LINUX.ORG.RU

Всё, что господа англоманы и обамофилы говорят здесь про английский, сто лет назад говорилось про французский (и немецкий - как язык науки).

bluesman
()

Зачем нужна метрическая система, если во всём мире понимают английско-американские футы, дюймы и мили?

bluesman
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

на кладбище?

Да, в общем-то, всё равно где говорить с самим собой.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Нормальные люди хотят равноправия при общении

Не будет равноправия при общении никогда. Независимо от языка. Русский грузчика и русский выпускника филфака — очень разные вещи при том, что оба могут быть нативами.

x3al ★★★★★
()
Последнее исправление: x3al (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bluesman

я не понимаю мили :) вот никак не могу понять зачем километры мерять отрезками в 1.6 километра.

зато понимаю футы, 30см это нормальный, пацанский отрезок

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от bluesman

Всё, что господа англоманы и обамофилы говорят здесь про английский, сто лет назад говорилось про французский (и немецкий - как язык науки).

100 лет назад человек выучил французский, использовал этот навык и сдох счастливым. Сейчас с той же целью учат английский. Не вижу ничего странного: в конце концов, вечные ценности не нужны.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Да, вы были правы, в G+ я нашел целое сообщество где люди из разных стран общаются на равных. Хотелось бы приступить к общению поскорее, очень интересный опыт.

deterok ★★★★★
() автор топика

Язык — это ещё и культура и национальная идентичность, а не только средство обмена мыслями. У искусственных языков культурный слой исчезающе мал по сравнению с естественными.

ilammy ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

я тебе открою секрет, так и случилось. 99% всех животных вымирло, и это нормально, это эволюция.

Это случилось до человека, к тому же появилось не меньше новых видов. А с пришествием человека уничтожение животных и растений происходит осознанно, и это уже не эволюция. Так можно взорвать пару сотен атомных бомб и потом сказать, что все вымерли в результате эволюции.

для заполнения заявленной ниши(язык международного общения) надо чтоб ~90% людей могли на нем говорить

Скажи это эсперантистам, которые успешно говорят с представителями любой национальности.

почему нет, у него был выбор говорить на английском или говорить на родном, а к примеру голандские или там люксембружские евродепутаты так и вообще иногда могут одну речь на французском, следующую на немецком, а третью на родном произнести.

Если бы синхронный перевод реально проводился на все языки ЕС, все говорили бы на родном.

а вот на это, кстати, людям посрать.

Таким пофигистам, как ты, да.

ну граматику ты может за сутки и выучишь

Грамматика состоит из 16 правил без единого исключения, умещаются на одной страничке. Если тебе на это нужны сутки, то ты редкостный слоупок.

но как же быть со словарным запасом?

Очередное проявление невежества. Благодаря тому, что эсперанто является агглютинативным языком, учить нужно намного меньше, чем в естественных языках. Выучив пару сотен базовых корней, уже можно говорить на простые темы, а первая тысяча корней покрывает 90 % ежедневного лексикона. Опять-таки, посчитай, хватит ли тебе суток, чтобы выучить их, учитывая, что почти все слова взяты из других языков.

назави мне хоть один, я вот не вижу их.

  1. Пропедевтическая ценность.
  2. Новый взгляд на мир, который даёт изучение любого языка (а в случае с эсперанто ещё позволяет приобрести новый уровень мировоззрения, международный, когда ты понимаешь ценность каждой нации в отдельности и всего человечества в целом).
  3. Более дружеское отношение к тебе эсперантистов (если ты говоришь на английском, то на этом основании мало кто тебя просто так примет в гости и проведёт экскурсию по городу, в отличие от эсперантистов).

и чем же?

Тем, что он во много раз проще и на нём реально за несколько месяцев научиться говорить, как на родном. Ты так и не ответил, сколько лет и денег ты потратил на английский и можешь ли говорить на уровне C2?

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

но ведь он вытесняет русский язык...

То я думаю, с чего это вдруг алкашня под ларькомм через дорогу на языке Шейкспира шпрехает.

petrosyan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ну так другие малые языки не позиционируют себя как «международный язык». А «международный язык» на котором говорят 0,02% населения этих «международностей» воистину международен и очень !нужен.

На английском тоже когда-то говорило 0,02 % населения. Как и на любом другом международном языке. Но ни один из них, кроме эсперанто, не испытал рост на 5 порядков за 120 лет.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Но раз уж так получилось что этим инструментом стал английский, то все эти эсперанто - пустая трата времени.

