LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Мой цикличный путь в мире GNU/Linux-дистрибутивов

 , , ,


1

0

Хотел запостить в эту тему: Все циклично. От Убунты к Генте и обратно, да случайно вытек из того треда. Так что решил создать отдельный. Надеюсь, модераторы мне это простят. А кто-нибудь, возможно, найдет интересным сиё унылое чтиво.

Начал я свой путь по миру Linux с Mobilinux(TM) 4.1, Linux/armv6l 2.6.10_dev, MotoMAGX. Однажды купил себе телефон на этом ядре и дистрибутиве, полез в интернет и узнал, что на нём можно запускать собственные приложения и различные порты приложений с PC, такие как Quake II или Duke Nukem, к примеру. Начал разбираться с методами разработки и портирования нативных приложений и, оказалось, что средств разработки под Windows XP попросту не существует. SDK и Toolchain's был заточен только под x86-дистрибутивы GNU/Linux. Из привычного окружения XP уходить в какой-то неизвестный мне тогда Linux решительно не хотелось, поэтому я начал искать различные способы запуска ARM кросс-компиляторов под оффтопиком. Cygwin отбрасывался сразу, так как не запускал ELF'ы и я заострил свое внимание на довольно популярном тогда проекте AndLinux. Этот проект позволял запускать исполнительные файлы GNU/Linux прямо в оффтопике без всяких виртуальных машин и эмуляторов. Фронтедом использовался обычный KDE 4 одной из первых версий (без плазмы, только основной софт + пульса). Сия поделка так нещадно тормозила, что я лютой ненавистью возненавидел KDE. Ещё его было невозможно настроить. Настройки каким-то неведомым образом были захардкожены. Очень бесило открытие каталога по единичному клику, всегда по-привычке пролетал вперёд или открывал файл. А изменить не мог. После сего непотребства Kate и Dolphin очень долго вызывали жгучую неприязнь. Именно на AndLinux я научился в полной мере пользоваться консолькой (Konsole/Bash). И даже тогда, когда я был ещё совсем «зеленым», она мне показалась гораздо удобнее и продуманнее всяких там cmd.exe и PowerShell'ов. Именно в Konsole я научился использовать кросс-платформенные и хостовые gcc, g++ и gdb, освоил утилиты make, tmake (древний аналог qmake) и autotools. Помню своё первое удивление, когда узнал, что исполнительный файл в GNU/Linux обычно не имеет расширения. Понемногу прокачал скилл решения множества проблем со всякими скриптами и системами сборки (autotools, CMake, SCons, tmake, qmake, imake и др.), сборочными файлами (Makefile, Jamfile). Ведь я кросс-компилировал и устанавливал каждую необходимую мне библиотеку для разработки непосредственно в Toolchain методом ./configure <flags> --prefix=/opt/toolchain && make -j3 && make install. А кросс-компилировал приложения под свой аппаратец вручную. Про vim, который можно обвешать плагинами, я даже и не догадывался и использовал Kate просто как редактор. Собирал всё из консольки. Из известных IDE на тот момент знал лишь про C++ Builder и Visual Studio и даже предпринимал неуспешные и глупые попытки прикрутить их к линуксовому тулчейну.

Спустя некоторое время, набив много шишек и вконец прокляв все глюки, тормоза и прочую хрень костыльного AndLinux, я решил попробовать использовать нормальный дистрибутив GNU/Linux в виртуальной машине (VMWare Player). Производительность и количество оперативной памяти позволяли пользоваться этой программой с лихвой. Первый выбор полноценного дистрибутива затянулся надолго. Всё было для меня совершенно новым и интересным. Прошерстив различные сайты я наткнулся на рейтинг дистрибутивов на DistroWatch, где на первом месте стоял Linux Mint. Не долго думая, скачал iso'шку (кажется это был Linux Mint 6 или 7) и запихнул в виртуальную машину. Установка (в отличие от AndLinux) была просто тривиальна и понятна любому человеку, далёкому от IT. Ребутнув виртуалку я лицезрел ЕГО — божественный и практически ванильный Gnome 2. Вендокапец уже тогда случился в моей голове. После использования Nautilus и Gnome Terminal я забыл KDE-apps'ы AndLinux'а как страшный и глючный сон. Разработка нативных приложений под маленький ARM-камень на Linux Mint была удобной до чертиков. Про Kate, после использования gedit я тоже забыл. Всё-таки в дефолтной конфигурации оба редактора практически одинаковы.

