LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от cvs-255

Я незнаком с достаточным количеством случайно взятых (чтобы выборка была репрезентативна) китайцев.

А знакомиться не нужно, достаточно найти их через Delegita Reto, Pasporta Servo, Lernu.net, Facebook на худой конец. Если мне не веришь.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

«Опрос на сайте example.com показал, что 100% людей пользуется интернетом.» Предложенная тобой выборка нерепрезентативна.

cvs-255 ★★★★★
()
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от eugeno

Суть эсперанто стать вторым для каждого после родного, но ни в коем случае не вытеснять другие языки, наоборот, всячески поддерживать языковое разнообразие.

Но такой язык уже есть - английский. Он родной примерно для 800 миллионов и второй после родного ещё примерно для миллиарда людей. То есть все с кем можно и нужно общаться его знают (хотя бы на базовом уровне) по определению. Остальные на этой планете просто тупое быдло которое не осилит ни одного языка (в этом нет оскорбления, они прекрасные люди, но увы). И разумеется английский не вытесняет другие языки что прекрасно видно на примере ЕС или Индии. Отсюда вопрос - зачем ещё один такой язык?

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Покажи мне хоть один язык, который за 120 лет вырос от 1 до 100000 владеющих им.

Java. Впрочем, там и время, и количество людей на порядки лучше =)

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Может лучше клингонский?

да, и КМК на нем говорит больше людей чем на эсперанто xD

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

двачаю этому оратору.

Если взять несколько студентов из разных стран, то с вероятностью ->1 они смогут общаться на английском. К примеру со мной в общаге живут еще 3 студента из Марокко, Испании, Сирии, а до этого жил еще из Пакистана. Сейчас мы разговариваем большую часть времени на немецком, однако пока с нами жил пакистанец, а он по немецки почти не говорил, в его присутствии все говорили по английски.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

«Опрос на сайте example.com показал, что 100% людей пользуется интернетом.» Предложенная тобой выборка нерепрезентативна.

Тогда попробуй её опровергнуть. Найди хотя бы десяток китайцев, знающих эсперанто, которые скажут, что им было сложно учить его.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Он родной примерно для 800 миллионов

и второй после родного ещё примерно для миллиарда людей

Вот именно. Эсперанто никому не принадлежит, никто не обладает преимуществом только потому, что он является для него родным. Более того, эсперанто реально владеть как родным. При общении с англичанином ты будешь чувствовать затруднения в общении, а он не будет. Чтобы нивелировать эту разницу, нужно прожить в Англии не один год. А чтобы выучить эсперанто и говорить на нём свободно, достаточно нескольких месяцев. Причём самостоятельного изучения, без необходимости нахождения в языковой среде.

И разумеется английский не вытесняет другие языки что прекрасно видно на примере ЕС или Индии.

Ты явно не в курсе насчёт нынешней ситуации. Языковое разнообразие в Европе только на бумаге. Несмотря на то, что в ЕС 27 официальных языков, фактически вся документация, все заседания ведутся только на английском. Английский вытеснил такие замечательные языки, как шотландский и ирландский. В Индии ситуация стала медленно улучшаться только после обретения независимости, но и сейчас там всё не так радужно, как ты думаешь. Можно привести ещё огромное множество примеров. Кстати, английский не единственный, другие большие языки тоже любят вытеснять малые. Был бы ты беларусом, ты бы понял, о чём я.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если взять несколько студентов из разных стран, то с вероятностью ->1 они смогут общаться на английском. К примеру со мной в общаге живут еще 3 студента из Марокко, Испании, Сирии, а до этого жил еще из Пакистана. Сейчас мы разговариваем большую часть времени на немецком, однако пока с нами жил пакистанец, а он по немецки почти не говорил, в его присутствии все говорили по английски.

Связать три слова можно на любом языке. Речь идёт о простом, выразительном и нейтральном средстве общения. Английский даёт огромные преимущества англоговорящим народам и доставляет огромные муки неанглоговорящим. Сколько лет ты учил английский? Сколько средств вбухал в этот процесс? Ты можешь похвастаться тем, что говоришь на нём так же, как англичане или американцы?

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

И разумеется английский не вытесняет другие языки что прекрасно видно на примере ЕС или Индии.

но ведь он вытесняет русский язык...

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Сколько лет ты учил английский? Сколько средств вбухал в этот процесс?

ну есперанто тоже надо будет учить, так что не аргумент

Языковое разнообразие в Европе только на бумаге.

ой, я вижу тут знаток этих наших европ в треде...

