LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Все можно настроить, говорили они, не то что в «быдлогноме для домохозяек»

 ,


0

3

Что мы слышим всегда, когда говорим о КДЕ? «Можно настроить все что угодно», «интеграция» — не то что в этом вашем гноме. Недавно, в одном из тредов я спросил, что же такое «интеграция»? Мне ответили, что можно из кнопки пукс запустить песню в амароке. Мне вот новый амарок жутко не нравится, использую дедбиф. Он мне тоже запустит в нем песенку? Полагаю что нет.

Предлагаю вашему вниманию небольшую передачу о том, как поняша трогала кде.

1. Что вы ждете от архиватора КДЕ (Dolphin->Compress)? — Что-то типа этого?

Что вы получаете?

KDE — ничего. Т.е. кроме типа архива и названия выбрать ничего нельзя вообще. При этом, lal, им удалось настолько усложнить этот потрясающе бесполезный диалог, что невольно признаешь — это талант.

Gnome — можно выбрать тип архива, защитить паролем, зашифровать список файлов, разбить на тома.

При этом оба жутко сосут у виндового 7zip. Но как любят говорить любители задротcких WM — некоторые сосут меньше :3

2. Что вы ожидаете от KDE, когда хотите изменить обои рабочего стола? — В файловом менеджере и/или просмотрщике в контекстном меню будет пункт Set as Wallpaper.

Что вы получаете?

KDE — ничего. ВООБЩЕ НИЧЕГО, в меню просто нет таких пунктов. Зато есть 5(!) гребаных пунктов, о том как зашифровать голую девку и записать на диск (сейчас что 2001 год?! кто вообще пишет диски?).

Gnome — соответствующий пункт в меню просмотрщика и фм.

Не выношу никаких суждений, просто пою, что вижу :3

Deleted

Ничего ты не знаешь, тролль сноу. Это лишь один из многих недостатков кде. Но все равно их меньше, чем в гноме.

ramon13666 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Lincor

пример тому - неубираемая ручка слива

Она неубираемая штатными средствами. Но можно использовать клизмоид.

user42 ★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Чем функция поставить обоину в контекстном меню хуже кучи остального хлама в кде? Я себе написал скрипт для i3 и теперь в консоли могу ввести

setwall имя обоины
и это будет удобнее, чем лезть в конфиг и прописывать там путь.

MLP_Fan ★★
()
Ответ на: комментарий от AX

а мне - мешает. KDE же такой НАШТРАИВАЕМЫЙ, его же можно за секунду сделать РЕАЛЬНО УДОБНО РЕАЛЬНО ПОД СЕБЯ, так в чем же дело?

Lincor
()
Ответ на: комментарий от user42

это не KDE-way. расширение я и в GNOME поставить могу.

Lincor
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Пфф, не нравится - убери. Это же КДЕ, тут хоть занастраивайся

Ты же не думаешь что в гномоте так сделать низя? gconf-editor и вперде.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ramon13666

Но все равно их меньше, чем в гноме.

Ой, а можно списочек недостатков гнома, какие в голову придут, ну штук 5-10 хотябы, ато я вот думаю перелазить али нет.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MLP_Fan

Чем функция поставить обоину в контекстном меню хуже кучи остального хлама в кде?

Почему ты меня об этом спрашиваешь? Я не уполномочен представлять интересы разработчиков KDE.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

А теперь просто перетащи пикчу на рабстол

Ухх... я вспомнил как в гноме2 случайно перетащил картинку в панель.

aplay ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

А теперь просто перетащи пикчу на рабстол (при разблокированных виджетах).

ыыы круто, не знал

Deleted
()

Moar! Очень интересно, но жаль, что так мало.

Не нашел, как подписаться на пользователя, подписался на тред.

afterlanding ★★
()
Ответ на: комментарий от AX

Панель «закрасилась» этим изображением.

aplay ★★★★★
()

Ты просто не умеешь.

haku ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

Я в последний раз использовал ещё версии 2.x.x. 3 ни разу не запустилась. Из недостатков просто посмотри их темы - огромное количество пустого пространства. Хочешь что-то настроить? Gconf/Dconf «реестр» ждёт тебя. Файловый диалог вообще просто сказка. Приложения ограниченней аналогов кде. Посмотри на тот же evince. Попробуй настроить наличие и расположение контролов приложения, расскажешь о результатах. Из хорошего скажу, что в последних версиях гном2 там хорошо работали такие мелочи, как блютус и нетворк манагер, а в кде проще было забыть о них, чем пытаться что-то сделать.

