LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

SSD или флешка вместо ноутбучного сидирома

 , , , ,


0

1

Есть материнка от ноутбука. На ней есть вот такой разъём. Это SATA+питание, предназначенное для cdrom'а.
Выпускают ли какие-нибудь флеш-накопители с таким разъёмом? Или хотя бы адаптеры для CF/SD карт?
Я нагуглил только «SSD caddy», но они громоздкие и дорогие. Похоже, там просто плата с двумя разъёмами (электроники они не содержат, так?). Это я и сам могу сделать.
Кто-нибудь устанавливал себе флешку с sata-интерфейсом или что-нибудь ещё в ноутбук вместо привода?
UPD: Разъём называется Slimline SATA.

★★★★★

Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 1)

Нашёл вот такую фигню, думаю, что в SSD caddy внутри такая же. Что-то как-то очень дорого.

CYB3R ★★★★★
() автор топика

Тебе по-сути нужен удлинитель sata. В принципе можно и так воткнуть, но будет болтаться. А деньги ты платишь за красоту.

ziemin ★★
()
Ответ на: комментарий от ziemin

Да какая там красота-то? Два разъёма на плате, никакой электроники.
И ведь я это куплю :(

CYB3R ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CYB3R

Ну и что, что никакой электроники?

Зато шататься внутри корпуса не будет. И не стыдно будет людям показать.

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Да какая там красота-то?

В том то и дело, что это просто удлинитель. А case нужен только для неболтания. Если не нужен сидюк, то можно вынуть кишки и запихнуть винчестер. Но это ты уже сам прикидывай. Некоторые сидюки делают по-своему. Если будешь брать, то не забудь оторвать от сидюка панельку. А то многие удивляются, что она в комплект case'а не входит.

ziemin ★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

Меня смущает тот факт, что на картинке не видно отверстий для монтажа. Так и должно быть? Мне их самому сверлить надо?

CYB3R ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CYB3R

Мы про одну вещь говорим?

http://www.ebay.com/itm/for-Universal-Apple-Macbook-Pro-Optical-bay-2nd-HDD-H... (Только не знаю, почему оно Apple, лол. Я покупал в локальном магазине)

У меня вот такой. Крепится теми же винтами, что и встроенный сидюк.

derlafff ★★★★★
()
Последнее исправление: derlafff (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от CYB3R

О каком монтаже идёт речь? Лицевая панелька отщёлкивается, сидюк обычно одним винтом крепится. Ты, главное, не переусердствуй. Всё должно само вставать на места.

ziemin ★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Да ерунда это. Максимум микросхема сопряжения уровней питания там может быть или ещё чего в этом роде. Обычно уже встроено в винт.

ziemin ★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Купи лучше нормальный caddy. В этой штуке да, диск никак не зафиксировать.

http://www.ebay.com/itm/Ultrabay-Slim-SATA-HDD-Hard-Drive-Disk-Caddy-Adapter-...

Вот вроде для Slim SATA, не сильно дорожеДЕШЕВЛЕ! твоей штуки.

derlafff ★★★★★
()
Последнее исправление: derlafff (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от CYB3R

Ну вот. Простой удлинитель. Как я уже писал - можешь сделать нищеброд-style и использовать case от сидюка. Только не забывай про охлаждение. В пике сидюк греется похлеще винчестера, но это разовый разогрев. Используй теплопроводящий скотч.

ziemin ★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

Мне не нужна эта железка, я всё равно из неё плату с разъёмами буду выковыривать.

CYB3R ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.