LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Touchscreen и что можно сделать?

 ,


0

0

Здравствуйте, второй раз натыкаюсь на одни и теже грабли- покупаю планшет (без Wacom) и наблюдаю убогую реализацию мультитача. Почему разработчики не реализовывают подержку тачскринов в своих программах? То же KDE? ...где зум в Dolphine и прокрутка? ...где мультитач в плазме?
...может куда надо с заявкой обратиться, что бы добавили поддержку в свои программы? Уже лет пять реализована поддержка мультитача в ядре, а на деле- пшик. ...Или там что-то с GPL? ...жесты запатентованые Apple.


Патчи принимаются всеми. Действуй.

P.s.
Некоторые жесты работают просто по-другому, нежели в маке. Например вместо увеличения нужно делать тот же жест, только с зажатым ctrl.

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от takino

...я использую Debian, у меня сейчас экран eGalax, поддерживающий 4 касания. Дай ссылку на патч, что бы у меня появился, хотя бы зум двумя пальцами, пофиг на каком ядре или рабочем окружении.

Trauka
() автор топика
Ответ на: комментарий от Trauka

Открываешь IDE, ищешь, где и как обрабатывается ввод с манипулятора типа 'тачскрин', патчишь. Я говорил к этому.
Сильно сомневаюсь, что есть готовые out-of-the-box решения.

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от takino

Открываешь IDE, ищешь, где и как обрабатывается ввод с манипулятора типа 'тачскрин'

...т.е. надо пересобрать весь KDE (в моем случае), Google Chrome (я им тоже пользуюсь).
...вопрос в том почему сами разрабы болт забили на сенсор? Ведь пользователей планшетов будет скоро столько же сколько и пользователей десктопов, если уже не поровну

Trauka
() автор топика
Ответ на: комментарий от Landgraf

А в ubuntu разве этого всего нет?

Даже не знаю

Trauka
() автор топика

Просто обращаешься к более юзерфрендли осям и все начинает работать.

urandom
()
Ответ на: комментарий от Trauka

Ведь пользователей планшетов будет скоро столько же сколько и пользователей десктопов, если уже не поровну

Это так. И на них софт из десктопного линукса не играет никакой роли. Ты где планшет с кедами видел то? :)

Ну и еще по теме - такчскрины на ноутах, это какой-то космических размеров высер маркетоидов от MS. В мире мало вещей, которые столь же мало нужны человечеству. Вот мультитач и жесты для тачпадов, уровня макоси, были бы действительно вин.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Ну и еще по теме - такчскрины на ноутах, это какой-то космических размеров высер маркетоидов от MS. В мире мало вещей, которые столь же мало нужны человечеству. Вот мультитач и жесты для тачпадов, уровня макоси, были бы действительно вин.

Попытка компенсировать корявые жесты и мультитач, но ничего, кроме недоумения, это не вызывает )

EvgGad_303 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Ну и еще по теме - такчскрины на ноутах, это какой-то космических размеров высер

...это не по теме, ...на ноутах- может быть и высер, но не на планшетах. На планшетах- это единственное устройство ввода.

Trauka
() автор топика
Ответ на: комментарий от Trauka

На планшетах есть уже один линукс - ведроид. Остальные мертвее мертвого, смешно даже рассуждать про KDE и планшеты, Аарончик только на днях закопал свои амбиции по этому поводу :)

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

На планшетах есть уже один линукс - ведроид

...вот это и грустно, а грустней всего, что это единственный linux для планшета и то на arm

Trauka
() автор топика
Ответ на: комментарий от Trauka

Не грустнее, чем то, что линукс просрал целиком десктопы до этого. Издержки модели разработки, неспособной выдавать как конечный результат продукт, способный понравиться пользователям.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

линукс просрал целиком десктопы до этого

...увы, ...золотые слова, Юрий Бенедиктович, ...(((

Trauka
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.