После использования Linux Mint в виртуалке я перешел к использованию его же, но уже непосредственно на железе. Поразила скорость запуска и то, что сразу после секундной загрузки DE, дистрибутив был уже готов к работе. Именно с этой поры (2008-2009 год примерно) я серьезно заинтересовался всем тем, что связано с GNU/Linux.

И, следовательно, заинтересовался другими дистрибутивами. Попробовал Ubuntu того времени или чуть старше (версию не помню), но точно помню, что там был оранжево-белый Gnome 2. Оформлением эта убунта мне очень сильно понравилась, а по функционалу она была очень схожа с Linux Mint, практически всё было одинаковым. Поэтому остался на ней, но продолжалось это совсем недолго: космонавт выкатил новое обновление и внешний вид дистрибутива «преобразился». Вместо светлой гаммы появилась блевотно-баклажанная фиолетовая и тёмная. Заморачиваться с кастомным оформлением мне стало сильно лень и с криком «ВСЁ ИСПОРТИЛИ ИРОДЫ!!!1» я быстро и решительно установил обратно привычный Linux Mint и на несколько лет прекратил свои метания между дистрибутивами, так как всё устраивало. Лишь изредка обновлял софт или мажорную версию самого дистра.

Но вскоре любопытство пересилило и я установил OpenSUSE с особо приготовленным, тёмным KDE4. Удивился отзывчивостью этой DE и основательно пересмотрел своё отношение к кедам. Dolphin в OpenSUSE оказался нормальным и после лаконичного Nautilus'а мне даже понравилось огромное количество настроек и возможностей. Тоже самое и с Kate. Я очень просто перешел на него с аскетичного gedit. OpenSUSE я пользовался совсем мало, примерно с три недели. Потом привычки взяли своё и я решил попробовать CentOS 5 с привычным донельзя Gnome 2. Немного поколдовав в реестре я привел GTK-приложения к удобоваримому виду и пользовался им долгое время. Немного смущал долгий старт, но в конце концов я привык и к нему.

А тем временем Gnome 2 начал умирать. Решив посмотреть, как с этим справился мой первый десктопный дистрибутив, я обнаружил целых четыре его версии: Mate, Cinnamon, KDE и XFCE(LXDE?). Посмотрев на скриншоты, я выбрал версию с Mate. К тому времени у меня появился ноутбук и я как раз хотел опробовать какой-нибудь дистр GNU/Linux на нём. Mate мне понравился. Всё в стиле Gnome 2: лаконично, прилизано и просто. Но увы, оно тормозило. В чём было дело — так и не разобрался. Но точно помню что главное меню выскакивало с двухсекундной задержкой. Решил попробовать Cinnamon, стало быстрее, но всё равно подтормаживало. Параллельно решил попробовать новую Ubuntu на Unity и Fedora на Gnome 3 и напугался. Хотя Unity напугала меньше. По-крайней мере баклажанно-фиолетового цвета стало меньше. Ну а впечатления, испытанные мною после того, как я увидел Gnome 3, после активного и продуктивного использования Gnome 2, описывать думаю нет смысла. Так я и остался на Linux Mint Cinnamon.

А вот с Debian 6/Debian 7 как-то не задалось. До сих пор считаю, что это чисто серверный дистрибутив и для десктопа он совсем не годится. Скачал, установил, ужаснулся шрифтам, безвкусному Gnome 2 с артефактами в расположении надписей и иконок, прокисшему софту в репозитории и откатился обратно.

