LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Неофициальная работа


0

0

Всем привет!

Есть вариант переехать в МСК, но оформление всех документов для меня может растянуться на полгода, а с частной визой я могу въехать и жить у кого-то аж 90 дней. А затем оформить ее еще раз, что выглядит привлекательным вариантом на время ожидания.

Но так как быть ничего не делающим м....ом и жить за чужой счет не входит в мои планы, было бы неплохо найти хоть какой-то заработок - хотя бы на еду и мелкие расходы. Не имея разрешения на работу и проживание (как раз эти бумажки и будут оформляться до полугода, ага), остается только перебиваться неофициально без заключения трудового договора и с зарплатой в конверте.

Вопрос в том, как вообще найти такую работу, не имея знакомых в этом секторе? В интернете и газетах не пишут «мы тут нарушаем закон и уходим от налогов, ай да к нам с проверками» на радость органам. Может у кого есть опыт?

★★★★★

Ответ на: комментарий от xsektorx

Каким образом мы выйдем друг на друга, если никто из нас не указывает этой информции в резюме/вакансии?

Ghostwolf ★★★★★
() автор топика

сторож, грузчик, дворник. а если слишком умный, то фриланс.

или тебе светят алименты? =)

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ghostwolf

ну, например, смотришь фирмы, что не хвалятся белой зарплатой, в сопроводительном письме указываешь, что официально, к сожалению, являешься нелегалом

xsektorx ★★★
()
Ответ на: комментарий от Ghostwolf

ой да звони по интересующим вакансиям и спрашивай же. первый же вопрос о зарплате и белая ли она - это норма.

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Которая получается через посольство Москвы в России, ага. Приносишь справку о доходах, если ниже среднемосковского — не пускают.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

Любопытства ради, может ты или кто-то другой читающий тему в курсе, каков % фирм в IT готовы принять на работу без договора? Речь, скорее всего, о мелких конторах, куда обычно берут студентов на зарплату в 20к. Ну, примерно, по личному опыту.

Ghostwolf ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vurdalak

ну фиг его знает, у вас там последнее время упоротые законы ж выходят, я вот думал мож еще чё выпустили под эгидой борьбы с нелегалами.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Харьков, Украина, Земля

ага, сори, *«у них»

Deleted
()

man черная зарплата
man freelance

Ну и чего вообще делать то умеешь? А так можно на рынок грузчиком идти, они неплохо получают, но здоровье дороже.

g0t0
()
Ответ на: комментарий от multihead

А можно подробнее? Я вот могу въехать в Россию только в визовом порядке на ограниченный срок, с какого перепуга я получу:

а) миграционную карту б) право находиться в стране в) собственно разрешение на работу

Насколько мне известно, без приглашения работодателя, я ничего оформить не смогу. К сожалению, я не такой крутой специалист, чтобы заинтересовать крутую компанию (только они имеют право приглашать иностранных работников, имея определенную квоту на них, покупаемую за деньги), а мелкие просто не могут этого себе позволить.

Ghostwolf ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от g0t0

По образованию я жалкий ПТУшник, умеющий пользоваться MS Office и делать простенькие вещи с базами данных. Два года стажа в качестве QA, однако работа на аутсорсе, и мое дело мало - прогонять написанные индусами сценарии.

Ghostwolf ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Boba_Fett

Зарплата в конверте - понятие растяжимое. Ведь могут заключить трудовой договор на мелкую сумму, чтобы снизить налоги, а остальное в конверте. Мне такое не подходит - ввиду отсутствия разрешения на работу, я не могу заключить даже договор.

Ghostwolf ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ghostwolf

Зарплата в конверте - понятие растяжимое. Ведь могут заключить трудовой договор на мелкую сумму, чтобы снизить налоги

Еще раз: вся зп выдавалась в конверте, никакого договора не было.

Boba_Fett
()
Ответ на: комментарий от Ghostwolf

С украины можно въезжать не на 90 дней, а на 1год.

а) миграционную карту - дают всем при въезде и ты в ней указываешь цель визита. Также по ней контролируют время твоего пребывания в стране. Напишешь что турист - разрешение на работу не получишь!!!

б) право находиться в стране - согласно законодательству РФ, по строкам указаным в миграционной карте. За нарушение депортация. Если получить статус бежанца то депортация невозможна, из соображений гуманности.

в) собственно разрешение на работу - иди в милицию с работодателем и получи.. От тебя работодателю надо только ИНН (чтобы платить подоходный налог) и пенсионный номер (чтобы начислять пенсию. Если в миграционной карте указать цель приезда РАБОТА тебе в налоговой и пенсионном их выпишут...

