LINUX.ORG.RU

Оправданность установки SSD вместо DVD в ноут

 , ,


1

0

Имеется ноутбук Dell Latitude e6430. Там есть dvd-привод, вместо которого хочется поставить второй носитель. Имеет ли смысл ставить ssd через optibay, или профит от скорости потеряется? И как узнать, какое поколение SATA там?

Обидно, что в ноуте отсутствует mSATA, иначе бы и не спрашивал.

★★

А чего ему теряться-то? Ставь.

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от parrto

Там уже есть ssd.

Одного носителя стало мало. Конечно, можно положить ещё совсем не изношенный plextor m5pro 128 gb на полочку, но зачем?

Я думаю, сколько потеряю в скорости при использовании optibay+ssd.

yura_ts ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от yura_ts

сколько потеряю в скорости при использовании optibay+ssd

0

parrto
()
Ответ на: комментарий от yura_ts

Я думаю, сколько потеряю в скорости при использовании optibay+ssd.

В дырке для ноута может быть SATA II, в таком случае потеряешь половину скорости SSD.

derlafff ★★★★★
()
Последнее исправление: derlafff (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от derlafff

Да, в этом и вопрос. Гуглёж по модели ноута пока не дал результатов.

И как узнать, какое поколение SATA там?

yura_ts ★★
() автор топика
Последнее исправление: yura_ts (всего исправлений: 1)

Что бы ты не засунул вместо DVD это будет оправдано.
Даже от сушёных тараканов пользы будет больше, чем от DVD.
Смело меняй.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Установочные диски, всякие лайвы да восстановщики/разбивщики

Ты каждый день занимаешься установкой, восстановлением системы и прочими разбиваниями дисков? Не, ну я помню с древних времён, что в венде всё плохо, но не настолько же.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от parrto

деревенщина

Да не, наверное его засосало в наше время пока кто-то ЛОРовскую машину времени использовал.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от parrto

А шо, в муравейниках мегаполисах пользуются только предустановленной на ноут ОС, а видео смотрят только с интернетов по 100-мегабитному каналу?

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Установочные диски, всякие лайвы да восстановщики/разбивщики

И для всего этого нужен привод в _своем ноутбуке_?

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

В дырке для ноута может быть SATA II

А с какой вероятностью производитель будет разводить 2 линии разных стандартов в одном девайсе? Будет ставить для этого разные контроллеры? Разве что если старый SATA реализуется чипсетом, а под новый поставили отдельный чип.

в таком случае потеряешь половину скорости SSD

Основное преимущество SSD - малое время поиска - не теряется. Часто ли надо что-то линейно читать с диска в больших объемах на скорости шины?

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от parrto

Нет бы сказать hdparm -I /dev/sr0 | grep Transport. В итоге сам допёр, конечно же.

yura_ts ★★
() автор топика
Последнее исправление: yura_ts (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

М... Все перечисленные процедуры (разбивка, установщики и прочее) - это позарез необходимая в дороге операция на своем ноуте или все же все это делается для кого-то? Если для кого-то - как привод в своем ноуте поможет поставить, например, винду на десктоп клиента Васи?

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

это позарез необходимая в дороге операция на своем ноуте или все же все это делается для кого-то?

Журналирование журналированием, а fsck при загрузке - не панацея, ФС может навернуться в самый неподходящий момент.

Алсо, вот тебе танцпольный пример из реальной жизни. Был летом в Евпатории. Ездил на экскурсию. Экскурсию снимали на видео и через пару дней продали на заказ на дисках. На чём их смотреть без привода? А ещё от меня потом потребовалось видео с дисков срипать и «чужие морды» повырезать. Тут уж проигрывателем не отвертишься, даже если б он там был. Был и другой случай - знакомым принесли диски с записями одного пиршества, а видео было в формате, который их дивидюк не читает. Срипал -> сконвертил -> прожёг на болванку. Ещё всякий поциенты любят на диски пятимегапиксельные фотки сливать, которые на дивидюках открываются по полминуты и на разрешении зомбоящика банально в таком качестве бессмысленны. Тоже конвертить и прожигать, тыжпрограммист должен всё уметь.

Драйвера ко всяким приблудам типа нокий без режима флешки тоже на дисках распространяются. Для гни неактуально, конечно, но на такой случай виртуалка с форточками есть. Намного быстрее с комплектного диска поставить, чем искать в интернете и качать (да и не факт, что вообще найдётся).