ramon13666 ★★★
()
Ответ на: комментарий от ramon13666

1) Я до сих сижу на последнем гном2, пустого пространства нет. Это в последнем гомноме пустот много, да, блюю. 2) Гконф - там ничего сложного нет, а самые «нужные» настройки вынесены в гуйню. 3) Файловый диалог? А что там не так? 4) Аналоги - ну тут уже кому как, мне хватает того что есть, а точнее вообще мало чем пользуюсь. 5) Контролы приложений - а что там настраивать? Я и так запомнил и вообще хоткеи - наше все. 6) Да, периферия работает на отлично.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lincor

неубираемая ручка слива

Хоть я и не КДЕ'шник, но даже я знаю, что сливная ручка легко убирается с помощью апплета I hate the cashew, так что не надо мне тут ля-ля.

w1nner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

Вот видишь, для тебя норм то, что я считаю буээ. Спорить тут бессмысленно.

ramon13666 ★★★
()
Ответ на: комментарий от record

Это таки действительно приколы кед, но дело исключительно в неосиляторстве

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lincor

Если панель сверху — ставить ничего не надо, сливная ручка исчезает при блокировке виджетов.
Любопытно, кто это говорил, что прям всё в кедах настраивается. Это вообще реально?

sluggard ★★★★★
()
Последнее исправление: sluggard (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sluggard

Нет, просто вот это «настройка ДЕ под себя» - ну это же детский лепет. Вся настройка ДЕ у людей заключается в выставлении времени засыпания ноутбука и установки обоев. А настройка «под себя» обычно заключается в создании vpn-соединений, прокидывании вланов (knetworkmanager это умеет, кстати?) и установке рабочего софта и платформ под него. Чтобы начать заниматься делом и не тратить свое время. Но дети-кедерасты почему-то серьезно думают, что настроить под себя - это значит тягать кнопочки в меню. Вы серьезно думаете, что человек возрастом >20 лет будет этим заниматься?

Alsvartr ★★★★★
()
Последнее исправление: Alsvartr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

это неважно. все должно убираться галкой в настройках, иначе кедерасты прокукарекались.

Lincor
()
Ответ на: комментарий от Alsvartr

А ты серьёзно думаешь, что твоё «у людей» — офигенно репрезентативная выборка? Мне, например, нужны в определённых местах (а также на конкретных рабочих столах и дисплеях) определённые наборы панелей и виджетов, нужны те хоткеи раскладки и та её индикация, которую я хочу. Плюс определённое поведение окон для разных приложений, плюс разные виды уведомлений на разные события. Можно ещё вспомнить «края экрана», настройки шрифтов, общий вид Qt и GTK приложений, тот вид, (включая ширину рамок, заголовков etc) который я хочу... Короче. Мне надо, чтоб DE вела себя предсказуемо и удобно, проще говоря: надо так, как надо мне.

Касательно недетей-некедерастов — для них вообще вся настройка любого компа это: «Далее — Далее — Далее» в установочнике ZverDVD, потом сменить обоину и всё.

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sluggard

Да ну, это детство какое-то, никто этим не заморачивается, кроме профессиональных настройщиков DE. Виджеты какие-то, уведомления, индикаторы... В юнити всё это работает и зачем это менять я искренне не понимаю. От DE в общем случае нужно стандартное поведение и возможность поставить шрифты в терминале. Всё, хоткеи, раскладки и всякие панели уже настраиваются в рабочих приложениях, которые занимают 95% полезного времени использования компьютера. Никто не работает с DE, никто не работает с ОС, работают со специфичным софтом.

Касательно недетей-некедерастов — для них вообще вся настройка любого компа это: «Далее — Далее — Далее» в установочнике ZverDVD, потом сменить обоину и всё.

И это нормально. Зачем тратить ценное время на бесполезные действия?

Alsvartr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alsvartr

никто

С такими обобщениями...

DE в общем случае нужно стандартное поведение

Ты не макоюзер, часом?

Никто не работает с DE

С ней никто и не работает. Работа предполагает какие-то постоянные действия.

И это нормально.

Ну так иди на nnm-club образ качать, чего ты ко мне-то пристал? =)

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sluggard

С такими обобщениями...

Обобщение справедливо. Миллионы людей используют мак, винду, андроид и иос и только 0.5% кедерастов уверены, что нужно обязательно настраивать «наборы панелей» под себя =) Ну не смешно, а?

Ты не макоюзер, часом?