Немного позже я решил установить Gentoo Linux, так как просто люблю компилировать софт. Прочитав Gentoo Handbook, начал с компиляции ядра, что, конечно же, завершилось kernel-panic'ом. Хотя опыт компиляции и конфигурирования ядер у меня к тому времени был, ибо я постоянно пересобирал ядро к своей линуксовой мобилке, добавляя swap, zram, разгоняя проц и т. д. Оказывается проблема была в утилите genkernel. Я решил довериться автоматике и проиграл. Так что пришлось сделать в сорцах ядра просто make menuconfig и сконфигурировать, а затем собрать ядро вручную. После этого всё прекрасно завелось. С драйверами особых проблем не было. Всё своё железо знаю и названия необходимых модулей выловил в интернете или подсмотрел в LiveCD Linux Mint'а. Очень понравилась система инициализации OpenRC. Я даже в экспериментальных целях попробовал перенести её на свой мобильный девайс (скорее всего опыт был неудачным, так как rc-update часто сегфолтился). Больше всего при установке мучился с настройкой wpa_supplicant и его конфигами, организуя попеременную работу с сетью через LAN и WLAN, но спустя n-ое количество часов и тучу мануалов осилил и это. С USE-флагами для отдельных пакетов, ебилдами и вообще всеми особенностями Gentoo, включая оверлеи, разобрался довольно быстро. Собрав иксы, именно в Gentoo я решил познакомиться с тайловыми WM. Первым решил потыкать XMonad, но дропнул его на этапе компиляции ghc. Компилятор хацкеля уж сильно долго компилировался, я просто не выдержал и решил посмотреть Awesome, который на удивление быстро скомпилировался и установился. Разобравшись в LUA-конфиге, всё настроил под себя. Но обнаружился неприятный баг — некоторые приложения не разворачивались на весь экран, хотя в конфиге это было прописано. Уже и не помню, пофиксил ли эту проблемку или забил. Ради интереса решил собрать новейшие версии Firefox, Instantbird и Thunderbird из репозиториев и установить их в /opt. Долго читал мануалы и туториалы, оказывается в Mozilla уже давным-давно была сломана сборка по ./configure && make && make install (хотя скрипты валяются до сих пор) и вместо autotools навелосипедина собственная система сборки на Python'е — mach. Компиляция успешно удалась только со второго раза. Первый раз мои грязные ручонки пропустили параметр, который отвечает за использование символов отладки в приложении, и я получил OOM на 4 ГБ памяти, так как libxul.so налинковался аж в 1.8 GB. А дальше просто выкинуло OOM. Наивный. Я думал, что для отключения g++ -g хватит флажка --disable-debug. Оказывается для дебажной сборки требовалось как минимум 8-12 GB RAM или SWAP. Так я потратил 5 часов своей жизни. А вот добавив флажок --disable-debug-symbols я получил нормальный размер приложения и библиотеки ~20-30 MB. В общей сложности Awesome и Gentoo я пользовался два месяца и, скорее всего, пользовался бы дальше. Получилась вполне надежная и лаконичная система. Но вскоре я начал испытывать раздражение при установке и обновлении различных тяжелых библиотек, компиляторов и прочего. Вот эта временная задержка, вызванная компиляцией, раздражала и угнетала меня. Я стал часто срываться на коллег, потому что у меня ещё не докомпилировалсь библиотека, необходимая для работы проекта, а они уже вовсю строчили код. Да и выиграша по скорости у Gentoo практически не было заметно. Возможно её прирост заметен на x86-ой архитектуре, так как в обычных deb-based дистрах пакеты всё ещё тянут i386, но в x86_64 разница практически незаметна. Самовнушением вроде не страдаю.

Если бы не частые обновления библиотек и установка утилит, то скорее всего я бы так и остался на Gentoo, накомпилировав себе необходимого софта и не зная бед. Но захотелось стабильности и привычных deb-пакетов. А тут ещё и Linux Mint 14 как раз выходит. А я ни разу не использовал минтовский KDE и вот решил попробовать версию именно с этим DE. После установки и запуска был просто шокирован скоростью работы и отзывчивостью. Кто бы мог подумать, что среди Mate и Cinnamon KDE окажется самым быстрым и отзывчивым на моём ноутбуке. Возможно сказываются качественные интеловские драйвера на встроенное видео. Но факт остаётся фактом: даже со всякими включенными свистоперделками, вроде желейных окон и пушистых декораций, KDE на моём слабеньком ноутбуке летает. Вот так и сижу на этом дистрибутиве уже три релиза Linux Mint: 15, 16 и 17. Ко всему привык и многое удобно и устраивает.

