LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

свободные рецепты еды

 , ,


2

1

Собственно сабж.Делал по лоровскому рецепту сыр и он мне понравился.Есть сайт со свободными рецептами? И вообще, как там с лицензиями в этой сфере?

★★★

Последнее исправление: GNU-Ubuntu1204LTS (всего исправлений: 1)

Пишу в эту тему, пока её не удалил ненакормленный stave или перекормленный leave.

UVV ★★★★★
()

рецептами

Одна из вещей, которые для меня читать без перевода тоска мутная %)

Deleted
()

И вообще, как там с лицензиями в этой сфере?

Принцип простой: ешь, что дают, и не думай, из чего это сделано.

bluesman
()

Зачем нужны свободные кулинарные рецепты, если вся кухонная утварь всё равно не свободна?

CARS ★★★★
()
Последнее исправление: CARS (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Satan_Klaus

Открытые != свободные

Открытый рецепт ещё не свободный рецепт.

Camel ★★★★★
()

Copyright (c) <ГОД>, <ВЛАДЕЛЕЦ>

Разрешается повторное распространение и использование как в сыром виде, так и в приготовленной форме, с изменениями или без, при соблюдении следующих условий:

При повторном распространении в сыром виде должно оставаться указанное выше уведомление об авторском праве, этот список условий и последующий отказ от гарантий. При повторном распространении в приготовленной форме должна сохраняться указанная выше информация об авторском праве, этот список условий и последующий отказ от гарантий в документации и/или в других материалах, поставляемых при распространении. Ни название <Организации>, ни имена ее сотрудников не могут быть использованы в качестве поддержки или продвижения блюд, основанных на этой еде, без предварительного письменного разрешения.

ЭТА ЕДА ПРЕДОСТАВЛЕНА ВЛАДЕЛЬЦАМИ АВТОРСКИХ ПРАВ И/ИЛИ ДРУГИМИ СТОРОНАМИ «КАК ОНА ЕСТЬ» БЕЗ КАКОГО-ЛИБО ВИДА ГАРАНТИЙ, ВЫРАЖЕННЫХ ЯВНО ИЛИ ПОДРАЗУМЕВАЕМЫХ, ВКЛЮЧАЯ, НО НЕ ОГРАНИЧИВАЯСЬ ИМИ, ПОДРАЗУМЕВАЕМЫЕ ГАРАНТИИ КОММЕРЧЕСКОЙ ЦЕННОСТИ И ПРИГОДНОСТИ ДЛЯ КОНКРЕТНОЙ ЦЕЛИ. НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НИ ОДИН ВЛАДЕЛЕЦ АВТОРСКИХ ПРАВ И НИ ОДНО ДРУГОЕ ЛИЦО, КОТОРОЕ МОЖЕТ ИЗМЕНЯТЬ И/ИЛИ ПОВТОРНО РАСПРОСТРАНЯТЬ ЕДУ, КАК БЫЛО СКАЗАНО ВЫШЕ, НЕ НЕСЁТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ, ВКЛЮЧАЯ ЛЮБЫЕ ОБЩИЕ, СЛУЧАЙНЫЕ, СПЕЦИАЛЬНЫЕ ИЛИ ПОСЛЕДОВАВШИЕ УБЫТКИ, ВСЛЕДСТВИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИЛИ НЕВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЕДЫ (ВКЛЮЧАЯ, НО НЕ ОГРАНИЧИВАЯСЬ ПОТЕРЕЙ ВЕСА, ИЛИ ФОРМАМИ, СТАВШИМИ НЕПРАВИЛЬНЫМИ, ИЛИ ПОТЕРЯМИ ПРИНЕСЕННЫМИ ИЗ-ЗА ВАС ИЛИ ТРЕТЬИХ ЛИЦ, ИЛИ ОТКАЗОМ ЕДЫ ПЕРЕВАРИВАТЬСЯ СОВМЕСТНО С ДРУГИМИ БЛЮДАМИ), ДАЖЕ ЕСЛИ ТАКОЙ ВЛАДЕЛЕЦ ИЛИ ДРУГОЕ ЛИЦО БЫЛИ ИЗВЕЩЕНЫ О ВОЗМОЖНОСТИ ТАКИХ УБЫТКОВ.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Критерии свободной еды

Эти критерии оговаривают те права, которые повара свободной еды передают любому потребителю:

  • Еду можно свободно использовать с любой целью («нулевая свобода»).
  • Можно изучать, из чего состоит еда, и адаптировать её для своих целей («первая свобода»). Условием этого является доступность рецепта и игредиентов еды.
  • Можно свободно распространять копию еды — в помощь товарищу («вторая свобода»).
  • Еду можно свободно улучшать и распространять свою улучшенную версию — с тем, чтобы принести пользу всему сообществу («третья свобода»). Условием этой третьей свободы является доступность рецепта еды и возможность внесения в него модификаций и исправлений.
aidan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Satan_Klaus

Зайди на любой кулинарный сайт - и делай что хочешь.

А чем, собственно, талантливый повар хуже талантливого писателя или музыканта? %) Это же вопиющее попрание авторских прав.

Nervous ★★★★★
()

Традиционно для опубликованных рецептов подразумевается статус общественного достояния. Точнее об этом просто не задумываются, но тем не менее ведут себя соответствующе. В основном даже соблюдаются принципы принятые в сообществе СПО (хотя не знаю как там у «профессиональных» (коммерческих) поваров).

С юридической точки зрения кулинарный рецепт можно рассматривать как конкретный текст/аудио-/видео-запись несущий информацию о приготовлении блюда. Это объект авторского права со всеми вытекающими.