Нет, просто меня в компьютерах давно не интересует возможность таскать панельки.

С ней никто и не работает. Работа предполагает какие-то постоянные действия.

Ну кедерасты постоянно что-то там нащелкивают, настройки сносят от версии к версии, настраивают под себя, перенастраивают под себя.

Ну так иди на nnm-club образ качать, чего ты ко мне-то пристал?

Зачем мне качать образ? Меня устраивает линукс, просто я в нем не таскаю панельки и не настраиваю под себя уведомления.

Alsvartr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alsvartr

Обобщение справедливо.

Для десктопов в целом — да. Касательно процентов по линуксу... Сам опрос на ЛОРе найдёшь по DE? Да, там маленькая выборка. Но она всяко весомее твоего голословия.

Нет, просто меня в компьютерах давно не интересует возможность таскать панельки.

Меня никогда не интересовала. Но и жрать что дают по дефолту я не привык.

Ну кедерасты постоянно что-то там нащелкивают, настройки сносят от версии к версии, настраивают под себя, перенастраивают под себя.

Не гунди.

Зачем мне качать образ?

Как зачем? Чтоб «Далее» в установочнике жать.

Меня устраивает линукс, просто я в нем не таскаю панельки и не настраиваю под себя уведомления.

Ты можешь вообще ничего не настраивать, конфиги не править, и вообще сидеть в XP с Comic Sans в IE. Мне как-то до червивых грибов.

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sluggard

Меня никогда не интересовала. Но и жрать что дают по дефолту я не привык.

Еще одно клише. Чтобы быть последовательным и не жрать, что дают тебе придется настраивать всё, начиная с пересборки всех пакетов и заканчивая перепайкой оперативной памяти компьютера. А так ты именно жрешь, что дают.

Как зачем? Чтоб «Далее» в установочнике жать.

Я и так жму: в убунте, в центоси, в дебиане. Потом идет настройка рабочего софта на десктопе и производственного на сервере.

Ты можешь вообще ничего не настраивать, конфиги не править, и вообще сидеть в XP с Comic Sans в IE.

Интересно, что ты противопоставляешь перетаскивание панелек в кедах и XP с comic sans =) Видимо, первое - это что-то очень важное и не всем доступное. Ну да ладно. Мой поинт в целом был про то, что настраивальщики ДЕ во главе с разработчиками КДЕ уделяют прорву ресурсов какой-то мифической настройке пунктов меню в фаловом менеджере и забивают огромный болт на объективные вещи, которые действительно нуждаются во внимании. Скажем, идиотский подход к объективному построению интерфейсов ты никакими конфигураторами не вылечишь. И отсутствие функциональных возможностей тоже.

Alsvartr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alsvartr

Еще одно клише. Чтобы быть последовательным и не жрать, что дают тебе придется настраивать всё, начиная с пересборки всех пакетов и заканчивая перепайкой оперативной памяти компьютера. А так ты именно жрешь, что дают.

В чём-то — да. Это автоматически означает, что так надо делать всегда и во всём? Отличная у тебя логика.

Я и так жму: в убунте, в центоси, в дебиане. Потом идет настройка рабочего софта на десктопе и производственного на сервере.

Только жмёшь? Ничего в процессе не меняя? Разбивка диска — как установочник по дефолту предлагает, набор софта тоже?

перетаскивание панелек в кедах

У тебя звукосниматель на дорожке зациклило.

Мой поинт в целом был про то, что настраивальщики ДЕ во главе с разработчиками КДЕ уделяют прорву ресурсов какой-то мифической настройке пунктов меню в фаловом менеджере и забивают огромный болт на объективные вещи, которые действительно нуждаются во внимании.

Твой поинт был про то, что не надо ничего менять, и вообще настройки не нужны, всем надо сидеть на дефолте.

забивают огромный болт на объективные вещи, которые действительно нуждаются во внимании

Объективные вещи — это какие? И для кого они объективны? Для убунтонарков с дефолтной разбивкой диска?

Скажем, идиотский подход к объективному построению интерфейсов ты никакими конфигураторами не вылечишь. И отсутствие функциональных возможностей тоже.

И тут ты такой рассказываешь, как надо строить интерфейсы и каким должен быть функционал. Понятно, что речь о твоём взгляде, который мало кому интересен, но мне всё равно заняться нечем, так то жги.

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sluggard

Зачем ты тратишь на него время? Очевидно же, что от него не дождёшься ничего кроме десятиабзацевой псевдоинтеллектуальной писанины. Это тебе не старый флеймы с Кроном и гиком, где действительно можно было узнать что-то интересное, сейчас у гномоедов в моде одна демагогия и унылые набросы.