Когда эсперанто станет международным, ты уже так не будешь говорить. Ты просто из тех, кого называют представителем Late Majority. Но миром двигают Innovators и Early Adopters. Заменгоф был инноватором, эсперантисты — ранние последователи. Обосновывать ненужность чего-либо только на основании того, что это не поддерживает большинство, крайне глупо и недальновидно.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

Не будет равноправия при общении никогда. Независимо от языка. Русский грузчика и русский выпускника филфака — очень разные вещи при том, что оба могут быть нативами.

Равноправие — это равные возможности для всех, а не когда все говорят одинаково. Эсперанто даёт такие возможности, потому что даже грузчик сможет его выучить как родной и для этого не нужно оканчивать филфак.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petrosyan

просто моя шутка была трудновата для Петросяна

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deterok

Да, вы были правы, в G+ я нашел целое сообщество где люди из разных стран общаются на равных. Хотелось бы приступить к общению поскорее, очень интересный опыт.

Дерзай, начать можно уже после первого урока. Кстати, это ещё одно преимущество над остальными языками, где сначала нужно долго въезжать, прежде чем начнёшь говорить.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilammy

Язык — это ещё и культура и национальная идентичность, а не только средство обмена мыслями. У искусственных языков культурный слой исчезающе мал по сравнению с естественными.

Скажи честно, что ты знаешь о культурном слое эсперанто?

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Ничего. Это одна из причин, по которой я не собираюсь его изучать. Как и большинство остальных языков.

ilammy ★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

не знаю, что вы пытались донести, но это каша из яваскрипта и явы, его вызывающей. как «разговаривать на Java» засчитать трудно.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilammy

Ничего. Это одна из причин, по которой я не собираюсь его изучать. Как и большинство остальных языков.

Всё с тобой ясно.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

. Так можно взорвать пару сотен атомных бомб и потом сказать, что все вымерли в результате эволюции.

можно, ибо вымершии виды не приспособились к новой, измененной среде, точно так же как и с динозаврами было при падении митеорита

Если бы синхронный перевод реально проводился на все языки ЕС, все говорили бы на родном.

синхроныый перевод всех засиданий европорламента производится на 25 офф языков, работа же в закрытых маленьких проф. группах происходит на 3-4 языках.

, все говорили бы на родном.

нет, не все. К примеру прибалтийские политики 90% времени говорят на инглише, даже если у них просто берут интервью.

то ты редкостный слоупок.
Очередное проявление невежества.

то есть ты хочешь сказать что за один день можно выучить достаточно слов для разговора «как на родном»? это ЛПП.

Пропедевтическая ценность.

че?

новый уровень мировоззрения,

я же говорю, ради ЧСВ.

когда ты понимаешь ценность каждой нации в отдельности и всего человечества в целом).

мне для этого не надо учить пласмассовый, бездушный язык.

Новый взгляд на мир, который даёт изучение любого языка

новый взгляд на мир дает изучение человеческих языков, из-за понимания культуры и менталитета того народа, чей язык ты учишь. Что пласмассовым языкам не дано, ибо за ними нет этой самой культуры.

Более дружеское отношение к тебе эсперантистов

ну и зачем мне это надо?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

можно, ибо вымершии виды не приспособились к новой, измененной среде, точно так же как и с динозаврами было при падении митеорита

Метеорит — это не атомное оружие. Более того, с человеческой деятельностью ничего не сравнится. Метеорит ударил один раз, а человек постоянно гадит и уничтожает всё вокруг себя, совершенно сознательно и не заботясь о выживании редких видов.

синхроныый перевод всех засиданий европорламента производится на 25 офф языков

Нет.

работа же в закрытых маленьких проф. группах происходит на 3-4 языках.

Тоже нет. Почти всегда все говорят на английском, не потому, что так хочется, а потому что синхронный перевод очень дорогой.

нет, не все. К примеру прибалтийские политики 90% времени говорят на инглише, даже если у них просто берут интервью.

По той же причине, некому переводить с родного языка и это занимает время.

то есть ты хочешь сказать что за один день можно выучить достаточно слов для разговора «как на родном»? это ЛПП.

Я не говорил про то, что за день можно выучить как родной. За сутки (в общей сложности, никто не учит целые сутки подряд) можно выучить так, что хватит на повседневные беседы. Тот же курс Колкера составляет 20 уроков, я каждый проходил где-то за неделю, по 10—15 минут в день, и после него добился желаемого результата. Ещё за несколько месяцев простого погружения в эсперанто-культуру добился уровня C1. Ты мне скажешь наконец, сколько ты потратил на английский и какой у тебя уровень?

