LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Расскажите о тракторе в США

 


2

4

Сабж

Вроде на лоре есть несколько человек, которые туда уехали. Насколько это сложно сделать, как искать работу (программист, сисадмин), получать гринкарту, и другие вещи которые покажутся вам наиболее забавными и поучительными.

Из знакомых имею 1 человека пахающего целину в Microsoft и 3 в Guidewire. Истории в меру противоречивые.

Например, интересная вещь - человеки рассказывают, что для получения работы в Microsoft не обязательно иметь высшее образование, что там стопицот индусов и без этого работают (мне это важно, т.к. 2 раза по 2-3 курса универ, вот щаз доучиваюсь на дистанционке в третий раз, но 2 года ждать не хочется, если можно уехать прямо сейчас).

Как там вообще живется? Не хочется свалить назад?

(Просьба удержаться от сообщений, карающихся по статье «нацпол», от 3 до 8 лет колонии строгого режима)

★★★★☆

Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)

Нужен работодатель, который будет заниматься оформлением документов и ждать дофига времени. Для этого нужно доказать, что именно ты ми нужен, так что просто админом не получится, так как админов и своих хватает. Идеально - нужно быть специалистом либо в очень узкой области, либо там, где никто другой работать не хочет (типа программирования на Cobol-е или около того).

ВО нужно в большинстве случаев (эквивалент MSc). Особенно для получения GC.

alexru ★★★★
()

И еще проблема в том, что работать за еду не выйдет. USCIS следит, чтобы зарплаты платили не меньше, чем в среднем по индустрии.

Так что единственный выход для «плохого» работодателя - это устраивать постоянные переработки, но это тоже риск.

alexru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от alexru

говорят есть тема - зарегать юрлицо, выехать туда в командировку, и бабки платить через Россию. Вранье?

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

Кто кому платит бабки?

Чтобы «зарегать юрлицо» в США нужно как минимум иметь Taxpayer ID или SSN.

В командировку можно уехать, но с бизнес визой работать нельзя. И дают ее на совсем короткий срок.

alexru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

летом многовато туристов на мой вкус.
лучше всего мне кажется весной. счас чуток холодновато, а вот через пару-тройку месяцев будет самое то.

loki_ ★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Смотря для чего. Самый простой и распространенный способ получения GC - это категория EB-2. Все требования можно найти на сайте USCIS, но в кратце там требуется как минимум американский BSc и 5 лет непрерывной работы по специальности.

Как русский бакалавр транслируется в американского - нужно уточнять. Это зависит от часов и курсов в дипломе.

alexru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от alexru

Бакалавра нужно иметь на момент подачи документов на карту, или вообще весь срок проживания? Т.е. можно въехать просто так по рабочей визе, два года перекантоваться там, получить бакалавра и далее и далее подавать документы?

Как русский бакалавр транслируется в американского

да, интересно было бы услышать истории успеха

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от stevejobs

Степень нужно иметь на момент въезда для получения визы, независимо от GC.

Получение рабочей визы - это очень долгий и дорогой процесс, так что работодатель должен быть уверен, что ты им нужен и морока того стоит. Начинать нужно с этого.

alexru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от alexru

Получение рабочей визы - это очень долгий и дорогой процесс, так что работодатель должен быть уверен, что ты им нужен и морока того стоит. Начинать нужно с этого.

ну вот есть подтвержденные данные о том, что есть куча индусов без всяких степеней, работающих в MS. Есть менее подтвержденные такие же данные про IBM.

можешь посоветовать на какие компании стоит смотреть, куда засылать резюме?

я кодю на Жабе за еду. В основном - релиз-инженер и девопс, могу писать тулзы для программистов (автоматическое тестирование, сборка, анализ, интеграция во всякие пакеты корпоративной автоматизации, в т.ч. написание плагинов к IDE), могу админить. Могу заниматься тем же на .NET, хотя платформу эту пока не знаю. Насколько понимаю, в среднем жабисты получают больше бабла, чем дотнетчики, поэтому на дотнет смотрю с подозрением.

Профессиональные цели - отработать еще лет пять максимум кодером и переквалифицироваться в продукт-менеджера/продакшен-менеджера. Т.е. покорять вершины теории категорий особо не нужно, ровно как и иметь какие-то ученые степени, необходимые для понимания кодерской матчасти. Мне нужно понимать, как правильно организовывать процесс производства софта, желательно софта требующего минимального рисёча, чтобы не вляпаться в рисёч. А для этого достаточно просто вджобывать в соответствующей области, максимально стараясь участвовать в гуманитарных и управленческих процессах.

Поэтому нужны какие-то компании, в которых как в анекдоте, на 1 кодера 20 менеджеров.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)

Основная проблема трактора в том, что с каждым уехавшим в мир попадает кусочек России. Следовательно с каждым разом Россия распространяется все шире и шире.

buddhist ★★★★★
()

Ищешь работодателя.
Работодатель оформляет год твои документы.
Profit.