фактически вся документация

доступна на всех 27 языках

все заседания ведутся только на английском.

каждый говорит на том языке, на каком хочет, посмотри хоть засидания Европарламента на ютубе.

Английский вытеснил такие замечательные языки, как шотландский и ирландский.

там шотландия и ирландия являются частью Великобритании, где английский — главный язык.

другие большие языки тоже любят вытеснять малые

как будто это что то плохое. Так же, если представить, что каждый человек в мире будет говорить на есперанте, то остальные языки будут вытеснены за ненадобностью, и это вполне нормально.

и да, кстати, как я уже в другом треде говарил, для германии(может и для других стран европы, но там я хз) вполне норм, что молодежь(с образованием выше среднего) знает 1+ иностранный язык, а в моем окружении 99,9% людей знают 2+ иняза.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от next_time

Попробую в следующую пятницу написать пост на Java.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от next_time

Иногда я месяцами не общаюсь ни с одним живым человеком, но общаюсь с компьютером на Java. В результате при встрече человека на улице, приходится прилагать серьезные усилия чтобы поддержать разговор, - забываешь как это, говорить на русском, говорить с человеком вообще.

Думаю, люди которые полностью забыли, как общаться с другими людьми, и говорят на хаскеле, или там каком-то математическом языке - они существуют, просто редко вам встречаются. Ну и, вам было бы сложно с ними общаться, наверное.

stevejobs ★★★★☆
()
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от stevejobs

В результате при встрече человека на улице, приходится прилагать серьезные усилия чтобы поддержать разговор, - забываешь как это, говорить на русском, говорить с человеком вообще.

болтологию вы развели тут на русском языке, а не на Java

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

eval («болтологию вы развели тут на русском языке, а не на Java ») == TRUE

try { LOR.findTalk(next_time, stevejobs).terminate(); } catch (Exception ex) { LOR.out.comment(ex); }

sleep(4h).and( ()-> {wakeUp(), LOR.findTalk(next_time, stevejobs).continue();}

eval(«так ведь более понятно?», RU)

stevejobs ★★★★☆
()
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от next_time

eval ()
Java
химия

JDK.isIncluded(«JavaScript Engine Nashorn») == TRUE

next_time.addExample("

package sample1;

import javax.script.ScriptEngine;
import javax.script.ScriptEngineManager;

public class Hello {

  public static void main(String... args) throws Throwable {
    ScriptEngineManager engineManager = 
new ScriptEngineManager();
    ScriptEngine engine = 
engineManager.getEngineByName("nashorn");
    engine.eval("function sum(a, b) { return a + b; }");
    System.out.println(engine.eval("sum(1, 2);"));
  }
}
");

next_time.isOK() ?

stevejobs ★★★★☆
()
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

ну есперанто тоже надо будет учить, так что не аргумент

Аргумент то, что на эсперанто нужно в десять раз меньше сил и времени.

ой, я вижу тут знаток этих наших европ в треде...

В отличие от тебя, я специально интересовался этой темой, к тому же я тут живу.

доступна на всех 27 языках

Только спустя года так два.

каждый говорит на том языке, на каком хочет, посмотри хоть засидания Европарламента на ютубе.

В 9 случаях из 10 чаще всего «хотят» на английском.

там шотландия и ирландия являются частью Великобритании, где английский — главный язык.

Это не аргумент. Местные языки уничтожены, и в этом вина англичан.

как будто это что то плохое.

Ымперец детектед.

Так же, если представить, что каждый человек в мире будет говорить на есперанте, то остальные языки будут вытеснены за ненадобностью, и это вполне нормально.

Эсперантисты лучше понимают надобность всех языков, чем такие как ты. Катись уже отсюда, тут человек просил посоветовать учебник, а не высказать своё «очень важное» мнение.

и да, кстати, как я уже в другом треде говарил, для германии(может и для других стран европы, но там я хз) вполне норм, что молодежь(с образованием выше среднего) знает 1+ иностранный язык, а в моем окружении 99,9% людей знают 2+ иняза.

Никто не говорит, что это плохо. Я сам знаю 5 языков: родной, 3 иностранных и международный (да-да, эсперанто). Плохо то, что английский насаждается как единственно верный, и больше всего ништяков от этого англоговорящим странам, а не большинству населения.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

к тому же я тут живу
Город: Минск

В 9 случаях из 10 чаще всего «хотят» на английском.

ну так это личный выбор каждого, поэтому не аргумент

Ымперец детектед.

