LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Посоветуйте дистрибутив без шизофреничного клипборда

 ,


0

1

Обычно в линуксе как? нажимаешь Shift-Ins вставляется один текст, а если «вставить» из контекстного меню мышью, вставялется другой текст. Некоторые говорят, что это очень удобно, но мне неудобно запоминать, что nano - это консольное приложение и там можно выделить/скопировать через второй буфер, а вот midnight commmander - не очень консольное приложение и в нём всё работает не так (а через F3-F3..F5/F6/F8, при этом в другие программы не копируется вообще).

Вобщем, хотелось бы чего-то попроще, как в windows, чтобы оно работало одинаково вот всех программах, чтобы я мог быть уверен, что клипбоард один и что Shift-Ins вставит именно нужный мне текст, а не запомненный ранее...

Вот в Windows 10 осознают важность простоты и единообразия - там переделали работу с консолью и теперь можно выделять мышью и копировать при помощи Ctrl-C.

На Ubuntu уже надежды нет, нам нужен новый лидер юзабельного десктопа.

Ответ на: комментарий от StrongDollar


два разных буфера


если бы это были Ctrl-C/V/Z.. и Супер-C/V/Z...


а так - нет правил, кругом исключительные заплаты


правила как раз есть: http://standards.freedesktop.org/clipboards-spec/clipboards-latest.txt

И использование PRIMARY освобождает зачастую от использования клавиатуры и экономит время.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от StrongDollar

Ты гонишь. Естественно, мелкие пираты (из Сомали) пожидче крутых пиратов (из США), какой базар. Вот только кого из них ты с лохами путаешь?

sin_a ★★★★★
()

- не очень консольное приложение и в нём всё работает не так (а через F3-F3..F5/F6/F8, при этом в другие программы не копируется вообще).

Ловите наркомана. Все там нормально копируется shift'ом.

ptah_alexs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StrongDollar

давно уже пора исторически разрезервировать и придумать непротиворечивые способы действий с учетом анализа сценариев использования...

Ради одного инвалида с хреновой памятью?

Что мешает прерывать программы при помощи Ctrl-Break?

Отсутствие кнопки break, очевидно.

Частота операций работы с клипбордом на порядки превышает частоту прерывания программ в консоли.

Вот по этой причине выделение мышой копирует текст, а средняя кнопка мыши вставляет этот текст обратно.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StrongDollar

вот говорят, что в линуксе можно всё перенастроить как захочет пользователь. Как мне перенастроить, чтобы Ctrl-C не завершал программу? Пусть программу завершает Ctrl-Break.

Ну и сделайте ремап кнопок, кто вам мешает?

andreyu ★★★★★
()

Норкоманы, уйдите с моего ЛОРа!

Deleted
()

И что, никто до сих пор не предложил openSUSE?

Pyzia ★★★★★
()

Согласен. Красноглазые - ущербные, пора привыкнуть :)

stevejobs ★★★★☆
()

На, читай:

Как «освободить» клавиши Ctrl+C, Ctrl+V, Ctrl+X в терминале

Всем нам удобно работать с единообразными интерфейсами. Любому человеку просто необходимо, чтобы одни и те же действия в разных программах выполнялись одинаковым образом. Только тогда пользователь сможет эффективно и безошибочно работать.

К сожалению, терминальные программы системы Linux стоят особняком от данного принципа. Причины кроются в закостенелой природе UNIX-терминалов и использовании принципов, считающимися нормой тридцать лет назад, но выглядящие дико с позиции современного пользователя. Примером такой дикости могут служить самобытные сочетания клавиш, предназначенные для рутиных действий. Например, многие красноглазые друзья считают, что использовать для копирования и вставки текста традиционные клавиши Ctrl+C/Ctrl+V в терминальных программах невозможно. В данной статье будет рассказано, как все-таки заставить работать эти привычные сочетания клавиш.

Xintrea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

Примером такой дикости могут служить самобытные сочетания клавиш, предназначенные для рутиных действий.

Эм-м-м, как бы, это как раз в винде использование всяких Ctrl+C Ctrl+V является самобытной дикостью. Примерно как использование обратного слэша в путях ФС вместо нормального / или использование нормального / для аргументов консольной программы вместо -.

То, что в винде это нельзя изменить, совсем не означает, что это правильно. Ctrl+C использовалось для прерывания выполнения программы в консоли когда никакой винды даже в планах не было. И то, что в идиоты писавшие винду эту стандартную комбинацию клавиш внезапно решили использовать для чего-то другого - это лишь проблемы винды.

Меня вот адски бесит в винде то, что выделенное мышью не попадает в буфер, а надо что-то ещё нажимать на клавиатуре, я ж не предлагаю винду переписать или чего-нибудь там поменять, чтоб работало правильно.

Stanson ★★★★★
()
Последнее исправление: Stanson (всего исправлений: 1)

Шизофренический клипборд как раз в винде. Там выделенное в гуйне зачем-то нужно при помощи Ctrl+C в буфер загонять. Идиотизм какой-то, ведь нужное уже выделено, зачем жать ещё что-то? Бесит адски, когда приходится на винде что-то делать. Выделил нужное, вставляешь - а вставляется какая-то херота вместо выделенного. И средняя кнопка не работает. Ещё больше бесит, что буфер только один и нет софта для clipboard history.

Stanson ★★★★★
()
Последнее исправление: Stanson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Stanson

Примером такой дикости могут служить самобытные сочетания клавиш, предназначенные для рутиных действий.

Эм-м-м, как бы, это как раз в винде использование всяких Ctrl+C Ctrl+V является самобытной дикостью.

Только не на десктопах. На серверах - да, Ctrl+C древнее овна мамонта. Но мы же ведем разговор про десктопы, а на них и у аппле, и у мастдая сочетания Ctrl+C/V даже на клавиатурах выгравированы.

Xintrea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

... выделенное в гуйне зачем-то нужно при помощи Ctrl+C в буфер загонять. Идиотизм какой-то, ведь нужное уже выделено, зачем жать ещё что-то? Бесит адски, когда приходится на винде что-то делать. Выделил нужное ...

А если выделил ненужное?

Xintrea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

А если выделил ненужное?

Ну выдели нужное.

Stanson ★★★★★
()

Поставь parcellite. Он хранит историю и умеет совмещять буферы в один общий

xorik ★★★★★
()
Последнее исправление: xorik (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.