Насколько мне известно, без приглашения работодателя, я ничего оформить не смогу. К сожалению, я не такой крутой специалист, чтобы заинтересовать крутую компанию (только они имеют право приглашать иностранных работников, имея определенную квоту на них, покупаемую за деньги), а мелкие просто не могут этого себе позволить.

Я не спец по правовым тонкостям. Если есть возможность обратись сперва в местное консульство РФ там должны всё объяснить.

multihead
()
Ответ на: комментарий от multihead

Кто ж сказал, что я с Украины? Я вполне себе с Эстонии, и никаких поблажек для меня нет, увы.

а, б) Все, я понял о чем речь, и что за миграционная карта.

в) вот ввиду того, что для граждан Эстонии нет никаких юридических поблажек, я не могу въехать в страну, пойти к любому работодателю и оформиться

Ghostwolf ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Boba_Fett

Спасибо. Ваши ответы обнадеживают, ЛОРовцы.

Ghostwolf ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ghostwolf

вот ввиду того, что для граждан Эстонии нет никаких юридических поблажек, я не могу въехать в страну, пойти к любому работодателю и оформиться/

У тебя нормальный письменный русский.. мать, отец русские: https://ru.wikipedia.org/wiki/%CF%F0%EE%E3%F0%E0%EC%EC%E0_%E2%EE%E7%E2%F0%E0%...

Обратись сперва в местное консульство РФ.

multihead
()
Ответ на: комментарий от Ghostwolf

Любопытства ради, может ты или кто-то другой читающий тему в курсе, каков % фирм в IT готовы принять на работу без договора? Речь, скорее всего, о мелких конторах, куда обычно берут студентов на зарплату в 20к. Ну, примерно, по личному опыту.

Мне 70к предлагали примерно с такими условиями месяц назад. И, да, не в Москве, а в Питере. Отказался в основном как раз из-за условий оформления полулегального.

Хотя думая о сумме надо хоть примерно твою квалификацию знать.

Loki13 ★★★★★
()
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от multihead

Спасибо за совет, конечно, но я в любом случае перееду ввиду женитьбы. Другое дело, что ждать до полугода совсем не круто, в связи с чем и рассматривается вопрос неофициальной работы.

Ghostwolf ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от buddhist

Зачем ты так? Может им комсомольскую путёвку на строительство ДнипроГЭС дали, а теперь эту территорию США оккупировали.

Теперь их потомки сильно хотят обратно на родину предков...

multihead
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Ты так говоришь, будто 12 лет назад многие русские люди не оказались за бортом государства, в котором проживали, не по своей вине.

Ghostwolf ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от buddhist

Ну как бы они не виноваты что горбатый союз развалил и отдал их под натовский сапог..

Промежуток был.. сориентировались, определились и хотят обратно...

multihead
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Мое великолепное ПТУшное образование и божественное умение считать дают о себе знать. Конечно же, речь о развале СССР.

Ghostwolf ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ghostwolf

Кадровый голод настолько суров, что если ты разработчик то думаю 50% контор тебя возьмут нелегалом.

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

я чето не понял, ща че у вас там в москву уже виза нужна?

при Кепке была нужна

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Гарантий нет, но можно как минимум разузнать от других работников что к чему.

Ghostwolf ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от multihead

сориентировались, определились

Ага, только если бы не определенные события, то никто бы и не сориентировался. Ну да ладно, не хочу больше танцпол разводить :)

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ghostwolf

Я тебя расстрою, но тут и своих таки навалом, при этом им не нужно снимать жилье и они могут получать «серую» зп, что с точки зрения работодателя намного выгоднее.

Так что перспективы у тебя не ах.

g0t0
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Если фирма не платит налоги где гарантия что она будет платить зарплату?

Будет платить т.к. если не заплатит одному, другие тоже возить жопу на стуле начнут.

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от g0t0

Да мне тоже ничего снимать не нужно, этот вопрос я решаю сам.

Ghostwolf ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от buddhist

Ага, только если бы не определенные события, то никто бы и не сориентировался.

Люди спасаются в России от западной «демократии».

А тебе что места мало? Или думаешь не резиновая лопнет?

multihead
()
Ответ на: комментарий от xsektorx

а если платит налоги, то где?

трудовой договор, как ни странно. Еще он гарантирует отпуск, больничные и оплату сверхурочной работы по повышенному тарифу.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от g0t0

ни могут получать «серую» зп, что с точки зрения работодателя намного выгоднее

только если работодатель связан с пилорамой

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.