LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Посоветуйте дистрибутив без шизофреничного клипборда

 ,


0

1

Обычно в линуксе как? нажимаешь Shift-Ins вставляется один текст, а если «вставить» из контекстного меню мышью, вставялется другой текст. Некоторые говорят, что это очень удобно, но мне неудобно запоминать, что nano - это консольное приложение и там можно выделить/скопировать через второй буфер, а вот midnight commmander - не очень консольное приложение и в нём всё работает не так (а через F3-F3..F5/F6/F8, при этом в другие программы не копируется вообще).

Вобщем, хотелось бы чего-то попроще, как в windows, чтобы оно работало одинаково вот всех программах, чтобы я мог быть уверен, что клипбоард один и что Shift-Ins вставит именно нужный мне текст, а не запомненный ранее...

Вот в Windows 10 осознают важность простоты и единообразия - там переделали работу с консолью и теперь можно выделять мышью и копировать при помощи Ctrl-C.

На Ubuntu уже надежды нет, нам нужен новый лидер юзабельного десктопа.

а вот midnight commmander - не очень консольное приложение и в нём всё работает не так (а через F3-F3..F5/F6/F8, при этом в другие программы не копируется вообще).

используй Shuft, luke.

в консоли/mc действуют теже комбинации, что и в иксах, только шифт надо еще дополнительно держать.

dikiy ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: dikiy (всего исправлений: 1)

Пользуюсь GNOME Terminal и Ctrl+Shift+C Ctrl+Shift+V, всегда один буфер.

Black_Roland ★★★★
()

нам нужен новый лидер юзабельного десктопа

Вам нужен Windows. Собственно, Microsoft ждёт вас с распростёртыми объятьями.

Relan ★★★★★
()

в консоли S-C-Ins или S-C-V работаеют как Ctrl-V в иксах. А простой S-Ins в консоли работает с PRIMARY буфером (то есть «мышиным»).

dikiy ★★☆☆☆
()

Просто для всех привычных комбинаций в консоли добавляй шифт, и волосы станут чистыми и шелковистыми.

NeverLoved ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NeverLoved

А если у меня Qubes OS, где Ctrl-C это копирование в локальный буфер виртуалки, а Shift-Ctrl-C копирование из локального буфера виртуалки в глобальный буфер хоста?

Что станет с моими чистыми шелковистыми волосами в этом случае?

StrongDollar
() автор топика
Последнее исправление: StrongDollar (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от dikiy

используй Shuft, luke.

А почему? почему?

Почему я должен помнить два способа копирования - для графики без шифта, а для консоли с шифтом? Где единообразие, целостность, чистота замысла?

StrongDollar
() автор топика
Последнее исправление: StrongDollar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от nerfur

ты не отмазывайся, просто назови дистрибутив где это всё настроено из коробки.

StrongDollar
() автор топика

Посоветуйте дистрибутив с котятами на обоях

Ставите любой clipboard manager (скорее всего, он уже стоит и используется) и включаете в нём синхронизацию буферов.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StrongDollar

Почему я должен помнить два способа копирования - для графики без шифта, а для консоли с шифтом?

Зачем два? Ctrl+Ins/Shift+Ins работают везде одинаково. А Ctrl+C/Ctrl+V для консоли уже заняты.

Axon ★★★★★
()
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)

дистрибутив с котятами на обоях

кстати, реально хорошая идея, будет популярнее этих ваших пингвинов и визуальные материалы для оформления доступнее

(тут ещё недавно были лошадки бегающие по экрану, вот их можно заменить на котяток)

StrongDollar
() автор топика
Последнее исправление: StrongDollar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от StrongDollar

Почему я должен помнить два способа копирования - для графики без шифта, а для консоли с шифтом? Где единообразие, целостность, чистота замысла?

может быть потому, что комбинации с Ctrl исторически зарезервированы в консоли для чего-то другого.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

И как скопировать из mcedit? Ctrl+Shift+V вставляет, а для копирования только своя наркоманская система (F3-F5).

зашел в mcedit, зажал шифт, выделил крысой текст, нажал вот тут прямо в окне, где я пишу эту мессагу на среднюю кнопку - все вставилось.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

давно уже пора исторически разрезервировать и придумать непротиворечивые способы действий с учетом анализа сценариев использования... Что мешает прерывать программы при помощи Ctrl-Break? Частота операций работы с клипбордом на порядки превышает частоту прерывания программ в консоли. Можно уже наверное через десятки лет это учесть, нет?