Вот такой мой жизненный путь по дистрибутивам GNU/Linux (если что, извините за сумбур). Скоро приеду с дачки и посмотрю, каким там будет KDE 5. Насколько мне известно, ежедневные сборки выкладываются тут, на основе kubuntu. Однажды услышав про kubuntu, я сильно разочаровался, когда не смог нажать кнопочку «Next ->» в установщике, так как разрешение окна установщика было больше, чем разрешение окна виртуальной машины. Последнее не поддавалось ресайзу. Благо вспомнил про «Alt + движение курсора» и таки доустановил. Но там KDE практически не отличался от того, что использовался в Linux Mint, так что я быстро забыл про этот дистр.

А какой путь прошел ты, пользователь linux.org.ru?
Достиг ли дзена?

inb4: TL;DR, КГ/АМ, неосилятор, ЖЖ, тупняк, ниасилил, язабан, -140 и т. д.

/*--------------------*/

Ъ:
TL;DR:
Попробовал все популярные дистры кроме ArchLinux.

Перемещено mono из linux-org-ru

★★★★★

Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 2)

inb4: TL;DR, КГ/АМ, неосилятор, ЖЖ, тупняк, ниасилил, язабан, -140 и т. д.

+1 :)

Zubok ★★★★★
()

Оглавление забыл.

aidan ★★★★
()

А какой путь прошел ты, пользователь linux.org.ru?

Ну чтож, накатаю и я простыню.

Slax (не для десктопа) -> Opensuse (тормоз) -> Ubuntu (всем устраивало) -> Gentoo (решил поэкспериментировать) -> Archlinux (поставил в виртуалке, понравилось, оставил).

Уже три года на арче.

crowbar
()

Оформлением эта убунта мне очень сильно понравилась, а по функционалу она была очень схожа с Linux Mint, практически всё было одинаковым. Поэтому остался на ней, но продолжалось это совсем недолго: космонавт выкатил новое обновление и внешний вид дистрибутива «преобразился». Вместо светлой гаммы появилась блевотно-баклажанная фиолетовая и тёмная. Заморачиваться с кастомным оформлением мне стало сильно лень и с криком «ВСЁ ИСПОРТИЛИ ИРОДЫ!!!1» я быстро и решительно установил обратно привычный Linux Mint

Это так по-виндовому: не понравился внешний вид - полностью переустановить!

vilisvir ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vilisvir

Это так по-виндовому: не понравился внешний вид - полностью переустановить!

Почему же полностью? Хомяк-то оставался всегда при мне. А списочек deb-пакетов заботливо скармливался пакетному менеджеру нового-старого дистрибутива. Да и после тех радикальных изменений проще всего было именно переустановиться (тем более там Mint новый вышел), чем искать где-то в дебрях старые темы и пытаться накатить их.

EXL ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vilisvir

начинаем перепись тех, кто это прочитал. или хотя бы начал

MyTrooName ★★★★★
()

Пожалуй, тоже напишу. Хотя и стыдно чуть.
Первым дистром был Debian squeeze, затем недолго убунта, но не понравилась, ушел на арч.
На арче был года два, потом купил новый ноут, а тут семестр начался.
14.04 как раз вышла ubuntu. Решил ее попробовать, вот с тех пор на ней.

Planet
()
Ответ на: комментарий от crowbar

Ну чтож, накатаю и я простыню.

debian->gentoo->debian->походу скоро снова генту. но хз

до первого дебиана был suse, которая еще не open; где-то перед вторым дебианом мучил exherbo. уверен, это все важно для наших читателей

MyTrooName ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Графоман же, что тут определять то :) Но история интересная, в той части про компиляцию генты я так зачитался, что выронил кружку с чаем и ошпарил ногу. К сожалению, не могу написать больше, потому что сегодня днем на меня нашла блажь настроить emacs+auctex и я в процессе на его трехэтажных комбах сломал себе 3 пальца, 6 сплелись вместе похлеще, чем провод для зарядки в сумки, а оставшийся большой на правой руке просто затек. Им то я это текст сейчас и набираю, орудуя подбородком на шифте.

ptarh ★★★★★
()

Прочитал и прослезился... =(

w1nner ★★★★★
()

Windows -> Windows/Debian (~2008 год) -> Windows -> Ubuntu (9.04...12.10) -> Arch Linux -> Gentoo -> Gentoo/Debian.

