отказался я от него - сначала грузиться минут пять, потом дико тормозит, ну и при попытке что-либо собрать - валиться нахрен(((( только kill -9 помогает(((

anonymous
()

А что патча никакого нет ещё? В принципе, FreePascal не так уж плох и примерно соответствует по языку вторым дельфям.

Тут аналогия в голову пришла: Паскаль в учёбе -- то же что французский язык в математике.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Вот патча то как-раз я и не нашел((( Собственно я сначала и работал на фрипаскале, и было бы все неплохо, но после перехода на FC2 - он работать отказался.... А обратно даунгрейдить систему - времени совершенно нет((( Мне за выходные надо курсовик дописать.... Пришлось прогрузить завалявшийся на старом винте вынь, и сидеть под ним... СПАСИТЕ!!!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от linux_newbe

>И где так учат информатике осмелюсь спросить?

Ну конкретно я учусь в мэси на специальности - мат. обеспечение и администрирование ивс. Но насколько мне известно такая-же фигня твориться и во многих други вузах например - мисис, бауманка. Еще от мноих слышал - что у них тоже паскаль, в каких точно вузах - не помню.

А все-таки что там насчет исторического экскурса?? Мне же все-таки интересно - откуда такая любовь к паскалю пошла?? Может кто знает??

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, кстати за патч - спасибо. Сейчас правда все-равно не успею(( но как время появиться - обязательно посмотрю. Мне просто за выходные надо обязательно курсовую добить, а целые сутки терять - совсем никак(((

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну запусти под форточками или в досе (голом или в vmware). Тоже мне проблема. Нах обязательно пользоваться линуксовыми прогами?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А вам какой язык хотелось?

Даже на ВМиК МГУ первый __алгоритмический__ язык (после изучения машины Тьюринга, нормальных алгоритмов Маркова и ассемблера /в моё время -- асм ЕС-1045/) -- паскакаль, только потом -- C, Object Pascal и C++ (по крайней мере тогда, когда я там учился). Объясняется это тем, что __классический__ паскаль (не его борландовское извращение!!!) -- язык строго типизированный, полностью абстрагированный от конкретного железа и так далее. Приучает мыслить алгоритмически, а не заниматься хакеризмами, привязанными к архитектуре конкретной ЭВМ.

Я не превозношу паскаль над C или каким-либо другим языком, равно как и наоборот.

Конкретную лекцию, где место какого языка, прочитает создатель и владелец биореактора(TM).

Obidos ★★★★★
()

Я тебе один секретный вещь скажу - никому не рассказывай, да? На территории совка ВООБЩЕ нигде не учат computer science. Да и программированию в частности. Только мозги ебут - кто пасквилями всякими, кто галимыми чметодами. Полноценного курса CS, как в любом, даже самом занюханном буржуйском ВУЗе, нет ВООБЩЕ НИГДЕ в Совковии.

Antichrist
()
Ответ на: комментарий от Antichrist

>Полноценного курса CS, как в любом, даже самом занюханном буржуйском ВУЗе, нет ВООБЩЕ НИГДЕ в Совковии.

Да хрен с ним с CS, никто не мешает и самому книжечек почитать, мозгами пошевелить. На то они собственно и даны)))

anonymous
()

>... , и кого мне надо проклинать до седьмого колена в предсмертной агонии.

Никлауса Вирта.

От чего желание проклинать: паскаль не нравится или то, что под *nix он не нужен и нет полноценной реализации, а в винде напрягает работать?

Паскаль ведь обычно на 1-м курсе впаривают (по крайней мере, у нас в МИЭМе), а там задачки типа записать в файл, 2+2, сортировка простенькая типа решета Эратосфена, просто на развитие алгоритмического мышления и не более. Паскаля для этого вполне хватает.

CyberCoder
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

> Тут аналогия в голову пришла: Паскаль в учёбе -- то же что французский язык в математике.

Паскаль не самый плохой язык для обучения. Хуже что теперь иногда сразу со старта учат C++, а за это сажать надо как за развращение малолетних.

А французский в математике очень не помешает. Есть много очень хороших книг на французском которые на английский не переведены еще.

MrKooll ★★★
()
Ответ на: комментарий от CyberCoder

>От чего желание проклинать: паскаль не нравится или то, что под *nix он >не нужен и нет полноценной реализации, а в винде напрягает работать?

И первое и второе)) От паскаля меня действительно в достаточной мере тошнит, ибо гадость и причем нафиг не нужная гадость. Лучше бы уж чистый С давали без ++ примочек. Ну и к тому-же под винду он точно так же как и под *nix нужен. В смысле почти никак.