дадада

Плохо то, что английский насаждается как единственно верный

насаждаются кем?

P.S.И да, я не говорил что многообразие языков это плохо.

Deleted
()
Последнее исправление: nepank (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от eugeno

Ты не учитываешь одну вещь. Таких языков как эсперанто десятки и пользуются каждым по несколько тысяч человек, то есть ни один не сможет набрать критическую массу говорящих. И даже если начнёт набирать тут же придумают сотню новых. Другим словами ни один из искусственных языков не способен стать международным средством общения и заменить английский.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Местные языки уничтожены, и в этом вина англичан

Это требования прогресса. Наша цивилизация не может развиваться пока все говорят на разных языках. И остальные тоже вымрут кроме нескольких основных.

mbivanyuk ★★★★★
()

eugeno, я вот ща нашел один документик EUROPEANS AND THEIR LANGUAGES

At a national level English is the most widely spoken foreign language in 19 of the 25 Member States where it is not an official language (i.e. excluding the UK and Ireland).

Так и за каким чертом нужно учить еще есперанто?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от eugeno

При общении с англичанином ты будешь чувствовать затруднения в общении, а он не будет.

Будто что-то плохое.

Почему эсперантисты постоянно приводят этот аргумент? Как коммунисты с «отобрать и поделить».

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

В лиспе баланс между грустными и веселыми смайликами, по этому это такой дзен-язык :)

Puzan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

int13h> чем английский плох?

Наслоением legacy-костылей.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deterok

>что это за чудо такое

Вовсе и не чудо. Унылый клон естественных, построенный методом устранения очевидных костылей. Для практического применения лучше инглиш и куда собираешься, для тренировки мозгов - ложбаны с Ithkuilями. Остаются спортивные и религиозные мотивы.

DonkeyHot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Город: Минск

Я не правил информацию в профиле с 2010 года. И не собираюсь.

ну так это личный выбор каждого, поэтому не аргумент

Этот выбор продиктован сложившейся языковой ситуацией, а не личным желанием каждого.

насаждаются кем?

Тем, для кого он родной. Они меньше всего хотят утраты своей гегемонии в мире.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Поиск доказательств - задача утверждающего.

А задача тролля просто троллить. Что меня всегда поражало, как только в треде появляется слово эсперанто, каждый олух считает своим священным долгом высказать своё мнение об этом языке, не обладая абсолютно никакими знаниями в этой области. И считает, что все ему должны что-то доказывать, а сам даже пальцем о палец не ударит, чтобы что-нибудь прочитать и стать хоть чуточку умнее.

eugeno ★★★★★
()
Последнее исправление: eugeno (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Ты не учитываешь одну вещь. Таких языков как эсперанто десятки и пользуются каждым по несколько тысяч человек

Ты не учитываешь одну вещь. На этих языках вместе взятых говорит в тысячу раз меньше людей, чем на эсперанто. Более того, почти все они знают и эсперанто.

Другим словами ни один из искусственных языков не способен стать международным средством общения и заменить английский.

Ни одна из свободных операционных систем не способна стать основной на рынке и заменить оффтопик. Даже линукс критическую массу уже 20 лет набрать не может, всё время около 1 % шатается.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Это требования прогресса. Наша цивилизация не может развиваться пока все говорят на разных языках. И остальные тоже вымрут кроме нескольких основных.

Ещё один то ли ымперец, то ли космополит. Кстати, наша биосфера тоже не может развиваться, пока существуют разные виды животных и растений. Все вымрут кроме нескольких основных. Особенно если среди основных будет человек с такими вот суждениями как у тебя.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Так и за каким чертом нужно учить еще есперанто?

Речь не о том, какой язык самый распространённый, а о том, насколько справедлива нынешняя ситуация. Тот, кто учит эсперанто, ничего не теряет. Потратить в сумме сутки на изучение эсперанто — это мелочь, зато плюсы неоспоримы. Мне он здорово помог в изучении других языков.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Отсюда вопрос - зачем ещё один такой язык?

Затем что «стандарт де-факто» меняется. Ещё недавно это был французский, теперь вот английский. Через десяток лет будет китайский. И все они с разными костылями. А тут эсперанто такой в белом пальто, с простыми правилами и лёгкостью изучения.

vurdalak ★★★★★
()

Почему эсперанто у многих вызывает такую ФРУСТРАЦИЮ и острое желание доказать ненужность? Наверно, ночью просыпаетесь и орёте в форточку: ДА НЕНУЖНО ВАШЕ ЭСПЕРАНТО Я ВООБЩЕ О НЁМ НЕ ДУМАЮ!!!

kot_otbelivatel
()
Ответ на: комментарий от x3al

Будто что-то плохое.