yura_ts ★★
()
Последнее исправление: yura_ts (всего исправлений: 1)

Осилил прочитать. Мой дистролог короче. После школы, имея только опыт работы с ZX80,DOS и чуть-чуть win'9{5,8} товарищ по общаге поставил bsd(2003г) с почти чистыми иксами, на чём продержался не более суток. Спустя пару месяцев увидал Suse-8 с кедами и обалдел от простоты использования системы. Удивило, что нету «ЦЭ:», что есть домашний каталог и не где-то в Documents and... Из-за отсутствующего Far и опыта снёс, т.к. надо было делать лабы по информатике.

Спустя год были мучения с Mandrake 10 (отваливалась PS/2 клавиатура на 2.4 и 2.6 ядрах) и Mach64, Suse-9.3 и {lt,sl,soft,etc}modem и кернелпаниками. Потом ещё вечные проблемы с fglrx дровами.

После - были Fedora, ASP, Debian 3 - ни на одном долго не задержался.

~2005г. юзал долго Mandriva-2007, опять проблемы с fglrx.

~2006г. Первый дистр, в котором всё работало без глюков - и модем, и видеокарта, и компилить кеды можно было с кютями, какие хочешь и обновление ставится тупо накатыванием тарболов - Slackware 9.0, 10.0, 10.1. Неубиваемый дистр, что с ним не делай.

~2007г. Debian 4. Что-то было не так с кедами, решил попробовать Gnome-2. После нескольких неудачных попыток и по обновлению на менее глючные версии пересел на Gnome-2 и сидел года 2 без проблем. Нравилось то, что можно прикрутить любые плагины к Nautilus и всё работало на интуитивно понятном левеле.

2009г. Пересел уже в Debian 5 на FVWM-Crystal и в течение последующих пары лет настраивал под себя. В том же году установил Gentoo в перерывы между собеседованиями на работу.

2013г. Попробовал Awesome и теперь не слезу с него точно!

backbone ★★★★★
()

Жесть стена. Я в 2010 поставил Lenny и с тех пор вообще на парюсь. Только Debian stable, только хардкор!

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MyTrooName

мучил exherbo

Чем все закончилось? Что именно не устраивало?

// exherbo сейчас в моем понимании идеальный дистрибутив

mtk
()

Ты прав, это унылое говно.

drull ★☆☆☆
()

My path

ASP Linux 9 → Knoppix 3 → Knoppix 5 → Tumbuntu → Arch (desktop) + Sabayon (laptop) → Debian-netinst → Tumbuntu-minimal (desktop) + Antix (laptop) + Fedora (work) → CrunchBang (desktop) + AlpineLinux (laptop) + Fedora (work) → ArchBang (desktop) + Asgard (laptop) + Fedora (work) + Android

border-radius
()

Прочитал. Хорошо написано, интересно. Но Arch, все же, стоит попробовать.
Все слабые стороны дистрибутивов, о которых ты писал, в Archlinux отсутствуют.
А вообще, в Archlinux есть только одна особенность,
которая мне не нравится - это постоянные обновления. (правда, это и плюс его, и минус).

Dontes ★★
()

2007: windows 2000 -> altlinux 3.0 -> ubuntu 7.04 -> windows 2000 — постоянно был дуалбут
2008: windows 2000 -> ubuntu 8.04 — на этом этапе что-то пошло не так, и венда перестала загружаться
2009: ubuntu -> archlinux — надоели баги убунты, а рач и сейчас отлично работает

xfilx ★★
()

Студённая история, коллега.

paran0id ★★★★★
()

ИМХО, раздражает в Gentoo долгая компиляция только тех, кто слишком фанатично к этому относится. Если прилетело обновление - это не значит что нужно бросать все, запускать компилирование и сидеть ныть. Достаточно отлучаясь от компа запускать все долгие процессы. К примеру, выключаешь комп перед уходом - выполни в консоли: emerge chromium libreoffice firefox; halt. Если уж боишься что соберется неработоспособные версии, то перед этим выполни qpkg chromium libreoffice firefox чтоб сохранить текущие версии в бинарном виде.

iron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iron

то перед этим выполни qpkg chromium libreoffice firefox чтоб сохранить текущие версии в бинарном виде.