>Паскаль ведь обычно на 1-м курсе впаривают (по крайней мере, у нас в >МИЭМе), а там задачки типа записать в файл, 2+2, сортировка простенькая >типа решета Эратосфена, просто на развитие алгоритмического мышления и >не более. Паскаля для этого вполне хватает.

Ага - хорошо вам, а у нас курса до третьего его родимого впаривают((( Т.е не только основы программирования, но еще и ооп, да и работа с БД тоже все на дельфе здавать надо. А например курсовая которую я сейчас пишу - далеко не маленькая сортировка, а работа со списками и деревьями... Тоже никакого кайфа на паскале писать нету(((

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ну и к тому-же под винду он точно так же как и под *nix нужен. В смысле почти никак.

Нужен той армии программистов, которые пишут на Delphi под винду.
Кстати, на чем написана explore2fs?

>Ага - хорошо вам, а у нас курса до третьего его родимого впаривают((( >Т.е не только основы программирования, но еще и ооп, да и работа с БД >тоже все на дельфе здавать надо. А например курсовая которую я сейчас >пишу - далеко не маленькая сортировка, а работа со списками и >деревьями... Тоже никакого кайфа на паскале писать нету(((

Да, не повезло вам. Может быть преподаватели просто ничего кроме паскаля не знают?

CyberCoder
()
Ответ на: комментарий от CyberCoder

>Да, не повезло вам. Может быть преподаватели просто ничего кроме паскаля не знают?

В точку))) Там на всю кафедру только один человек С++ знает, и преподает он что-то странное. Хотя ходят слухи, что вроде как нашей специальности хотят все-таки его поставить и ооп на С++ давать. Буду молиться (Усмехаясь про себя - " ха - все равно скотины visual c++ давать будут, и обязательное использование библиотеки mfc присобачат").

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> как нашей специальности хотят все-таки его поставить и ооп на С++ давать

Какая принципиальная разница - С++ или объектный паскаль?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Какая принципиальная разница - С++ или объектный паскаль?

такая же, как и C/Pascal - указатели, файлы и проч... В ООП это тяжелее воспринимается. Да и много ли ты знаешь реализаций Pascal/OOP? Кроме как дельфи и на маках? Причем что они сильно различаются. Ну и библиотеки, естественно.

Spectr ★★★
()
Ответ на: комментарий от Spectr

> такая же, как и C/Pascal - указатели, файлы и проч... В ООП это тяжелее воспринимается.

А конкретнее, что воспринимается? Именно в свете ООП. Указатели, файлы и т.д. к ООП отношения естестественно не имеют.

> Да и много ли ты знаешь реализаций Pascal/OOP? Кроме как дельфи и на маках? Причем что они сильно различаются. Ну и библиотеки, естественно.

Да мне на паскаль в общем-то наплевать. Мне интереснее узнать, каким образом С++ стал больше подходить для обучения ООП.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Мне интереснее узнать, каким образом С++ стал больше подходить для обучения ООП.

1 - с точки зрения обучающегося - не приходиться по 100 раз переучиваться. Поскольку без с++ все равно не обойтись, если ты собираешся становиться хорошим программистом, то не проще ли его сразу и давать.

2 - с точки зрения возможностей языка - все-таки с++ их предоставляет больше. К тому-же он более IMHO удобен.

3 - почему же тогда java и C# построены на основе c++, а не ObjectPascal.

4 - я терпеть не могу паскаль и имею на это право. И вообще IMHO программирование не должно быть привязано к конкретному языку и уж тем более к конкретной его реализации.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> 1 - с точки зрения обучающегося - не приходиться по 100 раз переучиваться.

После третьего-четвертого языка остальные уже идут легче.

> Поскольку без с++ все равно не обойтись, если ты собираешся становиться хорошим программистом, то не проще ли его сразу и давать.

Не проще, поскольку одноязычный программист - калека.

> 2 - с точки зрения возможностей языка - все-таки с++ их предоставляет больше. К тому-же он более IMHO удобен.

Во-во. С этой точки зрения лучше начинать с самого ОО-языка в мире - smalltalk.

> 3 - почему же тогда java и C# построены на основе c++, а не ObjectPascal.

Зря ты так думаешь. Они слегка похожи на С++ синтаксисом, а семантика у них своя, отличающаяся от С++ больше, чем тот отличается от паскаля.

> И вообще IMHO программирование не должно быть привязано к конкретному языку и уж тем более к конкретной его реализации.