StrongDollar
() автор топика
Ответ на: комментарий от dikiy

все вставилось

Вот видишь, а TheAnonymous с четырьмя звёздами этого не знал (я тоже не знал). Какие из этого надо сделать выводы и предпринять действия, чтобы больше людей смогли продуктивно работать с linux?

StrongDollar
() автор топика
Ответ на: комментарий от ValdikSS

Потому, что CTRL+C в консоли вам завершит программу

вот говорят, что в линуксе можно всё перенастроить как захочет пользователь. Как мне перенастроить, чтобы Ctrl-C не завершал программу? Пусть программу завершает Ctrl-Break.

StrongDollar
() автор топика
Ответ на: комментарий от dikiy

нажал вот тут прямо в окне, где я пишу эту мессагу на среднюю кнопку - все вставилось

Кстати, не вставляет. Терминалы КДЕшные (yakuake, счас еще попробовал в konsole)

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StrongDollar

давно уже пора исторически разрезервировать и придумать непротиворечивые способы действий с учетом анализа сценариев использования... Что мешает прерывать программы при помощи Ctrl-Break? Частота операций работы с клипбордом на порядки превышает частоту прерывания программ в консоли. Можно уже наверное через десятки лет это учесть, нет?

я не думаю, что ты прав. Если судить по мне - так частота использование комбинации Ctrl-C для копирования в буфер стремиться у меня к 1 раз в неделю, в отличие от частоты использования Ctrl-C в консоли для прерывания программы.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous


нажал вот тут прямо в окне, где я пишу эту мессагу на среднюю кнопку - все вставилось


Кстати, не вставляет. Терминалы КДЕшные (yakuake, счас еще попробовал в konsole)


очень странно. попробуй-ка xterm или urxvt

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Который Ctrl+C - Ctrl+V.

кстати если выделять мышью, он у тебя и так в буфере, только не CLIPBOARD который, а который PRIMARY

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Да это я знаю, только он неудобный, что-нибудь случайно мышкой выделишь и содержимое буфера перезаписано.

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Shift+выделение мышью
вроде бы несложно догадаться...

А вот это неочевидно

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous


Может ещё дело в сборке mc


app-misc/mc-4.8.11 USE=«X edit gpm nls slang spell xdg -mclib -samba -sftp {-test}»


Какой-нибудь gpm или slang мешает?



попробуй сделать то же самое прямо их консоли, без mc.

Да это я знаю, только он неудобный, что-нибудь случайно мышкой выделишь и содержимое буфера перезаписано.

ну да, надо следить за этим.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Внезапно, действительно, помогло пересобрать, только с "-X", теперь можно копировать и средней кнопкой.
Вот странно, это же вроде как наоборот, иксовый буфер?

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

надо следить за этим.

а привычка-то осталась, что можно выделить фрагмент и заместить его из клипборда. А в линуксе так не получается...

StrongDollar
() автор топика
Ответ на: комментарий от StrongDollar

можно выделить фрагмент и заместить его из клипборда. А в линуксе так не получается...

С чего вдруг? Это разные буферы

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StrongDollar


надо следить за этим.


а привычка-то осталась, что можно выделить фрагмент и заместить его из клипборда. А в линуксе так не получается...


давно этой привычки нет уже. Если такое надо - использую сознательно буфер CLIPBOARD.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

С того, что ты только что мышью выделял в консоли, а теперь хочешь заместить в каком-нибудь gedit (туториал пишешь, в который команду сохраняешь)

StrongDollar
() автор топика
Ответ на: комментарий от StrongDollar

В консоли Ctrl+Shift+C, в gedit выделяешь, Ctrl+V.
Так и делаю, брат жив

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

использую сознательно

вот, мучаешься. А в винде всё подсознательно и не отбирает внимания от создания шедевра.

StrongDollar
() автор топика
Ответ на: комментарий от StrongDollar

В винде просто практически нет консольных инструментов.

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StrongDollar


использую сознательно


вот, мучаешься. А в винде всё подсознательно и не отбирает внимания от создания шедевра.


я не считаю сознательное поведение мучением o_O Иногда использую то, что есть два разных буфера. Выделил одно - нажал Ctrl-C, выделил второе. Теперь можно вставлять из них обоих в нужные места.

dikiy ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: dikiy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от StrongDollar

А в линуксе так не получается...

В этом вашем линупсе вообще ничего не получается. Купи уже мак себе, будь мужиком.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от der_looser

Тема покупал. Не хочу быть хуже него. Только представь - поставил пиратку и стал хуже Тёмы! Что может быть ужаснее?

StrongDollar
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.