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sluggard

Я ж говорю — заняться нечем. А может надеюсь что-то внятное увидеть, в силу оптимизма.

Поверь, ты зря тратишь своё время. От людей с такой «аргументацией» ничего внятного не добьёшься.

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

Это я уже понял. Ну и хрен с ним, действительно. Лучше поспать. Доброй ночи и спасибо за дельный совет. )

sluggard ★★★★★
()

Вместо Gnome все примеры показывают интерфейс убунтовской Unity. Или мне показалось?

rupert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sluggard

В чём-то — да. Это автоматически означает, что так надо делать всегда и во всём? Отличная у тебя логика.

Это автоматически означает, что людям обычно достаточно дефолта. Особенно в таком вопросе, как положение пунктов в меню. И, соответственно, нет смысла заниматься оверинжинирингом вещей, которые должны, блин, просто хорошо работать по умолчанию.

Только жмёшь? Ничего в процессе не меняя? Разбивка диска — как установочник по дефолту предлагает, набор софта тоже?

ну home выделяю и шифрую, если это десктоп. Давно, кстати, пора вынести это в дефолт везде. Софт - просто ставлю рабочий.

Твой поинт был про то, что не надо ничего менять, и вообще настройки не нужны, всем надо сидеть на дефолте.

Настройки нужны. Но настройки объективных вещей должны быть сведены к минимуму. Какие вещи можно считать объективными - про это пишут книги. Но кдеешники их не читают, предлагая пользователю кривые интерфейсы с галочкой «показывать кривой интерфейс под углом 35 градусов».

Объективные вещи — это какие? И для кого они объективны?

Для людей. Люди в целом мыслят и воспринимают мир довольно одинаково.

И тут ты такой рассказываешь, как надо строить интерфейсы и каким должен быть функционал. Понятно, что речь о твоём взгляде

Блин, причем тут мой взгляд? Ты пробовал читать что-нибудь про проектирование интерфейсов? Про дизайн приложений? Хоть что-нибудь вообще пробовал читать, кроме надписей в КДЕ? Целая индустрия занимается этими вопросами, как правильно делать и как делать нельзя, огромный труд по изучению, а ты мне тут втираешь, что это все не нужно и достаточно налепить формочек и побольше галочек. Ну офигеть теперь.

Alsvartr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

Ни в коем случае не трать свое время! Это же то, к чему я и призываю. Нужно сносить убогие кеды и перестать уже тратить свое время, всё правильно.

Alsvartr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alsvartr

Ни в коем случае не трать свое время!

Собственно, ради этого и поставил кде. А ты продолжай увешивать свой гнум расширениями, к-рые отвалятся со следующим же апдейтом, и рассказывать, как ты офигенно экономишь своё время.

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

А ты продолжай увешивать свой гнум расширениями, к-рые отвалятся со следующим же апдейтом, и рассказывать, как ты офигенно экономишь своё время.

Но в юнити (если кто не понял, в топике речь не о gnome3, а о юнити с гномовскими приложениями) нет никаких расширений.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

в топике речь не о gnome3, а о юнити с гномовскими приложениями

Ну так мусье Alsvartr, как я понял, пользуется гнумом, а не юнити.

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

Собственно, ради этого и поставил кде

Т.е. в КДЕ у тебя дефолт? А как ты тогда борешься с его кривизной, которая хоть настройками отчасти выпаривается?

А ты продолжай увешивать свой гнум расширениями

Для кедерастов обязательно нужно что-нибудь увешивать? Я повторяю - нормальные люди пользуются программами, а не ДЕ. На расширения, виджеты, панели и уведомления всем пофиг. От слова вообще.

к-рые отвалятся со следующим же апдейтом

А, ты же арчевод вроде. Зря я значит к здравому смыслу аппелирую.

Alsvartr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alsvartr

я пользуюсь юнити.

Ну ок.

Т.е. в КДЕ у тебя дефолт?

Т.е. за последние несколько лет я кде настраивал только один раз и то по причине переезда на новый винт.

Для кедерастов обязательно нужно что-нибудь увешивать

Ну а что поделать, если в гнуме3 нет ни нормального меню, ни таскбара? И да, я знаю про alt+tab, но при 3-4 активных окнах он не очень удобен.

арчевод

Зайди в следующую гномоновость и спроси у людей с отвалившимися расширениями, какой у них дистр.

AX ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.