Да ты и сам все знаешь, так какая разница с чего начинать?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Antichrist

>На территории совка ВООБЩЕ нигде не учат computer science. Да и программированию в частности.

Жена учится на факультете экономической информатики, в считающемся в Германии хорошо подготавливающем программистов вузе в г. Saarbrueken. Насколько я понял, с "чистыми" программистами вначале у них была одинаковая программа. Вначале изучали математику, первый язык программирования Standart ML. Далее шёл С++, акцент делался не на низкоуровневом аспекте языка, а я бы сказал был общий обзор языка (не слишком подробный) и шла математика сплошная параллельно. Далее, они сейчас изучают Java, причём заставили их это делать самостоятельно, т.е. была вводная лекция на предмет того, а что это вообще за зверь такой и сразу приступили к практическому занятию -- написание поисковой машины для интернета. Вобщем, вот. Параллельно изучаeтся пара курсов которые можно было выбрать из списка, такие как : базы данных, разработка програмного обеспечения, искусственный интеллект, информационная безопасность и т.д. На платформе, в принципе, не зацикливаются на одной при преподавании, в основном все примеры разбираются на каком-то Юниксе..

К чему я это написал. Мне интересно, что есть нормальное преподавание CS? И попадает ли то, что я описал, под категорию CS?

best regards..

eRazor ★★★
()
Ответ на: комментарий от eRazor

> попадает ли то, что я описал, под категорию CS?

Смотря какую математику преподавали. CS - это, в общем-то, специализированные разделы математики. Не даром до появления специализированных специальностей программисты были, в основном, выпускниками мат., мех-мат и подобных факультетов.

А то, что сейчас в наших ВУЗах преподаётся - это для обезъянок-кодеров, которые могут до умопомрачения спорить о плюсах и минусах C/Pascal, C++/ObjectPascal для написания курсовых и прочей дребедени, а отличий даже, скажем алгоритмов сортировок друг от друга хрен назовут.

watashiwa_daredeska ★★★★
()
Ответ на: комментарий от CyberCoder

>сортировка простенькая типа решета Эратосфена
ой-ой-ой, бред какой получился. Я имел в виду нахождение простых чисел

CyberCoder
()
Ответ на: комментарий от CyberCoder

А у нас вообще первым языком Fortran IV был. Так что паскаль это не самое страшное 8)

WerNA ★★★★★
()

Мля, меня на этом долбаном дельфи(!) заставили диплом делать, ессно я через задницу все и сделал так как паскаля не знал вообще до этого. Ибо шеф другого языка не знал... А раньше курсе на первом писал что-то типа броуновского движения в Symantec Visual Cafe 2.0 кажись, т.е. ява, которая тогда была в апплетах на html страничку. Ща вот перловый язык, настолько свободно там делаешь что ты хочешь и как ты хочешь...

единственное из-за чего не нравится - медленый. А в остальном - супер просто. Имхо, ни на каком языке не попишешь just for fur как на p. Жаль, тормозной...

vilfred ☆☆
()
Ответ на: комментарий от watashiwa_daredeska

>Смотря какую математику преподавали. CS - это, в общем-то, специализированные разделы математики.

А не перечислишь какие именно?

best regards..

eRazor ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Начнем с того что в object pascal'e нет множественного наследования.

Зато есть интерфейсы, как в Java.

watashiwa_daredeska ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Книжки почитать - это надо, чтоб как минимум указали на них. Ну почему я в децве читал DEC-овские талмуды да всякие там чметоды ботал, заместо дискретной математики?!? А не сказал мне тогда никто, что я дурак... Вот, теперь на людях и отыгрываюсь - может, хоть им повезёт, с моей подачки...

Antichrist
()
Ответ на: комментарий от MrKooll

Можно. Но на фига тогда ВУЗы вообще? Они УЧИТЬ должны. Инфраструктуру всяческую предоставлять - библиотеки, железо, преподов, к которым с глупыми вопросами приставать не стыдно... Наставлять на путь истинный. А не служить прикрывищем от Красной Армии для толп лохов и разпиздяев.

Antichrist
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Без С++ обойтись не просто можно, но и нужно. Начинать с него - бред свинячий. Возможности языка при обучении - на хер не нужны. Java и C# - ни разу не на основе C++ построены, больше на ту же Modula канают. Ну а если терпеть не можешь пасквиль - не люби и C++ - это по сути тот же самый язык.

Antichrist
()
Ответ на: комментарий от eRazor

Внешне вроде нормальный курс CS напоминает. Только в США вместо ML была бы Scheme - а так, всё вполне стандартное. Всё зависит от качества математической базы.

Antichrist
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.