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Какой пожарный? Зачем на личном ноуте всё это? Там стоит система, которую не надо постоянно восстанавливать и чинить. В крайнем случае, всегда можно взять флешку с systemrescuecd(всегда с собой таскаю по привычке, хотя не помню, когда последний раз пользовался). Этого достаточно, чтобы восстановить систему на собственном ноуте в случае сбоя. А если ты эникейщик и занимаешься чужими компами, то dvd-привод на твоём ноуте не поможет переустановить/починить систему на чужом компе.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от parrto

затем, что оно есть.

Это пока его ничем не займёшь, оно есть.

вместо загрузчика полетит твой цп на плечах.

шта

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от shell-script

Там стоит система, которую не надо постоянно восстанавливать и чинить.

Тебе Столлман мозги промыл?

всегда можно взять флешку с systemrescuecd

Тратить флешку под одноразовую запись - это эпичнейшее марнотратство. У них вообще другое предназначение и другая ценовая категория.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Тебе Столлман мозги промыл?

Причём здесь Столлман? По-твоему ОС нормально работать начинает только после того, как кто-то мозги промоет? Сочувствую.

Тратить флешку под одноразовую запись - это эпичнейшее марнотратство.

Зачем тратить? SystemRescueCD занимает на флешке примерно 350 метров. У меня флешка четырёхгиговая, и она спокойно себе работает по назначению. Главное не затирать некоторые файлы и не перезаписывать загрузчик. А ты что, с собой коробку с дисками постоянно таскаешь и утверждаешь, что это удобнее, чем флешка?

У них вообще другое предназначение и другая ценовая категория.

С разморозкой. Они по цене уже давно как расходный материал. Собственно, та флешка, что у меня валяется в ноутбучной сумке, досталась мне в качестве сувенира на одной из околокомпьютерных конференций.

shell-script ★★★★★
()
Последнее исправление: shell-script (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от shell-script

По-твоему ОС нормально работать начинает только после того, как кто-то мозги промоет? Сочувствую.

Глупо думать, что с одними ОС ФС ломаются, а с другими - нет.

У меня флешка четырёхгиговая, и она спокойно себе работает по назначению.

Ага, и при втыкании флешек с бутсектором под форточками форточки предлагают ошибки исправить. Нет никакой гарантии, что какая-нибудь ТП из копи-центра её не «починит».

А ты что, с собой коробку с дисками постоянно таскаешь

Постоянно с собой не таскаю, но на места жительства перевожу. Алсо, не в коробке, а в самодельных конвертах.

и утверждаешь, что это удобнее, чем флешка?

Дело не в удобстве, а в себестоимости и надёжности.

Они по цене уже давно как расходный материал.

Лол? Покажи мне флешки дешевле 200 р. (Диски стоят на порядок меньше). Алсо, флешки меньше 4 ГБ уже никто не выпускает.

Собственно, та флешка, что у меня валяется в ноутбучной сумке, досталась мне в качестве сувенира на одной из околокомпьютерных конференций.

Сувенир!=расходник.

MiniRoboDancer ★☆
()

На своём ноуте залил DVD-привод ещё три года назад, с тех пор он так и не понадобился. Сам думаю, чего бы в этот mSATA поставить.

Bfgeshka ★★★★★
()

DVD морально устарел и просто не нужен. Втыкай.

Valdor ★★
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

мегаполисах пользуются только предустановленной на ноут ОС, а видео смотрят только с интернетов по 100-мегабитному каналу?

DVD-привод можно купить в виде USB устройства. А SSD в ноутбуке всё же принесёт больше пользы чем DVD.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от YAR

Часто ли надо что-то линейно читать с диска в больших объемах на скорости шины?

Мне надо часто (работаю с текстовыми файлами > 1Гб). А нельзя?

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

А остальное железо потянет такой поток данных?

В любом случае SSD даже на SATA II будет интереснее, чем винт, так как сможет эту скорость реально обеспечить.

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

А остальное железо потянет такой поток данных?

Обработка этих данных - отдельный вопрос.
Просто при работе с файлами на десятки гигабайт (как в моем случае) есть заметная разница - ждать пока он прочитается с hdd, медленного ssd или быстрого ssd.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Не знаю как в мегаполисах, но в моих мухосрансках видео смотрят не только с интернетов по 100-мегабитному каналу, ещё по локалке.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тратить флешку под одноразовую запись - это эпичнейшее марнотратство. У них вообще другое предназначение и другая ценовая категория.

MiniRoboDancer ★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.