че?

Ну ты и быдло.

я же говорю, ради ЧСВ.

Обычное прагматичное быдло.

мне для этого не надо учить пласмассовый, бездушный язык.

В чём проявляется его бездушность? Только конкретно, а то за стандартное «нет культуры» отправишься в игнор.

новый взгляд на мир дает изучение человеческих языков, из-за понимания культуры и менталитета того народа, чей язык ты учишь. Что пласмассовым языкам не дано, ибо за ними нет этой самой культуры.

Дай определение культуры и поясни, почему её нет у эсперанто.

ну и зачем мне это надо?

Тебе ничего не надо, я это уже понял.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilammy

Язык — это ещё и культура и национальная идентичность,

То есть, если для меня родной язык - русский, то я должен водку пьянствовать?

te111011010
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Ну ты и быдло

все, слился, иди дальше.

стандартное «нет культуры» отправишься в игнор.

нет культуры

Deleted
()
Ответ на: комментарий от te111011010

если для меня родной язык - русский, то я должен водку пьянствовать?

нет, но родной язык нехило так влияет на становление личности

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ну и зачем мне это надо?

Только сейчас обратил внимание на твою аватарку. Надо было сразу тебя в игнор. Твой срач ни к чему не привёл, ТС заинтересовался предметом и принялся его изучать. Вместо того, чтобы критиковать то, в чём не разбирается. А ты заработал игнор, с чем тебя и поздравляю.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

какие черты личности должны

не совсем черты личности. Язык влияет на то, «как ты думаешь», как структурируешь свои мысли. Ну и еще через источники получения информации, но тут язык влияет не на прямую.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Язык влияет на то, «как ты думаешь», как структурируешь свои мысли.

Как же я должен думать?

te111011010
()
Ответ на: комментарий от deterok

Да что ты борешься с мельницами? Я даже читать устал :)

Всё, я сам уже устал, на изучение эсперанто потратил намного меньше сил, чем на попытки что-то доказать твердолобым.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Я бы готов признать что в твоих словах есть доля истины, но ты противоречишь сам себе. Сначала ты говоришь что английский вытесняет/вытеснил национальные языки и агреесивно навзяывается англоговорящими/владеющими им (коих полплатнеты) в качестве единственного языка межнационального общения. И это якобы плохо потому что приведёт к исчезновению/сокращению сферы дргих языков. Ну ОК, возможно это так. И тут же

Когда эсперанто станет международным

Но как он может таким стать если верно всё то что ты говорил ранее? Я не даю субъективных оценок распространённости английского, более того он мне не нравится. Но если посмотреть на факты - какие шансы у эсперанто? Мне кажется ровно 0%.

Ты просто из тех, кого называют представителем Late Majority. Но миром двигают Innovators и Early Adopters.

Согласен, я такой и есть. Был бы Early Adopters учил бы уже китайский или арабский. Всё так, но при чём тут эсперанто?

Обосновывать ненужность чего-либо только на основании того, что это не поддерживает большинство, крайне глупо и недальновидно.

Не согласен. Если что-то не нужно абсолютному большинству можно сделать логичный вывод о ненужности этого что-то для абсолютного большинства. Подчёркиваю - не для всех, энтузиасты и просто чудаки (в хорошем смысле) будут всегда.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Но как он может таким стать если верно всё то что ты говорил ранее? Я не даю субъективных оценок распространённости английского, более того он мне не нравится. Но если посмотреть на факты - какие шансы у эсперанто? Мне кажется ровно 0%.

С тобой трудно говорить, потому что ты в принципе не приемлешь борьбу за какие-либо идеалы и ценности, просто течёшь по течению. Шансы всегда есть, если не сидеть на месте. А в таком деле нужно начинать с себя. Что касается верхов, то ЮНЕСКО уже принял две резолюции в пользу эсперанто, сейчас идут активные дебаты о нужности содержания огромного количества переводчиков в структурах ЕС. Решить эту проблему можно было бы одним английским, но многие против, особенно Франция. И тут логично вырисовывается эсперанто как простое и нейтральное средство. Многие идеи зреют намного дольше, прежде чем реализоваться, а ты тут про 0 % спустя всего 120 лет.

Всё так, но при чём тут эсперанто?

При том же.

Не согласен. Если что-то не нужно абсолютному большинству можно сделать логичный вывод о ненужности этого что-то для абсолютного большинства. Подчёркиваю - не для всех, энтузиасты и просто чудаки (в хорошем смысле) будут всегда.