Да. Нормальные люди хотят равноправия при общении, более того, они хотят разговаривать так же свободно, как на родном, не потратив на изучение полжизни.

Почему эсперантисты постоянно приводят этот аргумент?

Потому что антиэсперантисты постоянно забывают, чем эсперанто отличается от английского.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deterok

1) Где собираются в сети для поболтать?

Здесь можешь и болтать, и учить:

http://ru.lernu.net

Можно и просто где-нибудь в фейсбуке или скайпе болтать, найти можно через тот же lernu.net или группы эсперантистов в соцсетях. Есть ещё огромное множество различных сайтов, но они не такие популярные.

2) Вы говорящий?

Да, уже 10 лет.

eugeno ★★★★★
()
Последнее исправление: eugeno (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от kot_otbelivatel

Почему эсперанто у многих вызывает такую ФРУСТРАЦИЮ и острое желание доказать ненужность? Наверно, ночью просыпаетесь и орёте в форточку: ДА НЕНУЖНО ВАШЕ ЭСПЕРАНТО Я ВООБЩЕ О НЁМ НЕ ДУМАЮ!!!

Вот и меня это поражает. На эту тему есть хорошая статья:

http://claudepiron.free.fr/articlesenrusse/psihologia.htm

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

эсперанто не нужен по причине малого распространения

Тебя послушать - так вообще никакой язык не нужен.

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Все вымрут кроме нескольких основных.

я тебе открою секрет, так и случилось. 99% всех животных вымирло, и это нормально, это эволюция.

Ни одна из свободных операционных систем

вот только эти свободые системы нашли свою нишу а так же фетишистов, фапающих на ОС. И в своих нишах они вытеснили другие проприетараные ненужности. Эсперанто пока нашел только фетишистов, ибо для заполнения заявленной ниши(язык международного общения) надо чтоб ~90% людей могли на нем говорить, но люди просто так, только ради «вселенской справедливости» не готовы и не хотят учить еще один язык. Изучение языка должно приносить какой-либо профит в жизни человека(помимо раздувания чсв). Изучение почти любого живого языка дает изучившиму сразу плюсы в виде возможности «потреблять» культурный пласт в оригинале + дает бонус на рынке труда(это конечно зависит от языка и места трудоустройства, но все же) и тд и тп, ну и возможность стать трактористом, в конце то концов. Поэтому во все времена международными языками становились языки с самой «влиятельной» и «мощьной» культурой за спиной, ибо без нее язык обычно ненужен. И в разное время в разных регионах это были разные языки, и это нормально.

Тем, для кого он родной. Они меньше всего хотят утраты своей гегемонии в мире.

«а власти скрывают»

Этот выбор продиктован сложившейся языковой ситуацией, а не личным желанием каждого.

почему нет, у него был выбор говорить на английском или говорить на родном, а к примеру голандские или там люксембружские евродепутаты так и вообще иногда могут одну речь на французском, следующую на немецком, а третью на родном произнести.

а о том, насколько справедлива нынешняя ситуация.

а вот на это, кстати, людям посрать.

Потратить в сумме сутки на изучение эсперанто

ну граматику ты может за сутки и выучишь, но как же быть со словарным запасом? или может слова из есперанто вдалбливаются в мозг ударами словарей о голову?

зато плюсы неоспоримы.

назави мне хоть один, я вот не вижу их.

, чем эсперанто отличается от английского.

и чем же?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

ну так другие малые языки не позиционируют себя как «международный язык». А «международный язык» на котором говорят 0,02% населения этих «международностей» воистину международен и очень !нужен.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Ещё один то ли ымперец, то ли космополит

Ни первое, ни второе. Мне похер и на империи и даже на сам английский как таковой. Я просто нормальный человек которому очень удобно что не нужно изучать десятки языков чтобы общаться с любыми человеком на планете. С кем бы судьба ни свела и куда бы не закинула - просто начинаешь общение на английском и если перед тобой образованный человек то с вероятностью 100% он поймёт и ответит. Ну не было бы английского другой язык занял бы его место, дело не в языке, а в едином инструменте делающим возможным межнационально общение. Но раз уж так получилось что этим инструментом стал английский, то все эти эсперанто - пустая трата времени. Впрочем никому свою точку зрения не навязываю, учите на здоровье.

mbivanyuk ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.