LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Концентрация и незаметность

 , ,


1

2

Доброго вечера, что ли, дорогие эксперты по всему.

Вот загружаешься к примеру в %proprietary OS% и просто работаешь или отдыхаешь, всё внимание уходит на запущенные приложения. Система не притягивает твоё внимание на себя. В никсах же полная противоположность, система заставляет обращать на себя внимание, будь то даже самые мелочи.

На сей раз, у меня к вам такой вопрос:

Добились ли вы успеха в том, чтобы сделать систему незаметной для пользователя, да и вообще возможно ли это с никсами?

Deleted

В никсах же полная противоположность, система заставляет обращать на себя внимание, будь то даже самые мелочи.

Вопрос привычки. Кого-то и Win8 не раздражает.

Sadler ★★★
()

Добились ли вы успеха в том, чтобы сделать систему незаметной для пользователя

Нет, ни одна система не незаметна для меня. В особенности Microsoft Windows.

Darth_Revan ★★★★★
()

система заставляет обращать на себя внимание, будь то даже самые мелочи

Только первое время, когда ты ничего не знаешь. Через полгодика уже не «просто работает».

vurdalak ★★★★★
()

Добились ли вы успеха в том, чтобы сделать систему незаметной для пользователя, да и вообще возможно ли это с никсами?

Да, конечно.

goingUp ★★★★★
()

В чем это выражается? Расскажите нам больше подробностей.

ptarh ★★★★★
()

Виндовс всегда обращает на себя слишком много моего внимания. Даже порядок переключения окон по альт-табу вызывает омерзение, потому что заранее неизвестно, в какую программу попадешь при следующем нажатии.

abraziv_whiskey ★★★★★
()

В привычной среде не обращаю внимания. Более того, мне всё равно как раскладку переключать(хотя капсом быстрее, да).

Mosi
()

Помню, набираю я win, и запускаются форточки, свистят, пердят и притягивают к себе внимание. А в линуксе работаешь себе и работаешь, ничего лишнего.

gadfly ★★
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

Даже порядок переключения окон по альт-табу вызывает омерзение

Вот, кстати, согласен. Не могу понять, почему если я два раза нажимаю Alt+Tab, то оказываюсь в другом окне. В XP с этим всё нормально было вроде бы..

generator ★★★
()

Возможно. Неврастеников отвлекает спокойствие, поэтому никсы для них - отличный выбор. Постоянно же что-что нужно настроить и сканпелять.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Да, конечно.

Поведайте уж секрет. Меня раздражают, например, разнобойные ассоциации расширений файлов, неточный DPI и тому подобная мелочь.

Deleted
()

уже не помню, когда в консоль лазил. все работает :)

garik_keghen ★★★★★
()

поставить драйверы, скачать кряки, далее-далее-далее, не забыть убрать галочки о том, что я ставлю ещё 10 левых малварей, поставить дотнет, поставить яву, поставить антивирус, заставить винду показывать расширения и скрытые и системные файлы

xsektorx ★★★
()

В никсах же полная противоположность, система заставляет обращать на себя внимание, будь то даже самые мелочи.

Не понимаю о чем речь, у меня бывают приступы гнева, когда программы показывают окна с алертами, считая что подробности их жизнедеятельности важны для меня, но это большая редкость.

outtaspace ★★★
()

Перестаю замечать любую среду, если чем-то занят (компьютер как инструмент, а не как цель). Если не занят - начинает в любой среде что-то неустраивать, начинаю двигать панельки, менять значки, и т.п.

evilmanul
()
Последнее исправление: evilmanul (всего исправлений: 1)

Вот если б ты не поднял тему, то я бы и не вспомнил, что в гимпе есть настройки, а в них - однооконный режим. Сижу вот, оцениваю, удобно ли.

abraziv_whiskey ★★★★★
()

Работаю в Линуксе, жена и дочь тоже. Последнюю винду которую использовал - была XP sp1. После этого несколько раз сталкивался с Виндой - только плевался, как там все неудобно.

pi11 ★★★★★
()

Да. Chromium OS, Asgard, Webconverger - система незаметна в принципе, один браузер торчит (Chromium, dwb, Firefox соответственно).

border-radius
()

В никсах же полная противоположность, система заставляет обращать на себя внимание

False

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от evilmanul

начинаю двигать панельки, менять значки, и т.п.

Это все не ерунда. Само поведение раздражает, оно другое, софт запускается медленнее, какие-то недоделки. Еще необходимость держать в голове десяток комбинаций консольных команд, имена накопителей, сетевых интерфейсов и прочих технических нюансов. А потом долго вспоминать, как же это сделать в этом шайтан-окне.

Deleted
()

Мне критична не система, а тема. Люблю затемнять заголовки, панели и прочую периферию, вроде как в Shiki-colors или Numix

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Понимаю, бывает и такое. Я из-за таких мелочей несколько раз уже сносил этот ваш линукс с форматированием диска :) Но лично для меня винда не пригодна, иначе бы давно ушёл. А так - безвыходное положение, приходится мириться. Понимаешь, что линукс говно, но лично для себя ничего более юзабельного не видишь.

evilmanul
()
Ответ на: комментарий от xsektorx

поставить драйверы,

Поставить драйверы, ковыряясь в протухших howto и ворохе конфигов

скачать кряки,

Подобрать более-менее годный софт из этой кучи СПО

далее-далее-далее,

компиляй да пакетируй

не забыть убрать галочки о том, что я ставлю ещё 10 левых малварей,

не забыть закрыть дырки, защитить ssh, порты...