Твоё дело, соглашаться или нет, однако численность поддерживающих далеко не всегда является определяющим фактором. Иначе что ты тогда делаешь на ЛОРе? Шёл бы на винфак.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

ты в принципе не приемлешь борьбу за какие-либо идеалы и ценности, просто течёшь по течению

Ты ошибаешься. Я просто не вижу идеалов и ценностей в эсперанто. Если таковые есть я был бы очень благодарен тому кто попытался бы мне объяснить в чём именно они заключаются. Ну например английский - язык opensource, на нём разговаривают Линус и Столлман, да и вообще все люди связанные с наукой, вот пример идеалов и ценностей. Не говря уже об огромном пласте культуры, носителем которой является английский. Для меня это и есть ценности и идеалы.

Шёл бы на винфак

Мне кажется тебя понесло куда-то не в ту степь. Не думал раньше что ты быдловатое хамло. Мне в таком тоне разгноваривать не интересно. Удачи, эсперантист!

mbivanyuk ★★★★★
()
Последнее исправление: mbivanyuk (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Ты ошибаешься. Я просто не вижу идеалов и ценностей в эсперанто. Если таковые есть я был бы очень благодарен тому кто попытался бы мне объяснить в чём именно они заключаются.

Ценность такая же, как и у оупенсорса, это демократичный и общедоступный способ общения со всем миром, логичный и продуманный, и костылей там нет, в отличие от того же линукса.

Мне кажется тебя понесло куда-то не в ту степь.

Ту фразу следовало понимать как сослагательное наклонение, а не повелительное.

eugeno ★★★★★
()

А вот французы не хотят, чтобы английский был международным. И немцы, и другие народы. А вот русские хотят. Почему?

bluesman
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Есть такой вопрос.
Мне надо было перевести предложение «Петр - хороший человек.»
Вот какой более правильным?
Как в английском(кстати имена должны кончаться на 'о'?): Petr - bona viro.
Или как в русском: Petr - bona homo.
Нужно ли заменит дефис на estas?

deterok ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от deterok

С именем разобрался, как слышится так и пишется в общем. Немного непревычно украинское 'г'.

deterok ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bluesman

французы не хотят

немцы не хотят

другие народы

Отучаемся говорить за всех, ладно? Демагогия — конечно, метод ведения дискуссии (за который бьют морду в приличном обществе, но мы на ЛОРе), но она ни к чему не приводит.

Пруфов, кстати, у тебя нет и не будет. А европейцы как говорили на английском, так и говорят. И это — факт в отличие от мифической англофобии.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

Во Францию загляни, родной, и удивись. У них даже закон есть об охране родного языка от, в первую очередь, английского. И надписей на английском ты у них не много найдёшь. Это тебе не Россия с её низкопоклонством и преклонением перед Западом и, в первую очередь, Штатами.

bluesman
()
Ответ на: комментарий от bluesman

Россия с её низкопоклонством и преклонением перед Западом и, в первую очередь, Штатами.

Когда ты в последний раз был в России?

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bluesman

Хм, а тогда почему Nataŝa и Timur пишутся без o? И как быть кстати когда две согласные стоят рядом. Например mallongaj stratoj. Как правильно эти согласные читать. Мягко и проговаривая или можно проглотить?

deterok ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: deterok (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от deterok

Не все имена собственные подвергаются эсперантизации, но строгих правил нет, и можно поступать как хочешь.

bluesman
()

Линуксоиды возмущаются, что в темы о линуксе прибегают виндузятники и начинают обращать всех в свою веру, но считают, что в теме об эсперанто надо поступать так же и расхваливать английский.

bluesman
()
Ответ на: комментарий от deterok

Есть такой вопрос. Мне надо было перевести предложение «Петр - хороший человек.» Вот какой более правильным? Как в английском(кстати имена должны кончаться на 'о'?): Petr - bona viro. Или как в русском: Petr - bona homo. Нужно ли заменит дефис на estas?

Да, глагол-связка обязателен, дефис в этом значении в эсперанто не используется, так как не является логичным. Об этом говорится во втором уроке Колкера, пункт 2-2:

http://www.esperanto.mv.ru/Lernolibro/ch02.html

Насчёт имён, они могут принимать эсперантизированную форму, писаться как в оригинале (если язык основан на латинице), или в соответствии с произношением (если язык не основан на латинице). Тогда будет или Petro, или Pjotr. Я лично предпочитаю по возможности эсперантизировать такие имена:

Petro estas bona homo.

eugeno ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.