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

ну вот есть подтвержденные данные о том, что есть куча индусов без всяких степеней, работающих в MS. Есть менее подтвержденные такие же данные про IBM.

Я слышал, что MS для индусов как-то химичит визы в Канаду сначала, а потом уже в штаты. Я обходных путей не знаю. Со мной работают много индусов и все они получают визу в том же ключе, что и я.

можешь посоветовать на какие компании стоит смотреть, куда засылать резюме?

Опять-же из моего опыта, слать резюме - бесполезно. Нужно устанавливать прямые отношения с человеком в компании, который захочет тебя взять. Захотеть взять могут в двух случаях - много чего умеешь и дешево стоишь. Для первого одного резюме не достаточно. Для последнего - это нужно узнавать конкретные конторы, которые эти занимаются. Не думаю, что их так много и они все будут гигантами типа MS.

alexru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Основная проблема трактора в том, что с каждым уехавшим в мир попадает кусочек России. Следовательно с каждым разом Россия распространяется все шире и шире.

Вы полагаете, этот кусочек невозможно ассимилировать? Тем более, уезжают обычно люди, которым в самой России не очень здорово живётся (по разным причинам).

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от alexru

Нужен работодатель, который будет заниматься оформлением документов и ждать дофига времени.

И никто ещё не придумал фэйкового «работодателя», которому платят тупо за оформление бумаг? Или там сурово проверяют, что сотрудники действительно ходят на работу?

Sadler ★★★
()
Последнее исправление: Sadler (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Sadler

Да, проверяют. При подаче заявки на визу проверяют финансовые показатели работодателя. Так как если компания имеет много «сотрудников» и не получает прибыли, то и ЗП новому сотруднику платить нечем.

И еще есть минимальные требования к компаниям, которые могут подать заявку на визу и, как правило, новым и маленьким компаниям их не выполнить.

alexru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от alexru

При подаче заявки на визу проверяют финансовые показатели работодателя. Так как если компания имеет много «сотрудников» и не получает прибыли, то и ЗП новому сотруднику платить нечем.

Ну дак компания будет получать прибыль. Со своих «сотрудников». И платить с неё им зарплату.

И еще есть минимальные требования к компаниям, которые могут подать заявку на визу и, как правило, новым и маленьким компаниям их не выполнить.

Это вопрос времени и количества трактористов.

Sadler ★★★
()
Последнее исправление: Sadler (всего исправлений: 1)

Насколько это сложно сделать

если я так понял - речь идет о рабочей визе - то зависит от твоих скиллов. Тебе надо найти работодателя.

как искать работу

рассылать резюме, проходить интервью. Все стандартно. В резюме указывать что тебе нужно спонсорство в h1b визе

получать гринкарту

если ты понравишься работодателю, он тебе сделает гринку. Если нет - делай виза трансфер и начинай все заново с новым

Из знакомых имею 1 человека пахающего целину в Microsoft и 3 в Guidewire. Истории в меру противоречивые.

почти все эмигрантские истории противоречивые и не стыкуются. Привыкай.

для получения работы в Microsoft не обязательно иметь высшее образование

для получения работы не обязательно. Для получения визы обязатльно. Хотя можно заменить 10 годами работы по специальности

Как там вообще живется? Не хочется свалить назад?

я тут недавно, пока сложно что-либо говорить. Но у меня отягащающие обстоятельства есть, так сказать) Надеюсь через пару месяцев будет попроще. В целом, америка да, лучше.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Ну дак компания будет получать прибыль. Со своих «сотрудников». И платить с неё им зарплату.

А откуда сотрудники возьмут деньги? Рабочая виза привязана к работодателю и никто другой такого на работу не возьмет. За это наказания такие, что оно того не стоит.

А если не легально, то получай туристическую и оставайся бомжевать.

alexru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Ну дак компания будет получать прибыль. Со своих «сотрудников». И платить с неё им зарплату.

И еще, в компании должен соблюдаться определенный процент местных/понаехавших. Так что придется еще и американцев устраивать.

PS: Это я отбрасываю много причин по которым такая компания не сможет существовать для продолжения дискуссии.

alexru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

для получения работы не обязательно. Для получения визы обязатльно.

может ты расскажешь, как проходит процедура маппинга российской вышки на американскую? Достаточно ли иметь росскийского Б чтобы получить визу, или обязательно американскоого B?

Хотя можно заменить 10 годами работы по специальности

как думаешь, работа «инженер техподдержки» и «продукт-менеджер» (в айтишной компании) могут считаться работой по специальности если аплаишься на кодерскую вакансию? Есть какие-то правила или всё субъективно, рассчитывая на личное имхо консула?

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от stevejobs

может ты расскажешь, как проходит процедура маппинга российской вышки на американскую?

