LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

SSD вместо DVD-привода в ноутбуке

 ,


2

3

Разгоряченная вашими россказнями о чудотворной силе SSD, я решила поставить и себе в ноутбук такое чудо. Он у меня SATA III поддерживает, а на стационарном, где уже есть твердотельный накопитель, только вторая SATA.

Так вот, операция известная: убираем DVD, на его место ставим имеющийся HDD, а на место HDD - SSD. Для этого нужна корзинка, да? Насколько я понимаю, она называется «Drive caddy».

Так вот чего же я хотела у вас спросить: как их выбирать? У меня ASUS K53, под него есть специальные корзинки, но уж больно дорогие, как для такой ерунды. А есть вот такое, но я не знаю, подойдет ли оно. Как вообще у них с совместимостью? Действительно ли они универсальные? По логике вроде да, ведь DVD-привод везде одинаковый (наверное). Но как-то не хочется ждать три недели, чтобы оно потом не подошло.

Ну так что скажите, аналитики?

Х.з. Я впервые слышу про корзинки.
Я на свой asus n75sf думал такое запилить. То, что корзинки бывают готовые я не знал, потому корзинку сам почти закончил моделить для последующей печати на принтере. Как-то оно проще, и можно несколько итераций сделать.
Да вот только проблема, что крышка там сбоку сложной формы, и это мне процесс стопорнуло на некоторое время. Если интересно, как закончу - могу выложить фотку и 3д модельку в stl в галерею.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Последнее исправление: AiFiLTr0 (всего исправлений: 1)

Есть два варианта таких переходников в дюймах. Можешь на алиэкспрессе заказать дёшево нужный вариант.

Quasar ★★★★★
()

Спасибо, обнадежили. Пойду закажу.

Dirty_Diana
() автор топика

Толщину только померяй, есть 9-ти и 12-ти миллиметровые. У меня в девятимиллиметровой стоит второй жёсткий диск.

Artificial_Thought ★★★★
()

поставил такое в свой леново. полёт нормальный. купил в местном днс за 900р

TERRANZ ★★★★
()
Последнее исправление: TERRANZ (всего исправлений: 1)

И как оно? Стоило того?

kerneliq ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.