надо запомнить

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mtk

во-первых, выкидывают «никому не нужные» вещи, например легаси-дрова из xorg-а по невнятным причинам

во-вторых, мало софта, часто приходится ебилды^Wэксхересы писать, на что времени может не быть

в-третьих, половина главных мейнтейнеров маловменяемы, на уровне царя где-то

в-четвертых, на тот момент уже несколько лет как замаскировали 3.какой-то питон с формулировкой «скоро допилим мультилиб для питонов, тогда перепишем ебилд и включим». сам я бампнуть версию на свежую не осилил

но на уровне идеи «переделать gentoo c нуля» - очень многообещающе

MyTrooName ★★★★★
()
Последнее исправление: MyTrooName (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MyTrooName

По-моему, выкидывание пакетов - это не проблема для дистрибутива с пользовательской базой < 200 человек, каждый из которых сам может запилить себе все что нужно (пакеты часто выкидывают с пометкой «no longer interested, feel free to pick it up if you need it»). Мейнтейнеры, как по мне, очень адекватны, просто все поголовно тролли, вот например реакция на репорт о поломке иксов:

lmi> So now when systemd updates we kill X? Oh praise the lord!

zlin> who would possibly need X anyway?

mtk
()
Ответ на: комментарий от Dontes

Спасибо. Действительно, надо попробовать. Говорят, что софт там появляется ну очень быстро. CLion не успел ещё выйти, а уже там есть.

EXL ★★★★★
() автор топика

Кто-нибудь эту портянку прочитал целиком? Я боюсь.

Loki13 ★★★★★
()

А какой путь прошел ты, пользователь linux.org.ru?

Покрыто мраком забвения. Ибо первые лет 8 в линуксе не имел возможности тащить из интернета (для примера, в универе в общагах интернета поначалу не было, в интернет ходили в универский компкласс, где под предварительную запись выдавалось два часа на рыло, так чтобы выкачать Dune 2 (мегабайт 10 в архиве), мы на один комп всей комнатой записывались подряд, чтобы на 6 часов получить контроль над компом), поэтому обновлялся путём установки с диска дистрибутива поновее из доступных у знакомых линуксоидов, сейчас большинство из них и не вспомню (из тех, что жили более-менее долго - Alt Linux Master 2.4, Gentoo, ASP Linux разных версий). А интернетный период домашнего дистра был не в пример малоразнообразней твоего — Mandriva 2007.0-2007.1-2008.0-2008.1-2009.0-2009.1-2010.0-2010.10-2010.2-2011 → ROSA Linux 2012 → ROSA Linux Fresh

redgremlin ★★★★★
()

У меня всё кратенько

Alt Linux/Debian(на VPS) -> Fedora -> Gentoo

Перечислил то, что использовал на постоянной основе. По работе еще сталкиваюсь с Ubuntu и CentOS

Pinkbyte ★★★★★
()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от redgremlin

~2005 - может 2006, помню точно, что Mandriva-2007 была до 2007-го года и сырая. 2008-ю, помню, так и не успел попробовать, т.к. диалап был, а знакомым надоел просьбами скачать.

backbone ★★★★★
()
Последнее исправление: backbone (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mtk

хз, был свидетелем, как некто забанил кого с канала за какой-то довольно невинный вопрос после непродолжительного обсуждения личных качеств спрашивающего

who would possibly need X anyway?

так себе ответ

MyTrooName ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Ок, в следующий раз буду писать точнее и сверять даты. Но до сих пор в памяти ~2005.

backbone ★★★★★
()
Последнее исправление: backbone (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crowbar

Slax (не для десктопа) -> Opensuse (тормоз) -> Ubuntu (всем устраивало) -> Gentoo (решил поэкспериментировать) -> Archlinux (поставил в виртуалке, понравилось, оставил).

После Gentoo... мне решительно не нравится ни один дистрибутив. Долго не задерживаюсь на них. В них всё настроено не так как я предпочитаю, чего-то не хватает, а что-то кривое и глючит.

Deleted
()
26 ноября 2014 г.

Вот он, линукс во всей красе! Достаточно купить телефон на нем, и уже через какое-то время ты начнешь разбираться во всех особенностях USE flags ;-)

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.