Диплом переводится и нотариально заверяется. Потом юрист делает вывод об эквивалентности на основании таблиц курсов и часов.

Достаточно ли иметь росскийского Б чтобы получить визу, или обязательно американскоого B?

Смотрят именно на часы и прослушанные курсы, а не на название.

alexru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от alexru

Потом юрист делает вывод об эквивалентности на основании таблиц курсов и часов.

можно где-нибудь дослушать необходимые курсы и часы, если вдруг не хватит?

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

росскийского Б

Bachelor's Degree?? да, достаточно

гугли evaluation diploma in us и читай до просветления. Кстати, ты можешь перезасщитать свои предметы и доучится в америке, тогда с поиском работы наверное попроще будет

как думаешь, работа «инженер техподдержки» и «продукт-менеджер» (в айтишной компании) могут считаться работой по специальности если аплаишься на кодерскую вакансию?

понятия не имею если честно, но предполагаю что да.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

как думаешь, работа «инженер техподдержки» и «продукт-менеджер» (в айтишной компании) могут считаться работой по специальности если аплаишься на кодерскую вакансию?

Зависит. Смотрит не консул, а люди в USCIS. Обычно смотрят на ключевые слова и выполняемые обязанности. Резюме для USCIS выглядит совсем не как обычное резюме и нужно будет работать с юристами, чтобы его правильно составить.

Есть какие-то правила или всё субъективно, рассчитывая на личное имхо консула?

Похоже, что субъективно, но они не распространяются особо.

alexru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

можно где-нибудь дослушать необходимые курсы и часы, если вдруг не хватит?

Насколько я знаю - нет. Нужен один диплом, его нельзя собрать по частям.

alexru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

а что мешает нужные часы доучить в америке по f1 и оттуда уже искать работу?

Ну нужно иметь деньги на период «доучивания» как минимум.

Многие иностранцы с которыми я работаю окончили местные университеты. Но поступление туда - это не только «плати бабки и поступишь», нужно SAT по-честному сдавать.

alexru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от alexru

ну зато по идее проще будет работу искать после местного универа. А так, поднапрячься, собрать бабла, за 5 лет обучения думаю можно будет ормально пересчитать и потом работу искать. Вариант норм, но затратный

Deleted
()
Ответ на: комментарий от loki_

бле, чувак, мне срочно нужны твои контакты. я тоже хочу в зелашку, как ты туда попал и насколько это сложно?

xsektorx ★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

там весь год приблизительно одинаковая погода, в среднем от 10 до 20, если я не путаю

xsektorx ★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Удваиваю! Эту мысль стоит донести до коммунистов, а то они любой выезд за кордон рассматривают как предательство «Родины» любимой.

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Отнюдь: они очень быстро переучиваются. Привыкают быть грубыми, не здороваться с людьми, становятся подлецами, лицемерами, стукачами... В общем, в говно быстро человек может превратиться при надобности. А вот обратно — в человека — уже вряд ли.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Я раньше работал в dino systems (dins.ru), оно же ringcentral.com
Хорошие программисты там переодически релоцировались в San Mateo, California.

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от loki_

Если скиллы позволяют ехать в США - именно туда нужно метить. Серьезную карьеру в Австралии не сделать, а уж тем более в Н. Зеландии. Глупо даже сравнивать США с APAC с точки зрения карьерных перспектив.

CaptainFarrell
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Тред залило жиром с торчащими из него кусками ваты и портянок.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CaptainFarrell

зависит от целей эмигранта. меня, например, не шибко волнуют карьерные перспективы

xsektorx ★★★
()
Последнее исправление: xsektorx (всего исправлений: 1)

Все мои знакомые, перебравшиеся в асашай, уехали по зову работодателя/родни. Фактически они понадобились там - сами не искали возможность свалить.

Одноклассник. Уехал в Новосибирск, окончил университет, M$ позвал к себе. Убыл на ПМЖ.

Одноклассница. Уехала к мужу, моему хорошому знакомому (вместе в футбол играли). Убыла на ПМЖ.

Техдир. Важная персона в компании, свободно общался с клиентами и руководство организовало релокейт для семьи. Убыл на ПМЖ.

Друг. Бывший сосед по общаге. Занимается хардкорной радиофизикой и пилит гранты американской оборонки. Ездит по научной визе.

Приятель. Пошел в стартап, нынче довольно известный. Уехал по трудовой визе.

Есть с десяток друзей, коллег-физиков и просто знакомых которые свалили в ЕС, но это не релевантно.

outtaspace ★★★
()

Как там вообще живется?

Очень очень плохо.

Не хочется свалить назад?

Конечно хочется обратно к родным березкам в общем и к фалодьке лично, но как назло находится тысяча причин что бы дальше предавать и продавать родину за ничего не значащие печатанные фантики и растлевающие западные ценности. Подуймай, пока не поздно, разве соседство с неграми стоит растоптанного величия великой родены?

TowTruck
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.