поставить дотнет, поставить яву, поставить антивирус,

поставить яву, флеш, фирмвари, rkhunter

заставить винду показывать расширения и скрытые и системные файлы

Заставить линукс нормально работать с железом, без танцев с бубном и проблем с acpi

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Что там осиливать? Вооружился гуглом и попер. Куда более важный вопрос «зачем это осиливать?» :)

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

нужно больше рожать
чтобы как минимум одного ребенка не страшно было в армию отдавать

Bad_ptr ★★★★★
()

Есть довольно простое средство сделать систему незаметной. Надо запускать приложения, с которыми работаешь в полноэкранном режиме и поверх всех окон.

Deleted
()

система заставляет обращать на себя внимание, будь то даже самые мелочи.

what? ты делаешь что-то не так.

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cipher

сканпелять

единственное, что мне приходилось компилять - это то, где действительно нужно собрать под конкретные условия. вроде ядра под хитрую железку. Или же еще то, что я сам разрабатываю. Но тут компиляние - норма.

cvs-255 ★★★★★
()

Я ничинаю сильно нервничать когда загружаюсь в винду — такая она навязчивая, неудобная и нелогичная. Когда на работе объявляют неделю работы в венде, вероятность механической травмы компа удваивается.

crowbar
()

да. поставил Минт с Мате в качестве ДЕ

next_time ★★★★★
()

Это такой вброс? Я привык к никсам и когда впервые за 2-3 года сел за оффтопик, создалось впечатление, что открыл сайт с порнухой, но без порнухи. Со всех сторон вылазят какие-то окошечки, предупреждения, некоторые внаглую выпирают прям по центру экрана, лезут под курсор, в общем, нипаработать!

Pyzia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pyzia

Со всех сторон вылазят какие-то окошечки, предупреждения, некоторые внаглую выпирают прям по центру экрана, лезут под курсор, в общем, нипаработать!

Просто так они не выпирают. Ты что-то делаешь не так.

Я привык к никсам

А я видимо не совсем.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

незачем ковыряться, всё есть в ядре и в иксах. в дебиане разве что прошивки довесить и всё

подбирается один раз, всё остальное время ставится в одну строку

зачем защищать ссх и порты на домашней машине? зачем вообще ссх и что-то слущающее порт на домашней машине?

ява не нужна, флэш не нужен, про фирмварь выше, ркхантер не нужен

работает из коробки

я не говорю, что в гну всё отлично, а в венде всё плохо, но ситуация явно не кардинально отличается и твой аргумент про «поставил и работает» не шибко валидный

xsektorx ★★★
()

Добились ли вы успеха в том, чтобы сделать систему незаметной для пользователя, да и вообще возможно ли это с никсами?

Да. Просто работаю.

Valkeru ★★★★
()

Добились ли вы успеха в том, чтобы сделать систему незаметной для пользователя

ШАГ 1. Поставил Mint.

heilkitty ★★
()

А что ты хайвай то устроил по никсам? Где они тебя заставляют на себя внимание обращать?
Ну не в кайф, – есть две ходовые альтернативы, ставь, да забудь.
Да, по сабжу: с виндами намаялся в армии. Наелся говна, спасибо.
Страшно вспомнить всю эту возню с принтерами в семёрке. На кэноны дрова категорически вставать не хотели, хотя в хп всё худо-бедно работало без нареканий.
А сколько говна прилетало на флешках. Антивирусами было выкорчёвывать бесполезно:
инета хер, базы ископаемые. Инет нашёлся, базы обновились, – жопа не прошла.
Вручную эту бестию удалось победить, но лишь до новой намотки этого сифилиса на конец.
Короче, пишу вкратце, чтобы не вдаваться и не вспоминать ту боль.
В армии по жизни помогала флешка с линухом.
Линух по своему глючная помойка, зато если убьёшь, то нетрудно воскресить. Бесит бывает то, что некоторый софт не хочет интегрироваться в тёмную тему (у меня от светлой глаза вытекают), спасибо его быдлокодерам захардкодившим цветовую схему, и то фрагментами, что хуже. Решение то есть, слава богам. Просто каждый раз из-за этого скрипт катать на 2-3 строки – не комильфо. А больше ничего и не сделаешь.
Но ту хоть так... А под виндами и яблоосью ни разу не видел тёмного оформления ни у кого. И сам настроить не смог.

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xsektorx

Жизнь под виндами трудна. Пришлось chocolatey и clink впилить, чтобы достигнуть хоть какой-то автоматизации.

rupert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Просто найдите обо что чесать свои руки, и оставьте ОС в покое.

Некоторые чешут о клавиатуру. Получается опен сорс.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cipher

Некоторые чешут о клавиатуру. Получается опен сорс.

А некоторые о системные настройки. Получаются скриншоты с ЛОРа.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

софт запускается медленнее

ниасилятор же. перестань оптимизировать свою гентушечку, и жизнь наладится.

ass ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Некоторые чешут о клавиатуру. Получается опен сорс.

А некоторые о системные настройки. Получаются скриншоты с ЛОРа.

Или даже сам ЛОР...

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pyzia

Со всех сторон вылазят какие-то окошечки, предупреждения, некоторые внаглую выпирают прям по центру экрана, лезут под курсор, в общем, нипаработать!

Именно такой я видел убунту когда последний раз в ней пытался что-то сделать.

Reset ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.