LINUX.ORG.RU

ЕМНИП: Станислава Лес Мегабитовая бомба

ZayaTCCC
()
Ответ на: комментарий от doomgl

Ага, конечно имеет. А ещё эмоции, настроение, даже душу немножечко. Но последнее, конечно, совсем немножечко.

Кстати, а что такое «интеллект»?

sin_a ★★★★★
()

я автор, спрашивай у меня чего хотел.
Да, действительно всякая большая сеть имеет интеллект. Более того всякая сеть имеет интеллект. И далее всё имеет интеллект и вся вселенная — интеллект.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

С этим всё гораздо проще чем кажется. Сеть == интернет. Большая == больше 1000 узлов. Имеет == в данном случае: в этой среде функционирует означенное явление.

А вот что такое интеллект — с этим уже значительно хуже.

sin_a ★★★★★
()

Почитай про нейронные сети. Там ребята тоже берут сеть из примитивных объектов, подают на вход всякий мусор и пытаются найти смысл в почти случайном выводе...

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от sin_a

что такое интеллект — с этим уже значительно хуже.

вовсе нет. Это с разумом сложнее. А интеллект — это всего лишь реакция на внешнюю среду, либо поведение сложнее одиночного тригера (с учётом хотябы одного побочного фактора)

Bad_ptr ★★★★★
()

всякая большая сеть имеет интеллект

Фильм, иллюстрирующий аналогичную идею (если накидать в большую кастрюлю всякого дерьма и в правильных условиях подогреть, то обязательно получится няша): https://ru.wikipedia.org/wiki/Действуй,_Маня!

(точно не помню, но думаю, что можно ограничиться первым полу-часом фильма)

Manhunt ★★★★★
()
Последнее исправление: Manhunt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от orm-i-auga

хахах, да, это я увидел, правда не говорит а спрашивает

doomgl
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

если заиметь всмысле «поиметь» то думаю для соц среды роль интеллекта не надо преувеличивать.Он вгоняется в ограничения посредством всяким табу и соц норм и всякой другой лабуды присущей человуку, как частичке общества.

doomgl
() автор топика
Ответ на: комментарий от sin_a

То есть, интеллект это два триггера?

ну что-то типа того, да. Т.е. я бы сказал что 'интеллект' — это навык или набор навыков.
Как устоявшееся благодаря маркетингу — всякие там 'интеллектуальные' системы, процессоры, программы и даже смазочные и моющие средства(интеллектуальные нано-частицы молекулы).

Bad_ptr ★★★★★
()
Последнее исправление: Bad_ptr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от doomgl

да, наш мозг такой транзисторный, такой ламповый

Моск — белковый, и, говорят, довольно вкусный.

Но причем тут интеллект?

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от doomgl

Нет. Здесь вопрос о том, где начинается интеллект. Вот у насекомышка интеллект? А то оно сложнее двух триггеров.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

у насекомышка интеллект? А то оно сложнее двух триггеров.

интеллект есть, разума нет

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от doomgl

дакс интесект то в мозку находится

И что с того?
Ты что интеллектом-то называешь в своих рассуждениях про «всякую большую сеть»?

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

я ничего не называю, вот вспомнил такое утверждение и хотел подробнее мысли этого мужыка почитать, теория то интересная, о чем то надо с деевушкой говорить на свиданиях.

doomgl
() автор топика
Ответ на: комментарий от doomgl

Мне хватило двух первых строк...

Ну и напрасно. Норм кинцо :D

Manhunt ★★★★★
()

если считать что толпа народа - это большая хаотичная сеть, то

есть теория что всякая толпа обладает неким подобием амёбьева интеллекта,а поведение каждого индивидума в ней разительно отличается от обычного. Автор - старик Фрейд

MKuznetsov ★★★★★
()

Может ты с синергетикой спутал, нет?

raven_cler ★★
()
Ответ на: комментарий от doomgl

Молчи в тряпочку о таких высоких материях, а то она догадается что ты такой умный и слиняет. Для умных мыслей есть интернет.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Volodymyr

Емнип у Джона Варли в «Нажмите 'ВВОД'» о чем то подобном упоминалось.

1985 год


У Роберта Хайлана в «Луна жестокая хозяйка» (1966 год) обретение самосознания происходило(иногда) в процессе роста сети как переход количественного в качественное.


Napilnik:

Молчи в тряпочку о таких высоких материях, а то она догадается

представил тряпочку, догадывающуюся о высоких Материях...

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anonymous

Синий экран смерти: программа выполнила недопустимую операцию и будет повиснута, виноват - мужик.

Napilnik ★★★★★
()

Пелевин высказывал предположение, что если Наблюдатель по какой-то причине решил взглянуть на мир сквозь белковые организмы, то нет особых причин, которые помешают ему спуститься в достаточно сложный компьютерный мозг.

bender ★★★★★
()

James Kennedy, James F. Kennedy, Russell C. Eberhart про это писали. Книга «swarm intelligence», например. Также данный феномен утверждается и доказывается во многих работах по социологии/психологии/бихевиаризму.

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от bender

- Я вчера слушал передачу, - торжественно говорит папулька, - так один умный человек говорил, что Пелевина за писателя не считает, потому что он, мол, о России пишет без боли.

unt1tled ★★★★
()

Не путаешь ли ты ничего с законом Меткафа о зависимости ценности сети от количества нод в ней?

Mahmood
()

Станислав Лемм «Непобедимый», «Мир на Земле».

vada ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.