LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

посоветуйте DVD привод


0

0


собственно subj. когда покупал машину глянул на цены - вроде все они одинаковые. взял первое попавшееся CD/DVD-R/W no name. потом уже как собрал всё в кучу обнаружил, что слушать с него музыку или смотреть кино практически нереально бо шумит как реактивный самолёт на взлёте. ну ладно, хрен с ним - лишь бы писал. дык он зараза такая под конец и дата диски писать начал отказываться :-/ ну я его к стене гвоздём и прибил по случаю, хватит уже.

в общем, хочется купить стационарный CD/DVD пишущий привод, чтобы железно работал на чтение/запись и желательно по минимуму шумел. SATA vs PATA - первое предпочтительнее. бренд не важен [кто щас рулит? NEC? Pioneer? ASUS? пофигу?]. цена в приделах 2тыр вполне устроит.

если кто что порекомендует из собственного положительного опыта из списка ниже было бы вообще замечательно:

http://www.technocity.ru/catalog/catalog.php?SHOWALL_2=1&ID=792&SORT=...

ps: да, диском головку вроде чистил - толку ноль, все равно сбоит.

// wbr

Да все приводы сейчас - одного и того же плохого качества. Был Teac w516g - средний по шуму, читал хорошо, писал плохо. Привод DVD±RW Pioneer DVR-112D, имхо был оптимален - тихий и с чтением, и с записью без проблем. Сейчас сменил его на Optiarc 7173 (Nec-Sony), не доволен - шумит сильно, и если программу записи некорректно закрыть, то диск не отдает.

TuxR ★★★★
()

> взял первое попавшееся CD/DVD-R/W no name

Лично я никогда и ни при каких обстоятельствах не беру no name. Дороже обойдется. :)

> бренд не важен [кто щас рулит? NEC? Pioneer? ASUS? пофигу?]

ASUS не далает приводов, они только наклейки шлепают. Вообще, большинство сидюководов делают LiteOn, их можно найти под самыми разными марками.

У меня самого уже довольно старый Pioneer 110 (не D). Все пишет, все читает, тихий, IDE.

> да, диском головку вроде чистил - толку ноль, все равно сбоит

А вот это зря, можно вообще головку угробить этими чистилками.

Relan ★★★★★
()

У меня лично Pioner DVR-111L. Когда сам собирал инфу по приводам,мне показался наилучшим вариантом. Не жалуюсь,работает как надо

anonymous
()

>когда покупал машину ... потом уже как собрал всё в кучу обнаружил, что слушать с него музыку или смотреть кино практически нереально бо шумит как реактивный самолёт на взлёте. ну ладно, хрен с ним - лишь бы писал.

А зачем вам в автомобиле диске записывать? О_о

Greshnik
()

Pioneer бери или Asus, который является тем же самым Pioneer'ом, только с надписью Asus на морде :)

Reset ★★★★★
()

У меня ASUS. кто его собственно делал - не знаю. Работает. пишет. особенно не шумит.

на ноуте встроенный TEAC

в целом, не жалуюсь.

Lockywolf ★★★
()

$ sudo grep DVD kern.log*
kern.log.0:Dec 27 18:19:06 sdio kernel: hda: _NEC DVD_RW ND-4570A, ATAPI CD/DVD-ROM drive
kern.log.0:Dec 27 18:19:06 sdio kernel: hda: ATAPI 48X DVD-ROM DVD-R-RAM CD-R/RW drive, 2048kB Cache, UDMA(33)

За ~2 года как купил его, ни разу не пожалел.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

У меня сейчас ASUS DRW-1814BLT SATA. Работает полгода - нареканий нет. До этого был такой же только IDE. Не советую брать NEC. У меня и у моего товарища перестали читаться DVD и писаться CD-R\RW. Причем буквально через пару дней после окончания срока гарантии (у товарища еще пару месяцев проработал.

LokiAs2
()

http://expert.com.ua/index.php?option=news3-3837

Недавно по заакзу представительства Samsung в Украине проводил тестирование такого привода. За 2 суток было записано порядка 150 болванок различного типа. полностью не прочиталась только одна. Коррекция ошибок - на очень высоком уровне. Малошумный. 3 раза был брошен с высоты 2 метра и после этого продолжал нормально читать-писать. Виброустойчивость - пипец... мы его на шлифмашину привязали и при работающей шлифмашине он нормально писал и читал болванки. Запорол болванку только тогда, когда его поставили на ребро и во время записи начали наклонять влево-вправо ;)

Сейчас он стоит у меня в рабочей машине - проблем не имею.

Vanilin ★★★★
()

правила тут сейчас два -- не брать nec и не брать plextor. все остальное -- в пределах средней паршивости, но работает. мне вот лично liteon-ы нравятся, за то что на них можно качество записи посмотреть если надо будет.

гудение при работе зависит от двух вещей: качество диска, причем лицензионные dvd-шки с фильмами и играми сейчас делают просто отвратительного качества, и (в меньшей степени) качества сборки привода, ну тут уж как повезет.

dmiceman ★★★★★
()

Plextor only.

eR ★★★★★
()

Шумит не привод, шумят болванки. Сам уде больше года пользуюсь пионером 111, до этого был нек 3540, подох аккурат под окончание 10-месячной гарантии

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от TuxR

хм... у меня как раз такой привод был (Optiarc 7173) - ничего описанного не было, странно. На мой взгляд как раз очень хороший выбор.

zodiac ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А что можете сказать об "элитной" фирме Plextor?

