LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Концентрация или откуда приходит вдохновение?


0

0

Какие вы используете "стимуляторы" для того чтобы сконценрироваться на задаче? Возможно перед длительным сеансом хака выполняете маленькие ритуалы? Как мысленно себя подготавливаете к работе, за которую нужно взяться прямо сейчас, а особого желания нет?

Мне например помогает прием зеленого чая, и ещё очень настраивает на работу, когда я беру листочик с карандашом и начинаю записывать мысли или просто рисую фигурки на листке ... как бы по-тихонкьку вливаюсь в работу, а минут через 10-15 вхожу в рабочий процесс.

Сейчас есть цель повысить уровень собственной концентрации на длительный период, например на 8-10 часов подряд. Что бы вы могли посоветовать? (технику безопасности, чтобы не испортить глаза можно не упоминать, я ее придерживаюсь).

если задача важная, то нужно готовиться заранее. за два дня, нужно обязательно хорошо отдохнуть, не напрягая себя мысленной деятельностью. за 1 день - отоспаться, так, чтобы полностью набраться сил. т.е встать, когда уже надоест лежать. и тоже не напрягать себя мозговой деятельностью. ну и с полными силами в бой. состояние держиться дня 4, при интересной задаче.

если задача неочень важная, то на подготовку ухотит пол дня. вечером (начать с 18 или раньше) пиво-водка-слабый_пол (опционально) а с утра в бой.

в этом случае правда дата начала работы может перенестись

Effect
()

На самом деле всё зависит от времени - если 6-8 часов, то и дыхательными упражнениями можно делу помочь, а вот если больше 10-12, то без корня дерева Йохимбе и тайных даосских практик тут уже никак.

Ну и ещё локально играющая приятная музыка делу зело способствует с сочетании с глобальной тишиной - тяжко живётся, когда сосед потолок сверлит в эпилептическом припадке юного Электроника.

Спать ещё желательно между подходами и хорошо питаться.

Gharik
()

вся "работа, за которую нужно взяться прямо сейчас, а особого желания нет" идет в /dev/null...

dumka ★★
()

проверенный способ - echo "127.0.0.1 linux.org.ru" >> /etc/hosts

рекомендовано самыми злобными линуксоидами!!!

WerNA ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dumka

Извеняюсь, но это тоже свинство, имхо. Да еще и представьте себе вы попадаете в течение бедности, а это не легче чем течение богатства.

qsloqs ★★
()

>Какие вы используете "стимуляторы" для того чтобы сконценрироваться на задаче?

Начинаю долбить пальцем по столу, пытаясь вникнуть в вопрос. Секунд через тридцать концентрируюсь на нем. Если есть возможность, во время обдумывания хожу "как заключенный". Главное в это время не унюхать пиво - любой способ концентрации на смарку.

>записывать мысли или просто рисую фигурки на листке

А меня все тянет нарисовать Ктулху, что совершенно сбивает.

applesin
()
Ответ на: комментарий от applesin

длительной мыслительной нирване способствует также отвратительная погода на дворе до минус шести в апреле-то месяце

kto_tama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от applesin

> Если есть возможность, во время обдумывания хожу "как заключенный".

+ (1 << 31)

очень страдаю, что на работе нельзя встать и нормально погулять по офису, обдумывая структуру или алгоритм текущей задачи. везьде эти долбанные перегородки, бррр.

спасает только курилка.

asgard
()

Зеленый чай помогает расслабиться.
Можно поробовать еще настойку шиповника, например, в березовый сок иногда добавляют (сок березовый + шиповник). Бодрит немного.

pacify ★★★★★
()

А какой техники безопасности для сохранения зрения придерживаешься ?
Работа по 45 минут - перерыв 15 минут ?

pacify ★★★★★
()

Тантрический секс для этого хорош.

bugmaker ★★★★☆
()

За 8-10 часов жоповысиживания подряд ты заработаешь себе геморрой и RSI. Лучше б ты в спорт. зал пошел да на штанге сконцентрировался. Или на байк - и за город, свежим воздухом дышать.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.