Но так-же рецепт можно рассматривать как идею описываемую вышеупомянутым текстом. Полагаю что существуют сотни уникальных текстов описывающих процесс приготовления, например, украинского борща, это разные объекты авторского права, но тем не менее это может быть по сути один рецепт.
В принципе идеи это область действия патентного права, но область его действия в разных странах ограничивается по разному (кажется где-то, возможно даже в России, для кулинарных рецептов отдельно прописано исключение).

Так-же нужно осознавать что с точки зрения ЛОРа «свободный» примерно равно GPL. Но GPL это лицензия заточенная под исходники ПО, она не очень-то подходит для... в общем всего остального. Например лицензия CC-BY-SA, под которой распространяются статьи в википедии и масса других произведений свободной культуры, не совместима с GPL.

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Satan_Klaus

Ну я могу зайти на торент трекер и качать пиратку.

GNU-Ubuntu1204LTS ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nervous

Тем, что талантливый повар талантлив сам по себе, а воровство у него еды — самое настоящее воровство. Если же ты будешь готовить по его рецепту, есть немалая вероятность, что у тебя не получится то же самое.

buddhist ★★★★★
()

по лоровскому рецепту сыр

Ссылку. Алсо, у меня есть набор рецептов, в частности кучи разных пирогов, могу выложить под WTFPL :)

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GNU-Ubuntu1204LTS

Если рассматривать рецепт как некоторый текст:
Тем что GPL заточен под софт. Велик шанс что суд (например американский, в целом признающий GPL) просто не согласится что GPL применим к еде.
Собственно для таких вещей есть лицензии Creative Commons.
Кстати во варианте «рецепт это текст» нехороший человек может переписать рецепт своими словами (для частного использования нормальная практика и совершенно не напряжно) и получить как-бы новое произведение которое он может лицензировать как угодно.

Если рассматривать рецепт как идею то все свободные и не очень лицензии просто параллельны. Идеи это про патентное право, а не про авторское.

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GNU-Ubuntu1204LTS

Ты про «Сыр Дайнава»? Этот рецепт под CC-BY-SA если что (: как и все материалы публикуемые фондом викимедия).
Там-ещё есть ссылка на лурк где кроме прочего кратно описана технология изготовления какого-то сыра, стати лурки вообще под CC-BY (допускают изменение лицензии, похоже на BSD).

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

Нет,я в принципе. Если я, например, напишу рецепт приготовления картошки с грибами и опубликую его под GPL ,то в целом всё будет корректно?

GNU-Ubuntu1204LTS ★★★
() автор топика
Последнее исправление: GNU-Ubuntu1204LTS (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от GNU-Ubuntu1204LTS

В том-же в чём отличие кошки от собаки. Сходства есть, но всё-же это разные сущности. Это юридически значимо. Если я подпишу обязательство передать тебе своего пса (скажем в результате акта купли-продажи) это не значит что я должен буду отдать тебе своего кошака.
Если лицензия требует предоставить исходные коды программы лицу которому была передана сама программа то при-чём тут пирожки с брусникой?
По факту получения тобой от меня пирожка завернутого в распечатку GPL между нами не возникнут обязательства описанные лицензией GPL потому-что не произойдёт факта передачи ПО.

При желании можно было-бы обобщить GPL до любых объектов авторского права, но это была-бы уже другая, новая, лицензия. При-чём эта лицензия либо не описывала-бы все тонкости всех разновидностий объектов авторского права, либо была-бы чертовски толстой и запутанной (и всё-равно-бы не описывала всего, потому-что нельзя объять необъятное :)

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GNU-Ubuntu1204LTS

см. выше. Публикуй лучше под СС-BY-SA. И на ЛОР, на ЛОР.

Кстати у FSF есть отдельная лицензия для документов (GNU FDL), это уже ближе, но она всё-же заточена под маны, книжки и прочее. Та-же викимедия свалила с неё на CC-BY-SA.

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Тем, что талантливый повар талантлив сам по себе

Как и музыкант, как и писатель.

воровство у него еды — самое настоящее воровство

Воровство дисков у первого и бумажных книг у второго тоже есть самое настоящее воровство. Но ведь авторское право не занимается охраной права собственности на материальные предметы. Копия песни и электронная книга так же нематериальны, как и рецепт верчёников с салом, но права авторов первых двух защищаются, а третьего нет. Доколе?

Доколе молодые повара будут умирать в безвестности и нищете из-за вашей страсти к халяве?777семь Вы своими руками готовите крах кулинарной индустрии!!11расрас

Nervous ★★★★★
()

Сварить макароны спагетти. Сварить яйца. Раскрошить и бросить в макароны. Сливочное масло по вкусу. WTFPL.

nightingale
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ЭТА ЕДА ПРЕДОСТАВЛЕНА «КАК ЕСТЬ». ЭТА ВОДА ПРЕДОСТАВЛЕНА «КАК ПИТЬ». Люблю каламбуры)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

1 повар одно и то же блюдо одинаково никогда не приготовит :)

Fixed

grondek
()
Ответ на: Критерии свободной еды от aidan

Можно изучать, из чего состоит еда, и адаптировать её для своих целей («первая свобода»). Условием этого является доступность рецепта и игредиентов еды

посолить суп можно и без рецепта.

посчитать в нем фрикадельки - тоже

MyTrooName ★★★★★
()

Считай все рецепты свободными.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от MyTrooName

посолить суп можно и без рецепта.

посчитать в нем фрикадельки - тоже

Редактировать бинарники тоже можно и без исходников.

aidan ★★★★
()

До чего санкции людей доводят...

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: Критерии свободной еды от aidan

Еду можно свободно использовать с любой целью

не везде геи разрешены, так что от законодательства зависит

next_time ★★★★★
()

Лучший рецепт, который я видел на ЛОРе - это пост повара dikiy

ins3y3d ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.