хавно

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А что можете сказать об "элитной" фирме Plextor?

Переплата за бывшие заслуги когда-то именитого бренда. Не стоит оно того, тем более под линухом доп фичи не заюзаешь.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dmiceman

>качество диска

особеннно стоит смотреть на края диска хотя бывают исключения. Вон у меня есть коробочка лысых болванок вербатиума, выглядят так, как будто китайцы их ножницами по трафарету вырезали но они не шумят вообще (разве что шелестят когда диск разгонится)

>лицензионные dvd-шки с фильмами и играми сейчас делают просто отвратительного качества

плюстыща. Пиратские и то качественнее

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от zodiac

как раз вчера этот металолом отнёс обратно в магазин, доплатил 35евро и радуюсь теперь Plextor'у РХ-810SA.

А этот Optiarc 7173 издох на записи 5го ДВД. неговоря уже о том что оверборном заниматься не умеет (хотя о нужности оверборна можно долго спорить).

Rumata ★★
()

Лично у меня Lite-On - купил в своё время как единственный имевшийся с LightScribe. Нареканий нет. Читать читает, писать пишет, лайтскрайбить лайтскрайбит. Тихий.

До этого было два TEAC'а (CD-RW и DVD-RW) - аналогично, никаких нареканий.

А вот ASUS'ы были слишком шумные.

Sikon ★★★
()

NEC 4571A/7173S. Далее гуглить по "Liggy Dee Firmware" и прошивать последним. Это если есть планы писать на шпиндель-паки болванок вербатим (включая двуслойные => Nero) долго и счастливо.

Писать на 4x(RW)/6х(R), шуметь не будет. Читать без шума - hdparm в помощь. У меня стоят оба, всё путём, болванок записано под пару тыщ, все данные живы до сих пор.

Но опять же... карма... э? ;)

Gharik
()

AiFiLTr0@Invyl:~$ dmesg|grep DVD
[   38.633353] ata1.01: ATAPI: PIONEER DVD-RW  DVR-111L, 8.29, max UDMA/66
[   38.876243] scsi 0:0:1:0: CD-ROM            PIONEER  DVD-RW  DVR-111L 8.29 PQ: 0 ANSI: 5
AiFiLTr0@Invyl:~$

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LokiAs2

> У меня сейчас ASUS DRW-1814BLT SATA. Работает полгода - нареканий нет. До этого был такой же только IDE. Не советую брать NEC. У меня и у моего товарища перестали читаться DVD и писаться CD-R\RW. Причем буквально через пару дней после окончания срока гарантии (у товарища еще пару месяцев проработал.

в общем в конечном итоге на нем - ASUS DRW-1814BLT SATA - и остановился. взял, попробовал - в принципе нормально, нареканий пока что нет. DVD-R диски пишет без проблем, DVD-Video играет бесшумно [по крайней мере на фоне кулеров не слышно] etc. конечно, самую малость подпортило общее ощущение отсутствие SATA кабеля в коробке, но AFAIU это скорее прерогатива производителей материнок [с моей шёл лишь один]. все равно, это явно не проблема.

всем спасибо за внимание, вопрос по всей видимости исчерпан :)

// wbr

klalafuda ★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от klalafuda

Toshib'у НЕ БЕРИ!! однажды купил до сих пор мучаюсь

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Gharik

Спасибо, кстати. Выйду на работу попробую их прошивки, самого Нековский ДВД достал. Ежели сломаю, хоть выкинуть можно будет :)

sleepflint ★★★
()
Ответ на: комментарий от Gharik

> Писать на 4x(RW)/6х(R), шуметь не будет. Читать без шума - hdparm в помощь. У меня стоят оба, всё путём, болванок записано под пару тыщ, все данные живы до сих пор.

под пару тыщь пусть даже CD - это если писать по одной болванке в день и то на N лет труда получается. боюсь даже спросить, шо це есть в таком количестве...

> Но опять же... карма... э? ;)

да, это конечно же факт и всегда как повезёт.

пошёл не так давно жене покупать рабочую машинку для офисно-переводческих работ, взял вроде проверенную мамку ASUS-P5L-что-то там [у самого стоит чуть сложнее и > года ни одной проблемы] пришёл, собрал - не заводится. вообще. даже до POST-а не доходит. питание есть а реакции ноль. поменял память/процессор на свои, на пять раз все проверил - ноль эффекта. пошёл менять - действительно, палёная. взяли конечно обменяли без вопросов. но потерял на этом вечер и след. пол дня хотя казалось бы всех делов то - комп собрать из рассыпухи! ан нет, shit happens :-/

// wbr

klalafuda ★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от sdio

>_NEC DVD_RW ND-4570A

+1, у самого NEC ND-4571A, тоже ни разу не пожалел.

Ramen ★★★★
()

У меня pioner dvr-109 работает как часы.

з.ы. teac и нонейм - говно

anonymous
()
Ответ на: комментарий от LokiAs2

> Причем буквально через пару дней после окончания срока гарантии

Можно поменять как брак.

Deleted
()

Teac не бери. Остальные - более-менее нормальные. Где-то лучше, где-то хуже. Optiarc=Sony+Nec. TSST=Toshiba+Samsung. Про плексторы уже тоже сказали.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от TuxR

DVR-112D имеет проблему - перестаёт CD читать.

Наткнулся на неё, пошарил по форумам - советуют если брать эту модель то произведённую после апреля 2007 (вроде).

INFOMAN ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.